Jump to content
fant

Линейный Вход . Как Это Делается.

Recommended Posts

Спасибо большое за быстрый ответ.

Но к сожалению я пока далёк от электроники (но хочу в дальнейшем связать с этим жизнь) и для меня сложновато- "Пробегаете цепь : головка - корректор - переключатель источника сигнала и на контакты переключателя, на которые приходят провода с "винила" припаиваете внешний вход."

Я сразу пошёл по проводам от винила, они идут в угол платы (недалеко от усилителя) я включил мафон и аккуратно отвёрткой в место входов проводов с винила тыкал отвёрткой, но колонки не гудели или они не должны гудеть? В интернете читал что место под линейный вход можно найти нажимая пальцем или отвёрткой на спайки и колонки должны загудеть.

И ещё вопрос. Каналы через резисторы не надо припаивать?

Переключатель источника сигнала радио на касеты или палстинки и наоборот. Подключён к плате и к нему никаких проводов не идёт(

Что бы вход зафонил надо включить режим воспроизведения пластинки. Диск проигрывателя должен начать вращаться. Раз вы начинающий, то давайте попробуем "погадать по фото". Выложите снимок тонарма и платы центра. Ту часть, куда заходят провода с тонарма.

Режим воспроизведения пластинки я переключил, диск не вращается моторчик жужит (похоже что-то с механизмом). Похоже не на те спайки тыкал.

Фото завтра будут.

P.S. Большое спасибо, что безвозмездно мне помогаете.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Ещё вопрос читал в интернете что если подать линейный сигнал на предусилиель, то он долго не проработает(сгорит), получается нужно будет подбирать резисторы благо в схеме по микросхеме предусилителя расписан вольтаж, а зная его и напряжение на лин .входе можно по формулам за 9-10 классы расщитать какое сопротивление будет оптимальным.

Я правильно мыслю???

Не удастся мне этим летом сфотографировать и сделать линейный вход(((((((((((((( уезжаю в лагерь. Но там буду изучать там вот такую книжку Рудольф Сворень. Электроника шаг за шагом

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Хочу поделиться опытом подобной доработки магнитолы Сони, модель не знаю, т. к. она у друга.

Я переделал старую кассетную Соньку под усилитель, там вход был только для СД чейнжера - пришлось повозиться, так вот она у нас с друзьями сейчас ЭТАЛОН ЗВУЧАНИЯ!!! Ни один современный аппарат по цене до 20 тыс. её не переплюнул ещё! Звук похожий по качеству был только у JVC за 20-ку, но у Соньки показался как то по приятнее, хотя у JVC не некоторой музыке более правильный..

Сначала хотел тоже задействовать АМ диапазон, но вывернулся проще, нашёл электролиты, через которые сигнал шёл с УВ магнитофона на такую же микросхему регулятор, как у автора данной темы, отпаял кондёры - припаял туда двухжильный телефонный провод, минус взял с корпуса. Есть один минус, работает как усилитель, только когда кассета внутри и при включенном воспроизведении

Так не понял пишешь сначала " вход был только для СД чейнжера - пришлось повозиться "-что эмулятор пытались сделать?Тут на паралельной ветке схема есть http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144310&st=0

А потом пишешь подпоялся на УВ магнитофона(такой вариант когда кассету вставлять надо не совсем хорош)

Зато самый простой вариант оказался, паяльника для микропайки не было, чтобы ЧИП курочить, а это сделал минут за 40, всё заработало и друг довольный убежал домой тестировать, интересно, что провод использовал телефонный моножила двойная, для прокладки по квартире, не экранированный, и т. к. он короткий, то звук очень чистый и без помех! И ещё немаловажно - не пришлось дорожки резать, кондёры выпаянные разорвали ненужные цепи.

А фона от мотора нет?

И не мучает душу то что крутиться десяток шкивов в механизме кассетника :big_boss:

Ты модель узнай -может она такая же как и на форуме

В 11 посту написал как сделать вместо АМ

http://forum.cxem.ne...0

Сначала и хотели через АМ сделать, эта тема давно обсуждалась на других форумах, друг компьютерщик где то раскопал эту инфу, было это года 3-4 назад и мы уже тогда знали как это сделать, и ты открой подобный аппарат и посмотри что там за ЧИП-ы стоят, их только под лупой паять, а лучше через микроскоп! Я тоже подумал "чё там кассетная магнитола 90-х, щас я своим 40 Ваттным Совковым паяльником там всё перепаяю". А как сунулся - понял, что с моим "долотом" там делать нечего, вот и придумал как попроще.

А звук как не странно очень чистый - никакого фона, магнитолка с микролифтом, не из самых дешёвых, поэтому видно мотор не мешает.

