Перейти к содержанию

Преобразователь напряжения для питания мощного УМЗЧ с двуполярным питанием от АКБ.


Рекомендуемые сообщения

Как раз завтра хочу с мостовой схемкой поработать. Транзисторы купил. А то не хватало. Я, кстати, сейчас работаю с полевиками, снятыми с материнской платы Р4. Не хилые, надо сказать ключи. У кого валяются неисправные платы - обратите внимание.

B100NH.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как раз завтра хочу с мостовой схемкой поработать. Транзисторы купил. А то не хватало. Я, кстати, сейчас работаю с полевиками, снятыми с материнской платы Р4. Не хилые, надо сказать ключи. У кого валяются неисправные платы - обратите внимание.

B100NH.rar

Есть мать Гигабайтовская там транзисторы NEC 3570 и 3572 негде немог найти справачных материалов может это то же полевики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошие транзисторы, особенно 2SK3572 (они так обозначаются). Посмотреть можешь здесь :http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=3572

Или вот тут.

2SK3572.rar

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я сегодня из подобной схемы выжал 88,68% КПД. И без проседания выхода. :P

Правда испытывал на 100Ваттах и вторичном напряжении 30В. Пока не спрашивайте как. Тему готовлю потихоньку.

Геннадий не в обиду за прошлое, наверное, сам поработал и увидел, что в том случаи советы

были, как мёртвому припарки. Выложишь дельное, первый шапку сниму.

Сам пытался на праздниках соорудить что-то мощное и стабилизированное на трех

парах полевиков и ОС. Те же самые симтомы, что и у всех: пищит трансформатор и низкий КПД.

Без ОС всё ОК! Понятно, что следствие разводки. Многие советую не пытаться мутить

что-то мощное на односторонней плате. А так на трёх парах при вх. мощности 113 вт.

вых. 103,7 вт., т.е. 91,.. % и 240 вт. - 204 вт., 85 % соот.. Греются элементы немного.

На N87 двух 40-вых ещё было бы лучше.

Шеф видя мои потуги тоже решил замутить на UC3825. Стаб. на TL431 и токовый датчик

на вх.. Вроде зарабатал ИП, прогоним на мощь,отладим, поделимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что писк есть следствие работы выхода без нагрузки (хотя могу и ошибаться). Я поставил резюки по 1К на выходе. Сколько разных вариантов включения за это время я не пробовал, ни разу писка не слышал. Только в обратноходовом сердечник при выключении подщелкивал. Испытываю от БП IBM, т.к. АКБ под рукой нет. 100Вт и КПД 90% добился на одной паре транзисторов (B100NH, снятыми с материнской платы компьютера, почти IRFZ44, только ток немного больше, а напряжение меньше) и считаю, что это не предел. Кстати, качаю выходные транзисторы микросхемой 561ЛЕ5 без транзисторных каскадов. При увеличении нагрузки свыше 100Вт БП уходит в защиту по 12В (она там очень четкая и добротная). Но с этим что-нибудь придумаю. Я хочу проверить работу преобразователя на всех вариантах построения каскадов. А когда проверю - выберу лучший и выставлю на суд Ваш. Идет?

ОС использую, как советовал. Итог - без нагрузки (кроме резистора 1К) напряжение 30,44В. С нагрузкой 10 Ом - 30,43В. Не хило?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие транзисторы, особенно 2SK3572 (они так обозначаются). Посмотреть можешь здесь :http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=3572

Или вот тут.

2SK3572.rar

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может у кого есть печатка на на схему обсуждаемую в форуме размерами 150мм на 75мм. Есть хороший корпус ,а рисовать еше тяму нет.И еще обьясните по питанию обязательно ставить дроссель?

Изменено пользователем ivana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что писк есть следствие работы выхода без нагрузки (хотя могу и ошибаться).

ОС использую, как советовал. Итог - без нагрузки (кроме резистора 1К) напряжение 30,44В. С нагрузкой 10 Ом - 30,43В. Не хило?

Без нагрузки не включал. Осцил показывал двоение импульсов и как седствие зуд в трансе.

На прочитать заново про ОС.

Делал братьев-близнецов, один пострадл (внешне) в ходе эксперементов. Всё же грешу на топологию.

Хотел прилепить фотоотчёт, не липнет.

