Перейти к содержанию

Преобразователь напряжения для питания мощного УМЗЧ с двуполярным питанием от АКБ.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, при малых нагрузках (как показывает практика), КПД выше, хотя DEADTIME при этом максимальный (большой).

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эти понятия не связаны, согласен. Но надо стремиться к оптимальному их сочетанию, что как раз и не получается или получается, но слабовато. Время DEADTIME, как раз при чем. Оно позволяет не только избавиться от сквозных токов между ключами, но еще и ограничивает максимално-возможную мощность, которую можно снять с преобразователя. При малых значениях снимаемой мощности, это время не участвует в работе, т.к. ограничение ширины импульсов выполняется ОС и усилителем ошибки с последующей отработкой в выходных каскадах. А вот при максимальной или близкой к максимальной, импульсы насыщения надобы увеличить, но они ограничаются устроийством выработки DEADTIME, т.е. лимитируются. Вот тут и появляются провалы выходного напряжение (при условии, что трансформатор намотан оптимально). Вобщем, DEADTIME - своего рода потолок для преобразователя.

Насчет эффективности ОС по схеме, указанной выше. А какая она, эффективность? Там преобразователь с понижением, от сети. Эти штуки работают гораздо проще, там меньше всяких нюансов. И ОС-ки обычно с одного напряжения берутся. Смысл в тех наворотах? Обрати внимание, что и положительное, и отрицательное напряжение снимается с одной и той же обмотки. Повторюсь, С ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ. Тогда какой смысл отслеживать два напряжения с одного провода и суммировать эти напряжения? Если на проводе будет провал (по переменке), то и после диодов в обоих плечах будет провал. А если на одном из полюсов напруга "задержится" на емкости, то во втором полюсе не будет 100% отработки провала. По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предположим что снимаем ОС с одного выхода, пусть это будет +Упит. Когда мы снимаем нагрузку с этого плеча, то ОС поднимит естественно питание чтобы "удержать " на уровне стабилизации. Поднимет оно и минус, который не охвачен ОС и не отслеживается, а раз с него мощность не снимается, то он будет выше чем +. Теперь снимаем нагрузку с минуса, который не охвачен ОС. В этом случае ОС охватывает лишь первичку, которая связана с минусовой вторичкой лишь магнитным потоком, который не совсем то же самое что выходное минусовое напряжение. Разница (пусть и не огромная) но всё же есть... То есть, если снимать ОС только с одной обмотки, то на второй будут пульсации (или скажем, дрейф) напряжения похожие по форме на нагрузку с плеча охваченного ОС (амплитуда их будет зависить от качества самого транса..). Поэтому считаю целесообразным отслеживать как + так и - (как и те империалисты что клепают тот УМ что по ссылке выше).

импульсы насыщения
Не понял...? Какие? Какое насыщение в инверторе? Наверное опечатка?

А DEADTIME влияет на масогабаритные показатели по отношению к получаемой с одного кубического сантиметра (например), мощности, или удельной мощности. Из этого действительно следует что этот параметр (КПД своего рода...) должен быть минимально возможным..

Поправьте если что не так..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой тут перекос, если и то, и другое напряжение снимать с одной и той же обмотки. И даже не по очереди, а сразу вместе. Выпрямители двухполупериодные. Вот образно нарисовал, только одну половину и упрощенно.

post-16151-1169998397_thumb.jpg

Нагружается одна и таже обмотка и при плюсе, и при минусе. Так если плюс провалит по напряжению, то откуда минусу увеличиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Русский язык велик и могуч, но не будем изображать бюрократов и крючкотворцев, придираясь к словам. А то тема не туда уйдет. Я имел ввиду ипульсы тока в первичной обмотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагружается одна и таже обмотка и при плюсе, и при минусе

Но через полутакт....А второй..? Кроме того там есть ещё дросель, диоды, ёмкости, которые не охвачены ОС. В общем разница будет... Возможно и не очень большая, но будет..

