Перейти к содержанию

Включение телевизора цифровым тюнером


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Имеется телевизор JVC AV-2178TEE и цифровой эфирный тюнер.Хотелось бы получить помощь в создании схемы включения/выключения телевизора непосредственно тюнером.В тюнере есть свободная колодка SCART (не используется),но в ней обнаружил коммутацию напряжения +12 вольт при включении/выключении тюнера относительно корпуса прибора (светодиод через резистор тянет).Не хочу паять релейную схему,управляющую напряжением питания 220 В.Возможно ли использовать этот выход SCARTa для прямого воздействия на процессор телевизора или какие-либо другие элементы схемы в управлении его режима ST\BY?К сожалению не марку процессора не его распиновку не знаю (но можно посмотреть в самом шасси марку).Цель-избавиться от надоевшего второго пульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель-избавиться от надоевшего второго пульта.

Можно купить универсальный пульт. И будет он один на всю технику...

Из стенбая телевизоры обычно выводятся с промощъю пульта или , на некоторых моделях , нажатием

кнопок переключения каналов на самом телевизоре.

То есть в схеме телевизора нет отдельных линий "стенбая" , его формирует сам проц.

исходя из команд клавиатуры и ИК-приёмника, которые на него пришли

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение от тюнера не сложно осуществить, но этого не достаточно, нужно еще перевести ТВ в режим монитора AV, а это снова пульт ТВ или дополнительная, пусть и не сложная, но схемка, переводившая ТВ в режим монитора AV.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включение от тюнера не сложно осуществить, но этого не достаточно, нужно еще перевести ТВ в режим монитора AV, а это снова пульт ТВ или дополнительная, пусть и не сложная, но схемка, переводившая ТВ в режим монитора AV.

Спасибо,ТАП,мой телик,переведённый в режим монитора AV,в нем же и остаётся при выходе из дежурки или при подаче 220,если в этом режиме был выключен,Лалюна ответил,что в телевизорах нет отдельных линий стенбая,его формирует процессор в зависимости от команд пульта,значит всё-равно придётся паять релейный ключ и им подавать питающее напряжение на телевизор или помещать пульт внутрь телика и замыкать кнопку POWER контактами того же реле.Так?Или всё же есть схема без реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включить в рабочий режим можно на всех ТВ с помощью кнопки, значит и с ресивера через Скарт, а вот выключить (в дежурный режим) действительно нет, только с пульта ТВ. В наших старых и тех ТВ, у которых есть отдельный процессор для приемника ДУ, была возможность включения и выключения на самом ТВ.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включить в рабочий режим можно на всех ТВ с помощью кнопки, значит и с ресивера через Скарт

Сигналом на Скарте можно перевести телевизор в режим видеомонитора ( и то не во всех моделях) , про вывод из спящего режима со Скарта - первый раз слышу :)...

Или всё же есть схема без реле?

Гальваноразвязка должна присутствовать однозначно, хоть твердотельными реле хоть электромагнитными...

Это и из соображений электробезопасности и для уменьшения помех в радиотракте тюнера.

Проще организовать это по питанию телевизора, ибо там пока есть сигнал - телевизор работает , сняли - отключяется(с того же Скарта снять).

Если управлять через пульт, придётся городить схему которая формирует сигналы для пульта и отслеживает включение ТВ (кнопка то одна, а состояний у телека 2 , вкл и выкл)

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гальваноразвязка должна присутствовать однозначно, хоть твердотельными реле хоть электромагнитными...

Какое из твёрдотельных реле порекомендуете,которое с +12 В скарта сможет работать,похоже оно даже в розетку уместится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

пытаюсь собрать реле синхронного выключения тюнера от электросети путём подачи сигнала управления от токового трансформатора, включенного последовательно сетевому вводу ТВ 220 в. Вопрос только в том какой метод выбрать - с исполнительным реле или ключе на симисторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Эргаш сказал:

Вопрос только в том какой метод выбрать - с исполнительным реле или ключе на симисторе?

