Перейти к содержанию

Простые схемы для радиолюбителей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Из цитаты  "  Их же разных типов по миру как собак нерезанных тыщи. " 

Всех соберём в одну  купу  малу  :crazy: :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир Белов сказал:

Была такая тема Проверка Аод101А,

Во, надо будет их объединить. :)

8 минут назад, LazyEd сказал:

должно быть 817

Где ж их столько наберёшь ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13.12.2020 в 17:47, квант71 сказал:

  Таких стабилизаторов собрал штуки четыре(году в 90-каком-то).  Работают они неплохо.  Только в схеме не хватает конденсатора на входе  стабилизатора

УД2.jpg

Эту схему нельзя заставить выдавать хотя бы 2 ампера при 5 вольт на выходе? Собрал, R3 поставил 300 ом, вместо стабилитрона поставил светодиод в прямом включении, подобрал делитель на 5 вольт.  Подаю на вход 7-7,4 вольта, больше 1А снять не удается. После появляются пульсации. КРЕН5 при таком входном напряжении не работает и греется как печка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Borodach Алексей! Этот раздел очень полезный. И хотелось, чтобы в Новом году Вы изменили его формат. То есть, систематизировали по подразделам. Тогда легче искать то что нужно, и не перелистывать все страницы. Информация представленная здесь разнообразная. Её объём сильно вырос. И приходится тратить много времени, чтобы необходимое найти. В подразделах можно указывать ссылки на темы для подробного обсуждения представленной схемы.
Например:
1. Блоки питания и стабилизаторы
2. Генераторы НЧ
3. Генераторы ВЧ
4. Многофункциональные генераторы
5. Измерители ёмкости конденсаторов
6. ESR-meters
6. Измерители универсальные.
7. Приборы и приставки для тестирования различных электронных компонентов.
 и т.д.
Раздел ESR-meters тоже желательно переместить сюда, чтобы все лабораторные приборы и схемы объединились в одном месте. 
С уважением Вадим.

    

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим и Алексей , ну тогда придётся  создать новый раздел  форуме   :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на некоторых форумах так и сделано! Открываешь раздел блоки питания и там только они. 
Например, как  в любимом нами журнале журнале "Радио". 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2020 в 00:29, Нэцкэ сказал:

 

 

Проверка оптопары

При включении питания начинает заряжатся С1 а потом разряжается итд и диод мигает. Без проверяемого трансоптора или тиристора конденсатор С1 будет заряжатся до напряжения питания а при включенном трансопторе до 0,7 вольта.

 

 

123456.jpg

 

Вибрационный тестер оптронов.
Выключатель заменён ртутным датчиком наклона, который приклеивается  к плате. Если в процессе помещения оптрона в разъём светодиод моргает, то оптрон исправен и можно вставлять следующий.

12112.jpg.22a8f2e3bb029c877639cafea8ca16d0.jpg
691.JPG.ff2600d6031c18518b2261456e50ae23.JPG

 

 

Генератор на оптроне http://schip.com.ua/generator-na-optrone-na-primere-pc817/

unnamed.png.234e44603d06678606ed59dd088d49ae.png

 

Фазоуказатель. Радио 6 2007г.

 

фазоуказатель_2007_г._ №06..gif

 

Ещё один "пробник-триггер" для 817-ой оптопары . :)

Скрытый текст

Очень простая и информативная схема. Светодиод и фототранзистор оптопары включены последовательно через токоограничительный резистор 1 кОм и любой светодиод  видимой части спектра.  При подаче питания,  светодиод оптопары не включён и через закрытый фототранзистор ток не течёт, соответственно и не светится Д 1. Но если кратковременно включить светодиод  оптопары кнопкой Кn1,  то откроется фототранзистор и индикаторный диод  Д1 (после размыкания кнопки) включится и уже  не погаснет т.к. схема  перейдёт в устойчивое-открытое состояние.  Если в этом положении замкнуть выводы светодиода (1-2) оптопары, то индикаторный светодиод выключится до следующего нажатия Кн1, что так же подтверждает работоспособность оптопары.

 

 

проверка опто.gif

 

Схема рабочая, но я бы последовательно с кнопкой резистор включил 1кОм. Для гарантированного включения.

