Перейти к содержанию

Двухтакт На 6П36С


Рекомендуемые сообщения

голосую за схему МАНАКОВА , 2ю уже комментил.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема Манакова более навороченная, но и более функциональна и нацелена на максимальное качество. Я про возможность на выходе иметь ультралинейнейный режим и возможность регулировки полной симметрии сигнала на входе выходного каскада. У другой схемы плюс в ее простоте.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 9 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые господа форумчане!

Я здесь новичок, да и в электронике не слишком сведущ, поэтому, если чего не то брякну, - не судите строго.

Собрал известный двухтактник " на телевизионных лампах" (топовый для ресторанного оркестра), только вместо нарисованных 6П44С применил тщательно подобранную пару 6П36С, а вместо ТАН-73 -- ТСШ-170. Таким образом, напряжение (после удвоения) у меня получилось не 400, а 360 В.

Мощность же - вместо заявленных 32-х Ватта, только 15.

Не удовлетворившись результатом, решил поднять анодку со 180 до 360. Мощность выросла до 25-ти.

Потом, немного поколебавшись, присоединил туда же и "экранные" сопротивления. Результат - 22 Вольта на восьми Омах! Это 60 синусоидальных ламповых Ватт! Качество отличное.

Рекомендованный выходник, естественно, не нашёл. Мотал так.

Сердечник Ф-образный, 20х46, но железки очень толстые (суперверха не будет). Хотел в первичную положить 400, -300, -300 и 400. Начал мотать, понял, что не войдёт, намотал 400, -200, -200 и 400. Провод -- 0,38+. Во вторичную положил 2 по 82 параллельно. Диаметр 1 мм.

Частоты получились - до 13000 - ровная полка, до 15-16000 - с допустимым завалом.

Ток покоя пришлось поставить аж 59-60 мА. При меньших ступенька начинала вырисовываться заметно раньше, чем ограничение.

Драйвером с вольтдобавкой на 6Ф1П и 6Н23П (как он, кстати, называется?) вполне доволен. Запас большой.

Вместо своего выходника попробовал ТС-180, как предлагал г-н. Манаков. Что-то не пошло: получил 15 Вольт вместо своих 22-х.

Вопросы.

1. Снизить анодку не могу, т. к. ленюсь перематывать заводские силовые трансы, а вот экранные сопротивления... не стоит ли увеличить или уменьшить? Они у меня по 300 Ом.

2. Выходник хотел намотать из расчёта количества витков нв вольт в первичной полуобмотке (как силовой), и, конечно же, что-то наворзал. А как следовало мотать? Особенно вторичную для 8-10 Ом?

3. Прочие замечания (?)

Спасибо.

ЗЫ

Собираю стереофонический на ТС-270-1 и 2х2 6П44С. Какие будут напутствия? Режимы для анодки 360?

То же самое (многоразовое) спасибо.

Ещё раз прошу прощения за глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы хоть какой схемой бы подкрепили все сказанное, а то что-то не совсем понятно, о чем речь вести.

А про полученные 22 В на выходе как раз таки понятно, Ктр выходника 14,63, что на 8-омной нагрузке даст Ra около 1,8кОм - мощА будет, а вот про качество этой мощи - что-то очень сомнительно. Выходные трансы мотаются не как силовые, тут другие критерии учитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, немного поколебавшись, присоединил туда же и "экранные" сопротивления. Результат - 22 Вольта на восьми Омах! Это 60 синусоидальных ламповых Ватт! Качество отличное.

Удивляет это , КАЧЕСТВО отличное! В цифрах это сколько? У вас получился радиоузел типа УМ50. В классе А не получить такой мощности с этих ламп, при анодном 360 вольт и 60ма. То есть при потребляемой мощности лампами выходными в 50ватт,на выходе имеете 60 ватт. Напряжение выходное не по осциллографу берётся,для определения мощности. А средне квадратичное. И нас интересует только класс А. В двух такте с Г807 ламп можно снять 120 ватт выходной мощности. Но это опять не качественный звук будет. Питая экранные от такого же напряжения,что и анодное ,вы ещё больше увеличили искажения,которые дают кривые на ВАХ ,типа клюшка. Осциллографом вы не увидите искажения меньше 5%. Ну а ИМД и подавно не увидите. А ИМД главнее КНИ. Почему производители транзисторных усилителей и мелкосхемных не приводят этот параметр,в своих даташитах. Потому что там хвот гармоник до 20й прёт.

