Перейти к содержанию

Как Телефон Определяет, Что Подключены Наушники?


Гость Pavel

Рекомендуемые сообщения

Гость Далеко не белый человек

Что за часы такие, в которых нет встроенного динамика для будильника? По задумке разработчика, всю ночь чтоли в наушниках спать? Если ушной выход имеет два канала (стерео), тогда есть смысл суммировать сигнал с обоих каналов для увеличения амплитуды, что позволит уменьшить ток покоя транзистора. С каждого канала по одному резистору от 100 Ом до 1 кОм, свободные концы резисторов в одну кучу и к разделительному конденсатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Далеко не белый человек

Пока забейте на конденсаторы, а соберите схему и подключите к часам через штатный разъём. Пощёлкайте выключателем J1 измеряя при этом ток через моторчик. Нас интересует ток после того как он устаканится, это примерно 10 секунд после перещёлкивания выключателем. Если ток будет одинаковым при разном положении выключателя, тогда забываем про конденсаторы до лучших времён. А если ток будет разным, тогда вместо выключателя надо поставить конденсатор. Этот конденсатор и будет разделительным.

Теперь переходим к настройке схемы. Питать схему нужно от такого же напряжения, что и в часах. Подключаем схему к часам через штатный разъём. Включаем сигнал на часах. Вибрик не сработал - крутим переменный резистор в сторону уменьшения сопротивления. Вибрик сработал - крутим на уменьшение сопротивления. Находим таким образом близкое к крайнему положение, при котором вибрик срабатывает. Теперь отключаем схему от часов, измеряем ток через моторчик, и выкладываем результат измерений. Именно этот ток прибавится к общему потреблению часов.

C945 как и все кремниевые открывается не напряжением, а током. Напряжение на базе относительно эмиттера появится само и будет около 0,7 вольта.

79ba095272cf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день!

Собрал я сегодня схему, подключил амперметр в разрыв эмитера и земли, пощелкал кнопкой - прибор показывает ноль. У меня похожий прибор как по вашей ссылке, Mastech ms8222.

Плюсовой щуп на приборе перекунул в крайнее левое положение, как на картинке. Почему показало 0 не понимаю. Подключил переменный R 470k между колектором и базой, пробовал уменьшать R - мотор не крутится, подключил амперметр в разрыв между эмитером и землей - показывает 0. Подключил мотор напрямую к + и - , работает. Подцепил маленький спикер от телефона к выводам - звук есть.

R я уменьшал где-то приблизительно до 50к, меньше делать побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Далеко не белый человек

Транзистор правильно подключён? Ножки вниз, лицом к себе, слева на право эмиттер коллектор база. На чертеже в правой части вид со стороны ножек.

2SC945.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Далеко не белый человек

Попробуйте прозвонить транзистор. Здесь написано как это сделать. Здесь тоже написано, но там в конце ещё кое что интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подключен верно.

Я прикладывал плюсовой щуп к Базе, а минусовой к эмитеру и колектору - было сопротивление около 800, как в статье. Когда поменял щупы местами - разрыв. Проводимость E-C не проверял, но у меня было 2 C945, сегодня поробывал подкинуть второй, ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил сейчас дома переход Э-К (правда дома у меня тестер попроще, режим проверки диодов имеет ограничение 2000 ом). Так вот если к Э прижать плюсовой щуп, а к К минусовой, то тут точно не звонится. А если к Э прижать минусовой щуп, а к К плюсовой, то приборчик сначала показавает около 1955 ом, но потом видимо превышает 2000 ом и выходит за предел измерения (видимо не намного).

Так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть другие варианты решения для моей задачи? Слишком слабый ток на выходе наушников, возможно поэтом транзистор закрыт. Может есть "чувствительные" ключи или миниреле, котрые открываются при небольном токе? Я конечно не спец, но судя по хар-кам c945 мне кажется это не самый подходящий вариант для моей задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал инструкцию к своему тестеру и понял почему он показывал 0. Надо было плюсовой щуп втыкать не крайнее левое, а во второе слева гнездо.. :) Осталось разобраться, почему схема не работает. Завтра куплю еще транзисторов в уже другом магазине и буду пробовать. Вопросик, до какого значения можно уменьшать переменное сопротивление между колектором и базой? До нуля можно?