 

В 15.12.2020 в 17:13, LazyEd сказал:

включил 1кОм

Это уже по желанию, но у меня работает без резистора уже много лет.

 

Параллельно светодиоду оптопары нужен конденсатор. Тогда, при размыкании кнопки, транзистор однозначно откроется раньше, чем погаснет светик.

Хотя и без кондера успевает, если верить Бородачу.

Инерция свечения светодиода, после снятия питания, успевает открыть фототранзистор, и тем самым поддержать собственное питание.

 

Проверил схему Бородача. Всё работает.

 

 

В 15.12.2020 в 21:08, vg155 сказал:

Инерция свечения светодиода, после снятия питания

 и инерция рассасывания носителей заряда в базе

 

В 15.12.2020 в 14:34, Borodach сказал:

Вот тоже похожая схема. Была опробована мной на макете при проверке некоторого количества оптопар и хорошо себя зарекомендовала.
Пришла идея включить оптопару по схеме чтобы она имитировала работу тиристора. Точнее сказать RS триггера . Аналогично  триггеру эта схема имеет два входа S и R , а также два устойчивых состояния на выходе 1 и 0 или Включено и Выключено.  Работает схема довольно просто — когда кнопки не нажаты транзистор закрыт и светодиод тоже не светится. Нажимаем кнопку "On button" и светодиод внутри оптрона загорается. Он открывает транзистор и после отпускания кнопки схема по принципу триггера или тиристора остается во включенном состоянии. Нажимаем  кнопку  "Off button" светодиод гаснет и после отпускания кнопки схема в состоянии выключена.

Триггер.JPG

 

В 17.12.2020 в 00:20, rocker60 сказал:

Пришла идея включить оптопару по схеме чтобы она имитировала работу тиристора. Точнее сказать RS триггера... 

 Идея-то хорошая. Но хреново то, что все идеи,  в наше поганое время,  гораздо раньше приходят в чужую голову, чем в нашу... Лично я, когда мне приходит в голову какая-то идея, постоянно сомневаясь в силе  и новаторстве  собственной  мысли, всегда лезу искать, пришедшую мне идею, в инете. 
http://schip.com.ua/optron-pc817-v-rezhime-tiristora-ili-samaya-prostaya-shema-proverki/

 

В 17.12.2020 в 01:38, Нэцкэ сказал:

 ... В  схеме выше нет индикатора  

Забыл указать, срабатывание так называемого триггера я контролировал подключённым мультиметром. Срабатывание довольно чёткое. Было это давно где-то в 1995-1997 г., когда приходилось производить массовый ремонт импульсных БП компьютеров.

 

В 17.12.2020 в 00:20, rocker60 сказал:

Вот тоже похожая схема.

Светодиодик забыл установить и с помощью sw1 я бы закорачивал светодиод оптопары, а так, то же самое, что я приводил раньше ... :)

 

 

рокера.gif

 

Кстати, вот подобный вариант с конденсатором параллельно светодиоду ... :)

 

opto-coupler-latch-schematic.jpg

 

Сколько только разновидностей проверки! И каждая схема по своему хороша! Большое спасибо за информацию.
Жаль, конечно, что в 1995 интернет только зарождался. С импортными деталями был напряг. Обменивались схемами с корявой графикой в Fidonet, по нестабильной телефонной сети и на низкой скорости передачи. Связь часто обрывалась. Поэтому оставляли на ночь "Mail Robot", т.е. от часов "Montana" через контакты мощного магнитного пускателя  в 6.00 включался системный блок и модем. Начиналась перекачка, пока телефонная линия не была загружена. А основную информацию, в основном, черпали из радиожурналов, выход которых с нетерпением ждали и информацию из которые буквально "пожирали". Есть о чём вспомнить! Как нелегко доставалась нам информация, служившая фундаментом для собственных разработок. Не то, что сейчас. 