А сейчас конечно через АМ сделал бы и паяльник нужный есть и опыта побольше.

Завалялась в кладовке Пионерка старая (КЕН-1032). Решил сделать AUX на кнопке АМ-диапазона. Скачал с портала по электронике ESPEC (http://www.espec.ws) сервис-мануал KEH-1032_KEH-1033_KEH-2031.pdf. С тюнера АМ и ФМ выходят в одни точки, там 2 канала (пр/лев). В какие точки впаять джек?

Можно реле поставить

При нажатии на АМ оно будет переключать сигналы левого и правого канала на АУКС

Edited by vas320

Тут я просмотрел схемку и обратил внимание на лентопротяг -он там простой без наворотов - без отслеживания вращения подкатушечников

Таким образом если кассеты ты никогда не будешь использовать то можно вход Аукс сделать из кассетного входа TAPE

Можно пойти другим методом - там на процессоре есть одна ножка (MODEL) и там подключая разные резисторы возможно мы включим Аукс (у меня есть пару вариантов подбора)- если честно мне из спортивного интереса этот вариант хочется чтобы ты попробывал

НО там SMD резисторы и не знаю хватит ли у тебя опыта

SMD так SMD. Будем на неделе пробовать,сегодня уезжаю из города.

Добрый день, решил не создавать отдельную тему, а спросить тут.

Подключаю линейный вход к магнитоле Ford Sound 2000 2004, а именно к модели 89FB-18K876-BA

В интернете схемы не нашел, но нашел к аналогичной модели, вот ссылка - http://altay-krylow.narod.ru/Ford.pdf

Можно подсоединиться к выходам звукового процессора (IC 851 70011sb), да и вообще много куда, однако при таком подключении невозможно регулировать уровень звука с магнитолы, а только с внешнего устройства.

На передней панели есть 3 крутилки - Fade, Bal, Volume. Из этих трех подсоединиться можно только к Fade и крутилка работать будет, но по уровню перед\зад.

Подскажите, можно ли сделать так, чтобы громкость регулировалась с самой магнитолы?

Спасибо.

post-189734-0-79818700-1427641507_thumb.jpg

post-189734-0-12296800-1427641509_thumb.jpg

Посмотрев схему нашёл я как там просто сделать Аукс

Если у тебя также как там есть микросхема IC851 Audio processor то подсоединяемся на вход AM audio(слева написано)

нужно разрезать перемычку между конденсаторами С856 и С852 и к ним припаять провод Аукса левого и правого канала соответственно

Спасибо за ответ.

Микросхема IC851 у меня действительно есть, но не такая как на схеме. У меня 18 пиновая, а там 28-ми. Philips 70011sb, даташит не нашел.

Из конденсаторов у меня есть только С852, т.е. судя по всему АМ идет в моно.

Да, там даже на схеме контакты помечены "AM STOP" (AM stereo only) видимо как раз не мой случай.

Edited by klay

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, дилетанту. Имеется магнитола LG CD-962ax. В ней стоит TDA7439 (имеются 3 схемы плат найденных в данном аппарате). Линейный вход в магнитоле не предусмотрен. Цель - использование магнитолы в качестве усилителя сигнала от ноутбука к колонкам 15АС-408 Вега. Ноутбук Hp Probook 4510s имеет стандартный выход на наушники (3.5 jack) а так же hdmi. По возможности хотелось бы использвать hdmi, если это возможно. Спасибо!

Edited by s4va

Есть мнение, что HDMI это, всё же, цифра. Что видео, что аудио.

Есть мнение, что HDMI это, всё же, цифра. Что видео, что аудио.

Ага. Я уже почитал об этом)

Странно, микрофонный вход есть, а линейного нет...

На плате СД указаны Аудиовыходы L ch & R ch, землю ищешь, возможно между ними, и подключаешь - это Вам не автомагнитола тут гораздо проще!

А вот как подключить не посоветую, т. к. Некорректно поставлена задача.

И эта микросхема тянет 4 Ома? Обычно ЛыЖи 6 Омные все...

Сделал. Огромное спасибо vas320, очень помог через личную переписку. Подключался через CD.

Странно, микрофонный вход есть, а линейного нет...

На плате СД указаны Аудиовыходы L ch & R ch, землю ищешь, возможно между ними, и подключаешь - это Вам не автомагнитола тут гораздо проще!

А вот как подключить не посоветую, т. к. Некорректно поставлена задача.

И эта микросхема тянет 4 Ома? Обычно ЛыЖи 6 Омные все...

Я не специалист, но, на сколько я разобрался, тянет от 4 до 8Ом.

Edited by s4va