Перейти к содержанию

Проблема С Печатной Платой


Pixtak

Рекомендуемые сообщения

Наверное. При прозвонке все ножки прозваниваются((

Эхх... Опять 15 рубликов тратить. А ещё 100 рэ на резистор :lol: :lol:

Извините за мои ошибки. Опять таки ещё раз говорю, я самый-самый начинающий.

Изменено пользователем Pixtak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Следующую плату-зеркально делай.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно значительно упростить рисунок:

Постоянный резистор развернуть на 90гр и поднять вверх - удалиться "хвост" на 2 ногу микросхемы. Или хоть просто перевернуть его на 180 градусов.

На переменный резистор необязательно вести 3 провода, достаточно 2, а перемычку сделать непосредственно на выводах переменника.

Разъёмы Вход и Выход поменять местами.

Емкость 2,2mF после моста очень мало, надо тысячу - две, или хотя бы предусмотреть место для установки бОльшей емкости позднее.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Если будете делать ЛУТом или фоторезистом, то плату зеркалить перед печатью ненадо.

Разве? Я думал надо.

Dr. West

Что-то я не пойму. Что изменится от того, что я поверну постоянный резистор на 90 и 180 градусов. Всё так же останется, просто постоянный резистор будет на другом месте, а в случае с 180 градусами вообще ничего не изменится.

Эт я знаю, Мне так удобнее.

Если разъёмы вход и выход поменять местами, то радиатор будет мешатся компонентам платы и наоборот.

Не понимаю, почему так плохо ставить после диодного моста конденсаторы малых ёмкостей. Объясните пожалуйста. Но раз надо, значит надо, поставлю. Просто мне нужно сделать плату как можно компакнее, из-за этого такие конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конденсатора малой ёмкости в данном случае толку абсолютно никакого небудет. Плату зеркалить ненадо потому, что сейчас у вас вид как бы через текстолит, сверху. А вот если будете рисовать плату вручную, то для удобства как раз и надо отзеркалить, чтобы получился вид снизу, со стороны дорожек. И как может помешать радиатор разъёмам, если они по разные стороны платы?

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это общее правило разводки - убирать ненужные петли и делать по возможности короткие проводники. Плюс "генетическая память" о временах рейсфедера и нитрокраски, когда платы рисовались вручную.

Да и искать неисправность в случае чего будет проще.

Конкретно эта схема работать будет, но в высокочастотной или импульсной схеме такая разводка выйдет боком.

Емкость конденсатора влияет на уровень пульсаций на выходе БП. Если вы подключите к такому блоку к примеру усилитель, он будет сильно "фонить." Обычно берут 2-3 тысячи микрофарад на каждый ампер потребляемого тока, а то и ещё больше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West

Всё понятно. Спасибо.

Правда я так и не понял, как мне решить проблемы со вторым выводом микросхемы (2 дорожки).

Yuretskok

Я буду делать методом лут и в этом случае мне нужно зеркалить. До этого я так делал, всё нормально было, но и без зеркаливания мне кажется, будет тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду делать методом лут и в этом случае мне нужно зеркалить.

Зеркалить ненадо. Если отзеркалить, то микросхему надо будет впаивать наоборот, радиатором вовнутрь платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спасибо всем за участие в теме!) Вы мне очень помогли, я вам очень благодарен!)

Dr. West

Да нет, спасибо. Извините за немгновенный ответ(

У вас как всегда лучше, но, как говорили выше, мне нужно поставить конденсатор бОльшей ёмкости, поэтому ВОТЬ:

Всё ли правильно я соединил?

post-175835-0-94510200-1387900319_thumb.jpg

Изменено пользователем Pixtak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал платку чуть подлиннее и от третьей ножки бы не вёл вокруг всей платы дорожку. Заодно и радиатор крепить удобнее будет. Хотя тут зависит от радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может 0,1 мкф?

По даташиту 1,0 мкф.

Я бы сделал платку чуть подлиннее и от третьей ножки бы не вёл вокруг всей платы дорожку.

Надо не только правильно соединить, но и правильно развести. Проводники на плате слишком длинные. Нет керамического конденсатора на выходе. Керамические конденсаторы ставятся не параллельно электролитам, а параллельно входу и выходу микросхемы, как можно ближе к её выводам.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше плюсовой провод от 3 ножки по правому верхнему углу провести и на керамический конденсатор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе тоже надо включить керамический конденсатор 1 мкф (по даташиту). Конденсаторы обязательно должны быть безиндукционными керамическими и располагаться как можно ближе к выводам МС.

Может электролитический конденсатор на 1 мкф? Или вы имели в виду 0.1 мкф керамический конденсатор? В любом случае как-то не охота пока переделывать печ. плату. т.к. мне кажется всё было в недостаточной мощности конденсатора.

В даташитах разных фирм вообще то указано по разному, где просто конденсатор, где электролит, но я всегда ставлю керамику.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал платку чуть подлиннее и от третьей ножки бы не вёл вокруг всей платы дорожку.

Надо не только правильно соединить, но и правильно развести. Проводники на плате слишком длинные. Нет керамического конденсатора на выходе. Керамические конденсаторы ставятся не параллельно электролитам, а параллельно входу и выходу микросхемы, как можно ближе к её выводам.

Что плохого в том, что проводники длинные?

alex000000

Не очень понятно, как соединять керам. конденсатор. Вы говорите что к выходу схемы (если так, то получается, что его ножки соединяются с эл. конденсатором), в то же время вы говорите, что надо соединять со 2 и 3 ногой микросхемы. непонятки.

Может просто поменять эл. конденсатор на керам. конденсатор того же номинала?

Вообще, хотел бы сказать, что мне не нужна идеальная схема с идальным ток без пульсаций. Работает? Всё, мне этого достаточно. Тем более, что усложнив схему, появятся новые ошибки и в последствии сгоревшие резисторы\микросхемы, следовательно-необаснованные затраты на ненужные мне вещи.

Dr. West

Пожалуйста, объясните мне, что плохого в том, что я проложил дорожку через всю плату? Почему так нельзя делать?

Изменено пользователем Pixtak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамические конденсаторы ставятся не параллельно электролитам, а параллельно входу и выходу микросхемы, как можно ближе к её выводам.

А действительно, в чём разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они имеют меньшее сопротивление на ВЧ,а посему оказывают шунтирующий эффект на ультразвуковых частотах,что способствует предотвращению возбуда стабилизатора.

общие рекомендации по монтажу тут,

http://www.delta-n.ru/Info/k142en12.pdf

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинные проводники имеют некоторую индуктивность и создают условия для возникновения паразитных колебаний (возбуждения). Кроме того на них падает некоторое напряжение.

post-166497-0-63761200-1387907061_thumb.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...