Перейти к содержанию

Таймер 555 - вопросы, дискуссии, решения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребят,ну вы активно участвуете-не успел на "минутку" отойти уже полторы страницы!Давайте ещё раз.Вопрос к приведённой схеме никак не относится.Хотелось бы получить 20мкс при частоте 3кГц.Как она будет себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как она будет себя вести?

Будет слушаться папу и маму.

Гор, вы начинаете вести себя непорядочно. Тролей здесь не уважают.

Один диод и всё.

нужно добавить хотя бы диод.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. Полевой транзистор в этой схеме не нужен, тем более такой мощный :buba: . Его можно заменить на обычный биполярный, средней мощности, например КТ815 и даже вообще выбросить, но тогда таймер будет работать с предельным для него выходным током :big_boss: . Эту схему ( с полевиком ) я использую ещё для проверки и испытания блоков питания на КЗ :yes: .

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш ответ:Куда мне

Но для тех, кто в танке, поясняю. Зарядный резистор уже есть - это R2. Его и нужно подобрать.

Если же нужен короткий отрицательный импульс, то просто меняем R1 R2 местами без всяких диодов.

#1755 Гор

Зарядные это два последовательно, разрядный - один.

Последнее ты уже попал - можно поменять местами!

но ежели нужна скважность "в другую сторону"- придётся делать , как я сказал.

#1756 Григорий Т.

Гор, 24 Декабрь 2013 - 23:33, написал:

но ежели нужна скважность "в другую сторону"- придётся делать , как я сказал.

Не придётся. Один диод и всё. А подстройкой R2 выставляем скважность.

===========================

ПолучаиЦЦа, что ВЫ позжей допЁрли, что диод нужен обязатИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор, не надоело дурочку валять?

Разговор шёл исключительно о лишнем резисторе

Тогда R1 нужно зашунтировать цепочкой диод кремниевый + последовательно резистор меньше 10к (подобрать)

Резистор там уже есть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега! Я ясно вам сказал,- сколько ни цепляйте резисторов, используя 7-ую ногу не получите 1% импульс(который интересовал поместившего схему).

(паузу 1% можете получить запросто).

А вот с диодом - получится короткий импульс. Я бы напрасно не говорил, но у меня есть опыт рисования схем КИП на 555.

-----------------------

Вы имеете право, как интеллигент, обзывать меня и вести разговоры о резисторе бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые Гуру -555-. Я новенький и еще совсем не опытен с 555. Прошу помощи в доработке этого ШИМ. На сколько хватило знаний, так и нарисовал, может и кому тоже сгодится. Хочу попробовать сделать индукционный нагрев. В кратце напишу, что я хотел сделать на этом Шим. При нажатии педали работает генератор - 200Гц и выдает скважность и выходные транзисторы работают на допустимом токе. Если ток ключей увеличивается, с трансформатора тока (ТТ) снимается напряжение и управляет скважностью и транзисторы работают не на полной мощности,тем самим их ток упадет. Если ток ключей снова растет, увеличивается напряжение с ТТ и скважность снова меняется, пока ток ключей не упадет. Отпустил педаль- все остановилось.

post-177134-0-02935100-1388086056_thumb.png

Изменено пользователем kvt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, даже не знаю как правильно ответить. Частота стабильна, а регулирование мощность за счет скважности. Что то у меня сомнения по управлению - 5 ноги. Ширина импульса зависит от напряжения на ней. Чем ниже напряжение на - 5 ноге, тем шире импульс,а у меня кажись получается, чем больше напряжение будет с ТТ, тем скважность будет меньше и ток ключей будет расти. Что то совсем запутался.

Изменено пользователем kvt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvt, направление движения Вашей мысли более-менее правильное, но только Вы серьезно ошиблись с принципом работы 5-го вывода.

Вы подаете на него дополнительное напряжение с ТТ, тогда как для укорочения выходных импульсов обычно закорачивают его на общую ("земляную") шину через дополнительный транзистор. Я так мыслю, что можно подавать отрицательное напряжение с выпрямительного моста, что должно быть эквивалентно закорачиванию. Но так я никогда не делал, поэтому данную рекомендацию следует воспринимать только как "размышление о намерениях". Попробуйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvt, мне не совсем понятно, для чего Вы вводите обратную связь?

