Перейти к содержанию

Корвет 100У-068 Шум Предусилетеля


Taf

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые гуру. Прошу совета. Корвет (дорог как память со студенческих времен )) Шумит предусилитель. Сначала появился треск и шипение. До регулятора громкости(точка 33) все нормально. После баланса т. 17 тоже. ( выход баланса на массу - тишина). Заменены операционники DA7 DA8 и все электролиты до кучи. Треск исчез шум сильно уменьшился но остался.... недоумеваю. Что еще может шуметь?? Паршивый ОУ попался?

post-176623-0-52328900-1386508866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В этом предусилителе можно смело удалить все конденсаторы на пути прохождения звука, оставить и то на всякий случай можно только входной и выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В этом предусилителе можно смело удалить все конденсаторы на пути прохождения звука, оставить и то на всякий случай можно только входной и выходной

???

Может, и схемку нарисуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема от Корвет 50у-068с , предусилители одинаковы, может номера элементов не совпадать но по схеме несложно понять кто из них кто. Зеленым обведено что можно оставить, красным которые подлежат удалению. Конденсаторы обязательно должны быть неполярными, у них на корпусе вместо обозначения отрицательного вывода написано NonPolar, BiPolar, NP или что то в этом роде. Вместо удаленных конденсаторов ставятся перемычки

post-171543-0-27240200-1386520157_thumb.jpg

post-171543-0-20277600-1386520161_thumb.jpg

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкнул точки 31 и 32 (нумерация по моей версии). Регулятор громкости полностью исключается. Шипит зараза!

Изменено пользователем Taf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял и посмотрел... Питание норма. Бяка в том что осцилл есть с1-93 с максимальной чуствительностью 0.005 в.дел а амплитуда шума много меньше. Так что изловить источник по уровням проблемно... везде чуть чуть в полторы толщины луча :(( Есть лишние 544уд1а, думаю может усилитель типа "показометр" для щупа осциллографа сварганить

Изменено пользователем Taf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поверю, что ШУМ есть, а его не видно ... а про "...лишние 544уд1а, думаю может усилитель типа "показометр" для щупа осциллографа ..." - это "мартышкин труд" - ты почитай про Измерительные усилители и требования к ним ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум усилителя это один из любимых глюков владельцев усилителей.

Все усилители(во всех аппаратах) шумят в отсутствие сигнала. В режиме звукоснимателя сильнее, в других слабее. Это нормально. Ненормально когда уровень шума превышает некоторый предел.

Отсюда вопросы

В каком режиме, на каком уровне слышны шумы? Как они себя проявляют?

А уж потом можно и о ремонте подумать. Или не думать.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход не забыл, на массе оба канала. Правый тишина, левый шумит. KRAB, его видно. Но уровень слишком мал чтобы однозначно сказать "здесь появляется". Амплитуда микровольты. На слух шипение в колонке. Был бы грохот тогда да, но он на том уровне когда уже слышно и нервирует, но не громко. Про измерительные усилители я представление имею, поэтому "показометром" и обозвал. Требования к нему - понять что в этой точке в полтора раза больше чем в этой, о точных измерениях речи нет.

Шум усилителя это один из любимых глюков владельцев усилителей.

Любой режим в том числе замыкание входов на массу. Левый канал - негромкое шипение. Правый - тишина. Ну точнее не абсолютная, ухом к колонке слышно но не более. Возбуждения нет, осцилл смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой режим в том числе замыкание входов на массу.

Входов чего именно?

Шумит предусилитель.

Почему именно он, а не другой блок? Как это выявлено?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое сообщение. выход ПУ на общий (точка 17 ПУ схемка в начале темы) > тишина. ОУ и УМ не виноваты. Точка 33 на общий - шипим.

"... На слух шипение в колонке...." - ну так открой паспорт, посотри Уровень шума + отключи тракт ПУ и замкни вход УМ на массу.

Этот усилитель у меня больше 20 лет, я его в 91 студентом после стройотряда купил. Потому и дорог, переделывать никак не буду, пусть будет в оригинале. :yes: Как он на слух шумит я знаю. И дурит только левый канал. Правый в норме. Cравнить левый и правый паспорт смотреть не обязательно. Сейчас им и не пользуюсь почти, дачный. Дома для ушей HK

Изменено пользователем Taf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно чинить аппарат с таким отношением. Подай сигнал на оба канала(желательно поближе к 1000 Гц) одновременно, сравни сигналы в контрольных тчк и на выходе. Вполне м.б. что в нешумящем канале неисправность и сигнал просто недстаточно усиливается.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумящем.... 2 и 6 нога DA8 под плюсом питания (( Найду почему и бу починять! Да, и какое отношение? аппарат ценю, хочу сделать. Работал, не валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Первое сообщение. выход ПУ на общий (точка 17 ПУ схемка в начале темы) > тишина. ОУ и УМ не виноваты. Точка 33 на общий - шипим.

"... На слух шипение в колонке...." - ну так открой паспорт, посотри Уровень шума + отключи тракт ПУ и замкни вход УМ на массу.

Этот усилитель у меня больше 20 лет, я его в 91 студентом после стройотряда купил. Потому и дорог, переделывать никак не буду, пусть будет в оригинале. :yes: Как он на слух шумит я знаю. И дурит только левый канал. Правый в норме. Cравнить левый и правый паспорт смотреть не обязательно. Сейчас им и не пользуюсь почти, дачный. Дома для ушей HK

Попробуйте собрать (если есть такая возможность) УМ по схеме А.Никитина на N-полевиках. Свой после этого даже вас слушать под ножом не заставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но смысла не вижу. Пока УМ живы и пробемы поиска древних деталей нет свою задачу громкой озвучки шашлыков на даче выполняет на все 100%. А для качественного звука в хозяйстве собрались динозавры HK 980 и Pioneer A705, мелкий A307, кино посмотреть HK AVR347 который сейчас и ковыряю. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...