Так что если усилитель у вас для озвучивания площадок ,то пойдёт. Дома музыку слушать - нужно уменьшать искажения и улучшать качество звучания. Удачи вам.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс.. Прошу прощения. Собирал вот это вот:

http://www.radiolamps.ru/articles/pp/tubeamp_26.html

Спасибо откликнувшимся, но к сожалению, я понял далеко не всё.

От какого Ra следует плясать? От паспортного? Зависит ли оно от Ua? А от смещения?

Сколько витков ложить в первичку? Ш 20х46.

усилитель для ресторана. Слушал довольно насыщенные фонограммы. Звук достаточно детальный. Искажения измерить нечем.

Советуете что-то поменять в цепи экранных сеток? Что? Пусть с небольшим ущербом для мощности.

ЗЫ

Уже поменял на 6П44С и ТС-270. Заказчику нужен стерео, а ТСШ-170 не тянет. Эфект ровно тот же. Просто копия. Только ток покоя поставил побольше (впрочем, прежнего я точно не помню, как, вобщем-то, и теперишнего).

Тридцать шестыми пока не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторан - ну это меняет дело... Качество тут не особо, а громкость нужна.

Ш20х46 - это сечение центрального керна, или окно для намотки, непонятно. Поподробнее железо распишите, а заодно провода какие в наличии есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это центральный керн. Имеется ещё похожее железо. Второй хотелось бы намотать по-человечески. А там и первый переделаю.

Итак, керн 20х48, окна 20х50. Провода найдём.

Дааа! Напряжение под нагрузкой упало до 340. Ток покоя захотел быть побольше (иначе ступенька, класс С). Сейчас не располагаю временем, потом измерю. Насколько я понимаю, ступенька должна начинать вырисовываться одновременно с появлением ограничения. Нет?

Очень прошу поподробнее, с растолковыванием. Я способный, пойму.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего случая, не имеет значения, когда ступенька появляется. Вам главное мощность для кафе-ресторана. А вот в качественном УНЧ в классе А нет ступеньки.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя захотел быть побольше (иначе ступенька, класс С).

А можно уточнить как это выражается, желательно через осциллограмму ... ? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего случая, не имеет значения, когда ступенька появляется. Вам главное мощность для кафе-ресторана. А вот в качественном УНЧ в классе А нет ступеньки.

При уменьшении смещения ступенька исчезает. Я думал, это класс В. Ну, да ладно.

Качество в ресторане тоже имеет значение. Мне подумалось, может упятерить экранные сопротивления и учетверить их мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранная сетка потребляет 2-5ма не более. Низкоомные сопротивления в экранных сетках могут быть 0,25 ватт и меньше. Посчитайте по закону Ома. На них рассеивается мизерная мощность.

Правильно класс В. Вот в этом классе пусть и работает.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ступенька видна только в режиме малого сигнала из-за малого соотношения сигнал/гармоника. При больших сигналах, а это всегда в ресторане, ступенька становиться не видимой из-за большого вышеуказанного соотношения, что означает и малые НИ в режиме большой громкости, так можно и оставить.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прошу Вас сравнить 2 схемы, высказать Ваше мнение о них.

WaVDa9D6.jpg

и

66qtg9Nx.jpg

Обе схемы одинаковы. И не Манакова и не Сергеева они. До них эти схемы УНЧ напечатаны были в десятках книг и журналов. ФИ в обеих схемах одинаков.Только в первой СРПП каскады применены ,а во второй обычные,с ОК каскады. Усилитель с данным ФИ , имеет самый большой КНИ. Потому что сигнал для одной лампы выходного каскада усиливается одним триодом,а для второй лампы - двумя триодами. То есть пройдя один триод и исказившись,он дополнительно искажается вторым триодом и лампы выходного каскада получают сигнал с разным КНИ. Кроме того имеется лишний конденсатор в цепи сигнала С2 на второй схеме. Он же присутствует и на первой схеме. Недостаток так же в невозможности ввести ОООС. И ещё один недостаток,необходимость выставления равных размахов инверсных сигналов по приборам. То есть радиолюбитель не умеющий измерять и не имеющий приборов ,не сможет получить приемлемые характеристики. Всех перечисленных недостатков не имеет ФИ с расщеплённой нагрузкой.

post-180237-0-41391200-1413386771.gif

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех перечисленных недостатков не имеет ФИ с расщеплённой нагрузкой.

