Jump to content
teslaRulit

Вопросы По Усилителю

Recommended Posts

привет всем :bye: ) сразу к делу. решил собрать на тда 7293, много чего перечитал, искал, но все равно есть вопросы. Прошу помочь, дать на них ответы.

1. Питание. По схеме четко видно что подавать нужно +-33 вольта. 33 вольта у меня нету, зато есть 37 и 47, какое напряжение лучше при условии того что желательно как можно больше снять мощности.. я думаю 37 достаточно. вопрос в следующем нужно ли заменить какие либо компоненты? какие именно и на какой номинал?

2. Динамик. я так понял что при нагрузке 4 ома мощность будет большей... нужен просто хороший звук, вот тут я запутался что нужно приобрести высокочастотный, среднечастотный динамик или вообще широкополосник, или мне нужно и вч и средчастотник одновременно? что из этого мне нужно?? хочется что бы низких частот тоже немного было....ну саб может позже соберу

3. Мощность. с каким запасом по мощности брать динамик? например: дайте мне 4омник ватт так на 150????

сильно не ругайтесь просто помогите))

post-169718-0-98563400-1386538203.jpg

Топтать сотни раз одно и то же на сайте.........-согласитесь, не интересно. Изучите даташит и прочтите хотя бы это.Воспользуйтесь поисковиком сайта, тема разжёвана-пережёвана.

хочу, чтобы все были здоровы!

Откровенно ТУПЫЕ вопросы - полное непонимание ... Рано тебе в УНЧ, сначала почитай КНИГИ и Гугль ...

Как сделать ИП с ультрашироким диапазоном?

Ключевыми особенностями высоковольтных SiC MOSFET Wolfspeed являются малое сопротивление канала в открытом состоянии и минимальное значение паразитных емкостей, что позволяет максимально снизить статические и динамические потери, и, соответственно, увеличить рабочую частоту преобразователей.

Подробнее

По АС: Либо ширик (типа 100гдш НОЭМА), либо повторяй готовый проект. Например эти: http://www.asalab.net/node/248 На TDA'шку подойдут эти: http://www.asalab.net/node/163 http://www.asalab.ne...et/content/тета

P.s.: KRAB Чего радиацию убрал? Я тебя даже не узнал сначала ;)

Edited by KoenCCXR

Вебинар «Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – волшебной палочкой разработчика» (23/03/2021)

Приглашаем 23 февраля на бесплатный практический вебинар по BlueNRG-LP - новой SoC STMicroelectronics. Будут рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также практические примеры по использованию BlueNRG-GUI v.4.0.0, настройке и работе в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP и другие.

Подробнее

прочтите хотя бы это.

читал я это не раз даже в закладках висит.

я ответа все равно не услышал в схеме менять что нибудь нужно? хотя бы на это ответ

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Нет, ничего не нужно, но нагрузка (динамик) должен быть только 8ом.

Товарищ начинающий,надобы помочь.Это тот который про ржавый бублик писал.Я ему выслал тороид,собираю еще чего-нибудь выслать для творчества.Динамики из мощных у меня есть только 4А-32,бесплатно отдать не могу.Информации по 7293 полно,поскольку ты начинающий,то не торопись поизучай недельки две.

http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabTDA7293.htm

Edited by VovanL

но нагрузка (динамик) должен быть только 8ом.

даташит же разрешает и в 4 ом? или в моем случае для 4 ом большое напряжение?

Цитата из FAQ по TDA7293

Если у вас нагрузка 4 Ома, то оптимальное питание будет +/- 27В (обмотки трансформатора на 20В)

Если у вас нагрузка 8 Ом, то оптимальное питание будет +/- 35В (обмотки трансформатора на 25В)

отсюда http://cxem.net/sound/amps/amp129.php

Злые вы. Вроде же человек хороший, грамотный, не школьник, почему бы не помочь?..

Илья

Ну так вроде ключевые моменты (питание и нагрузка) разъяснили, ссылки "на почитать" - дали...Чем ещё помочь?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Не если уже парень тему создал то ему ответ нужен на его вопрос, а вы сразу посылаете, посмотри там, неделе 2 посиди, почитай.

