Перейти к содержанию

Проблемма С Imax B6


Гость Paa

Рекомендуемые сообщения

П.С. Уважаемый завсегдаи, вот читаю вас и иногда реально становится грустно, что у вас какой-то еврейский принцип: на 1 вопрос человека вы ему с десяток дурацких выдаёте типа "а зачем тебе это?" только флуд разводите.

Очень хорошо, что Вы сразу, без уточняющих вопросов поняли, что и зачем нужно ТС и рассказали ему методику определения. Не все её знают и не все доверяют таким методам измерения, особенно, если учесть иероглифы на аккумуляторе. Осталось дождаться его ответа и узнать, помогла ли она ему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, ну хорошо, уточняющие вопросы - это понятно, хотя тоже бывает уже с перебором, но это понятно. Но вопросы "а зачем это тебе нужно?" - это уже перебор совсем на грани с оскорблениями (я так считаю)

А по поводу китайских иероглифов на аккумуляторе - ничего страшного абсолютно, ZTE хороший чистый китаец. Надеюсь разинцу между китайский товар и "китайщина" мы тут понимаем :)

П.С. Кстати самсунговские 18650 щас выпускаются с верхним напряжением в 4.35В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С “IMAX B6 Manual”а

Li-ion Voltage level: 3.6V/cell

Max. charge voltage: 4.1 V/cell

Allowable fast charge current: 1С or less

Min. discharge voltage cut off level: 2.5V/cell or higher

LiPo Voltage level: 3.7V/cell

Max. charge voltage: 4.2V/cell Allowable fast charge current: 1С or less Discharge voltage cut off level: 3.0V/cell or higher

LiFe Voltage level: 3.3V/cell

Max. charge voltage: 3.6V/cell Allowable fast charge current: 4C or less Discharge voltage cut off level: 2.0V/cell or higher

Заряд до 4,35 Вольта можно производить от другого устройства (лучше), или например, попробовать через последовательно включенный источник стабилизированного напряжения 4,35 - 4,1 = 0,25 Вольт с минимальным выходным током не менее тока заряда.

Разряд можно производить, выбрав Li-ion, но повторяю – ёмкость элемента, это далеко не все параметры, которые определяют свойства аккумулятора:

Выходное сопротивление аккумулятора.

Зависимость выходного сопротивления от температуры.

Зависимость ёмкости аккумулятора от разрядного тока.

Зависимость ёмкости аккумулятора от температуры.

Ознакомьтесь с зарядными и разрядными характеристиками по времени от тока и от температуры.

Ознакомившись с этими понятиями, узнаете - как их величины отражаются на времени работы телефона, учитывая особенности его потребления и критерии отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, ну хорошо, уточняющие вопросы - это понятно, хотя тоже бывает уже с перебором, но это понятно. Но вопросы "а зачем это тебе нужно?" - это уже перебор совсем на грани с оскорблениями (я так считаю)

А я так решаю стоит ли мне тратить своё время на поиск ответа, интересно ли мне это. Может у человека мега-задумка и мне это тоже пригодится.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по поводу китайских иероглифов на аккумуляторе - ничего страшного абсолютно, ZTE хороший чистый китаец.

Пусть так, но телефон может быть не "хорошим, чистым", а просто "китайщиной". Можете назвать меня ретроградом, не обижусь, но таким методам измерений я не очень доверяю, есть основания, не помню примеров, на уровне интуиции, а когда их применяет чел, далёкий от этого, не доверяю вовсе, есть и на это основания. Впрочем, спор излишен, надо ждать.

ЗЫ. Вопрос был к другу ТС, если он сочтёт это оскорблением, пусть пишет, извинюсь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

deviator2x, к сожелению в Imax нельзя выбирать порогового напряжения для Li-ion/poly.

Насчет вашего способа разядки, никогда бы не додумался использовать режимы NiMH u NiCd.

Спасибо большое, попробую. И да, до 100% заряжаю в телефоне.

Vascom, я вопрос вроде бы нормальный и прямой задал. А то, что не дал такой информации как внутренее сопротивление- это по незнанию :)

минздрав, на Вас я зла не держу, даже наоборот, Вы мне не раз помогали тут на форуме, за что я плагодарен. Хотя вопроса "а зачем это тебе нужно?" я действительно не ожидал услышать. Ну ладно, раз спросили- значит вам интересно.

RAMZEC115, мануал у меня перед глазами, так что это я уже читал там :)

Я наверное пренебрегу разностью при изменении температуры, и буду опыты произвотить при комнатной температуре.

Сейчас разряжаю телефон- дабы узнать критерии отключения.