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня шелеста добился. Криво намотал очередной трансформатор - перемудрил с соотношением витков катушек, как мне кажется. И еще уменьшил DeadTime до минимума. Вот тут то и шелест появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доигрался, блин, до чертиков. Теперь без нагрузки 29,7В, а со 100ВА-тной - 31,5В. Мужики! У кого шелестит преобразователь, ставьте подстроечник на выбор частоты и подгоняйте частоту преобразователя. Ищите в диапазоне 40кГц-90кГц. У каждого своя будет оптимальной. Все зависит от проницаемости сердечника, намотки (кол-ва витков). Здесь панацеи нет! Чтобы поймать оптимум КПД придется подгонять частоту точнее, чем ставить указанные номиналы по схеме. Попался мне сердечник из альсифера (вроде так зовется), кольцо. Понравился лучше всех, но частота 48кГц. Почти то же самое выжал из ферритового кольца 2000НМ 40Х25Х10, но уже на частоте около 80-90кГц. А вот при уходе частоты в сторону (как в плюс, так и в минус проявляется шелест). Сейчас набрал резисторов, завтра буду рассеивать больше 100ВА. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал я я сегодня трансформатор от бп пк - так он без зазора у меня оказался , это только у меня такой странный или такие варианты сушествуют ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрал я я сегодня трансформатор от бп пк - так он без зазора у меня оказался , это только у меня такой странный или такие варианты сушествуют ?

Все двухтактники такие..

Геннадий

Кто его знает. У меня пока еще только с зазором идут. Без зазора не попадались.

И какой там зазор?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял чем больше зазор, тем больше сила токо в цепи питания! Но дело не в этом способна ли схема работать реально?

Изменено пользователем ivana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём тут схема и трансформатор ??? ток будет холостой (и толку от етого нет , зато вреда в виде потери кпд придостаточно ) , про какую схему ты говоришь ? зазор делается в однотактных ибп (помойму так ) наприммер в теливизорах (только вот зачем точно непомню но помойму чтобы сердечник не ушёл в насышение )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать, например, так: построить преобразователь на двух ТЛ-ках, ну и соответственно с двумя трансами. Выходы с трансов однополярные, что в совокупности даст двуполярное питание ну и каждая тл-ка будет контролировать свое плечо через оптопару. громоздко конешно, но вообще как оно будет ? или не стоит заморачиваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два разных ИИП и соединить их по выходу + и -.. ? Можно, но если для УМ, то не выгодно. УМ во время работы снимает мощность то с одного источника, то с другого (то с + то с - Упит.), а значит если к примеру Вам нужна мощность в 100вт. , то каждый трансформатор должен иметь 100вт. Если с одного транса (ИИП с двуполярным питанием), то он снимает те же 100вт то с одной обмотки то с другой...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть два разных ИИП и соединить их по выходу + и -.. ? Можно, но если для УМ, то не выгодно. УМ во время работы снимает мощность то с одного источника, то с другого (то с + то с - Упит.), а значит если к примеру Вам нужна мощность в 100вт. , то каждый трансформатор должен иметь 100вт. Если с одного транса (ИИП с двуполярным питанием), то он снимает те же 100вт то с одной обмотки то с другой...

Да именно это и имел в виду. И в увиденных мной схемах некие попытки стабилизации были предприняты только в одном плече питания (либо +, либо -), а второе оставалось как Бог пошлет =) Не знаю насколько это принципиально для УМа ? (все таки опыта и знаний маловато =) ) И как я понял многих на форуме не устраивала эта самая стабилизация... И так пока еще не пришли к какой-то определенной конструкции, чтоб и кпд был хороший и чтобы выход не просаживался заодно.

Про питание УМ такой фишки не знал. Но тогда просто получится, что нада два одинаковых по габаритам транса делать с одной выходной обмоткой... громоздко получается =)

PS просьба сильно не пинать, если что-то из моих мыслей покажется бредом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда просто получится, что нада два одинаковых по габаритам транса делать с одной выходной обмоткой... громоздко получается =)

Можно один трансформатор с двумя обмотками, и стабилизировать оба как например тут: http://www.a-and-t-labs.com/K6_Sw_Amp/ Можно также с помощью дроселя груповой стабилизации, как в компьютерных ИИП. Можно и совместить эти два решения...

