Перейти к содержанию

Катушечный магнитофон Союз 111 МПК С-1 Hi-Fi


Рекомендуемые сообщения

KRAB, Попробую. Попытка - не пытка. Не получится, так брошу или продам, или попробую найти такую плату рабочую.

Лучше скажи - после DA1 на 9-ой и 13-ой ногах +5,84 В это нормально? Там на схеме же сказано, что допустимы отклонения от приведённых на схеме на +/-20%. Если это нормально, то получается эта микра не при чём. -13,9 В тоже выходит нормально (получается от +/-12 до +/-18 В там норма, если считать эти 20% отклонения), а вот +11,7 это уже что-то не то, не должен же быть перекос я так понимаю, должно быть там +13,9 тогда. И на катушках L1, L2 что-то не то, совсем не то... Если судить, что там 0,23 В примерно должно быть, а у меня там возле L1 около 5 В, а возле L2 вообще непонятно - прыгает, то так же около пяти вольт, то падает до 0,68 где-то, то опять растёт.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил 3 кондёра в БП из четырёх. Там стояли 3 по 2000 мкф 50 в и 1 на 5000 мкф 25 в. Нашёл замену только трём - 3 по 2200 мкф 50 в, на 4700 мкф не нашёл у себя пока. Результат на лицо - перекос в плате УВ стал значительно меньше, всё ярче гореть стало, стоп срабатывать стал сразу без задержки, индикаторы стали шевелится, когда дотрагиваюсь до м/c на плате УВ. Необходимо последний заменить на 4700 мкф, тогда уж будем судить что дальше, возможно и вообще заработает. Перекоса уже почти нет. К примеру, если до замены кондёров в БП было +11,77 в и -13,9 в, теперь там +13,1 в и -13,9 в. Раньше он даже включался то не всегда, бывало отрубится или почти совсем погаснет свет и не схватывает ролик, подождёшь какое-то время - включится, теперь этого нет.

Можно ли вместо 4700 мкф поставить параллельно 2 или 3 штуки по 2200 мкф?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно. Три по 2200 мкФ параллельно - даже полезно. Вопрос только в том, есть ли место для такой замены и возможность закрепить конденсаторы.

P.S. Для поиска пропавшего звука в условиях полного отсутствия измерительных приборов (мультиметр не в счет) весьма полезным будет применение высокоомных наушников (советских, типа ТОН-2, ТОН-3 с сопротивлением обмотки 2-3 кОм). Подключая их через разделительный конденсатор к различным точкам в цепи прохождения сигнала, на слух можно довольно быстро нащупать место, где исчезает звук.

И посмотрите в любом справочнике на внутренности и цоколевку К547КП1 - начнет появляться понимание того, что измеряете.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно. Три по 2200 мкФ параллельно - даже полезно. Вопрос только в том, есть ли место для такой замены и возможность закрепить конденсаторы.

Поставил, закрепил. Разбег в вольт где-то так и остался в УВ. Всё-таки там проблема. +12,9в и -13,9в. Но замена кондёров в БП всё-равно была полезной, не воспроизведение, так всё остальное лучше работать стало.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё-таки там проблема. +12,9в и -13,9в.

Скорее всего, никакой проблемы там нет. Для начала убедитесь, что на выходах стабилизаторов в БП правильно установлены напряжения +15В и -15В. При необходимости подстройте их при помощи R16, R19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, Действительно, Вы были правы! Спасибо! Выставил там питание по +/-15,17В, сейчас замеряю что на УВ получается таким образом. R25 подстроечник тоже покрутил - выставил там .

Сейчас после того, как выставил питание, которое уходит со стабилизаторов, замерял на УВ напруги эти главные питающие, итог: с минусом всё в порядке, как уходит со стабилизаторов, так и на УВ там -15,17В, а вот плюс где-то теряется - на УВ он +14,05В.

На катушке L1 стало всё нормально: 0,23В, как по схеме, а вот на L2 приходит аж 3,57В. Получается что-то с C2 или с микрой DA1.

А сейчас и на L1 опять пошло 5 с лишним вольт после кондёра, как выключил и включил магнитофон, что за хрень...

Вся проблема сейчас в том, что после кондёров C7 и C8 нихрена на катушки не 0,23В идёт, а на много больше. При чём на L1 меняется: то в норме, то опять много.

И вот куда теряется 1 вольт в плюсе не понятно. На усилитель телефонный с УВ выходит по+/- 15,17В, а вот на самой УВ почему-то +14,05В... Куда этот плюс теряется... с минусом всё в порядке.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема сейчас в том, что после кондёров C7 и C8 нихрена на катушки не 0,23В идёт, а на много больше.

Коллега, без обид, но буду откровенен: вся проблема в том, что Вы используете неправильную методику ремонта. Именно с проверки режимов и электролитов БП Вы изначально должны были начинать всю процедуру.