По усилителю всё сказали +-37 на гране для этой микры, может и бахнуть.

По акустике это по претензиям.

Можно попробовать сделать 4 усилителя купить мидбас и тветеры к нему педед усилителями поставить активный кроссовер и сделать поканалку.

Я не так давно для соседа делал акустику

на вот таких динамиках

Visaton WS 17 E/8

Visaton SC 10 N/8

на мидбас напрямую а пищалка через плёнку 2.2мкф.

всё в ящике ЗЯ 33 литра, немного синтепона внутри, фанера 12мм.

Мне понравилась акустика очень!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Хорошо бы и резисторы использовать вменяемых номиналов.
    • Правильно. Можно. В общем случае зависит от схемотехники БП и наличия навыков по его переделке. Поэтому вариант исключать тоже нельзя. Это обычный, вполне устранимый дефект. Тогда либо предоставить это право кому-то, либо отложить БП до появления обоснованного желания. Насколько нужно - можете осознавать только Вы, но если вести речь о восстановлении функциональности БП, то, исходя из здравого смысла, ремонт, безусловно, необходим.
    • можно, но не всегда .... и далеко не всегда .... и как минимум - с потерей мощности ....
    • 6гд2 неплохо добавят нч, но с 2гд36 они не споются. Отдавать на отработку и сч и вч часть на 2гд36 не феншуй. И еще самый главный момент, чувствительности сильно не хватает. Либо подобрать сч,нч звено в 90дб, либо чувствительную вч головку подбирать. говорю так уверенно, потому, что у самого на одной из симфонии отсутствует вч головка, и только неделю назад купил 2гд36....сильно отстает от родной 1гд3.   возможно стоит поменять 6гд2 на 2шт 10гдш (в последовательном соединении 8ом и будет. И диапазон все возможности выходника охватит), любой знаток симфоний с удовольствием заберет и обменяется. Многие знатоки преуспевшие в созданиях ас, в интернетах утверждают, что 6гд2 хорошо сдруживается с p.audio 407 через конденсатор, но в живую не видел и не слышал. Но про такую парочку пишут не на одном форуме. Скорее всего, это уже история про дороботанную или заново слепленную Ригонду.
    • Отдайте кипятильник опытному кипятильщику.    Я свой на улице нашёл, шнур заменил и пользуюсь. Только водопровод и батарею не трогаю. Даже не проверял на пробой. Кто курит, им прикурить можно. Кратковременно вкл. в розетку. Кто в общаге жил, знает...
    • Контакты почистить ластиком, протереть тряпочкой со спиртом. Я ещё смазываю полусинтетикой - заточенной спичкой по чуть. Полезно смазать все механические детали и регуляторы громкости. Обычно лампы садятся в блоке укв, чем выше частота - тем критичнее. Для блока укв можно собрать 2 гетеродин и смешать его сигнал с сигналом урч. Тогда будет ловить часть полосы 88 - 108мГц. 108 - 74 = 34 мГц. Если по питанию есть фон, надо железо ТВ-2АШ перебрать, сделать с зазором. Хотя не встречал уже давно, может там есть зазор.
  • Similar Content

• By Данил18
      Усилитель на TDA7293 DC Servo.  Избавились от конденсатора на входе усилителя и в цепи ООС.
      Схема
      Печатная плата двухсторонняя 85*50мм:

Вид 3д
      Интегратор собран на одной половинке TL072.
      Имеет ли смысл задействовать оба канала ОУ как в Creek 4330 ? Какие преимущества такого включения ?