Если индуктор - устройство с постоянными параметрами, то нужна ли обратная связь? Выставляете с помощью простого ШИМ необходимую мощность, на этом - все. Стабильность параметров ШИМ считаем высокой. Никаких дополнительных отслеживаний токов не нужны. Только правильный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сколько ни цепляйте резисторов, используя 7-ую ногу не получите 1% импульс(который интересовал поместившего схему).

(паузу 1% можете получить запросто).

...

Скважность

... генератора коротких импульсов скважностью меньше1%.Будет ли устойчиво работать 555 в таком режиме?

post-162119-0-72047300-1388131401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-162119-0-11129000-1388139619_thumb.jpg

Падение напряжения на диоде не учитываем, т.к. его можно скомпенсировать подбором резисторов.

Сх.2 - пригодна для всего интервала скважностей. Ограничения в номиналах элементов зависят от исполнения самого таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда пропала старая ветка со всеми схемами? :dance2:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, вы сильно огорчили Николу Петровича. Он ведь считал, что он первый "допёр" про диод. :)

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Falconist - буду думать, может у Вас есть какая ссылка, которая меня подтолкнет. А может кто похожее делал и подскажет. mvkarp - В индукционном нагреве не все так просто. Я раньше много ключей сжег, пока понял. С начала все хорошо идет- доходим до точки Кюри и нет свойства метала в индукторе и он как бы пустой и частоту надо подстраивать и смещение фаз надо держать и т,д,. Ток ключей растет , или выпала деталь с индуктора и ключи улетели . Потому и прошу помощи разобраться с этим Шим и скважность. Нажал педаль ( а там у меня все нормально) работает генератор- 200Гц . Регулирование мощности за счет изменения скважности импульсов. Трансформатор тока (ТТ) с ключей настроен и не выдает сигнала на изменение скважности, ключи качают полную мощность, если ток ключей растет, тут же подается напряжение с ТТ и на 555 идет сигнал изменения скважности, чем больше ток ключей, тем больше напряжение с ТТ и тем больше меняется скважность. Как бы все просто, а додумать это не могу. Потому и обратился к Вам за помощью, Вы в этом деле спецы с 555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь более понятно. Отчего же сразу не пояснили.

Т.е. Вам нужно установить некоторый ток через первичку Tr1 и стабилизировать его. Я правильно понял?

И почемы Вы используете именно таймер 555, если есть специализорованные ШИМ-регуляторы. Там и аналоговые входы есть для отслеживания тока/напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там ссылки? Я прочитал кучу литературы, пока стал достаточно полно понимать работу таймера, чтобы вот так, "на лету" иметь возможность проектировать схемы, не описанные в даташите или в Интернете.

Кстати, отсимулировал тот вариант, что предлагал на предыдущей странице, в Мультисиме - получилось всё, как и предполагал.

Схема:

post-24063-0-33144400-1388168546_thumb.gif

"Осциллограмма" выхода при таком, как на схеме, положении движка резистора R3 (100% значит, что сопротивление его минимально).

post-24063-0-40851000-1388168558_thumb.gif

То же, при противоположном положении движка R3 (сопротивление максимально).

post-24063-0-32221000-1388168566_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp- раньше делал на ТЛ494, потом нашел интересную схемку,хочу попробовать ее. Там схема генератора есть (файл добавил), а этого всего , что я хочу сделать нет. Пока не получается.

post-177134-0-33549900-1388173103_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступающим Новым годом,коллеги!

Имею проблему.

Через пару недель после покупки накрылся "питатель" видеорегистратора,перестал выдавать оговоренный ток 1А.

Вскрытие показало наличие SMD микросхемы,дросселя,двух электролитов,диода и сигнального светодиода.Остальных детали формата SMD.

На шильде питателя указаны пределы входного напряжения:12-24 В.

Я так понимаю,что микросхема-"высоковольтный" аналог таймера 555.

Что посоветуете,с одним тестером искать неисправность или "сваять" питатель на горячо любимом таймере?

Случайно обнаружил,что в питателе может быть использована микросхема MC34063A,но как исправить ситуацию.пока не представляю.

Изменено пользователем uyecvthprbq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uyecvthprbq, ни один производитель не станет делать адаптер питания на 555. Этим занимаются исключительно экстремалы. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...