 

В 15.12.2020 в 14:34, Borodach сказал:

Сделал на работу пока окно появилось свободное от ремонтов китайской бронетехники

CAM04585.thumb.jpg.5a51ab02c10330256f981697538d5352.jpgCAM04586.thumb.jpg.0bd10c32dc5797beb5879896c8587435.jpg

 

usb что ли примотать

 

 

В 15.12.2020 в 14:34, Borodach сказал:

Схема опробована, проста и надёжна.
Ещё как вариант. Так как на микрокнопки приходит общий провод минус, то эти две кнопки для компактности можно заменить
микротумблером: MTS-103  ( on-OFF-on ).

5555555555555555.gif

666666666666666666.jpg

 

В 21.12.2020 в 18:48, rocker60 сказал:

две кнопки можно заменить микротумблером

А микротумблер одной кнопкой: нажал - горит, отпустил - не горит. А все остальное от лукавого.

optopara_tester.gif

 

В 22.12.2020 в 17:59, LazyEd сказал:

А микротумблер одной кнопкой: нажал - горит, отпустил - не горит.

В этой схеме можно обойтись и без дополнительного блока питания.  А напряжение 3 Вольта можно взять с гнезда для проверки транзисторов, которое имеется практически во всех цифровых мультиметрах. Это напряжение часто и используют для питания простых приставок, расширяющих возможность мультиметра.

multimetr_dt-830b_adc_ma.jpg

 

В 22.12.2020 в 17:59, LazyEd сказал:

А микротумблер одной кнопкой: нажал - горит, отпустил - не горит...

А зачем там вообще тумблера и кнопки-то... Оптрон ведь так и так приходится вставлять в панельку. Вставил- горит.. вынул- не горит.

 

А если он пробит ...? :)

 

В 22.12.2020 в 22:24, Алебастр сказал:

А зачем там вообще тумблера и кнопки-то... Оптрон ведь так и так приходится вставлять в панельку. Вставил- горит.. вынул- не горит.

В схеме @LazyEd транзистор в оптопаре проверяется сразу при подаче питания. Если он загорается, то транзистор пробит. Если не горит, а загорается когда подано напряжение на светодиод  внутри оптопары, то она исправна. Такая проверка правильная для данного типа оптопар.

 

Тогда такую примочку до ума довести... И не нужно будет никаких тумблеров. Пусть не будет она постоянно гореть.. будет моргать... какая разница. Оптрон в панельку  воткнул - если заморгало, то работает.
1403120697_Simplemultivibratorcircuitusingoptocoupler_thumb_1.jpg.cbb455444e44c6337a41d1e30d74ba44.jpg
https://8085projects.info/simple-multi-vibrator-circuit-using-optocoupler.html
Вдруг тут кто-то в состоянье
Уделить сему вниманье
На часок оставить Клаву
И спаять прибор на славу
Чтобы был к утру готов
Он без всяких тумблеров

 

Да блин... Как жить... Если всё уже придумано до нас...


Проверил.. работает. 47 мкФ достаточно.

 

Какое минимальное напряжение при котором он ещё работает?

 

Напряжения работы мигалки с разными 4х выводными оптронами различаются.
У новых  PC817С,  внутри одной партии 50 штук, с Али, это напряжение составляет 2,6 - 3,1V.
Среди демонтажных оптрнов, разных типов и разных изготовителей, разброс гораздо больше (2,6 -- 7.4V). Высокие значения вероятно связаны с, имевшей место, частичной деструкцией светодиодов за время их работы.
Вывод:  Если не ставить цели отбора по напряжению, то достаточно питать схему от 5V, например от телефонной зарядки.

 

В 23.12.2020 в 07:26, Алебастр сказал:

частичной деструкцией светодиодов

Значит, эту цепь надо питать источником тока, номинального для светодиода.

 

В 23.12.2020 в 07:26, Алебастр сказал:

например от телефонной зарядки

А почему бы не от девяти вольт мультиметра ...? :)

 

В 22.12.2020 в 22:23, rocker60 сказал:

3 Вольта можно взять с гнезда для проверки транзисторов, которое имеется практически во всех цифровых мультиметрах. Это напряжение часто и используют для питания простых приставок, расширяющих возможность мультиметра.

306201273_.png.571f8799a482afd7a6031d559d21561b.png

Скрытый текст

Сноска на согласование в мультиметре входов pnp-C, npn-E с землей, COM. 1219278946_.png.ce72624ff8e8e8bedbf124af65ac1523.png

Если память не изменяет, проверял 817 на 838 с 330 Om. При закрытом транзисторе показывает ошибку в виде единички.