Погуглил, люди советуют паралельно нагрузке вешать диод. Нужно ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Далеко не белый человек

Коллектор с базой можно замыкать напрямую. Для проверки транзистора с моторчиком замкните амперметром сначала коллектор с эмиттером, потом коллектор с базой, и сравните показания. Если разница большая (во много раз), значит транзистор рабочий. Не бойтесь уменьшать резистор до нуля.

Параллельно моторчику диод желательно. Только не абы как, а плюс диода к минусу моторчика, а минус к плюсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня еще транзистор c945 но поставить не успел. Подскажите, а как происходит комутация вибромотора в сотовом? Больших транзисторов я там не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Далеко не белый человек

В кирпиче 3310 вибрик коммутируется какой-то микросхемой через резистор 3,9 Ом. Резистор этот тоже мелкий. Так мы до НГ точно не успеем. Успеть бы хотя бы до конца света, а там уже и до весны недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes: . ДА, затянулась моя эпопея с часами. не думал, что будет затык, ведь схема проще некуда...завтра попробую собрать, замерять потребоение, будем надеятся. Если не получится, у Вас там был еще второй вариант, может его попробывать. Завтра будет видно. :big_boss:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Собрал схему.

Приблизительно при 15к переменного резистора, транзистор открывается. Четкой работы по сигналу часов не добился. Очень маленький ток сигнала.

Уменьшаю сопротивление резистора, моторчик закрутился, я пробую размыкать переключатель, потом увеличиваю R и опять пробую размыкать переключатель, и опять уменьшаю R и пробую размыкать кнопку - двигатель крутится. Потом с помощью R довел моторчик до состояния "чуть крутится", размыкаю кнопку, мотор вроде остановился, но потом не раскручивается, не хватает силы.

Короче что-то придумать, или усиливать сигнал, или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы

1. V1 что такое

2. с1-с4 , полярные кондеры, в каком исполнении ? smd?

Я так понимаю, все кондеры, диоды, емкости надо брать в минимальном корпусе, чтобы схема занимала меньше физического пространства?

Завтра на рынок за деталями поеду. Навесную схему соберу если успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Далеко не белый человек

Все детали на схеме существуют в SMD исполнении. Диоды можно заменить на диодную сборку из серии HSMP 3802, 3812, 3822, 3832, 3862, 3892, 381C, 386C, 389C, и ещё BAR43S. Это двойные диоды шоттки с малым падением напряжения в корпусе SOT-23. Транзисторы любые NPN тоже SOT-23. Резисторы, конденсаторы - какие паяльнику по зубам. И припой ПОС-61 проволочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Собрал я сегодня схему

https://www.dropbox.com/s/76pxy2ywsdxgjvk/2013-12-31%2017.58.55.jpg

Все заработало! :dance2:

Подключил амперметр между эмитером Q2 и землей(красный щуп со стороны эмитера, черный со стороны земли), в режиме ожидания потребление оклол 1,35-1,4 мА. Это не много?

Еще вопросик, мне нужно на один микровыключатель повесить две функции.

1. Отключение этой схемы от питания, т.к если часы будут долго лежать даже выключенными, батарейка может высадиться в 0.

2. Наличие наушников проверяется контактом plug detect, который замыкается на левый выход наушников (можно и на правый) если штекер вставлен. Мне нужно , чтобы эта кнопка как-то также размыкала этот plug detect, т.к. когда система видит, что подключены наушники, то не позволяет подключать bluetooth наушники, просит сначала отключить проводные.

Спасибо всем за помощь! С Наступающим Новым Годом! Здоровья, денег, семейного благополучия! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Далеко не белый человек

Да уже с наступившим. Работает это уже хорошо. 1,4 мА это примерно 33,6 мА в сутки или 235,2 мА в неделю. Ток можно уменьшить, увеличив резисторы R1 до 470 кОм и R3 до 10 кОм. Конденсатор C2 можно заменить на 0,1 мкФ (100 нФ) в SMD будет ещё миниатюрнее. Питание усилительного каскада Q1 можно привязать к подсветке дисплея. Тогда с отключенной подсветкой ток ожидания будет стремиться к нулю, но тогда для срабатывания вибры подсветка должна быть включена. Для этого нужно знать как в часах коммутируется подсветка, а без схемы методом тыка это сложно. Проще микро кнопка с фиксацией или сдвоенный движковый переключатель. Две группы контактов, одна на детект, другая на питание схемы. Или две такие вот кнопки и триггер на транзисторах, но тогда не будет видно вкл или выкл, а индикация это лишнее потребление. Коммутировать детект можно хоть на канал, хоть на землю, ему без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...