Насчет зарядки до 4.35 через источник стабилизированного напряжения, у меня онного нет, так что метод пролетает. Заряжаю через телефон.

Еще минздрав'у, ZTE очень хорогая компания. Телефоны не хуже самсунгов и HTC. ZTE кстати в топ5 по производителям Android устройств.

Надеюсь всем ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять двадцать пять! Никто ничего не читает, только пишут?

Вопрос был к другу ТС, если он (друг) сочтёт это оскорблением, пусть пишет, извинюсь.

А насчёт методов уже всё написал: какая б хоршая-расхорошая компания ни была, она выпускает те-ле-фо-ны,

а не измерительную технику, это совсем разные вещи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Paa

Li-ion Voltage level: 3.6V/cell

Max. charge voltage: 4.1 V/cell

Allowable fast charge current: 1С or less

Min. discharge voltage cut off level: 2.5V/cell or higher

Ну, так какого Вы выбираете не те типы аккумулятора для разряда аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_RAMZEC115, выбирал именно Li-ion. Сейчас аккумулятора у меня неду, друг забрал, так что проверить пока не на чем. Скорее всего на выходых.

минздрав, нифига не понял :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается при исправном IMAX B6 и его работе в соответствии с мануалом - в телефоне аккумулятор разряжается до напряжения менее 2,5 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, все по порядку. Сегодня наконец таки удалось провести замеры аккумулятора по методу deviator2x.

При использовании режима NiHM, по непонятным мне причинам, разрядка отключалась уже после 100mAh.

Но на NiCD все прошло нормально, разряжал током 0.5А и до 2.6 вольт. Разряжалось порядка шести часов и в итоге показало емкость 2356. Думаю вполне реальный результат.

Вскоре прогоню еще пару раз для уверенности.

Тогда получается при исправном IMAX B6 и его работе в соответствии с мануалом - в телефоне аккумулятор разряжается до напряжения менее 2,5 Вольт.

Я бы так не сказал, несмотря на то, что в imax используется режим Li-ion на жкране разряжки все равно видно 3.0В, а не 2.5В. Но и сам телефон ниже трех вольт не опускает напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, совсем забыл..

deviator2x, огромное спасибо за методику, сам бы никогда не догодался.

И спасибо Guest_RAMZEC115 за много полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разряжал током 0.5А и до 2.6 вольт. Разряжалось порядка шести часов и в итоге показало емкость 2356.

Не пойму, что за число в конце.

на жкране разряжки видно 3.0В,

Что то там осталось, болтается? А какая часть в процентах от полного?

Теперь смотрим первый пост:

Друг попросил измерить емкость аккумулятора от его нового телефона.

Как можно измерить емкость ?

Друг попросил измерить полную ёмкость или неизвестную её часть? Так что же Вы измерили? Что Вы ему скажете?

Признаю своё полное поражение. Мои извинения всем, кто посчитал себя задетым в этой теме. Удачи Вам.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну при измерении и вычислении ёмкости, нагрузив батарею постоянным сопротивлением, точно не получится ввиду того, что при разряде батареи напряжение на ней будет падать и соответственно и ток в нагрузке. это раз.

во-вторых - надо знать напряжение разряженной батарее, чтобы знать до какой степени разряжать батарею. ведь ее можно "переразрядить" и опять получим неточные данные. при измерении напряжения на батарее - нагрузка должна отключаться и выдерживаться какое-то время без нагрузки, что и делает зарядник.

можно попробывать режим не LI-ion, а например Li-Po или Li-Fe. у них, если мне память не изменяет, номинал как раз 3,8 В

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробывать режим не LI-ion, а например Li-Po или Li-Fe. у них, если мне память не изменяет, номинал как раз 3,8 В

Сейчас тоже по памяти, но у Li-Po номинал 3.7, а у Li-Fe вообще 3.3 :/

ну при измерении и вычислении ёмкости, нагрузив батарею постоянным сопротивлением, точно не получится ввиду того, что при разряде батареи напряжение на ней будет падать и соответственно и ток в нагрузке. это раз.

Так я уже пробовал до появления у меня imax, подбирал резистор, и на avr писал программу с использованием АЦП, результаты и вправду не самые точные :)

во-вторых - надо знать напряжение на разряженной батарее, чтобы знать до какой степени разряжать батарею. ведь ее можно "переразрядить" и опять получим неточные данные. при измерении напряжения на батарее - нагрузка должна отключаться и выдерживаться какое-то время без нагрузки, что и делает зарядник.

Сделал по другому, разрядил батарею до нуля в телефоне и остаток "высосал" через imax, получилось порядка 150м*Ач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...