Jump to content
demon0212

Зарядное Устройство Для Автомобильных Аккумуляторов

Recommended Posts

Схема интресная,http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=253658 хочу повторить. Может кто подскажет: 1) наши аналоги полупроводников и реллюшки; 2) примерные размеры радиатора на теристор; 3) нужно ли ставть диоды VDS1 на радиатор.

Edited by Cтепаныч

VT1-КТ814,816 VT2-КТ815,817,940 VT3-КТ315 VT4-КТ972.Диоды мелкие типа Д226, стабилитроны по напряжению указанном в схеме.Тир на радиатор 200см2 и входные диоды тоже.

Cиловые элементы должны быть установленны на радиатор один, размер его зависит от того на какую мощность делается зарядное.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Спасибо за быстрый ответ!!! (А по поводу релле, может подскажите аналог или хотя бы на какое напряжения) .

Вообщето реле на 24В но думаю подойдет и на 12В и менее только тогда нужно ограничить ток на катушку реле сопротивлением по закону Ома.Ну и конечно же обязательным условием является наличие контактов К1 и К2 чтоб подключить как на схеме.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Реле на 12вольт, но ни как не на 24.Оно же и определяет нижний предел включения устройства, обычно 12 вольтовая релюшка срабатывает от 8-8.5 вольт.Релюшка распространеная и имеет 2пары переключающихся контактов.

HK19F.pdf

Edited by oleg1ma

Ок. (Вижу плата тоже под эту релюшку делалась).

Спасибо, а то моего радиолюбительского опыта маловато. Попутно хотел спросить, можно ли заменить тиристор на КУ-202 К-Н (у меня их с десяток валяется) или не желательно?

Edited by Cтепаныч

Можете, вот только нужно указать какой ток на выхлопе хотите поиметь.

Орел.

А мне вот эта схема нравится,

Я перешел на более легкие импульсники, рядом тема, почитайте.

а ты-то сам в состоянии на этой картинке что-либо прочитать?

Я понимаю, конечно, что открыть ссылку это сложно, но попробуй тогда ещё раз, может получится и там всё откроется ... ? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106736&st=20

Товарищи! Немного не понятно,зачем R2 мощностью 0,5Вт? И какой мощности тогда нужен R1?

post-134519-0-13082200-1387532548_thumb.jpg

Для надежности ставлю 1Вт их у меня валом, с ч\б телеков.Просто эту схемку я применяю и при изготовлении, простеньких полуавтоматов, а там напряжение повыше и ставлю еще мощнее, а китайские переменники, якобы 0.5Вт горят как спички.

post-138471-0-38181400-1387537018_thumb.jpg

Понятно,порылся у себя,из подходящих нашел вот такой http://ippart.com/in...roduct_id=12746

Ничего что он на 20 кОм? Пойдет?

VT1-2 обязательно средней мощности? В вашей последней схеме они КТ502-503.Да,какой у них должен быть КУ?

Подойдет.Для мощных тиров применяю BD139-140, для маломощных работают отлично и BC547-557.КУ не измерял за ненадобностью.

Edited by oleg1ma

О том, что батарея полностью заряжена, можно понять по сильному выделению газа даже при малом зарядном токе, также по напряжению в 14 вольт и не меняющейся в течении 2-3 часов плотности электролита. Плотность электролита в заряженном АКБ должна быть около 1,25-1,27. :bye:

большинство современных батарей -необслуживаемые. В лучшем случае есть индикатор , в другом случае-нет ничего и доступ к банкам отсутствует :buba:

Вот собрал подключаю к акамулятору срабативает реле загораетса светодиод включаю в сеть виставляю ток идёт зарядка но немогу отрегулировать чтоб вибивало при 14.8 в всё надберает вольтаж и невибивает что делать где копать транзистор вт 3 315 вт4 972

р9 на 2 ком ненашол на 680ом да вопрос так должно бить когда пдключаю акамулятор сразу срабативает реле но ксити трансформатор неподключон

Ну конечно так и должно быть, правильно подключил аккумулятор- вкл реле, непр. подкл.- реле не включится - сработае 1 защита от дураков.

Edited by oleg1ma

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Makxvl
      Добрый день всем! Сразу прошу прощения если вопрос не по теме и за то что не силен в схем техники и электроники, на уровни припаять отпаять конденсатор ))).
      Вопрос в следующем есть штатная магнитола с AUX входом, и есть Блютуз модуль с питание 12v, встроить модуль в магнитолу я могу, проблема в другом в модуле есть функция переключение треков, на руле у меня есть кнопки стандартные переключение треков. Как мне их подружить? Что бы можно было переключать треки с кнопок на руле или на магнитоле стандартными кнопками?
      Если найдутся добрые люди готовые помочь, напишу модель магнитолы и блютуз модуля.
    • Guest Александр.
      By Guest Александр.
      Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?
    • By Сашура
      Всех приветствую.
      Собственно наболевшая тема:

