Перейти к содержанию

Опознание трансформаторов по фотографии


Рекомендуемые сообщения

Так это дямон не понимает как 160вт-ный трансформатор может питать 500вт-ную нагрузку, и можно ли на нем организовать зарядку для автоаккума.

ответ - зарядчик можно делать смело(там 18в на выходе)

насчет мощности.

делал пуско-зарядное устр-во на базе железа от ТС-270.. Мотал медной шиной прим.20в. 

на несколько секунд мощность в нагрузку более киловата..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, спасибо за помощь) 

 

Правильно ли я понял: 160 ватт - номиналка, а 500 ватт - он в режиме перегрузки работает, но за несколько минут не происходит теплового разрушения транса.

 

Последний вопрос. 160 ватт - цифра из интернета, которую я нашел на одном всего сайте. По внешнему виду - у него есть эти 160 ватт номиналки или нет

Надо заряжать 70Ач, вот расчет мой: 70/10 = 7 ампер зарядный ток. 7*К запаса по мощности = 10 А. К=1,5 я взял, немного зажрался) теперь ищем мощность необходимую: 10 Амп*14,5 Вольт*(1/кпд) = 170,56 ватт. кпд я принял 0,85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузить куском нихрома до предполагаемого тока и погонять в течении часа - будет видно по нагреву.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что могу сказать. Взялся и провел тест трансформатора RT-625BN. Хочу представить результаты тестов, может кому будет интересно, или будут замечания.

 

Я гонял его как советовал Dr. West - нихромом, но часовой тест на нагрев - пока не делал, сделал только замеры сопротивлений, тока, напряжения и мощностей. Ниже прикреплена картинка с нумерацией выводов и схема обмоток. Начну с вторички. Она намотана толстой проволокой, толщина на глаз 1 мм, может 1,5 даже, не измерял точно. Основная обмотка для работы в понижающем режиме - 6-8, 7 вывод - от середины обмотки. Сопротивление не смог измерить, тестер показывает 0,0 - 0,1 Ом. Теперь самое интересное. Почитал схему и вот что выяснил. У нас есть первичная обмотка 1-3, у неё сопротивление 10,5 ом. Если мы используем её, то на выходе, после диодов и кондера - 18-19 вольт в холостом режиме. Максимум я с неё смог снять около 80 ватт. 

 

Самое интересное - есть отвод от первички - отвод номер 2. Сопротивление 1-2 = 9,0 ом. При втыкании её в 220 вольт - на выходе после диодов и кондера - 22 вольта. Нашел информацию - что 1-2 обмотка используется для "бустера", тобишь когда мощности не хватает. И под нагрузкой со вторички я получил уже 100 ватт :) Прикрепляю табличку - там все замеры.

Обмотка 4-5 - в бесперебойнике используется для питания "мозгов" как я понял по схеме, с выхода можно снять вольт 8-10 в зависимости от режима, током её не грузил, в оригинальной схеме она питает стабилизатор LM317T. Так что врядле можно рассчитывать на большую её мощность.

 

Схема ИБПшника лежит в сети, но просто так её не найти -я искал по маркировке платы, картинки прикрепил. Схема не моя,за неё отдельное спасибо автору. 

 

Единственный вопрос, который остался нерешенным - это как поведёт себя трансформатор под длительной нагрузкой на разных режимах. В принципе я проведу тест, но хотелось бы услышать мнение опытных людей :) Не сильно ли ушатывает трансформатор этот "бустерный" режим?????

 

 I0j9bkKmMI8.jpg

 

QnuLME5GCSE.jpg

-gJZSUqwjLk.jpg

h8rMe9Na99g.jpg

Изменено пользователем дямон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут ещё такой момент - напряжение сети тоже не константа. Может быть 240, а может и 180. В последнем случае "бустерный" режим даже желателен.
Судя по просадкам, с этого трансформатора больше 100 Ватт не выжать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, дямон сказал:

1-2 обмотка используется для "бустера", тобишь когда мощности не хватает.

Скорее всего, это переключения в режиме автотрансформатора при изменениях сети в плюс или минус в допустимых пределах. Т.е. когда сеть к норме, на выход подается сетевое напрямую. Когда сеть просажена, она подключается к выводу 2, а на выход берется с вывода 1. Если сеть повышена, то она подается на вывод 1, а на выход берется с вывода 2.

Когда сеть выходит за допустимые пределы, когда уже автотрансформатор не помогает, в ход вступает преобразователь от аккумулятора через выводы 6-7-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак его не опознать. Нужно замерить хотябы магнитную проницаемость

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти номер(название)трансформатора.Стоял на радиоприемнике GOLON RX 606AC.Может работать от сети 220 и от двух батареек UM-1 по 1.5 вольт каждая.Пробежался по магазинам нету.От траснформатора отходят три провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осматриваем "сгоревший" трансформатор на предмет наличия в нем термопредохранителя. Если таковой отсутствует или его закорачивание не помогло, ищем любой подходящий по габаритам трансформатор и перематываем вторичку на 2х3 Вольта. Либо одну на 4 Вольта и ставим полный диодный мост.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Dr. West сказал:

Осматриваем "сгоревший" трансформатор на предмет наличия в нем термопредохранителя.Либо одну на 4 Вольта и ставим полный диодный мост.

Почему там на выходе три провода?Трансформатор не вооруженным взглядом видно что сгоревший.оплавлена изоляция.Видно обмотку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте ,подскажите кто знает в каком устройстве(конкретно) применялись такие трансы .Звонятся так-2 по 300в на кенотрон с отводом 100в,сдвоенная 6.3 толстая ,5в накал кена .Думаю в какой схеме применить?Заранее благодарен.

IMG_20170228_134121.jpg

IMG_20170228_134154.jpg

IMG_20170228_134251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,подскажите кто знает в каком устройстве(конкретно) применялись такие трансы .Звонятся так-2 по 300в на кенотрон с отводом 100в,сдвоенная 6.3 толстая ,5в накал кена мерил в холостую. Опознавательные знаки-ИЮ4.779.004.  Думаю в какой схеме применить?Заранее благодарен.

IMG_20170228_134121.jpg

IMG_20170228_134154.jpg

IMG_20170228_134251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не подскажете, где можно найти инфу по ВЧ трансформаторам (не ТВС) из зарубежных ЭЛТ телевизоров?

Может кто знает, на что они годны и что можно из них выжать?

Я новенький в мире ИИП. Гугл результата не дал :-(

IMG_20170228_221241702.jpg

IMG_20170228_221249927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...