Пы.Сы. На мультихах с другими микрухами нужно смотреть какое напряжение выдает гнездо транзисторов. Например у меня есть зои, без гнезда транзисторов, но суть такая, что на проверки диодов напряжение явно больше 3V. Белый сосковый светодиод звонится и показывает падение напряжения 3.4V.

 

В 23.12.2020 в 10:31, Borodach сказал:

А почему бы не от девяти вольт мультиметра ...? :)

А что это за светодиод, который открывается от 7-9 вольт..? Это упаханый светодиод, которому  две недели жизни отписано. Нафига он нужен чтобы его проверять..? Если не работает от 5ти, то такой оптрон не нужно заставлять работать от более высокого напряжения... Ему и с меньшим-то напряжением место в помойке.  4,4V..и, то для УФ диодов, это предел...Но конечно... если нужно поставить лишь бы что... и впарить, типа вот отремонтировал... пока хоть как-то ещё поработает недельку-другую... тогда другое дело.. Можно и 20ю вольтами проверять наверное.

 

2129741823_.png.8ed7dfb7d91d0e20fb9ca86f33d6ce08.png

При необходимости... Та же самая 817 проверяется, тем же самым 838 без дополнительных приборов и компонентов.  В режимах проверки диодов или сопротивления (не всех кратностей). Эмиттер и катод подключаются к COMу. К аноду подключается VOmmA. На экране появляются циферки обозначающие падение напряжения светодиода, которые изменятся если параллельно в цепь попадет открытый переход транзистора забрав часть тока, при подключении к VOmmA+анод еще и коллектора. Естественно целостность транзистора заранее проверена на пробой в тех же режимах. 
Пы.Сы. Главное акромя приборов не забывать то, без чего они бесполезны. :D

 

 

Я вставляю светодиод оптопары в разъёмы "С", "Е" (соответственно полярности) 830-го тестера и  щупами, в режиме прозвонки  диодов, проверяю выходной транзистор.  Но там одна "сложность" -  короткие выводы оптопары не всегда надёжно контачат и их приходится удлиннять.  Напряжение питания на разъёме для проверки транзисторов присутствует во всех режимах работы мультиметра, кроме положения "выключено".

 

@Markman Я бы эту схемку слегка изменил! Выключатель перенёс бы на светодиод оптопары. Тогда, при подачи напряжения сначала будет проверяться целостность р-n перехода транзистора оптопары ( светодиод не светится ). Затем, включив выключатель, транзистор оптопары откроется и светодиод засветится.

777777777777.jpg

 

Для лучшей индикации этот вариант лучше подключить к контактам для проверки транзисторов, в этом случае индикаторный светодиод будет светиться, практически, в "полный накал".

 

opto_947.gif

 

В 23.12.2020 в 15:42, Borodach сказал:

светодиод оптопары в разъёмы "С", "Е" (соответственно полярности)

И так тоже, ток не запредельный. Собственно у меня рисунки на предыдущей странице отличаются только наличием резистора. Это от педантизма, люблю когда есть какая то единица отсчета, и этот резистор символизирует подбор тока схожего с документальным или схемным.  

В 24.12.2020 в 01:07, rocker60 сказал:

Я бы эту схемку слегка изменил!

Как схемку для которой берется питание с щупов мультиметра, не вопрос.  Только там есть суть, и она такова, что для проверки не нужно ничего кроме двух контактов мультиметра.  Даже выключатель изображен условно, как прерывистый контакт. Тобесть, изловчившись, это можно сделать щупами. Одним сразу замкнув два контакта, а вторым прислонив к одному контакту замыкать и размыкать с другим. 

А суть схемок с предыдущей страницы, про питание с мультиметра, в том, что не нужен дополнительный индикатор, так как в мультиметре он уже имеется. 

 

Ну я так и догадался :friends:

PC 817 test.JPG

 

Воть вам  на  закусочку  :dance2: :drinks::friends:

IMG_20201224_134528.jpg

 

В 24.12.2020 в 15:01, Нэцкэ сказал:

Воть на  закусочку...