post-8766-1170000073_thumb.jpg

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я же написал, что изобразил половину и откинул все остальное. С обмотки в один и тот же полутакт снимается и плюс (D20 - с первой половины обмотки), и минус (D26 - со второй половины), в другой такт - наоборот. В итоге обе полуобмотки работают постоянно. А если на полуобмотках провал ассиметричен, то это говорит о малом сечении провода, уложенного в обмотку. Если не хватает магнитной индукции в сердечнике трансформатора для отбора определенной мощности, то провал будет на обоих обмотках одинаковый. А если одинаковый, то и напряжение сниматься будет одинаково проваленное и в плюс, и в минус. Так вот, если проводок в обмотке слабоватый, то бесполезно компенсировать это ОС. Потому что будет нагрев провода. А если сердечник слабо намагничивается, тогда нет смысла объединять показатели напряжения с разных плечей. Если плюс падает, обращенный в минус, а минус растет, то в сумме будет что то усредненное... и бестолковое.

Простой пример. 10+10=20, провал - 8+12=20, еще провал 12+8=20. Это опять же примерно, но как нельзя лучше описывает суммирование двух сигналов одинаковой полярности (пишу одинаковой, потому что плюсовой сигнал сначала инвертируется в минус, а потом только складывается с минусовым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы зря спорим, это уже проверено практически. Плечо не охваченное ОС имеет больший дрейф чем охваченное.. Об этом уже писали где-то на форуме... Сейчас просто не вспомню где, но факт запомнил...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, надо не спорить, а делать. Время покажет. Хорошего решения пока нет. А значит и споры беспредметны. Будет реальная конструкция, будем обсуждать... ...И дорабатывать. А пока все что выложено работает неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу прощения долго не заходил на форум был в камандировке , но как смотрю единого мнения нет . А вообще реально может работать эта схема при всех ее недостатках ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переместилась сюда, потому как вопрос параллельный. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10301&st=280

Есть рабочий вариант. Есть еще предложения. Есть и обсуждения.

Ищем, думаем, обсуждаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Собрал я наконец схему обсуждаемую в форуме. Сначала подключил без полевиков чтобы не спалить. Подключил осцил. На выводах микросхемы нормальные импульсы, а на затворах почему-то они начинаются не с ноля? Впаиваю транзисторы, полевики вспотели сразу. Печатку проверил, перепроверил и ничего найти не могу .

Глаз замылился наверное может, кто проверит?

Печатная_плата_преоброзоватля.rar

clip_image002.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ivana! Все-таки ты невнимательно отнесся к моему предложению почитать тему "автопреобразователь". Просмотри ее, там есть несколько новых решений. Драйвера рекомендую на таймерах сделать, а от транзисторов отказаться. Несостоятельность таких каскадов (на транзисторах) я пытался как-то раз объяснить.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ivana! Все-таки ты невнимательно отнесся к моему предложению почитать тему "автопреобразователь". Просмотри ее, там есть несколько новых решений. Драйвера рекомендую на таймерах сделать, а от транзисторов отказаться. Несостоятельность таких каскадов (на транзисторах) я пытался как-то раз объяснить.

[/quote

Хорошо посмотрю это ссылка вше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера рекомендую на таймерах сделать, а от транзисторов отказаться. Несостоятельность таких каскадов (на транзисторах) я пытался как-то раз объяснить.

Хде? Хочу читать. А таймеры имеются в виду случаем не аля NE555?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на страницах, но на это никто не обратил внимания. Сейчас искать нет интереса (как и доказывать тоже). Несколько вариантов таких драйверов перепробовал, а результат один - очередная пара ключей в ведро. А таймеры - они самые, они родные. Сейчас на них экспериментальный блок работает и хоть бы что. Как только я над схемой не издевался - все нипочем. Транзисторы (IRF-ки) больше не меняю. Нагрев только при полезной нагрузке и тот небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с транзисторными драйверами ПН может ненадёжно работать из-за того, что они лучше таймеров, как это ни странно. В смысле быстрее. Потому что нельзя ни в коем случае пытаться клацать ключи быстрее, чем то позволяет данная топология монтажа в каждом конкретном случае. А для большинства топологий плат, что там-сям валяются в инете, в этом смысле для более-менее безопасной работы нужны не то что тормознутые таймеры в драйверах, а лучше вообще без драйверов, от греха подальше и во избежание. Разумеется в ущерб к.п.д., ну а чё делать.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что та пародия на усилитель тока (что в схеме дана, как аналог драйвера на транзисторах) вообще может претендовать на звание быстродействующей. А уж хорошей и подавно. :angry:

