Jump to content
miralvic591

Операционник На Входе Усилителя А.лайкова

Recommended Posts

OPA604,КР544УД2А никто не пробовал?У обоих неплохое быстродействие. КР5442А, конечно похуже,особенно в плане расброса характеристики по постоянке на выходе.

OPA604,КР544УД2А никто не пробовал?

Ну поставь, да попробуй. :spiteful:

так, я впаял резистор! на 0.25Вт! а можно и на 0.5Вт, пробовали? создам ка я тему по этому поводу....не, ветку!!!

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Во-о набросились...Кому-то все понятно, а кому-то...сами наверно такими были.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Во-о набросились...Кому-то все понятно, а кому-то...сами наверно такими были.

Да уж :unsure: желание проподает лишний раз вопрос задать.Просто собираю Квод,ну и А.Лайкова прицепом,посравнивать.Возможности не ахти какие,вот и спрашиваю.Я ж не преступление совершил.

Пару недель на форуме, а пинков уже гора.

Edited by miralvic591

Ещё вопроса не было. Сейчас - это в духе, синюю пилюлю или красную. Как будет это в железе, ни кто точно на 100% не скажет, многие ставят различные детали от этого тоже многое зависит, если действительно интересно сравнить на слух, лучше попробовать самому и рассказать свои ощущения.

104027_original.jpg

Edited by Pont 007

Ещё вопроса не было. Сейчас - это в духе, синюю пилюлю или красную. Как будет это в железе, ни кто точно на 100% не скажет, многие ставят различные детали от этого тоже многое зависит, если действительно интересно сравнить на слух, лучше попробовать самому и рассказать свои ощущения.

104027_original.jpg

Конечно буду собирать,результаты сообщу.

miralvic591 не цитируйте предидушее сообщение - это нарушение правил форума !

Edited by ВИТЯ

а если по существу, то есть тема по усилителю Лайкова, где можно задать интересующие Вас вопросы в т.ч. по выбору ОУ. ПП для Квада можно выкладывать в теме по Кваду. а если непонятно, то есть оффтом, там любой вопрос уместен.

никаких нападок! мир, труд, май :buba:

Edited by hjvf

оффтоп. извиняюсь за опечатку! топ-тема (вольный перевод), офф-выключено/вне оффтоп-вне темы/разговор на свободную тему.

Edited by hjvf

Я покупал у себя в магазине очень неплохие Кр544Уд2 всего по цене 20 руб.

Я их опробовал в усилителях Брагина 1, Кводе по Атаеву и Лайкове 7.Очень неплохо себя показали по звуку и по наличию постоянки на выходе. Сравнивал их в Лайкове 7 с ОРА604, честно говоря разницы не заметил. Но лучше всего себя показала микросхема lme 49710. она и сейчас стоит в Лайкове 7, в остальных усилителях оставил Кр544Уд2.

Все перечисленные выше микросхемы оказались гораздо лучше ранее применяемой при запуске всех усилителей микросхемы TL071.

Это мое личное мнение по применению недорогих импортных микросхем, их цена у нас по 150 руб.

Но лучше всего себя показала микросхема lme 49710. она и сейчас стоит в Лайкове 7

Полностью согласен с этим высказыванием, когда собирал Лайкова7 то ставил и OPA134,AD8065,TL071, Кр544УД2 но больше всех по звуку мне понравилась LME49710 от NS. Так и решил ее оставить, слушаю по сей день :dance2:

Edited by Linkers

Да нет мужчины, тема как раз в тему. :yes: Пол основной темы (не только этой) забито такими же вопросами, считаю правильно что открыли такую тему. Только не только с вопросами, а и делением (или как ещё :D ) своим опытом применения тех или иных ОУ. А вообще взять бы и отдельно по комплектующим тему забабахать, чтобы не в основной теме на два десятка страниц обсуждали входной конденсатор к примеру, а в специальной по комплектухе теме, но касательно данного раздела. Может переименуем и будем тут обсуждать всё что касается всех комплектующих? ИМХО Ну так, чисто предложил. :unknw:

В Лайков 6, настраивал и отслушивал opa134, ad797, кр574уд1б. Эти оперы предложил автор и в этом вопросе полность ему доверяю. opa134: хороший звук, и все, если нет хороших колонок - самое то. ad797: прекрасно озвучивает верха, но по басам слабоваты, может пригодятся в мультиампинге. кр574уд1б: отличный звук, прекрасная динамика низов, мне понравилась больше всего, этот оу и слушаю.

Все это слушалось на emu 0204, колонки microlab.

Спиридонов

И правильно! -переназвать типа: "КОМПЛЕКТУХА" А-то чтоб в основной теме что-то найти месяц ,а то и более понадобится!

TL072 в 5.1 варианте- использовать другие посчитал не целесообразным(проект закрыл)- Даже TL-ка в усе Александра звучит на порядок лучше чем приготовленная по всем правилам TDA7293 имхо!

Edited by Buzzzin

а потому, что комплектуха часто подбирается под размер платы, которую ставят в конкретный аппарат с конкретными размерами. я остаюсь при мнении, что резисторы надо ставить повышенной мощности - намного уменьшаются проблемы с изменением параметров при нагреве (написано 1 января но в светлом уме и твердой памяти))))

Скажите,кто сравнивал звучание АД 845 и ЛМЕ 49710 ? Которая из них играет лучше? Слушал до этого АД797 - доканало отсутствие атаки на низах,КР574УД1Б - куда лучше насчёт этого. Вот её обратно сейчас поставил.Но кажется что ВЧ и иногда середина отыгрывают не чётко,как-то вяло что-ли. Цена ей по сути 20 руб - для таких денег лучше некуда,не спорю )). Но хотелось бы чтобы ОУ отыгрывал весь диапазон,чтобы было достаточно низов как у УД1Б и чёткие и чистые верха с серединой как у АД797. Готов отдать за это 350 руб за каждый ОУ, куплю 2 шт.

А как с этим делом обстоит с АД845 и ЛМЕ49710? Слышал что все АД страдают нехваткой низов,так ли это? Есть возможность заказать в нашем магазе,только какую из них выбрать.Посоветуйте,или опишите свои впечатления от прослушки.

Edited by heco700

У хороших микросхем высокая скорость нарастания . Почему то это сказывается на низах . Низы просто пропадают . Приходится выкручивать их по больше . Думаю это связано с выходным сопротивлением и полной добротностью динамика . Но бас чёткий . Скорость нарастания напрямую связана с выходным сопротивлением усилителя . Чем выше скорость нарастания - тем ниже выходное сопротивление и динамик хорошо демпфируется на нч . Предположу что у динамика с более жёстким диффузором бас пропадёт . Имеет смысл применять динамики с низкой добротностью .