Jump to content
Borodach

Простые схемы для лаборатории радиолюбителя

Recommended Posts

Цитата

С развитием элементной базы микроэлектроники и совершенствованием технологий производства радиоаппаратуры, всё чаще радиолюбители понимают, что одним паяльником уже не обойдешься при ремонте или сборке плат..

Далее

Скрытый текст

spacer.png

MiniOven_n.zip

Увеличение чувствительности фотоприемника на базе фототранзистора

Texas Instruments » LM358

Журнал РАДИОЛОЦМАН, май 2019

Левашов Олег Дмитриевич (идея)
Басков Михаил Павлович (реализация и испытания)

В статье предлагается способ существенного увеличения чувствительности сенсоров на базе двухвыводных фототранзисторов, принимающих слабый полезный сигнал в условиях низкой освещенности. Приводятся описание конструкции сенсора и результаты лабораторного и натурного экспериментов, подтверждающие высокую эффективность предложенного метода.

Скрытый текст

Фотоприемники на базе фототранзисторов характеризуются высокой чувствительностью, что является их основным преимуществом перед сенсорами на основе фотодиодов, которым требуется дополнительный усилитель. Однако известны и существенные недостатки фототранзисторов – узкий частотный диапазон и ухудшение чувствительности в условиях низкой внешней освещенности.

Особенно ярко второй из указанных недостатков проявляется у фототранзисторов, работающих в режиме с «оторванной базой». Это недорогие двухвыводные приборы в прозрачных пластмассовых корпусах, широко применяемые для обнаружения препятствий в простейшей робототехнике.

Объясняется это достаточно просто. При низкой внешней засветке и слабом отраженном сигнале фототок очень мал и маскируется темновым током. Теоретически фототранзистор всегда находится в активном режиме. На практике для вывода рабочей точки на активный участок характеристики требуется преодоление фототоком некоторого порогового значения. Этим, собственно, и объясняется увеличение чувствительности фототранзистора к принимаемому сигналу при увеличении внешней освещенности.

Для обеспечения работы оптического локатора, использующего сенсор на основе фототранзистора в условиях низкой (вплоть до нулевой) освещенности, используется подсветка окружающего пространства в направлении возможного препятствия. Чем дальше расположено препятствие, тем мощнее должна быть подсветка для уверенного вывода фототранзистора на рабочий участок характеристики. Для робота с батарейным питанием это может оказаться критическим фактором и сказаться на времени работы от батарей.

Ниже предлагается способ обеспечения постоянной чувствительности сенсора на основе фототранзистора, не зависящей от внешней освещенности и не требующий подсветки окружающего пространства.

Суть способа поясняется Рисунком 1. Чувствительная область фототранзистора подсвечивается светодиодом с той же спектральной характеристикой, что и используемый фототранзистор. При этом ток светодиода составляет от долей до единиц миллиампер. Конструктивно фототранзистор и светодиод объединены в одно целое, что исключает зависимость чувствительности сенсора от изменения их взаимного расположения. Светодиод желательно использовать того же диаметра, что и фототранзистор. Пластмассовый корпус светодиода спиливается круглым надфилем так, чтобы светодиод плотно прижимался рабочей поверхностью к боковой поверхности фототранзистора в области кристалла. Затем оба прибора соединяются в единое целое при помощи прозрачного «моментального» клея. Клей заполняет микронеровности рабочей поверхности светодиода, обеспечивая отличный оптический контакт.

Fig_1.gif.04cba1b7a0ae244015a619e4a70882fa.gif  

Схема усилителя представлена на Рисунке 3.

Fig_3.gif.0c4de0790e4ac5614d1f739c5fc9940a.gif

В качестве нагрузки фототранзистора используется колебательный контур, обеспечивающий прекрасную селективность. Центральная частота контура 1720 Гц, полоса пропускания по уровню 0.7 – 120 Гц. В качестве L1 используется режекторный фильтр от USB-зарядного устройства (Рисунок 4), обмотки которого соединены последовательно.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=599131&utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Простой пробник для начинающих и не только из завалявшегося мусора.
В большом ангаре, куда свозилась списанная техника стоял коробок с платами от сгоревших  стрелочных мультиметров «Приз Ц-4323». Взял я их, как запасной подменный фонд, так как у меня был этот боевой, до предела простой и надёжный прибор ( рабочая лошадка ). Обрезал всю лишнюю часть и получился прекрасный пробник! Я не могу утверждать, что это высокоточный генератор, но для покаскадной проверки устройств и даже настройки промчастоты очень даже не плох!
Параметры пробника-генератора:
Выход НЧ – непрерывная генерация импульсного напряжения прямоуголоной формы 1 кГц.
Выход ПЧ – непрерывная генерация напряжения близкого к синусоидальному частоты 465 кГц,
модулированного непрерывным импульсным напряжением прямоугольной формы 1 кГц.
Амплитудное значение на каждом из выходов не менее 500 mV.
Далее всё на молекулярном уровне.