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла стабилизировать по обоим напряжениям с одного сердечника сразу, да и не получится это. Если УМ снимает, в данный момент времени, ток с плюсового плеча, просаживая напряжение до какого-то значения, то на отрицательном плече напряжение тоже будет падать, ведь магнитопровод один. Но если учесть падение на диодах и тонком проводе в обмотке, где плотность тока будет превышать возможности сечения обмотки, тогда провалы напряжения на плюсовом проводе надо компенсировать насыщением сердечника, а минусовой канал, в это время освобожденный от нагрузки проваливаться не будет (случай редкий, но все же). Тогда как осуществлять компенсацию провала по плюсу? Насыщать сердечник больше? Тогда минус будет расти, а его тоже надо учитывать. Получится конфликт ОС и ничего хорошего не выйдет. Стабилизировать надо по чему-то одному. Либо по плюсу, либо по минусу.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как осуществлять компенсацию провала по плюсу?

Дроселем груповой стабилизации... Он часть энергии переводит с одного плеча в другое..

Получится конфликт ОС и ничего хорошего не выйдет.

Конфликта нет (по ссылке

) В этом случае идёт усреднение с обеих каналов (как мне видится), и ОС не привязана к одному из плеч (что делает напряжение на втором плече не идентичным с первым по стабилизации).

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроселем груповой стабилизации... Он часть энергии переводит с одного плеча в другое..

Конфликта нет (по ссылке

) В этом случае идёт усреднение с обеих каналов (как мне видится), и ОС не привязана к одному из плеч (что делает напряжение на втором плече не идентичным с первым по стабилизации).

Дроссель? Сомнительный эффект при асинхронной нагрузке, но оспаривать не стану.

По ссылке указанной выше посмотрел. Бестолковая ОС, если учесть ассиметричный перекос напряжения при работе УМ.

Плюсовое плечо инвертируется в минус, далее складывается с минусом, потом еще раз инвертируется и в конце все это еще раз инвертируется с интегрированием, перед подачей на вход усилителя ошибки. Не слишком ли наворочено? А что, автор той схемы не мог усь ошибки использовать в противоположном включении, чтобы доп. инвертирование "на улице" (снаружи м/схемы) не проводить? Давайте рассмотрим повнимательнее. Итак. Плюсовой выход делится и инвертируется на IC3 - a, с выхода которой минусовой сигнал складывается с минусовым плечом питания, предварительно деленным и еще раз инвертируется на IC3 - b. Если плюс упадет, значит на выходе IC3-a минус тоже будет падать (в данном случае рассматриваем напряжение по модулю), т.е. выходное напряжение IC3-a отрицательной полярности будет уменьшаться к нулю. А выходное напряжение минусового плеча, разгружаясь - расти (или оставаться неизменным, хотя должно тоже падать). Смысл суммирования одинаковых полюсов напряжения? Здесь не будет усреднения значений, а так, усреднение стабилизирующего эффекта, за счет уменьшение коэффициента ОС.

Вообще то сейчас остро стоит не проблема стабилизации (она то как раз работает). Сейчас главный вопрос, как получить высокую мощность при высоком КПД преобразователя. Во всех схемах, что пытались рассмотреть на форуме, есть схематические ошибки, которые не позволяют этого добиться. Одна из них - DEADTIME. Во всех схемах этот параметр выставлен по максимуму, что не позволяет полностью использовать мощность трансформатора (почему то он задается резистором подключенным к выводу DeadTime, хотя этот параметр задается не током через этот вывод, а напряжением на нем, поэтому,как мне кажется, у всех большое время мертвой зоны между импульсами). Есть еще несколько не до конца выясненных вопросов, о которых я сейчас не могу точно сказать. Но как выясню расскажу. Время свободного для этого маловато, поэтому так тяну с решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли наворочено?

Нарисуйте по проще, что-бы получить такой же эфект.. У меня не получилось...

как получить высокую мощность при высоком КПД преобразователя.

Это не связанные между собой понятия..(можно получить большую мощность при малом КПД, и наоборот). Вы наверное хотели сказать" как получить максимальный КПД",. Ведь КПД в принципе определяется потерей энергии на самом блоке питания (в виде тепла, индукции расеивания итп). При чём тут DEADTIME ? Разве Вы расеиваете гдето мощность при этом? Каким образом? Может я чтото упустил или недопонял..? Поправьте, если что..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...