Далее, оставьте в покое L1 и L2 - напряжения, указанные на них, имеют впереди знак тильды ~0,23 В и означают величину ПЕРЕМЕННОГО напряжения ЗВУКОВОЙ частоты (по стандарту 1 кГц). Ведь выше Вы сами весьма самокритично признались, что правильно уяснили назначение треугольников на схеме как указателей направления прохождения ЗВУКОВОГО сигнала! Напряжения, отмеченные этим знаком, измерить мультиметром невозможно.

Если ремонтируете магнитофон "на слух", то после проверки, ремонта и твердой уверенности в полной работоспособности источника питания, движение необходимо начинать с проверки от линейного выхода (или выхода телефонного усилителя, если используете наушники), продвигаясь в направлении магнитной головки. Еще раз настаиваю: чтобы не ломать голову из-за глупостей, уясните себе принцип действия 547КП1 (он предельно прост), заглянув в справочник.

P.S. Думаете, самое сложное - ремонтировать магнитофон? Давать советы, не видя этого магнитофона и Ваших манипуляций с ним, во сто крат сложнее :yes:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, Понятно. Значит от микросхемы, катушек и кондёров на УВ стоит отстать. Буду смотреть блок питания, стабилизатор. Почитал я про принцип действия 547КП1.

Но одного я всё равно не пойму - куда вольт у плюса девается на УВ? БП здесь не при чём, от туда всё нормально теперь выходит, разница-то получается именно на УВ. Вы мне только одно скажите - может он от этого перекоса не работать? Должно же быть +/-15. Если +14 и -15 это нормально, то я отстану уже от УВ вообще. И не забывайте, что я вставлял плату УВ от другого магнитофона - звук был, при чём тут БП тогда?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоком питания ничего сложного нет. Если электролиты проверить было нечем и Вы их заменили на заведомо исправные с нужными емкостями и рабочими напряжениями, достаточно внимательно проконтролировать мультиметром величины всех напряжений на разъемах БП и при необходимости подстроить те, которые возможно. Далее проверьте величины напряжений +15В, -15В, приходящие на плату УВ. Если значения на БП и на УВ сильно различаются – ВНИМАТЕЛЬНО проверяйте цепи соединения этих плат на целостность и надежный контакт в разъемах – визуально и омметром. Разница в десятые доли вольта ни на что не повлияет.

Когда все будет в порядке, начинайте проверку от линейного выхода (если УНЧ подключаете к нему): касайтесь металлическим предметом выходов DA4 (выводы 9 и 13), затем ее входов (выводы 2 и 6) и слушайте наличие фона в динамиках/наушниках. Затем контактов 1, 3 разъема Х54, контактов 4, 8 того же разъема. Далее - вывода 3 DA2 и вывода 5 DA3, вывода 7 DA2 и вывода 1 DA3. Потом выходов DA1 (выводы 9 и 13), и, наконец, ее входов (выводы 2 и 6). Таким образом можно довольно быстро отыскать участок между двумя контрольными узлами, на котором сигнал исчезает или сильно ослабляется.

Помните, что помимо исправности DA1-DA4 на уровень сигнала будут оказывать влияние исправность и соответствии емкости конденсаторов С1-С4, С7, С8, С17, С18.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, Сейчас на всякий случай меняю конденсаторы с стабилизаторе. 7 штук там старых стоят советских. Проверять нечем - меняю все. Потом буду делать, как Вы сказали, спасибо!

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять тухнуть стал. Значит не из-за кондёров в БП это было. Не знаю почему. Включаешь в сеть - свет тускло горит, нажимаешь перемотки или воспроизведение, он щёлкает срабатывает и тут же назад откидывает, как-будто напруги не хватает или чего я не знаю, раньше такое бывало через раз хотя бы, а сейчас уже несколько раз пробовал включить - такая фигня, нормально полноценно не включился ни разу. Могу видео снять, если не поняли о чём речь.

Со стабилизаторов так и выходит по +/-15в и 9в (после настройки переменниками). На УВ приходит +/-15в, а потом на плате самой где-то 1 вольт у плюса теряется, минус нормальный.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плохого срабатывания электромагнитов и "тусклого света" проверьте соответствие напряжений на разъеме XS1 блока питания (особенно в момент включения перемотки-воспроизведения) и исправность конденсаторов С11, С12 - со временем их емкость часто уменьшается. Кстати, напряжение в сети у Вас нормальное, не скачет? Проверьте, ведь каналы БП +12 В и +27 В не имеют стабилизации!

Уменьшение напряжения по цепи +15 В может быть обусловлено повышенным падением напряжения на одном из ключей микросхем DA2, DA3. Этим вопросом можно заняться и чуть позже.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, C11,12,13,14 я же вчера на новые заменил! Вместо C12,13,14 поставил 2200 мкф 50 в, вместо C11 - 3 штуки по 2200 мкф 50в параллельно. В сети напряжение вроде нормальное, тем более я через фильтр подключаю.

post-164853-0-04707100-1437045828_thumb.jpg

post-164853-0-08457400-1437045836_thumb.jpg

post-164853-0-50139300-1437045843_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы навесные (2000 мкФ и 5000 мкФ), подключены к точкам 8-18 и 11-12 платы БП. В момент переключения режимов работы ЛПМ напряжения на них должны быть близкими к указанным на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти конденсаторы подключены к точкам 1,2,3,4,5,6 на плате. Вот же на фото.