11.JPG

Скрытый текст

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.JPG

6.jpg

7.JPG

Скрытый текст

8.JPG

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Эквивалент нагрузки для низковольтных источников питания.

Чтобы достичь нулевого сопротивления, напряжение на контактах электронной нагрузки должно быть равно нулю при протекающем через контакты токе. Однако при этом условии проходной транзистор, не имея рабочего напряжения, теряет способность проводить ток. Для поддержания проводимости проходного транзистора подключается дополнительный источник питания ...

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=589459&utm_source=pulse_mail_ru&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru

Скрытый текст

эл нагрузка.gif

эквивалент нагркзци 1.gif

Posted (edited)

очень интересное решение. Запишу в книжечку по электронным нагрузкам. Там есть такая проблема, что при отсутствии напряжения на входных клеммах, все узлы нагрузки находятся в режиме нулевого сопротивления, независимо от режима управления. При подключении испытуемого источника происходит кратковременный режим КЗ, который сопровождается довольно значительными шатаниями в цепях регулятора. И далеко не все источники такой режим переваривают нормально. Приходится идти на разного рода ухищрения, типа организации отрицательных смещений на ОУ. А вот такой метод тоже вполне себе имеет право на жизнь и имеет свои плюсы. Схемотехническое решение правда так себе, но сам принцип вполне

спасибо

Edited by mail_robot

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Только что, p.m сказал:

Уверен, вот так будет лучше: https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=589459

Я бы так не сказал... Сcылка Бородача менее эгоистична. Она даёт возможность другим пользователям найти дополнительный интересный материал для этой темы, например:
Autocharger.jpg

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=112333

Генератор синусоидальных сигналов с низким уровнем искажений.
ulg.jpg.5fc94d40d7f6a8944d54bd2d27d2962d.jpg
ULG.pdf

Простой терморегулятор для паяльника,  с использованием диода в качестве термодатчика.
pe2.jpg.eb471c89064dc9a5a34f95e7409c3850.jpg
PE02.pdf

Posted (edited)

Прикрепите диод датчика к металлическому корпусу паяльника рядом с изолированной рукояткой, вдали от наконечника ( жала ).

Вот так они решают проблему, что диод выдерживает температуру только до 1500С

Edited by Юный пионер

20 минут назад, Юный пионер сказал:

Вот так они решают проблему, что диод выдерживает температуру только до 1500С

Вроде всё логично! Но это параметры разогрева диода током, который через него протекает! А при нагревании из вне, в качестве датчика трудно что либо утверждать. Ток через него конечно же возрастёт, но не до степени пробоя. Ну, а характеристика, конечно же изменится. На этот вопрос сможет дать чёткий ответ только эксперимент. А попробовать интересно. Жаль, нет такого  операционника

Наш аналог К140 УД7 или К140УД6. Не думаю, что схема будет хорошо работать, слишком длинный путь для тепла от нагревателя до датчика.

Чтобы уменьшить эабросы температуры, автор добавил интегрирующую цепочку, но это замедляет реакцию при пайке массивных деталей.

Комбинированный источник питания.
Включает два идентичных источника 0-15V_0.75A и один источник 0-50V/1A. Все регулируются по напряжению и току.
Низковольтный источник:

Скрытый текст

23234.thumb.jpg.a78b358608fc696ac52d77ba4ba8061c.jpg
Высоковольтный источник:
23235.jpg.586de3e4e8ef3ec7852780fa6e25953d.jpg

Pop_197401 .pdf

Простой генератор синусоидального сигнала 1кГц.
135.png.2ad85516f2e7a2ad3bbc63f829b0b8d2.png

Вольтметр постоянного тока с индикацией полярности.
3244.jpg.9f6042f8a0c85ec1d245e2c02343c3e6.jpg

2345.jpg.2ea4a20e0fdfdaf107c21a59fe5fec5a.jpg

А есть ли вообще смысл коллекционировать эти копролиты динозавров, если DT-830 стОит порядка 2 долларов?

