Перейти к содержанию

Простые схемы для радиолюбителей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Простейший осциллограф из смартфона ( Для начинающих и не только ).

Простой самодельный осциллограф из смартфона.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прибор для проверки ИИП

Данное устройство предназначено для проверки и испытания импульсных источников питания, дросселей и импульсных тран­сформаторов. От устройства аналогичного назначения, описанного в статье Косенко С. "Универсальный прибор для проверки ИИП" ("Радио", 2003, N9 8, с. 39—41), оно отличается более простой конструкцией и меньшими габаритами при сохранении основных электрических параметров. Схема устройства показана на рис. 1.

1704063186_.gif.274be066e7ccf52a3fb3776022f4414b.gif

Скрытый текст

Оно содержит узел контроля питающего напряжения на детекторе понижения напряжения DA1 и светодиоде HL1, генератор импульсов на таймере DA2, узел триггерной защиты на элементах VT1, VT2, R6—R9, HL2, С5, SB1, переключательный транзистор VT3 и датчик тока — резистор R10. После подачи напряжения питания конденсатор С1 быстро заряжается, и когда напряжение на нем превысит 7,3 В, на выходе детектора DA1 появится высокий уровень, диод VD1 закроется и начнется зарядка конденсатора С4 через резистор R2. Приблизительно через 70 мс после подачи питающего напряжения начнет работать генератор и на затвор транзистора VT3 поступят открывающие импульсы. Частота этих импульсов определяется параметрами элементов С2, R3, R4 и составляет около 60 кГц при коэффициенте заполнения 0,2. Транзисторы VT1, VT2 и диод VD2 при этом закрыты, а светодиод HL2 не светит. Подробно с методикой проверки и испытания ИЙП, дросселей и импульсных трансформато­ров можно ознакомиться в указанной выше статье. Если при проведении проверки и испытания элементов или устройств ток через полевой транзистор VT3 превысит 5 А, напряжение на резисторе превысит 0,5 В и коллекторный ток транзистора VT2 начнет увеличиваться. Это приведет к открыванию транзистора VT1 и увеличению тока стока, что, в свою очередь, приведет к увеличению базового тока транзистора VT2. В результате оба этих транзистора быстро откроются, и конденсатор С4 разрядится через диод VD2 и транзистор VT2. Генератор прекратит работу, и на выходе таймера DA2 установится низкий уровень, а внутрен­ний транзистор этой микросхемы, открытый сток которого подключен к выводу 7, вызывает форсированное закрывание транзистора VT3 и быструю разрядку емкости затвор—исток. Транзисторы VT1, VT2 открыты и находятся в устойчивом состоянии, а светодиод HL2 светит, сигнализируя об аварийной ситуации. Для возобновления работы устройства кратковременно нажимают на кнопку SB1. При этом транзистор VT2 закрывается, и генератор начинает работать. После отпускания кнопки SB1 в случае отсутствия перегрузки по току транзисторы VT1, VT2 останутся закрытыми. При разрядке батареи и снижении напряжения питания до 7,3 В, на выходе детектора DA1 установится низкий уровень, конденсатор С4 разрядится через диод VD1 и работа генератора приостановится. Светодиод HL1 будет светить, сигнализируя о разрядке батареи. Большинство деталей, кроме батареи, выключателя питания, кнопки и гнезд, монтируют на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита, чертеж которой показан на рис. 2.

1198111958_.jpg.8f37f61e77ae04babd2c2aee2b7468b8.jpg

Скрытый текст

Плату помещают в корпус из изоляционного материала, на верхней панели которого устанавливают выключатель, кнопку и делают отверстия для светодиодов. Гнезда XS1, XS2 устанавливают на боковой стенке. В устройстве применены резисторы МЛТ, С2-23, оксидный конденсатор — К50-35 или импортный, остальные — К10-17. Полевой транзистор КП301А заменим на транзисторы серий КП301, 2П301 с любым буквенным индексом или КП304А, 2П304А, транзистор КТ315Г — на любой из серии КТ3102, взамен полевого транзистора IRFBC40 применим IRFZ48N. Диоды КД521А можно заменить на любые маломощные кремниевые, например, серии КД522. Светодиоды АЛ307КМ заменимы на любые, желательно повышенной яркости свечения, в пластмассовом корпусе диаметром 3.5 мм, подойдут, например, КИПД24Г-К, КИПД21Г-К. Несмотря на то, что устройство питает­ся от гальванической батареи, выключатель питания и кнопка должны обеспечивать электробезопасность, так как в зависимости от вида проверки устройство может иметь гальваническую связь с сетью 220 В, поэтому следует применить выключатели МТ1, МТД-1 и кнопки КМ1-1, ПКН6-1, SPA101B1. Потребляемый устройством ток не превышает 4 мА, поэтому питать его можно от батарей "Крона", "Корунд", 6F22. Правильно собранное из исправных деталей устройство в налаживании не нуждается.

