Перейти к содержанию

Генератор Ультразвука На Никелевом Стержне


Гость Ddiimmaann

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помощи в изготовлении ультразвукового излучателя, есть всё. Нужно правильно сделать.... Не получается(

Есть источник, мост. Регулируется частота, дедтайм. (сейчас стоит ~ 5% точно не помню, маленький в общем). Выходной сигнал 1 - 30 В или 310В.

Есть ферритовые стержни, но цель запустить никелевый. Размеры: 2см Х 3см => резонансная частота около 80кГц.

Намотал на нём катушку 240 витков, 0.5 мм провод. Внутри катушки он ходит свободно.

На частоте генератора 16кГц я слышу писк, хотя не должен, ведь стержень колеблется с удвоенной частотой. Капнул сверху каплю, с намерением по ней определить вин: 40кГц - ничего. при переходе через 80 дёргается один раз.

Вставил длинный ферритовый стержень нашел у него резонанс, ну да он есть, только слабоват. Стержень даже не лопнул. На капле на торце никак не отображается. А ведь раньше я как то взрывал эти ферритовые стержни, и капли на торцах шипели... Не пойму в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А ведь раньше я как то взрывал эти ферритовые стержни, и капли на торцах шипели... Не пойму в чём проблема.
Постарел,видать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может Вы не попадаете в резонанс... или точность установки не позволяет

подобрать нужную частоту и остаться на ней...

Насколько я помню длинна волны должна быть кратна или равна длине стержня (на счёт "кратна" не буду утверждать)

Свободный ход катушки не обязателен...магнитострикция - это изменение геометрии тела за счёт магнитных сил и к

электромагнитному вибратору никакого отношения не имеет...

Да и не никель используют , а что нибудь типа сендаста , альсифера ...Возможно никелю на такой частоте

не даёт работать магнитная проницаемость (он просто не успевает перемагничиваться)..

Попробуйте понизить частоту и посмотрите что выйдет...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял стержень должен быть в пол длины волны, если будет ровно лямбда он будет одной и той же длины во время колебаний. Может попробую взять стержень подлиннее... Этот кусок греется, может и правда не может перемагничиваться.

Про свободный ход я написал, чтобы не было подозрений, что он не резонирует, потому что его трение держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, есть еще кусок примерно на 20 кГц. Завтра попробую, спасибо.

А по поводу катушки? Может другую сделать, чтоб индуктивность поменьше была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем что то делать, не плохо хотя бы книжку почитать.

http://rutracker.org...c.php?t=1758008

http://bankknig.org/audioknigi_raznoe/207120-primeneniya-ultrazvuka.html

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 3см стержня получается высокая рез частота - и большие потери вихревые. Я давно читал - там стержни были больше 100мм-ниже частота рез- меньше потери.

ПОПЫТКА: если бы попробовать крепко зафиксировать один конец стержня к массивной железяке - частота резонанса понизилась бы вдвое. тогда и мощу можно "качать"- пусть хоть "лопнет"!

Это по аналогии с антеннами:

-свободный стержень= пол волны

-чвертьволновой штырь на "металлическом листе" =1/4 волны.

По расчёту для 3см получается ДО 80кГц, с закреплённым краем - будет частота рез до 40кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельный стержень запустить не получится - фуко добротность гробит. Задача: возбудить стержень именно стрикцией ? (можно механически - керамикой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшей интенсивности ультразвукового излучения позволяет достичь сплав перминдюр (49%Co, 2%V, остальное Fe), который используется в мощных УЗ излучателях. В частности в акустических противонакипных устройствах «Акустик-Т», выпускаемых нашим предприятием.

КСТАТИ- Соленоид дважды за период меняет размеры стержня. Ежели прицепить к краю соленоида пост. магниты, тогда 1 раз за период (генератор вдвое высшей частоты).

В телефонном капсюле есть магниты постоянные, чтобы мы не слушали удвоенную частоту разговорную.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В телефонном капсюле есть магниты постоянные, чтобы мы не слушали удвоенную частоту разговорную.

Разве :)?

Я думал генерация звука в капсюле основана на другом принципе :)... Ну что то типа :

...магнит удерживает металлическую мембрану в вогнутом напряжённом состоянии...

А катушка на нём , модулирует магнитную силу прижима и в следствии этого мембрана сильнее или слабее

прогибается , издавая звук :)...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал генерация звука в капсюле основана на другом принципе :)... Ну что то типа :

...магнит удерживает металлическую мембрану в вогнутом напряжённом состоянии...

Без магнита мембрана будет двыажды за период синусоиды притягиваться!

Ещё выгода: -с магнитом капсюль может легко стать микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем что то делать, не плохо хотя бы книжку почитать.

Первую читал, только давно. Пойду еще почитаю) Спасибо.

В общем второй стержень на 13кГц тоже не прокатил, слабый резонанс. Только греется. Прикрепить к чему либо - сложно.... Зато феррит нормально начал резонировать, когда я к нему другую катушку намотал.

Я могу попробовать выплавить пермендюр (только без ванадия, у меня его нет) Длиной сантиметра 2 - 3... С ним точно не получится как с никелем? Он на 100кГц будет излучать или тоже только греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя никелевые проволочки по торцам пропаять и возбуждать? Тогда Фуко бы потери уменьшились. Найти нетрудно, например:

Никель Проволока НП2 Ø 0,20мм, в наличии г.Днепропетровск

1 200 грн./кг

post-135795-0-15465300-1387557436_thumb.jpg

Здесь набор пластин возбуждается. За один период никель два раза укорачивается и два раза удлиняется.

Поэтому частота возбуждающего генератора равна половине резонансной. Это также уменьшает потери на токи Фуко.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...