Перейти к содержанию

Простые схемы для радиолюбителей


Рекомендуемые сообщения

Если добавить один транзистор, можно будет использовать более доступные n - канальные ключи.
7199257.jpg

Пусковую кнопку я бы лучше поставил между КЭ VT2.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Схема защиты от переразряда никелевых аккумуляторов офтальмоскопа (вырисована с платы):

Защита от переразряда.gif

При указанных на схеме номиналах отключает аккумулятор от нагрузки при 2,96 В (гистерезис ± 0,07 мВ).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KRAB сказал:

проверенную недавно в нескольких экземплярах схему на TL431 и P-mosfet

 

12345.jpg

123456.jpg

Пин исток - не читать - правильная цоколевка - подписана как GDS !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простейший пробник для ремонта УНЧ.
Совмещает в себе два режима: простейший генератор и усилитель.Переключаются режимы переключателем S1.

1.jpg

Пробник для ремонта УНЧ.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простой преобразователь напряжения 1.5 - 9v для мультиметра.

23455.jpg

Скрытый текст

Транзисторы можно применить любые p-n-p структуры и мощности, в зависимости от необходимого вам значения силы тока на выходе (в нагрузке). Например, для тока нагрузки не более 100 мА, подойдут транзисторы типа КТ203, КТ208, КТ501 и другие. При этом следует выбирать транзисторы с допустимым напряжением база-эмиттер не менее 10 вольт и в паре должны использоваться экземпляры с максимально близкими параметрами.
Трансформатор Т1 намотан на кольце К10х6х4.5 из феррита 2000НМ, кромки которого притуплены напильником. Дополнительно магнитопровод следует изолировать обмоткой из тонкой ленты. Обе обмотки трансформатора наматываются в два провода, соединяя затем конец одной полуобмотки с началом другой полуобмотки. Обмотка I содержит 2х10витков, а обмотка II -2х70витков провода ПЭВ-2 диаметром 0.2мм. Для удобства налаживания (установка напряжения подбором числа витков) сначала наматывают обмотку II, а уже поверх неё обмотку I. Это позволит с помощью подбора точного количества витков обмотки I установить на выходе нужное вам значение напряжения. На выходе мы получим постоянное напряжение (без применения дополнительных выпрямитель диодов). Конденсатор С1 служит для сглаживания ВЧ пульсаций выходного напряжения преобразователя, а резистор R1 работает в качестве маломощной нагрузки. Ёмкость конденсатора С1 при необходимости можно несколько увеличить (до 100 мкФ), его рабочее напряжение должно быть выше выходного напряжения. При работе преобразователя на постоянно подключенную нагрузку резистор R1 можно из схемы исключить.

Помимо простоты схемы, полезной особенностью такого преобразователя является ещё и то, что при отключенной нагрузке он не потребляет ток от источника питания (его значение меньше тока саморазряда батарейки) и не требует установки отдельного выключателя.

Преобразователь напряжения 1.5 - 9v для мультиметра.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпрямление выходного напряжения, в этой схеме, осуществляется переходами Б-Э, а они держат всего 5 -10 вольт обратного у большинства современных транзисторов.

Хорошо работают старые германиевые типа МП и более новые КТ208_209, которые разработаны на замену МП25_26.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробник для проверки экранированного кабеля на предмет его повреждения по трём параметрам:
1.Обрыв жилы.
2.Обрыв оплётки.
3.Замыкание между жилой и оплёткой. 

Кабель.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я как-то давно зарядное устройство для свинцово-кислотных аккумуляторов.
Да! Это не последний писк моды, но не смотря на свою простоту, оно хорошо себя показало.
Мой друг до сих пор меня благодарит.  

Схема.jpg

Схема_1.jpg

Схема зарядного устройства для кислотных АКБ.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интеллектуальное зарядное устройство (выше)