У этого ФИ тоже не одинаков кофф.передачи, требуется выравнивание (если строго подходить), см. "Усилители", автор Цыкина. При большом желании можно и ООС осуществить, все возможно.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема лучшая из всех. По КНИ,ИМД , размаху выходного напряжения , равенству напряжений противофазных , коэф. усиления , соблюдения фазы 180 град (это важнейший параметр для ФИ ),возможности введения ОООС. Это проверено лично, в ходе экспериментов,методами измерений.

И только эту схему я рекомендую для повторения НАЧИНАЮЩИМ и не опытным лампо строителям. Я и вы можем любую схему ставить в усилитель,мы настроим её. Начинающий не настроит. А здесь начинающие в основном задают вопросы. И они мечутся между кучей схем, по которым как буд то, когда то, кто то, сделал усилитель и он зазвучал классно.

Внизу под сообщением моя подпись.

post-180237-0-11694900-1413434155_thumb.jpg

post-180237-0-00569700-1413434171_thumb.jpg

post-180237-0-22507600-1413434190_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу собрать этот усилитель http://igdrassil.nar...ps/pp6p36s.html

Есть несколько вопросов.

1. У меня мало ламп 6п36с. Можно ли в одном канале поставить лампы 6п44с?

2. Можно ли использовать тс-160 вместо тс-180 в качестве выходного? Обязательно его перематывать?

3. Обязательно ли проводить настройку, или достаточно правильно собрать?

4. У меня нет силового тс-270. Хочу вместо него использовать тс-200к и тс-180. тс-200к запитать второй каскад обоих каналов и накалы 6н2п, а трансформатором тс-180 запитать первый каскад, смещение и накалы 6п36с. Можно так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы начинающий,судя по вопросам. И даже не знающий, что такое ТОК,напряжение,мощность и сразу берётесь такой сложный усилитель делать.Для чего вам нужен усилитель? Для эстрады,Гитары. Этот усилитель для этого как раз. При токе 35-40ма при 350 вольтах работают лампы 6П14П,6П6С ,а не 6П36С.

В качестве выходного , даже ТС180 нельзя применить без перемотки, для классного усилителя и даже для гитарного. Секционирование нужно.

Нужно что то простое сделать на лампах для начала. Что б понять как это работает и как настраивается.

К тому же в схеме включения ТС в качестве ТВЗ ошибка. УЛ отвод всегда берётся 25-40% от вывода питания. А здесь нарисовали от анода лампы 20%. Видимо как всегда усилитель не делался Манаковым , а просто была нарисована схема.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель нужен для прослушивания музыки. У меня колонки S-30, более простой усилитель их не потянет.

Тока накала для 6П36С должно хватить. У ТС-180 две накальные обмотки по 4,7 А, а для 6П36С нужно 2 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель нужен для прослушивания музыки. У меня колонки S-30, более простой усилитель их не потянет.

Их потянет и разорвёт усилитель на одной 6П3С на выходе.

Из - за недодемпфирования ага .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-30 акустика ЗЯ и демпфирование у неё акустическое. Делая усилители на продажу имею много типов акустики СССР,что б настраивать усилитель заказанный ,на той акустике ,какая у клиента (а у многих акустика СССР ) Так что я заявляю,что от усилителя Стерео ,однотакта в пентодном режиме на 6П3С с выходной мощностью 2х6 ватт ,звучит эта акустика очень громко, в обычной стандартной комнате.

Ламповым усилителем 25 ватт кинозалы озвучивались вместимостью до 800 мест. 12 ватт до 300мест , А 6 ватт усилителем до 150 мест кинозалы.

Озвучьте транзисторным усилителем ,такой мощности ,сейчас ,такие кинозалы. Сейчас в автомобиле 4х45 ватт в приёмниках усилители. Но это не те ватты.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S-30 акустика ЗЯ

S-30 фазоинвертор,если чё..:http://yandex.ru/ima..._1600x900&pin=1

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...