монописуально .... но реле - предпочтительнее ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лет уже , ну 7 наверное, ну 5 точно, пользуюсь приставкой и вопроса совместного включения не возникает, засунуть руки в телек, который работает...мне не трудно на кнопку нажать включить и выключить по одному разу в сутки, приставку не выключаю вообще никогда , работает годами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все T2-тюнеры, попадающие ко мне в ремонт, греются ну просто адски - руку на радиаторе проца не удержать. Если вообще никогда не выключать, то гарантированно деградируют в течение года (проверено на собственных аппаратах). Народные "Тримаксы" и "Стронги" прошлых лет так не грелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, у меня летом аж подвисать начала. В итоге, прикрутил на верхнюю крышку, в районе чипа, маленький вентилятор, запитав от 5 вольт приставки. Сама приставка включается в сеть через реле, по сигналу от USB телевизора.
Приставка "D-color".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, внутри одного ценового сегмента эти приставки большим разнообразием начинки не отличаются. Соответственно, и болезни у них одинаковые.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2021 в 14:57, sanya110 сказал:

Практически все T2-тюнеры, попадающие ко мне в ремонт, греются ну просто адски

Ну заметьте, те что имеют внешний блок питания, имеют меньший нагрев, да и поставить радиатор на проц и все что греется не трудно. Последний( второй) посмотрел, ему 4 года уже, иногда перестает показывать уровень громкости на экране, выключаю приставку с пульта и включаю, всё.  Был раньше с БП на плате, нагрев ужасен, емкости сохли, я же не выключал также , может этот боится и решил работать долго и успешно 

А отключение и включение наверное можно взять 5 вольт от юсб самого телевизора, у меня подсветка так включается ,так как телевизор был в другом городе, всё в корпусе блока питания  ленты сделано и шнур юсб.зачем много писать, делать ?

20210308_114710.jpg

Можно конечно и выключать, но мне так проще, утром подошел и на кнопку нажал телека, и уже работает, пультом телевизора не пользуюсь много лет

Наверное ленивый:mellow:

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор на чип не всегда возможно прилепить, т.к. вокруг вплотную стоят другие компоненты (мой случай). Там и стоит радиатор...размером 1х1 см. :lol:
Да и толку от него в закрытом корпусе не очень много.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюнеры с выносными БП вообще долго не живут:
1) корпус меньше меньшего, теснота как в день Страшного суда, все греет друг друга, для радиатора места нет;
2) соблазн подключить к пятивольтовому тюнеру двенадцативольтовый БП у большинства пользователей берет верх над здравым смыслом (особенно, когда дома два-три тюнера). Тем более, что даже разные модели одного и того же производителя имеют различное напряжение питания :wall:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, sanya110 сказал:

Тюнеры с выносными БП вообще долго не живут:

"Крошечный" Booox T2 Universal(размеры: 82.5x70x28мм) -  семь лет ужо... это долго или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, TLY сказал:

это долго или нет ?

Слишком долго. Вероятно, выпущен гораздо ранее 2017 года.

Свежие с выносным БП в основной массе сразу отправляются в корзину, минуя бессмысленные попытки ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sanya110 сказал:

Слишком долго

Не пугайте...он мне нравиться

Не могу сказать дату выпуска,я его не видел в глаза уже года так 3-4 :D- он   засунут в корпус побольше (НТРС)

А искать доки как то лень:huh:

---------------------

Выносные БП у более\менее новых сами дохнут хорошо - у меня комплектный работает без проблем(хотя и безродный\не благородных кровей китаец)

 

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, sanya110 сказал:

Слишком долго. Вероятно, выпущен гораздо ранее 2017 

В прошлом году купил жене на работу, с 9.00 до 18.00 работет , даже не открывал, корпус холодный, бп выносной.ранее купленные теплее были. Там и радиаторов не надо. Сам бп теплый

16152824009384565196712187746103.jpg

Считаю все индивидуально

А ремонт, если просто питание, да, но чуть в глубь, рали чего столько мороки, 800-1000 рублей, больше на электричество при пайки истратят ремонтники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы тоже так считают. 
Подождем мнений счастливых обладателей "World Vision" и "Alphabox".

Вообще DVB-T2 местами сильно разочаровывает. Может быть, лет через сто все и наладится, но сейчас проблем больше чем удовольствия. Хотя без телевизора жить - еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...