Радио №12 2007г стр. 31

Блоки питания, технолония ремонта, схемы.

http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=934

http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=959

http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?t=959

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простой, активный ВЧ щуп с малой входной ёмкостью 0.7 пФ.

1.jpg

Активный ВЧ щуп с малой входной ёмкостью.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

прецизионный

???

2020-07-01_074617.png

Измеритель на 1мА, Полное отклонение д.б. при 1 мВ. Про какие-либо настройки ни слова.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rochker60!

Уважаемый коллега!

В вашем посту от 19 июня была представлена схема "Активный ВЧ щуп с малой входной ёмкостью".

У меня что то не получается скачать вашу ссылку, а поэтому позвольте задать вам вопрос:

1. Сигнал ВЧ поступает на затвор полевого транзистора, а значит ВХОДНОЕ сопротивление щупа высокое?

Не так давно у меня вышел со строя диод 6Д13Д в выносном щупе лампового вольтметра В7-15, которым я пользовался 

очень много лет!

2. Может ли это "Активный щуп..." заменить мне потерю моего прибора? 

Скажем хотя бы на то время пока я найду 6Д13Д, если конечно смогу найти - прибору то лет немало.

Я понимаю, что полноценной заменой его назвать нельзя, ибо в моём приборе градуированная шкала, измерение ВЧ напряжения разбиты по диапазонам и тд....

3. Выход "Активного щуп...", то есть каксиальный кабель куда подключается?

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vg155!

Благодарю за открытие текста.

Прочитано и понято, в основном. Входное R активного щупа достаточно высокое, значит всё подходит.

Что же касается выходного сопротивления 50 Ом, то из текста не понятно, каким же прибором измерять ВЧ

напряжение? Полагаю, что обычным мультиметром в режиме измерения переменного напряжения ( показание умножаем на 3). 

Уточните пожалуйста. 

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щуп для осциллографа. Занижает амплитуду он раз в 15, так что для милливольтметра не годится параметры по ёмкости не плохие - будучи подключенным к гетеродину КВ приёмника "на слух" частоту не уводит, синусоиду не искажает. Вместо 6Д13Д не годится по причине низкой чуйки. Тем более, что лампы ещё попадаются, цена около 100 гривен украинских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой генератор качающейся частоты для настройки тракта ПЧ АМ.

генератор-качающейся-частоты.jpg

Генератор качающейся частоты.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Д13Д есть на истоке, буквально месяц назад выписал 4 штуки (с запасом), поменял на своём ВУ-15.

Можно вот попробовать, как временную меру. 

Выносной пробник с лампой 6Х2П для вольтметра В7-26.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оригинальная схема мощного зарядного устройства ( журнал "РадиоАматор" №5 1996, стр.13 )

Зарядное устройство.jpg

Оригинал статьи.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился вариант схемы определения короткозамкнутых витков электродвигателя.
Всю информацию я привёл в надлежащий вид и предоставляю на рассмотрение.
В конце статьи есть ссылка на видеоролик, подробно демонстрирующий этапы сборки и работы.

Схема.jpg

Тестер межвиткового замыкания якоря электродвигателя.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "В гостях у Самоделкина" схему уже второй раз доработали.

В январе конденсатор добавили, позавчера - резистор.

https://usamodelkina.ru/18799-prostye-konstrukcii-imz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр_1976 Да! Отлично они сделали со всеми подробностями и печатными платами. Схема довольно простая, но такой тестер не помешает иметь любому ремонтнику. Куда не кинешься - куча коллекторных двигателей. И все они, как правило, высокооборотистые. Пылесос, кофемолка и т.д. Они достаточно сильно греются. А температурный режим укорачивает продолжительность жизни. В данное время перематывать их берутся неохотно. Столкнулся прошлым летом. Стоимость перемотки чуть ли не доходит стоимости самого двигателя. Валяется у меня один такой ротор. Вычислил быстро, замерив сопротивление между ламелями. Ещё два ротора от кофемолки. Коллекторы чистые и подшипники и щётки целые без повреждений.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Простой способ проверки полевых транзисторов".  Журнал "Радиоаматор" №8 2013 стр.31

Безымянный.png

Простой способ проверки полевых транзисторов.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...