Перейти к содержанию

Самодельный Бортовой Компьютер?


Рекомендуемые сообщения

Буду менять заводское головное устройство на Toyota Corolla E120, на новое с DVD, навигатором, ТВ и т.д.

Но в нем нет функции бортового компьютера,который показывает расход топлива. И указателя температуры на улице.

Реально ли сделать отдельно бортовой компьютер, который бы показывал средний расход топлива,и моментальный.

С выводом этих данных на отдельно стоящий светодиодный цифровой индикатор. В крайнем случае, что бы показывал

только средний расход топлива.Естественно с кнопкой сброса предыдущих показаний. Место для цифрового индикатора

есть в авто. Там чуть ниже "магнитолы" есть черная полупрозрачная заглушка. Размером примерно 12Х2 см.

В некоторых моделях там с завода ставят часы. У меня там пусто.

Что нибудь можно придумать? Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если заводить информацию через CAN - то это адаптор Bluetooth OBDII на двигателе и USB-Bluetooth свисток на головном устройстве.

И специальная программа для чтения данных с CAN шины - Torque или любую другую.

Так же можно сделать, что усройство через USB выдавало информацию как флешка, и на головном устройстве запустить самописную программу, которая эту специальную флешку читает и выводит на экран в виде виджета.

Устройство можно сделать на Arduino или любом другом микроконтроллере. Думаю есть много готовых схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер , если у Вас Дёс головное устройство с операционкой на борту ( к примеру Android или Windows 8) то поддерживаю полностью ignat99, написать софт на устройство , подключить через шину Can и все выводить на дисплей головного устройства. Для связки можна использовать Pic18F258 с поддержкой CAN шины.

Можете почитать тут , просто для интереса http://piclist.ru/S-...DULE-RUS.html#2

Изменено пользователем Kinoton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в этом не разбираюсь, но в списке машин,у которых есть CAN, моего автомобиля нет.

Моя Corolla 2005 года.

Список здесь http://www.signalochka.ru/instrukcii/Pandora_DXL3100_v_4-270_models.pdf

Вот новое ГУ, пока в пути из Китая.http://www.aliexpress.com/store/product/2013-new-arrival-newest-version-car-dvd-for-Toyota-Corolla-120-car-gps-for-e120-with/603166_1354320053.htm OS: Windows 6.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про операционку здесь "Check and compare!!!"

Прочел на одном их форумов,что CAN нет, а есть ОДБ2

Изменено пользователем Дёс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и в чем проблема , ( OS: Windows 6.0. ) пишем софт на Visual Basic, скидываем на устройство. По поводу CAN Вы же ганяли машину на диагностику , значит у Вас есть выход с процессора машины для диагностики , спросите в сервисе от туда и начнете отталкиваться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортовые компььтеры "Штат" - и не ипи моск!

Уже смотрел. Моего авто в списке нет. Да и не хотелось бы

что бы лишняя "приблуда" в машине торчала (стояла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы лишняя "приблуда" в машине торчала (стояла)

Я посмотрю какую приблуду сам нагородишь!

Там К-линия, а не CAN . http://www.corolla.w...ead.php?t=22442

"В списке нет" - какое прямолинейное мышление...

Cам ничего не сделаешь - даже и не думай! ( "Я в этом не разбираюсь")

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Galunko, Дёс Вы ничего не сможете сделать сами , только будет миллион вопросов , убитое головное устройство , и придет хана Вашей машине от неправильных схем и тому подобное , не парьте себе голову. Поставьте то что заказали и радуйтесь жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Головное устройство с ТВ" - что будешь по нему смотреть через год?

"C навигатoром" - отдельный навигатор стоит копейки не требует лезть

в конструкцию авто! В итоге ничего не выиграв - потерял БК и прибрел

кучу проблем! Могу скинуть сюда схему БК под К- линию - посмотришь

и соизмеришь с собственными познаниями в электронике!

"Светодиодный индикатор," млин!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Головное устройство с ТВ" - что будешь по нему смотреть через год?

"C навигатoром" - отдельный навигатор стоит копейки не требует лезть

в конструкцию авто! В итоге ничего не выиграв - потерял БК и прибрел

кучу проблем! Могу скинуть сюда схему БК под К- линию - посмотришь

и соизмеришь с собственными познаниями в электронике!

"Светодиодное табло," млин!

Спасибо за советы. Начинаю потихоньку "вкуривать" Получается,что если я поставлю ELM327 bluetooth,

то на экране моей новой "магнитолы" я могу видеть все параметры работы двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на "магнитолу" эту удастся поставить хоть какую-то программу, совместимую с ELM-327 ?

Какая ОС у "магнитолы" ? Bluetooth у нее встроенный, или "свистком" подключать? (важно)

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на "магнитолу" эту удастся поставить хоть какую-то программу, совместимую с ELM-327 ?

Какая ОС у "магнитолы" ?

Я писал-OS: Windows 6.0

А по поводу ТВ в автомобиле, заказал "пустой" без ТВ тюнеров. Как бы в планах прикупить ресивер DVB T2.

Но на данный момент еще не таких Т2 ресиверов,которые нормально работают на большой скорости.

Вроде пока до 40Км/час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ставил я на КПК - с настройками Bluetooth поморочиться пришлось.

Cмотри есть ли твоя Королла в списке поддерживаеиых ELM-327.

ELM327 Toyota Corola 1996 J1850 VPW Gasoline Canada

ELM327 Toyota Corolla 1994 ISO9141-2/ISO14230-4 Gasoline Greece

ELM327 Toyota Corolla 2005 ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud) Бензин Japan

ELM327 Toyota Corolla Verso 2006 ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud) Бензин Турция

ELM327 Toyota corolla 2007 Бензин Япония, левый руль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена нормальная. Главное,что бы работал.

Вот здесь http://www.drive2.ru/cars/subaru/impreza/impreza_ge_gh/izotope/journal/288230376152233516/

прочел,как WinCE 6.0 не хотел "дружить" с "магнитольным" блютузом.

И как человек это решил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том-то и проблема, что они с точки зрения программы, и ELM - " неправильно дружат "!

Я на навигаторе Пионер не могу добиться нормальной работы c ELM !

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ! Решение с drive2 конечно жесткое - не каждый полезет перепаивать в головном у-ве !

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...