Jump to content
admin

Опознание Трансформаторов По Фотографии

Recommended Posts

тогда померить зазор, ввести данные в программу от Старичка и посчитать обратноходовый преобразователь на UC3843. 500 Ватт они совершенно спокойно вытягивают, чему есть множество подтверждений в виде блоков питания ATX собранных по такой схеме. Раскачивают трансформатор в них пара транзюков 20N60. В принципе можно даже по готовой схеме сотворить от этих БП и не изобретать велосипед. Над защитой только подумать, та что в ATX может не подойти

имхо , материал N27 зазор 1,5 мм сердечник для обратнохода , на вменяемых частотах до 100кгц больше 200ватт не вытянешь .

27 материал это потери .

сердечник от старой модели .

Каких 500ватт!

Применение 20N60 означает огромные потери МОЩНОСТИ в клампере , несколько уменьшить потери можно применив 10N90 , соответственно увеличив при расчёте амплитудный выброс на отражёнку.

Edited by ПРАЙМЕР

ну я бы не сказал, что потери будут прям ну огромадные. Не больше 5 ватт. Зато 20N60 куда как доступнее. Можно сказать практически бесплатные

и вопрос еще - а на чем основаны выводы про N27? (чисто в копилку опыта)

Edited by mail_robot

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вобщем начал мотать первичку, уже намотал, фото самого начала намотки, знатоки оцените, нормально намотано? Просто первый раз мотаю. :)

Правда ещё не проверял :)

post-197025-0-14567700-1457282474_thumb.jpg

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

вопрос еще - а на чем основаны выводы про N27? (чисто в копилку опыта)

Из его же из опыта в старой бытовухе чаще применяют материал типа PC40 - N27 и тд близкие по параметрам и потерям.

87 материал с разборок не встречал.

Хлама много - очень много не шучу грузовичок наверно будет .

Из Германии много хлама возили .

а N27 чем принципиально отличается от N87 кроме проницаемости?

Насколько я помню у 27-го что-то около 2000, а у 87 примерно 2200. И частота рабочая для 27-го до 100 кГц, а у 87 под 400.

Если думать как я, то вроде как можно из этого сердечника слепить нечто импульсное. Возможно не на 500 Вт, хотя выглядит он внушительно. Однако есть более проверенные способы раздобыть гарантированно мощный сердечник - старые ATX. Там точняк будет N87 и если что-то типа ER42, то 500 Вт полумостом легко. Ну не легко конечно, но при наличии мозга можно.

Да и вообще - строить полукиловаттник на обратноходе для новичка дело гиблое скорее всего. Так что я бы на эту стекляшку забил и переключился на полумост. Гораздо проще в реализации.

Edited by mail_robot

а N27 чем принципиально отличается от N87 кроме проницаемости?

Насколько я помню у 27-го что-то около 2000, а у 87 примерно 2200. И частота рабочая для 27-го до 100 кГц, а у 87 под 400.

раздобыть гарантированно мощный сердечник - старые ATX. Там точняк будет N87 и если что-то типа ER42, то 500 Вт полумостом легко.

Да и вообще - строить полукиловаттник на обратноходе для новичка дело гиблое скорее всего.

Больше волнуют потери в материале , нежели проницаемость .

Кстати проницаемость убегает при нагреве.

100 и 400 кгц это максимальные частоты .

у меня китайские компутерные бп материал РС40.

НА таких мощностях может работать прямоход и прочие топологии

87 материал + эксклюзивы дефицита видел только в магазине ЧИП и ДИП .

Крым если что Симферополь .

Вопрос, а если две вторички намотаны на пол транса тороидального это нормально? К примеру половина тора одна вторичка а другая половина другая вторичка.

ну и ладно... а представь, что это одна обмотка с отводом по середине?? ты бы заморачивался по этому???

