Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения На Lm2596


krasher

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста доработать стандартную схему стабилизатора напряжения на микросхеме LM2596

Вот ссылка на даташит: http://archive.espec.ws/files/LM2596.pdf

вот сама схема: http://floomby.ru/s1/A4EcpV

Стабилизатор будет использоваться автомобиле.

К стабилизатору будут подключаться светодиодные модули, модули состоят из множества цепочек светодиодов, в цепочке по три светодиода и токоограничивающий резистор, ну и соответственно все цепочки соединены пареллельно между собой.

Сам модуль должен выполнять функцию габарита и стоп сигнала в задних фонарях автомобиля. т.е. когда включены габариты весь модуль горит в половину яркости, а при нажатии на стоп весь модуль должен загораться в полную яркость.

Возможно ли это сделать с этой схемой?

раньше использовал стабилизатор напряжения LD1084, на этом форуме помогли реализовать идею, за что огромное СПАСИБО.

но эта конструкция сильно греется и требует больших радиаторов.

вот ссылка на эту тему:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89659&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.

Будет три состояния: выключено, пониженное напряжение на выходе, нормальное напряжение на выходе.

как это осуществить? не могли бы на схеме дорисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, не люблю я рисовать.

Будет практически точно так же, как на схеме с LD1084. Покажи её кстати.

Принцип тот же самый, изменение выходного напряжения переменным сопротивлением R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, не люблю я рисовать.

Будет практически точно так же, как на схеме с LD1084. Покажи её кстати.

Принцип тот же самый, изменение выходного напряжения переменным сопротивлением R2.

вот схема http://floomby.ru/s1/44E7Jv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! если вот так модернизировать схемку, будет работать как стоп/габарит?

http://i017.radikal.ru/1312/e1/d3802ce94f83.jpg

Данная схема боится КЗ вот доказательство

да мне по большому счету не важно, боится она КЗ или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для krasher:

Могу предложить схему управления фонарями (Стоп - Габариты) с применением стабилизатора, к примеру LD 1084.

На стабилизаторе DA1 и резисторе R1 собран генератор тока, что предпочтительно в управлении светодиодами,

при переключении S1 в положение "Стоп" - открывается транзистор VT1 и подключает резистор R2 паралельно

R1 тем самым увеличивая ток стабилизации( яркость свечения светодиодов). При переключении S1 в положение

"Габариты" транзистор выключается и ток через светодиоды определяет резистор R1.

Недостаток схемы в том,что светодиоды не включены непосредственно к корпусу, но этот недостаток разрешим

при использовании светодиодов но тяжело преодолевается при использовании лампочек. Светодиоды с цепочках

можно подключать без гасящего резистора, его функцию выполняют DA1 и R1.

Попробовать можно и вариант с использованием стабилизатора отрицательного напряжения , применить зеркальную

схему к данной и транзистор p - n - p.

Будут вопросы отвечу.

Удачи.

post-126065-0-50050400-1387895508.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для krasher:

Могу предложить схему управления фонарями (Стоп - Габариты) с применением стабилизатора, к примеру LD 1084.

На стабилизаторе DA1 и резисторе R1 собран генератор тока, что предпочтительно в управлении светодиодами,

при переключении S1 в положение "Стоп" - открывается транзистор VT1 и подключает резистор R2 паралельно

R1 тем самым увеличивая ток стабилизации( яркость свечения светодиодов). При переключении S1 в положение

"Габариты" транзистор выключается и ток через светодиоды определяет резистор R1.

Недостаток схемы в том,что светодиоды не включены непосредственно к корпусу, но этот недостаток разрешим

при использовании светодиодов но тяжело преодолевается при использовании лампочек. Светодиоды с цепочках

можно подключать без гасящего резистора, его функцию выполняют DA1 и R1.

Попробовать можно и вариант с использованием стабилизатора отрицательного напряжения , применить зеркальную

схему к данной и транзистор p - n - p.

Будут вопросы отвечу.

Удачи.

на линейном стабе уже есть, хочу на импульснике. линейники греются как печки, нужно ставить большие радиаторы, импульсники практически не греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на линейном стабе уже есть, хочу на импульснике. линейники греются как печки, нужно ставить большие радиаторы, импульсники практически не греются.

на ЛМ-ке собираете стандартный стабилизатор напряжения на 12в по даташиту , для работы габаритов используйте ШИМ+мосфет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Могу предложить схему которую можно использовать как со стабилизатором тока на транзисторах

VT1 используется как датчик стабильного напряжения стабилизаторов тока на VT2 ....., они должны

быть одинаковы. На генераторах схема работает при положении переключателя в положении 1 - 2.

Если переключить переключатель в положение 2 - 3 получаем ШИМ регулятор яркости свечения со

стабилизированием тока, яркость регулируется потенциометром R1. Если включить в цепочку R1

фотодиод получим автоматическую регулировку яркости от освещённости.

Удачи.

post-126065-0-24309000-1388153982_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ЛМ-ке собираете стандартный стабилизатор напряжения на 12в по даташиту , для работы габаритов используйте ШИМ+мосфет....

а схемку можно? я в схемах не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...