Скрытый текст

позаботится о вашей перезаряжаемой батарее и автоматически начнет зарядку, когда напряжение вашей батареи упадет до заданного уровня. Схема может использоваться для зарядки самых разных аккумуляторных батарей разных типов и напряжений. Требуется простая настройка, чтобы схема автоматически заряжала желаемый аккумулятор. Два переменных резистора VR1 и VR2 используются в цепи для запуска и остановки процесса зарядки при желаемом напряжении батареи. Для настройки или регулировки схемы для нужной батареи требуется регулируемый источник питания. Допустим, вы хотите зарядить свинцово-кислотную батарею на 6 В, напряжение полной зарядки свинцово-кислотной батареи на 6 В составляет 7,3 В, а зарядка после остановки зарядки медленно приближается к 6,3 В. Теперь, прежде всего, подключите регулируемый источник питания вместо источника питания и не подключайте аккумулятор в цепи. Теперь установите 7,3 В в регулируемом источнике питания и регулируйте VR2, пока не загорится светодиод LED1. Затем установите напряжение источника питания на 5,9 В и регулируйте VR2, пока LED3 не погаснет. Та же процедура может быть проделана для батареи 12 В, за исключением точек запуска и остановки. Подобно тому, как аккумулятор 12 В становится полностью заряженным, когда он показывает 14,5 В во время зарядки, поэтому точка остановки должна быть 14,5 В, а точка начала - 11,9 В. Вы также можете использовать ту же процедуру для других аккумуляторов. Релейный переключатель также можно подключить к сетевой вилке источника питания, чтобы он включал всю цепь зарядного устройства от сети, когда аккумулятор требует зарядки, и выключал его, когда аккумулятор разряжен. полностью заряжена. Этот трюк может сэкономить много энергии. Светодиоды, используемые в схеме, будут показывать разные индикации. Когда батарея полностью заряжена, LED1 загорится, показывая, что батарея полностью заряжена. Светодиод LED4 показывает, что батарея заряжена. Схема полностью автоматическая, поэтому ее можно оставить с аккумулятором для автоматического начала зарядки при падении напряжения аккумулятора. Например, вы можете оставить его подключенным к аккумулятору 12 В и установить точку начала зарядки 12,5. Это позаботится о саморазрядке аккумулятора и автоматически начнет его зарядку, когда напряжение аккумулятора упадет ниже 12,6 В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашнем медицинском приборе, аналоге АМПЛИПУЛЬС, работает уже более 10 лет. Использовал КР140УД20, вместо сборки - диоды. Просто, надежно, достаточно стабильно.

224524848_.jpg.8d2d3fd90c459c94ab9b8de9ef049ede.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз возражений нет, ща заархивирую и выложу сюда (в этот пост) сохраненные странички с монитора, открывать оперой.

ЗЫ здесь

ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера

ESR - понятие, способы измерения, информация, ссылки

 Прибор для проверки ламп (TFT)

Монитор.zip

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, в одно сообщение все архивы не помещаются, продолжение будет здесь.

Измерители Esr Конденсаторов.zip

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ремонт - форум по телеку надёргал только мониторовские, у меня там оказывается сборная с разных сайтов.

Замена bu808.zip

LG model 29FS2ALX chassis CW62C slim - E_W коррекция.zip

Ремонт телевизоров.zip

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая с периодическими изданиями журналов "Конструктор" попалась очень простая схема приставки к мультиметру (токовые клещи).
У меня есть китайские токовые клещи DT-3266E ( дешёвый китайский ширпотреб). Ток измеряют ничего, а при измерении напряжения врут неимоверно. Хотя и говорят, что основное их предназначение - измерение токов, я считаю, что если в приборе есть возможность измерять напряжения точность должна быть приемлемой. На то он и прибор, а не пробник. Токовые клещи - это полезный и нужный прибор, в некоторых случаях без них не обойтись.   

Датчик_датчик.png

Приставка.png

Токовые клещи (приставка к мультиметру).rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, KRAB сказал:

а полезность этого?

такая же как и у любого форумного материала.

ЗЗЫ и я сюда кидаю энциклопедию монитора, но могу и схемы, у меня целые диски есть упорядоченной инфы если на то пошло.

с прошлой страницы никто не качает, повторю 

ЗЫ здесь

ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера

ESR - понятие, способы измерения, информация, ссылки

Прибор для проверки ламп (TFT)

Монитор.zip

ЭЛТ.zip

Ремонтируем строчную развертку.zip

Восстановление процессоров эл. прожигом.mht.zip

Измеритель Uкэ.zip

Усилители НЧ - технология ремонта.zip

Токовая проверка полупроводниковых переходов.zip

НАМОТОЧНЫЕ ДАННЫЕ. СПОСОБЫ НАМОТКИ. (ТМС, ТПИ).mht.zip

 

 

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная статья для ознакомления: "Измерение малых сопротивлений".
Собрал с двух журналов в одно целое.

Измерение малых сопротивлений.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LazyEd сказал:

 Может расскажет как?

Например, из обрезка текстолита (предварительно снять фольгу, можно оставить пятачки под выводы транзистора), вырезать по форме прижимную пластину, просверлить в ней нужные отверстия под выводы транзистора и крепящих винтов, под шляпку транзистора слюдяную прокладку и пасту.

sprav209-1 - копия.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...