есть кое какие тонкости при намотке колец импульсных трансов... но и то только для оптимизации КПД

Просто две вторички по 15 одна из них с общим проводом получилась на пол транса, вот и думаю вторую половину ещё 15 намотать :)

0.6 - 0.8, точно не могу определить, нечим замерить - ой ли? Деревянная линейка есть? Карандаш? Мотаем на карандаше витков 50 плотно и меряем обычной школьной линейкой. 1 мм линейки соответствует 0,02 по диаметру провода. Достаточно точно?

Ну в общем как то так. На втором фото уже вторичка намотана с общим проводом, а на первой первичка. трансформатор включаю даже не гудит на удивление. Не знаю как с нагрузкой. Да в принципе любой гудеть будет с нагрузкой. Вот на свободное место на торе хочу еще вторичку намотать.

Вопрос только еще, почему если на вторичке соединить с права два провода то на выходе я получаю чуть ли ни милливольты либо 1 вольт, а если соединить взяв с права и слева то все нормально, на выходе 30 вольт. Может я физику плохо в школе изучал :king:

post-197025-0-03319600-1457376122_thumb.jpg

post-197025-0-35534200-1457376135_thumb.jpg

Две вторички? Последовательное, параллельное соединение обмоток трансформатора почитайте.

А в чем отличие будет если взять аллюминиевую проволку вместо медной? Просто есть диаметром 2 mm думал может пойдёт на вторичку 40 вольт с общим проводом, ток 5 ампер

Не советую.

Замена медного обмоточного провода в обмотках силовых трансформаторов алюминиевым проводом затрудняется,

прежде всего, тем, что удельное электрическое сопротивление алюминия существенно (примерно в 1,6 раза) больше

удельного сопротивления меди. Поэтому применение алюминия неизбежно привело к увеличению сечения проводника.

Увеличение чисел витков и сечений витков алюминиевых обмоток по сравнению с эквивалентными медными обмотками

Ну в общем как то так. На втором фото уже вторичка намотана с общим проводом, а на первой первичка. трансформатор включаю даже не гудит на удивление. Не знаю как с нагрузкой. Да в принципе любой гудеть будет с нагрузкой. Вот на свободное место на торе хочу еще вторичку намотать.

Вопрос только еще, почему если на вторичке соединить с права два провода то на выходе я получаю чуть ли ни милливольты либо 1 вольт, а если соединить взяв с права и слева то все нормально, на выходе 30 вольт. Может я физику плохо в школе изучал :king:

возьми две батарейки по 1,5 вольта - соедини последовательно плюс с минусом и измерь напряжение. а потом соедини минус с минусом и измерь между двумя плюсами - что получим??? что то около нуля или очень мало, в отличии от первого варианта с примерно тремя вольтами..

только у батарейки плюс и минус, а в трансформаторе - начало и конец обмотки.

Edited by m593ak

С праздником Победы !

Был такой трансформатор, толщина ленты примерно 0,06, внутри два сердечника размерами 12,5/43х28 между ними прокладка, залиты липким вазелином. На сердечниках и на корпусе написан карандашом номера, что за трансформатор и куда можно применить подобные сердечники.

post-170032-0-18315100-1462786451_thumb.jpg

post-170032-0-47266600-1462786460_thumb.jpg

post-170032-0-70046300-1462786476_thumb.jpg

post-170032-0-11409500-1462786485_thumb.jpg

post-170032-0-82847500-1462786493_thumb.jpg

post-170032-0-61650200-1462786507_thumb.jpg

post-170032-0-14376700-1462786515_thumb.jpg

post-170032-0-61293000-1462786524_thumb.jpg

Edited by MCA10.5.64

Пермаллой. По сравнению с железом имеет более высокую магнитную проницаемость и работает на больших частотах. Применяется в военке на частотах 1000Гц. На них делали магнитные усилители.

Лента очень тонкая, поэтому находится в жёстком стакане из дюраля. Деформация отрицательно сказывается на магнитных свойствах.

Тоже подумал что пермаллой, но не был уверен, похоже делали для военных.