Перейти к содержанию

Опознание трансформаторов по фотографии


Рекомендуемые сообщения

Просто рисунок попался с челноком составной конструкции. Сам использую челнок из стеклотекстолита, так как он не деформируется при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно распознать данный трансформатор на фото. Одна вторичка BLU-BLU 27 Вольт, вторые две по 10 вольт с общим проводом, интересует узнать мощность данного транса, снят вроде как с какого то паяльника.

post-197025-0-94970000-1455296437_thumb.jpg

post-197025-0-58001400-1455296444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-152950-0-91648000-1455967079_thumb.jpgpost-152950-0-62083000-1455967110_thumb.jpgpost-152950-0-64727800-1455967141_thumb.jpgВсем доброго здоровья!

Может быть кто-либо определит этот аппарат? Военные связисты должны знать его назначение. Поделитесь хотя бы мыслями. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что даст определение типа?

я вам очень запросто могу сказать что это тип ИВ. Дальше то что?

тут и без типа понятно что к чему. Источник высоковольтный. Две группы напряжений - ЛБ и МБ. Токи каждой группы написаны на предохранителях соответствующих групп. Напряжения тоже написаны на клювиках. Интерфейс рассчитан на исключительного долбое..а.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Имеется в руках такой вот трансформатор, его истории и начал не знаю, он просто есть. Никаких надписях на нем не найдено, кроме шильдика внизу с выбитым номером и какой то маркировкой (поиск ничего не дал по этой надписи). Имеется также тумблер ТВ2-1, к которому подключено два провода, один синий и не задействован а второй белый конец которого припаян к выведенной проволоке из обмотки. Также болтается белый провод который подпаян к похожей выведенной проволоке но из другой обмотки.

Выводы из обмоток под номерами 1 - 5, 2 - 6, 2-6-7 звонятся но как такового сопротивления не имеют.

Сможете что-то сказать по данному экземпляру?

post-142114-0-17655500-1456416214_thumb.jpg

post-142114-0-09414500-1456416253_thumb.jpg

post-142114-0-34770000-1456416298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял трансформатор (НА ФОТО), продавец сказал 350 ватт, изначально было намотано вторичка на 9.6 вольт, 15 с общим проводом и 26. Взялся разматывать, 9.6 отмотал, посчитал витки итого 3.6 витка на 1 вольт, думал еще снять 26 вольтовую вторичку, но она оказалась самой первой, потом первичка намотана, почему так может кто подскажет? И на сколько она ампер может быть? На фото с права она три провода. Судя по диаметру ампер 10? Намотал вторичку 15 вольт с общим проводом, сейчас надо еще намотать 20 вольт но чтоб была 5 ампер, какого диаметра подойдет провод? по расчетам формулы

1,13√ (5 / 3,5) = 1,35 мм.

D = 1,13 √(I / j)

D – диаметр провода в мм,

I – ток обмотки в Амперах,

j – плотность тока в Ампер/мм².

Плотность тока выбирал по таблице. Взял 3,5

Правильный ли расчет для обмотки на 5 ампер? Можно конечно и больше току :)

post-197025-0-17879100-1456667462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторичка наматывается под первичкой чтобы улучшить потокосцепление и уменьшить индуктивность рассеяния. Правда в случае с трансформаторами на 50Гц я не знаю какая от этого реальная польза. Возможно просто хотели провод сэкономить определенного сечения. Или мотать было удобнее. В данном конкретном случае ИМХО это никакого конструктивного бонуса не дает. Просто сделали так

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а по второму вопросу с диаметром провода? Вторичку которая самая первая намотана не стал отматывать, уж не охота потом первичку мотать. Оставил, вдруг пригодится. Хотя там толщина провода такая что там ампер 10 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какова мощность транса. По фото увидил 13.5 с общим проводом 3,4 ампера. Выдержит ли он 5 ампер. По этикетке dw2023. Хочу перемотать первичку и вторичку, первичка где то обрыв. Какое сечение провода для данного тора подобрать?

post-197025-0-65254900-1457103288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор на вид до сотни ватт.

