Перейти к содержанию

Давайте Создадим Радиолюбительский Осциллограф Наподобие "хамелеона, За Недорого


Рекомендуемые сообщения

Геннадий, здравствуйте :) Вы выдернули цитату из контекста. Неудобство кнопочного управления сравнивалось с удобством на крутилках. А вот тачскрин тоже под сомнением. Нарисованные кнопки не намного лучше настоящих, а "скоролл" на таче обычно капризен - то палец не так прижал, то ещё чего. В общем крутилки рулят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Крутилки не рулят. Крутилки опускают радиолюбителя ниже уровня комнатных тапочек - в каменный век. А как стыдно демонстрировать своему другу-радиолюбителю некий ящичек с крутилками, рубильниками, шаговыми искателями, реле, платой размером с книгу (всё на транзисторах или мелкой логике) - в нашем-то цифровом 21-м веке... Скажет (подумает): "во, лошара, он до сих пор схемы собирает с Мурзилки (журнала "Радио") 60-х годов..."

И совсем не требуется ничего много "крутить". Скажем, выставить частоту - при длительном нажатии на кнопку шаг перестройки начинает увеличиваться (х1, х10, х100), отпускаешь перед нужным значением и дальше добавляешь плавно. Зато точность установки частоты - кварцевая, а не резистивно-конденсаторно-лампонакалЫвочная. В любой момент глазом на дисплей взглянул - всё и сразу перед оком: частота, амплитуда, скважность, другие параметры. А в крутилочном ящике??? Вокруг крутилки - полосочки-деления (конденсатор подсел или температура воздуха - и грош цена такой градуировке) или на выход генератора ещё один ящик подцеплять - частотомер на транзисторах со стрелочным индикатором :-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А то разработчики дураки,энкодеры придумали.

На голове в машине ручку громкости крутануть на много удобнее,чем кнопками тыкать,отвлекаясь от дороги.

Только не надо писать,что это не тот случай. Энкодер гораздо оперативнее,чем кнопки удерживать в нажатом состоянии и ждать,когда нужное на экран выскочит.А если промазал и возврата программно нет,то заново начинай.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Крутилки не рулят. Крутилки опускают радиолюбителя ниже уровня комнатных тапочек - в каменный век.

Речь об энкодерах, которые активно применяются всюду. Поскольку они удобнее, чем кнопки.

А как стыдно демонстрировать своему другу-радиолюбителю некий ящичек с крутилками, рубильниками, шаговыми искателями, реле, платой размером с книгу (всё на транзисторах или мелкой логике) - в нашем-то цифровом 21-м веке... Скажет (подумает): "во, лошара, он до сих пор схемы собирает с Мурзилки (журнала "Радио") 60-х годов..."

А вот про рубильники, искателе, реле, платы-книги речи небыло. Они то причём? А уж если заниматься электроникой ради развлечения друзей - то и крутилкой (енкодером) можно удивить, ну например тот факт, что сама схема будет меньше энкодера вчетверо.

И совсем не требуется ничего много "крутить". Скажем, выставить частоту - при длительном нажатии на кнопку шаг перестройки начинает увеличиваться (х1, х10, х100), отпускаешь перед нужным значением и дальше добавляешь плавно.

А если надо замедлить, нужно отпустить кнопку, потом ждать, пока она снова какую-то из средних скростей наберёт. А вот скорость воздействия на некое число энкодером чисто от человека зависит - это удобнее - ждать ничего не надо.

Зато точность установки частоты - кварцевая, а не резистивно-конденсаторно-лампонакалЫвочная. В любой момент глазом на дисплей взглянул - всё и сразу перед оком: частота, амплитуда, скважность, другие параметры. А в крутилочном ящике??? Вокруг крутилки - полосочки-деления (конденсатор подсел или температура воздуха - и грош цена такой градуировке) или на выход генератора ещё один ящик подцеплять - частотомер на транзисторах со стрелочным индикатором :-)))))))))

Ну как я уже писал, крутилки - полосочки - деления - это всё хрустящие потенциометры и ржавые галетники. А речь ведётся про удобство энкодеров, которые подключены всё к тем же цифровым устройствам со стабильной частотой и выводом на дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт энкодеров - вопросов нет - это современно, "по-цифровому", "правильно". Под "крутилками" я имел ввиду аналоговые крутилки (переменные резисторы, конденсаторы, вариометры и прочие недоразумения - пережитки 19-го века).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мусор.

Зачем так много фатализма? Начинание хорошее, но Вас опередили. Предлагаю посмотреть в сторону осциллографа на оптике. Ну где мотор крутит зеркало, на которое наведён лазер. (где то в ютюбе такой видел - проецирует на стену). Самая главная задача в нём - отклонение зеркала в соответствии с амплитудой измеряемого сигнала (не вникал в это, но штука любопытная). А по сути то - мотор, зеркальце, китайский лазер. С электронной частью там конечно много вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энкодер можно из старой шариковой мыши сделать,если у кого осталась такая.

Это не дорого,если чо.Я за название темы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки переменные резисторы ещё долго останутся в ходу. Частоту генератора можно регулировать и энкодером, но такая регулировка всё равно ДИСКРЕТНАЯ. А если нужно плавно?

В промышленных генераторах наподобие Г4-158 есть оптический энкодер для установки частоты, кнопка переключения шага настройки и потенциометр расстройки частоты на 0,01%. Целых 3 органа регулировки!

С регулировкой амплитуды та же история. Если, например, для формирования выходного напряжения используется ЦАП, то уменьшение амплитуды "в цифре" = уменьшению разрядности. Динамический диапазон (при сохранении формы) такой регулировки получится небольшой и дискретный.

Как бы ни старались, а в радиолюбительском приборе аналоговая часть будет иметь весомую долю. Пока что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел микросхему К155РУ2 стоит 5руб. Время восстановления написано не более 70нс.~ 14МГц. Недостаток: большое потребление (100ма) и надо будет их как минимум 2 шт. Осталось подобрать подходящий АЦП с частотой дискретизации не менее 10 МГц. А остальное будет сплошная логика. Энергопортебеление устройства получится большое, от автономного питания придется отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовал "найти" РУ5, например - у меня в сарае до сих пор валяется десятка полтора раскуроченых плат ZX Spectrum различных модификаций - был когда-то такой популярный любительский компьютер, изготовленный миллионным тиражом, наверное... "Найти" можно многое, но главное - "найти" здравый смысл, принцип разумной достаточности. На сегодняшний день это - либо покупка б.у. цифрового осциллографа, либо изготовление такового самому, по по современной схеме, а не на мелкой допотопной рассыпухе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...