Приветствую,
      Задача восстановить смарт ключ после серии не удачных экспериментов по замене севших батарей. На данный момент открываю и завожу обходным методом.
      Авто Toyota Auris Hybreed 2015.
      ------------------
      1. Для начала хорошо бы разобраться в алгоритме взаимодействия схемы ключа с бортовым компьютером. К сожалению я нигде не нашел вменяемое описание.
      Размышляю вслух:
      1.1. опознавание ключа в зоне его чувствительности происходит периодическим передачей n-bit в эфир 433.92MHz (Европа, Азия?)
      1.2. в случае отклика приемника ключа на n-bit код последний активизирует ответ в виде обратного ответа тем же кодовым значением, происходит активизация логики на открытие дверей и на пуск кнопки запуска двигателя.
      1.3. т.к. в режиме аварийного запуска (смарт модуль на кнопку) активизация запуска (через иммобилаизер) происходит, следовательно, код запуска на смарт блоке не затерт, чувствительность приемника предельно малая, от того брелок нужно прикладывать к кнопке, далее на нем активизируется передатчик и транслирует код доступа. Как-то так.
      Есть открытый вопрос — по процедуре замены батареи. В мануалах я где-то встречал лимит по времени не более 10 с. Но я не думаю что Eeprom слетает по причине его длительного обесточивания. Сегодня они все энергонезависимые.
      1.4. соответственно дверь не можно открывать по той же причине.
      Вывод — приемник смарт ключа не реагирует на запрос, передатчик не заводится.
      Батарея 3,3V.
      Led  на ключе в зоне действия мертвый.
      А может подобрать китайский Can bus c соответствующим софтом под модель авто?
      Любой опыт и ссылки приветствуются. 
      То немногое, что народ выкладывает на yOuTobe особой ясности не дает.

• By Дмитрий Шилин
      Здравствуйте, мужчины есть идея прикрепить Rgb ленту по контуру доски через блютуз контроллер с Али ( все комплектующие наверное тоже с Али буду заказывать) лента ws2812b 60 диодов на метр потребление 18w/m нужно где-то 3,5 метра получается 63W+30% в пике, обычные Li-ion типа 18650 наверное не подойдут, я думал между высокотовыми 18650 как у шуруповерта или Lifepo4, Lipo (не знаю как правильно называются последние) используются для питания квадрокоптера. Выбор стоит перед двумя лентами ws2812b 5v и ws2811 12v и типом аккумулятора? Кто разбирается помогите пожалуйста.

• By Роман приморье
      Суток добрых радиолюбителям ) . Нашел здесь схему зарядного , с максимальным током 18 ампер .  Но мне требуется на 40 ампер . Имеются к сообществу несколько  вопросов . Первый . Погуглил даташит на tl494  ,  привлек внимание  13 вывод микросхемы . Когда он на минусе - выходы работают параллельно  .  Вот  и стало интересно , если этот  вывод подключить к 14 . Естественно частоту пересчитать . Что  будет ? ) Будет ли толк ? Типа один ключ работает , второй закрыт - отдыхает  - остывает .  
    • Привет) Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости однослойной плоской спиральной катушки ?
    • не хочется заводить отдельную тему, есть ли у кого еще материал по TPS7A4700 (TPS7A4701) ? посомтрел на easydna что-то проектов открытых не нашел( у меня отдельно ЦАП, отдельно усилитель, модули независимы друг от друга вообще изначально lm-ку делал с трансом 12в, но стаб цап-а на 5в не одобрял, грелся шипко. по даташиту минимальный пульсации для стаба 5в это +3в подача на него. Поэтому к цапу подвожу 8в и трансформатор заменил на 9вольтовый.
    • Ну у меня этот же ЦАП. Только на плату заходит 5 питаний от двух отдельных трансов. Отдельно аналог, отдельно цифра.
    • АК4490, дак это только входное питание, в обвязке цапа там стаб 5в и 3,3в, рядышком в отдельном блоке цап идет знаю, ставил "разделительные" конденсаторы от постоянки на выход усилителя: неполярные электролиты, керамика, пленка, разницы абсолютно никакой. измерял конечно ачх с разными
    • разводку платы покажите... ну и так для ознакомления http://easyelectronics.ru/lazha.html как один из вариантов детских граблей.
    • Ну так и мерий ПОСЛЕ кондеров. А про пелнку бред сивой кобылы, особенно если учесть, что она стоит в питании! А что за ЦАП такой, что ему всего одно питание нужно?
    • Помогите идетифицировать жк экран (на фото), 26 пин на шлейфе, от универсального зарядного устройства  аналог китайского imax b6, только называется B8AC но немного другой. Экран перестал работать. Само устройство на кнопки откликается писком, как и раньше. Померил напругу на выводах, гдето 5В , где-то 4, где-то 3. Определил осцилографом выводы данных 0-7 на ни бегают импульсы. Похоже сехема живая.  Гадаю или экран сдох или может всетаки схема. Может у кого схема есть этой зарядки?
  • Create New...