И что вам нравятся схемы с выключателями... Одно и то же. Никакой фантазии.  Удалит всё Бородач и правильно сделает.
3455.jpg.a4cd646c96a31fca269e44c44429cb32.jpg

684.JPG.426e14682f8dd0085774065f508e4219.JPG
 

 

Вместо лавинного транзистора можно установить мигающий светодиод, но ведь был вариант ещё проще, который сам мигал с помощью конденсатора в ОС ... :)

Мне она больше понравилась.

Даже не знаю, то ли почистить, то ли в отдельную тему отделить ...? :)

Тему сделаешь и она тут же заглохнет.

 

В 24.12.2020 в 18:10, Borodach сказал:

Тему сделаешь и она тут же заглохнет.

Была такая тема Проверка Аод101А, но она быстро погибла. Ежели только учинить тему по применению и проверке оптронов. Их же великое множество: диодные, транзисторные и т. д. 

 

Ну  дя ...  1001 схема на PC817  :crazy: :dance2::P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, colorad сказал:

Cейчас 2020 заканчивается, если что . Вам нужен стабилизатор с минимальным падением - Low drop . Греться будет также - это от  теплоотвода зависит . Либо на силовых полевиках собирайте, либо готовый покупайте .Только вы не там тему создали .

Я знаю что готовый модуль можно купить на Али. Тогда чего тут делать на форуме?

10 часов назад, Алебастр сказал:

Замените транзисторы на П217 и ГТ402.

Вы серьезно? Или на германиевых будет меньше падение напряжения? Нужно попробывать

3 часа назад, LazyEd сказал:

Емкость конденсатора после выпрямителя увеличь.

Стоит 6800 мкф. Нужно больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести последний штрих по поводу проверки оптопары.
Нельзя обойти эту простую схему стороной. Она проверяет оптопару в генераторном режиме.
1. Светодиод мигает – оптопара исправна.
2. Светодиод постоянно горит: p-n переход транзистора оптопары в обрыве
3. Светодиод не горит: p-n переход оптопары пробит.

Скрытый текст

Видеоролик демонстрирующий принцип работы тестера: https://www.youtube.com/watch?v=Fv48mpGagcQ

222222.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алебастр сказал:

Фото процесса отработки схемы:

Уважаемый @Алебастр - не могли бы Вы вместо газеты использовать белый чистый лист? Помимо улучшенного эстетического восприятия, на нем можно было бы эскизно наносить схему или основные узлы, записывать рассчеты, результаты  измерений и диаграммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dasZebra сказал:

вместо газеты

Ну а чё?Норм..кое что прочесть можно..узнать...информацию почерпнуть...кто информирован-тот вооружён!!!Кстати,схема регулируемого...на фоне алебастра,прикольно смотриЦа,такая,своеобразная рекламная акция.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Serjmaster сказал:

что прочесть можно..узнать...информацию почерпнуть.

Можно попросить уважаемого @Алебастр создать тему, куда бы он выкладывал бы фото своих газет, но без всего вот этого - что бы информацию подчерпывать это его всё не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это защита интеллектуальной собственности, чтобы не украли схему крепим на алебастр. Для особо ценных в качестве фона пойдет суперклей, эпоксидка или цемент (для больших объемов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно питание  ножки 7 ...а 6 выход или я ошибаюсь? Верхняя схема

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду так как нет под рукой структурной схемы 1408

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Спирт этиловый сказал:

превышают эти 0,4 Вольта.

Да, но очень незначительно. При питании 12 В и без нагрузки на входах будет не более +/- 0,5 В.  Сейчас уже не помню точно, но при попытках изменить  соотношение делителя в ПОС (в сторону увеличения напряжения на входе) микросхема вела себя странно. Делал преобразователь отсюда , резисторы в делителе поставил примерно, какие попались. И фиг вам, не завелось. Хотя для аналогичной схемы генератора на стандартном ОУ пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Спирт этиловый сказал:

схема с того же даташита.

А ссылочку на даташит можно? У меня три штуки от TI, NS и UTC, но там такой схемы нет. Любопытно взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...