В первичке может быть обрыв в термопредохранителе, попробуйте сначала его проверить, перед тем как начинать перематывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да первичку в любом случае перематывать так как там аж провод черный, я ее снял, точные размеры, высота 28, диаметр 88 и внутренний 45. Хочу намотать 15 с общим 5 ампер, железо я так понимаю не выдержит? Или как вообще рассчитывать мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Имеется в руках такой вот трансформатор, его истории и начал не знаю, он просто есть. Никаких надписях на нем не найдено, кроме шильдика внизу с выбитым номером и какой то маркировкой (поиск ничего не дал по этой надписи). Имеется также тумблер ТВ2-1, к которому подключено два провода, один синий и не задействован а второй белый конец которого припаян к выведенной проволоке из обмотки. Также болтается белый провод который подпаян к похожей выведенной проволоке но из другой обмотки.

Выводы из обмоток под номерами 1 - 5, 2 - 6, 2-6-7 звонятся но как такового сопротивления не имеют.

Сможете что-то сказать по данному экземпляру?

По моему трансформатору есть у кого то мысли? Может у него есть название ? Или кто подскажет как его вымерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи обмотку с большим сопротевлением и подключай с лампой последовательно тем самым увидишь, если лампа не горит то первичка, если горит то вторичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 с общим 5 ампер, железо я так понимаю не выдержит? - выдержит.

как вообще рассчитывать мощность? - а что, Гугл по пятницам не работает? Расчет трансформатора с тороидальным магнитопроводом

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть нюанс. Для Вашего сердечника он считает габаритную мощность 140,67 Вт, при этом, я подставляю, к примеру, 15 Вольт 15 Ампер (240 габаритной) и никого это не смущает. :(. Так что, поаккуратней там.

Хотя, для Ваших данных всё в ажуре.

Да! Ещё фигня - он считает напряжение вторички без учёта просадки под нагрузкой. :(

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выдержит ли он 5 ампер. ...

Вы изначально неверно ставите вопрос.

Прямой ответ на Ваш вопрос - он и сотню ампер выдержит. Остается узнать, при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашел я формулы, по расчетам получился 130 Ватт. Условия для ЛБП, изначально взял тор около 350 - 400 Ватт, но решил что он слишком большой и тяжелый, купил поменьше, условия работы транса большую часть будет на выявления КЗ на платах. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие форумчане. достался мне трансформатор от старого LG телевизора. не могу найти параметры для расчёта. кто знает материал феррита и эффективная проницаемость ???

хочу собрать мой первый импульсник на 500Вт или больше. для сабвуферного усилителя.

размеры сердечника написал в картинке

заранее спасибо

post-165416-0-53010800-1457161799_thumb.jpg

post-165416-0-21710700-1457161800_thumb.jpg

post-165416-0-03339600-1457162089.png

Изменено пользователем Martirosyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно узнать почему?

я вот в телеках в БП очень разные трансформаторы встречал и габаритная мощность там вполне под 500 ватт подходила (на глазок конечно же)

если магнитная проницаемость не известна, то она определяется либо измерением (есть куча простых методик) либо просто принимается 2000НН. Хуже этого показателя она врятли будет, а если окажется лучше, так кашу маслом не испортит. Самый широко распространенный феррит для сердечников на западе - N87. В принципе можно его смело принимать если что

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто не хочу не осознанно собирать бомбу :D

может кто то подскажет почему нельзя применить этот трансформатор в БП.

когда то ремонтировал басовый усилитель Orange Terror Bass 1000Вт и там стоял точно такой же трансформатор на ИБП с активным охлаждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет зазора, то в полумосте на 100-а кГцах снимите свои пол кВт. Если есть зазор - толко обратноход и тоже потянет.

Поиграйтесь тут.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...