1 час назад, Falconist сказал:

А есть ли вообще смысл... если DT-830 стОит порядка 2 долларов?

Примерно месяц назад, в этой же теме, Вы уже задавали подобный вопрос, в котором фигурировали указанный прибор, и точно такая же сумма. Тогда я Вам ответил, что  может кому-нибудь будет интересна старая и простая схема, и что  на схему DT-830  в этой теме никто  не будет даже смотреть. И ещё,  я тогда написал, что Бородач  может удалить мой пост, если сочтёт нужным. На что Бородач, спустя пару часов, ответил в духе, что "пусть остаётся", и оставил размещённые мной схемы не тронутыми.
К сожалению,  упомянутые оффтопные посты уже удалены, поэтому я не имею возможности дать на них ссылку и вынужден  повторно стучать по клаве, для того, чтобы напомнить о их существовании в  недавнем прошлом. 
ЗЫ: Тем не менее,  Бородач и сейчас сохраняет  возможность удалять мои посты, если сочтёт нужным.
А вообще...даже в наше продвинутое время, множество старых, простых и известных схем могут вызвать интерес, найти себе применение, и получить благодарность от читателей.

Edited by noise

Простой таймер  1-99 сек, с дискретностью в 1 секунду.
Предназначен для фоторабот. Однако может быть использован для других целей, или доработан применительно к ним.
timer_1.jpg.7adec2ecd802a02161ccf40c8b292b32.jpg

@noise Темы у Вас полезные, из иностранных журналов. Кто с 7 класса по-настоящему увлечён электроникой это оценит! Оформить и подготовить такую информацию - не малый труд! Я очень много полезного материала сохранил, например те же простейшие генераторы и микро и милливольтметры. Этих возможностей лишены ширпотребовские приборы типа серии М830, DT830 и им подобные. А брендовые Fluke и им подобные не всем по карману, особенно, если основная работа не приносит особой прибыли. Выражаю Вам искреннюю благодарность! Так держать!
Р.S. У меня в арсенале старые стрелочные приборы и мультиметры американские, австрийские, немецкие. Они старые, но изготовлены качественно и по-прежнему являются моими помощниками. Но если необходимы замеры до десятых и сотых, тогда уже приходится подключать цифровой арсенал. 

Кстати, равномерная дискретность для фотосъемки/фотопечати - самая неподходящая! 

В свое время мне достался алектромагнитный внешний спуск к фотоаппарату "Зенит". Приходилось много микрофльмировать. Для управления сваял аналоговое реле времени по подобному принципу, только на дискретных транзисторах. Но дискретность сделал кратную КУБИЧЕСКОМУ корню из 2! Т.е., шаг составлял 1,26. Итого между, скажем, одной секундой и двумя укладывалось еще два значения: 1,26 и 1,59 (1,6). Такой же шаг был и между 2 и 4 с; 4 и 8 с и т.д. Пакетник использовал на 19 положений. Итого выдержки составили 1...32 с с равномерной логарифмической шкалой. 

Кто занимался фотографией - сходу поймет пользу именно такой дискретности.

Описание функциональной схемы, восстановленной по памяти: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=3223233

До принципиальной схемы доводить не видел смысла, т.к. она будет зависеть от серии примененной логики (ТТЛ или КМОП).

Универсальный вольтметр постоянного и переменного тока (с ВЧ головкой).
3140_1.jpg.55d8393d42a078288760a94791040b08.jpg
Подробности тут: 3140.zip  

Таймеры для фото уже давно не используются, это всем понятно, но ведь в самих таймерах необходимость не отпала, поэтому схема, в любом случае, будет кем-то востребована. Другое дело, что по 555-м таймерам у нас имеется отдельная тема и здесь её можно было не выкладывать.

Тему периодически подчищаю и то, что исчезает часть постов, моя заслуга. 

Полностью согласен с rocker60 в том, что старые схемы до сих пор востребованы, ибо "всё новое, это давно забытое старое". И для понимания работы более сложных схем очень даже подходят. Уверен, что многие со мной согласятся ... :)

Последние "дискуссии" убрал. Для "слепышей" в обстановке "ядерной войны" создавайте отдельные темы ... :)

Как и обещал, опубликовал в своем блоге функциональную схему и описание цифрового таймера с логарифмической шкалой.

До принципиальной доводить не стал, т.к. не определен выбор серии логики (ТТЛ или КМОП), но по описанному алгоритму ее работы желающие могут вообще перевести на МК.