Jump to content
Adrian_Chevalier

Катушечный Магнитофон Союз 111 Мпк С-1 Hi-Fi

Recommended Posts

Прошёлся, так ничего и не понял. До DA5 доходит +15,28, из неё выходит, а дальше какие то резисторы и после них уже меньше напруга идёт.

Edited by Adrian_Chevalier

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

А на схеме УВ только четыре микросхемы... Не сравнивали, существенные ли расхождения с реальностью?

А и правда - смотрю на схеме их 4, а у меня их 5 на плате! Не обратил внимания до этого.

Ну ёкарный бабай! Работал-работал - опять заверещал трансформатор и задымился, что за дела??? Только что всё работало... Разбирать что ли все его закрывашки, смотреть может контакт где плохой. Я уже не знаю, устал. Только что всё работало, несколько раз включал, опять не с того не с сего заверещал. :(

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Где-то серьезно коротит, но предохранители не горят. Значит, либо вместо них "жучки", либо КЗ еще до предохранителей, прямо на трансформаторе.

Лучше пока оставить "Союз" в покое, отдохнуть и со свежими силами и твердой уверенностью в неизбежном успехе продолжить. На ясную голову толку будет больше.

Предохранителей на 4А достаточно или меньше надо? Есть ещё на 2,5А в наличии. Жучков нет, я поставил новые все предохранители. На счёт свежей головы - согласен. Завтра продолжу. Спасибо Вам за помощь! Так и придётся разбирать завтра всю кобуру от транса и смотреть - может какой провод отгорает или что-то задевает, или ещё что... Но ясное дело теперь, что что-то на трансе, а не в новеньком мосту дело. Зря только новый выпаял))

"...придётся разбирать завтра всю кобуру от транса и смотреть - может какой провод отгорает или что-то задевает, или ещё что... Но ясное дело теперь, что что-то на трансе,..." - не можешь работать головой - работай ручками ... или украинская версия поговорки - За дурною головою и рукам нэма покою ...

Не пробовал почитать книги, прикупить ума и взять в руки ПРИБОРЫ, дабы не ковырять ни в чем неповинный трансформатор?!

Edited by KRAB

На 4А можно оставить на +27 В, в остальные цепи лучше поставить на 2,5А. Это на будущее. А в настоящей ситуации, если из трансформатора валит дым, то будь проблема после предохранителя, сгорел бы и на 4А.

Мост пускай стоит родной, КЦ405 - это нормально. Дело, конечно, не в мосте, что и вызывало беспокойство. По моему субъективному мнению, либо периодически (например, при шевелении платы) замыкаются провода, идущие от клемм трансформатора, либо замыкание возникает в цепи первичной обмотки.

Guest Гость

Межвитковое замыкание в трансе может.Или керамика в цепи 220в

Всем привет! Сейчас пришёл, буду разбирать, смотреть трансформатор что к чему. Минут через 20 отпишусь.

Вот такие пироги. Вроде бы пайка везде нормальная, только в одном месте немного почернела бумага у транса..

post-164853-0-84015200-1437122270_thumb.jpg

post-164853-0-20018500-1437122277_thumb.jpg

post-164853-0-57571900-1437122283_thumb.jpg

post-164853-0-79503800-1437122290_thumb.jpg

post-164853-0-98778500-1437122296_thumb.jpg

Где почернела бумага, та обмотка и грелась. Хорошо бы посмотреть, к каким номерам точек пошли ее выводы и по схеме определиться, что это за обмотка и куда она подключена.

Пытался, там не видать. Слишком близко плата к нему расположена. Попытаюсь как-то разглядеть сейчас...

А что, если XS1 отключить на плате питания и попробовать включить магнитофон? Так же на него питание подаваться не будет, будет только БП сам по себе работать, как я понимаю.

Кое как отогнул плату, разглядел. К контакту 5 она подключена, а вторая такая же к 7 подключена.

sanya110, Значит получается на плате стабилизатора я что-то накосячил?

Я там с кондёрами парился. На советских на некоторых плюс ни где не был написан и у некоторых непонятно, плюс в двух местах стоит на плате и отверстия 3, как-будто хочешь так, хочешь так его ставь, вот может я где-то запарился с полярностью, но почему тогда конденсатор не взорвался просто? Значит не в полярности дело, что-то другое задел.

А может быть и на стабилизаторе диодный мост пробит?

Да, при неправильной полярности бы грелись.

Плохо, что дым-гудеж происходит периодически и нерегулярно. Нужно как-то включить магнитофон в полном комплекте и в момент появления плохого измерять напряжения на обмотках.

Или попробовать БП с отключенными нагрузками.

Сейчас уже не периодически, сейчас уже сразу начинает и всегда. Может мост тоже пробит в стабилизаторе? Кондёры не греются, потрогал.

Да, проблема в стабилизаторе. Я сейчас XS1 отключил из платы питания - всё равно трансформатор шелестит.

А это очень хорошо!

Быстренько, не перегревая проверьте напряжения на выходах БП. Поочередно отпаивайте по одному проводу от каждой обмотки и смотрите на реакцию. Если гудит - возвращайте провод на место, отпаивайте от следующей обмотки.

Правда, еще возможно и межобмоточное замыкание. Тут омметр Вам в руки.

Edited by sanya110

Точки пайки видны, электролиты - нет :yes:. Думаю, для того, чтобы убедиться в том, что обозначения "минусов" на электролитах не должны совпадать с обозначениями "плюсов" на плате специальные знания не нужны :yes:.

Потрогал трансформатор - именно та обмотка тёплая, что чёрненькая, остальное холодное. Сейчас буду делать как Вы сказали. А где там средняя точка у транса? Какой контакт? Относительно него же надо мерять и переменку.

Если смотреть на схему в надежде, что она подходит, то пара обмоток 5-6 и 6'-7 питает стабилизаторы +/-15 В. То есть относительно 6 и 6' (по схеме общая точка обмоток) на 5 и 7 должно быть примерно 15-17 В. Отключить обмотку, подключенную к точке 5 можно вынув соответствующий предохранитель (FU1, если верить схеме).