Можешь не продолжать, даже обсуждать не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с транзисторными драйверами ПН может ненадёжно работать из-за того, что они лучше таймеров, как это ни странно. В смысле быстрее. Потому что нельзя ни в коем случае пытаться клацать ключи быстрее, чем то позволяет данная топология монтажа в каждом конкретном случае. А для большинства топологий плат, что там-сям валяются в инете, в этом смысле для более-менее безопасной работы нужны не то что тормознутые таймеры в драйверах, а лучше вообще без драйверов, от греха подальше и во избежание. Разумеется в ущерб к.п.д., ну а чё делать.

Поддерживаю. Либо нужно применять МС с встроенными драйверами, либо драйверы специально разработанные как драйверы, либо лепить их из того что есть.., но тогда и работать будет соответственно. А 494 ИС не разработана под управление полевиков, вот и не имеет соответствующих драйверов. А народ тут собирает в основном экономкласом, вот и применяют эти устарелые ИС, и лепят на выходе что найдут.. (И если бы не имело значение скорость переключения и токи драйверов, то спецы из Моторолы итп стояли бы в очереди за 555 или 176серии :) , чего замечено небыло...)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, речь об этой схеме, что в первом посте?

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...ost&p=99566

Однако эта пародия при коэф. передачи тока например 100 вполне может обеспечить импульсный ток перезаряда затвора 2-3 ампера и даже более, от чего у многих испытуемых может быть куча проблем. Хотя сопряжение с выходом там не без вопросов. А таймерам до этого ещё сильно потренировацца, но, как уже писал, нет худа без добра, чем возможно они тебе и приглянулись.

Но если на основании подобных КСПэшных схем делать выводы типа твоих, то тогда придётся несоветовать не только транзисторные драйверы, но и ТЛку, и вообще любые ПН, ну и твои таймеры в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я нашел косяк схема заработала. Я лично не знаю но при 150 Вт нагрузки , схемка работает устойчиво.Вот только трансформатор греутся. Размеры 50 28 9 два кольца. Первичка 4 витка 12 жил 0,8 мм вторичка 18 витков 8 жил 0,8. Но на затворах транзисторов если смотреть по осцил. конечно билебрда.

Изменено пользователем ivana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с транзисторными драйверами ПН может ненадёжно работать из-за того, что они лучше таймеров, как это ни странно. В смысле быстрее. Потому что нельзя ни в коем случае пытаться клацать ключи быстрее, чем то позволяет данная топология монтажа в каждом конкретном случае. А для большинства топологий плат, что там-сям валяются в инете, в этом смысле для более-менее безопасной работы нужны не то что тормознутые таймеры в драйверах, а лучше вообще без драйверов, от греха подальше и во избежание. Разумеется в ущерб к.п.д., ну а чё делать.

Поддерживаю. Либо нужно применять МС с встроенными драйверами, либо драйверы специально разработанные как драйверы, либо лепить их из того что есть.., но тогда и работать будет соответственно. А 494 ИС не разработана под управление полевиков, вот и не имеет соответствующих драйверов. А народ тут собирает в основном экономкласом, вот и применяют эти устарелые ИС, и лепят на выходе что найдут.. (И если бы не имело значение скорость переключения и токи драйверов, то спецы из Моторолы итп стояли бы в очереди за 555 или 176серии :) , чего замечено небыло...)

Согласен, но пользуемся тем что есть.

Изменено пользователем ivana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. Либо нужно применять МС с встроенными драйверами, либо драйверы специально разработанные как драйверы, либо лепить их из того что есть.., но тогда и работать будет соответственно. А 494 ИС не разработана под управление полевиков, вот и не имеет соответствующих драйверов. А народ тут собирает в основном экономкласом, вот и применяют эти устарелые ИС, и лепят на выходе что найдут.. (И если бы не имело значение скорость переключения и токи драйверов, то спецы из Моторолы итп стояли бы в очереди за 555 или 176серии :) , чего замечено небыло...)