А, всё, вижу! Оно там под пластмасской, не видно было, снял - увидел.

Сейчас включился нормально, напряжения очень близки к тем, что на схеме, а вот мне интересно какими они будут, когда он полупотухший включается.

post-164853-0-86991900-1437047716.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме это точки 8-18 и 11-12. Сравните, куда они подключены С11, С12, возможно, просто не совпадает нумерация точек. В конце-концов, интересует только величина напряжения на этих конденсаторах и его постоянство при коммутациях.

Кстати, от просадок напряжения сетевой фильтр совершенно не спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На восьмой точке 30,1В, на 12-ой 13В. Когда нажимаю перемотки или воспр. - 30,1 резко проседает до 25-26, а потом тут же возвращается в 30,1, а 13 проседает до 11,5 и не возвращается. Это при нормальной работе, вот сейчас дождусь как потухнет и замеряю что там в такой ситуации.

Дождался - потух. Так вот при этом на 8 точке так же 30,1В, всё то же самое, а на 12-ой 3,1В становится! А при нажатии воспр падает до 2В вообще.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и простой ответ на вопрос. Либо какая-то цепь очень сильно грузит выпрямитель +12 В, либо этот выпрямитель (диоды, конденсатор и т.д.) неисправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanya110, Конденсаторы вряд ли неисправны, я вчера все новые их поставил, а вот диоды возможно - они там "с рождения" и в каких только условиях не побывали. Чтож... Буду проверять. Надо сначала с этим разобраться, прежде чем в УВ лезть. А грузить так 12 вольтовую линию что может... Тем более через раз. Вряд ли я думаю.

Диодный мост на 12 вольтовую линию это вот этот квадратный коричневый идёт?

У меня есть новый с магазина диодный мост BR810 - 1000В 8А - такой если что не подойдёт сюда?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, КЦ405. У него номинальный ток, если не ошибаюсь, 1А. Если есть возможность, можно отключить нагрузку от цепи +12 В, подключить на выход выпрямителя мощный резистор сопротивлением около 15 Ом и, измерив напряжение на нем, убедиться в исправности/неисправности выпрямителя.

Также неплохо было бы в момент просадки измерить напряжение на выводах 8-10 силового трансформатора :umnik2:.

P.S. Кстати, ни на одном фото этого моста нет.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так диодная прозвонка же есть на мультиметре.

Если что такая же плата есть от Илеть-110, с неё можно снять мост.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем подойдет. С нереальным запасом :).

Прозвонкой можно проверить только мост, а весь выпрямитель - только номинальной нагрузкой. Хотя вполне можете начать с прозвонки.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один диод в мосту в пробое! Заменил на новый мост. Магнитофон включился сразу штатно, с этим больше проблем нет. Спасибо большое sanya110!

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня в такой же коробочке KSGER, у них прошивки отличаются, но в общем да, жмёшь кнопку и накручиваешь что нужно.
    • Подскажи пожалуйста как правильно инициировать монтирование диска, и вообще помоги пожалуйста куском кода, который будет открывать файл. Этот пример я взял в интернете.
    • Почему по схеме плечи моста не зашунтированы диодами? Очень возможно, что причиной проблемы являются выбросы противоиндукции моторчика при искрении щеток. 
    • приведите конкретный пример тиристора/симистора на 16..25А , 40..50го класса , ну или хотя бы от 30го класса.
    • А по схемотехнике, что сейчас используют, "в моде"? Или по прежнему,"Ланзар" ?
    • Пояснить популярнее, неже сформулировал @Vslz, у меня вряд ли получится, разве что щепотку физики вдогонку. Мощность, которая выделяется на рукотворной фиктивной нагрузке, сотканной из пучка резисторов, блок питания берет не из воздуха, а потребляет из питающей сети. Если Вам известно, что электрическя мощность (в ее максимально упрощенном преподнесении) - это произведение напряжения и тока, то получается, что при наличии напряжения в сети через защитную лампу таки протекает ток, создающий на ней неизбежное падение напряжения (заметьте - в полном соответствии с законом Ома). В результате наблюдается явление, природа которого, собственно, и позволяет использовать спираль лампы в качестве бареттера - защитного ограничителя тока: часть напряжения сети банально не доходит до подопытного блока питания, "оседая" на лампе, что до предела затрудняет его запуск и вызывает неприятные акустические эффекты. Чем выше нагрузка на выходе (выходах) БП, тем больше потребляемый от сети ток, ярче свечение лампы и меньше шансов увидеть его успешный старт.
    • Шёл 2018 год... ОУ LME49710 Программа Visual Analyzer: Выход 2в, 1кгц - 0,0047 Выход 5в, 1кгц - 0,0061 Выход 2в, 6кгц - 0,0087 Выход 2в, 10кгц - 0,0096 Прграмма RMAA: 0,002
×
×
  • Создать...