Или сделать на одной половинке TL072 входной буфер, а на второй интегратор, TDA7293 в инвертирующее включение ?
      tda7294 dcservo kicad.zip
    • Guest KotRock
      By Guest KotRock
      Привет,друзья! Подскажите пожалуйста, почему пищит саб ? Подключил усилитель на  TDA7293 к  трансформатору от активного саба дом. кинотеатра. 
    • By Trisector
      Разбирая завалы, обнаружил целый склад аудиомикросхем:
      STK4142-II - 1 шт
      STA575 (2x75 Вт) - 3 шт
      TDA7296 - 1 шт
      TDA1514A - 2 шт (1 паяная, другая нет)
      LM3886T - 4 шт (2 паяные, 2 новые)
      TDA7293:
      3 шт с ебея, непаяные
      5 шт купленные тут на форуме от ST (3 работали на стенде, 2 новые)
      2 шт от ST, с плат, купленных тут на форуме, без 5, 11 и 12 ног
      TDA2006 - 2 шт
      TDA2030A -1 шт нормальная
      TDA2050 - 3 шт оригинальные
      TDA2050 - 5 шт перемаркированные с 2030 скорее всего
      TDA2052 - 2 шт оригинальные
      LM1875T - 5 шт нормальные
      LM1875T - 3 шт поддельные, скорее всего внутри 2030
      +несколько A2030, UTC2030

Вдогонку кучка плат с TDA2004, 2005, 2005R, 7265, 7350A, 7360, 7374, 7376B, 1556Q, 1557Q и всякий хлам типа LA6500, LA6510, AN7148, TA8207K, К548УН1А, Б, К157УД1, К174УН14.
      3000 рублей за все.
      Питер, Ленобласть.
      Отправлю почтой.

• By Koky
      Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи:
      1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 
      2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 
      3. Ну и собственно сам трансформатор.
      А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? 
      Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). 
      И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? 
      Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)?
      Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите. 
    • By Владислав Хараман
      Доброго времени суток. Попрошу не кидать тапками сразу, а помочь в моих начинаниях. Причём начинаниях в прямом смысле этого слова. Радиоэлектроникой не занимался, ибо в школьные годы были другие интересы. Сейчас же интерес проснулся, но за неимением опыта (паяльник в руках держал) к практике ещё не приступил.
      Начну с предыстории: как то посетила меня мысль, что меня не устраивает моя акустическая система(дабы не было рекламы, а также смеха среди читателей данной статьи не буду называть ее наименование), ну не так чтобы совсем, просто хочется перейти на ступень выше. Вы скажите сейчас, что бери карточку и иди в магазин аудиотехники и покупай себе что угодно, хоть на ступень, хоть на три ступени выше. А нет, вот именно что хочется самому, своими кривыми лапками что нибудь сделать. Как говорится найти себе увлечение на свободные вечера (стройка приостановилась, сад/огород пока все нормально, в танки бросил играть). Поэтому прошу отнестись с уважением, так как в своё время вы также начинали с нуля.
      Теперь перейдём непосредственно к моему вопросу: на данный момент в планах собрать всем небезызвестный "Ланзар". Причина данного выбора в его простоте, относительно других именнитых самоделок. Он удовлетворяет всем моим потребностям: качество и мощность. 
      Так вот, преобрел я необходимые детали, какие в местном радио магазине, какие в интернет-магазине, заказал плату, дабы все было красивенько. Ожидаю посылки. Ну и пока время есть, хочется попробоваться уже в этой отрасли, потренироваться. Прикупил я деталек для усилителя на микросхеме TDA7293. Собрал его, все вроде бы успешно, но ключевое слово "вроде бы". Я столкнулся с проблемой отсутствия источника питания к нему. На днях собираюсь ехать за трансформаторном для "Ланзара", и первый мой вопрос заключается в параметрах необходимого трансформатора, а именно выходной ток, т.к с выходным напряжением более менее все ясно, по таблице выбрал 40-45 вольт для выходной мощности - 200-240 Вт. Т.е трансформатор мне нужен с выходом на вторичной обмотке 40(45) В / 1,41 = 29(32) В. Поправьте меня если я ошибаюсь. И собственно второй вопрос заключается в том, что как мне лучше поступить, с купленным трансформатором, дабы запитать уже собранный усилитель на TDA, потому что покупать ещё один желания нету, и соответственно отматывать вторичную обмотку тоже не хотелось бы.

• Create New...