Есть зерно истины в твоем тексте. Либо применять МС, либо специальные драйверы, либо вообще ничего не делать (если ни того, ни другого нет). :blink: Потому как, только такие м/с способны работать как надо. ;)

И зачем изготавливать что-то свое, оглядываясь на спецов из Моторолы? Как бы не обиделись что-ли?

Однако эта пародия при коэф. передачи тока например 100 вполне может обеспечить импульсный ток перезаряда затвора 2-3 ампера и даже более, от чего у многих испытуемых может быть куча проблем. Хотя сопряжение с выходом там не без вопросов. А таймерам до этого ещё сильно потренировацца, но, как уже писал, нет худа без добра, чем возможно они тебе и приглянулись.

Но если на основании подобных КСПэшных схем делать выводы типа твоих, то тогда придётся несоветовать не только транзисторные драйверы, но и ТЛку, и вообще любые ПН, ну и твои таймеры в том числе.

Леш, что транзисторы способны выдержать больший ток нагрузки и козе понятно. Только зачем такой ток для полевиков? Емкость затвора? Насколько она большая? И какой ток нагрузки испытывают драйверы при работе? Ты можешь привести конкретные цифры? То, что форму сигнала такие каскады (транзисторные) могут испоганить - факт. А это больший вред, чем нагрузочная способность.

Странные вы ребята, если честно. Я на реальной схеме эти каскады испытывал, прежде чем посоветовать. Но заметьте, ни разу не сказал, что эти каскады лучше фирменных м/с. Только лучше транзисторов, в чем я лично убедился. Чего вам это не понравилось? Один свою схему разрабатывает (и я не навязываю ему свои решения), другой вообще ничего. Такое впечатление, что у нас конкурс с денежной премией для победителя. Только это не так. И ваша критика мне просто не понятна. Вы разве пробовали то, что я советовал? Пусть рассудят те, кто повторять будет.

Насчет таймеров, Леш, скажу так. Приглянулись - не приглянулись, мне это все-равно и преграды в этом я для себя не вижу, а вот ребятам с опытом поменьше пригодится. Работают как часы. И на КМОПах, и на 555-х. Монтаж простой, настройки нет. У любого радиолюбителя под рукой найдутся, что не скажешь про фирму, за которой и поездить некоторым придется. Если вы считаете, что плохой таймер не может хорошо управлять полевиками, из-за чего СООТВЕТСТВЕННО не может преобразователь в целом работать хорошо.

Вот то что у меня получилось на "плохих" (не фирменных) драйверах. Выход: без нагрузки - 30,44В, нагрузка 100Вт - 30,43В, нагрузка 200Вт - 29,98В (валит ИБП до 9В, от которого запитан преобразователь). При большей нагрузке ИБП уходит в защиту и проверить пока не могу. Соберу окончательно, буду отрабатывать на АКБ. Тогда сообщу точнее. Я думаю, если применить фирменные драйверы, то ничего не изменится. А если так, то невижу смысла "молиться" на Моторолу и спец. драйверы.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша критика мне просто не понятна. Вы разве пробовали то, что я советовал? Пусть рассудят те, кто повторять будет.

Геннадий, я их пробовал ещё при перестройке (помнишь когда это было?). Да, они работают, никто не спорит, речь идёт о целесообразности... (Ведь тогда ничего другого небыло, по крайней мере в тех местах где я живу), вот и ставил что можно было найти... Но сейчас то, можно найти нормальные... Зачем извращатся.. 176 серия, выходной ток 1,6 мА. Прикинь время открывания и закрывания.. Прикинь нагрев за это время. Потом прикинь потери эти при частоте в 50...75кГц... И сравни с нормальным драйвером на 1...1,5А, и прикинь то же самое... На 50 Гц и с хорошими ключами отлично пойдут и 176, сам наваял кучу таких, до сих пор работают. А то что у тебя не пашет на транзисторах, так в монтаже скорее всего дело, или ещё что.. Да ты не обижайся, никто ведь не наезжает не дай бог на тебя, и не критикует.. Просто народ высказывает своё мнение по тому или иному вопросу. И это правильно, я считаю, на то он и форум... Или я не прав...?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

176 серия, выходной ток 1,6 мА. Прикинь время открывания и закрывания.. Прикинь нагрев за это время. Потом прикинь потери эти при частоте в 50...75кГц...

Ну 5-10%. Зато стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...