Перейти к содержанию

Комплектуха Для ОМ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В конце нужно привести АЧХ хороших колонок, я просто это оставлю здесь http://www.ixbt.com/...udio-ex66.shtml

649/669 на 1380/3502

Поставишь узнаешь, но чует сердце что нужно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитал немного ветку и вспомнил про одно видео, где обьясняется: почему при замене провода - тот кто его заменил РЕАЛЬНО слышит разницу, или почему заменивший конденсатор с одного типа на другой тоже слышно при одинаковых номинала.

немного смешное, особенно смешной голос но парень реально раскладывает точки над и.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но это не есть хорошая АС.

Покажи у хороших :beach:

честно даже не смешно, неравномерность выше +-2 дб слишком велика, для любой нормальной АС. прав немо что разница в 0,5 и 1,5дб сложно услышать многим, но когда разница +-2 и 3 дб у Ас, то Ас считается непригодной и неудавшийся. И это еще не известно что творится с фазой у АС, так как по моему мнению, фаза важнее суммарной АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один из интереснейший проектов, Константина Мусатова. АС сверхбюджетная на динамиках АСА лаб, это можно сказать пример того, как можно сделать хорошую, бюджетную, качественную АС, без фанатизма и лишней аудиофилии.

Но мы опять уходим в оффтоп, давайте не будем тут обсуждать АС, прошу, вроде для этого есть своя тема.

post-90624-0-97626400-1392582820_thumb.png

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня пожалуйста за очередной оффтоп.

Но как честно уважаемый Nem0 определил качество ОМки перед микросхемными усилителями, если слух у людей отсутствует? Если упираться только на КНИ то к примеру всеми избитая лмка не хуже, но чисто по логике Nem0, мы не должны это услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при замене 649/669 на 1380/3502 требуется ли какая коррекция в схема?

У меня стоят в ОМ2.5 на заводских платах с 2-мя парами. Вдобавок С3-150пФ, С5-15пФ, С4 - 150пФ. Питание пока только +/-43В подавал. Всё в ажуре на синусе.

R2 - 1к.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nano_92 разница между ОМ и к примеру ЛМкой и любым другим усилком очень значительна. Это слышно по разному спектру и абсолютной величине искажений. Если у одного усилителя искажения 0.01%, а у ОМ 0.001%, то можете сами подсчитать сколько это в дБ, больше это чем 0,5дБ или нет...

Кроме интенсивности есть еще частотные различия, которые при одинаковой интенсивности дадут различия на слух. Правда к ним слух наименее чувствителен и эти различия сможет уловить лишь подготовленный человек с очень хорошим слухом.

Есть так же искажения фазы к которым слух больше всего чувствителен - это сложилось веками. Но фазовые искажения в основном проявляются на краях диапазона, где чувствительность слуха падает и к тому же фазовые искажения в большей степени обусловлены емкостями и индуктивностями в цепи сигнала, нежели самой схемой умзч.

Из всего этого складывается разница в звучании разных схем и ее не так сложно уловить, если есть слух и осоенно если сравнивать очень плохой усилитель с очень хорошим.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nano_92

Есть такой банальный критерий, как мощность сколько там у lm3386, при общих равных именно мощность главный критерий, спорим что Ланзар при питании +/45 В порвёт TDA2030A на тяжёлых колонках, аля S90. Что будет с ООС при хотя бы секундном ограничении усилителя знаешь ? Сколько процентов искажений будет при разрыве ООС ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да...

А еще разные усилители по разному взаимодействуют с реальной нагрузкой. У некоторых из них, да что там некоторых... у большинства усилителей сильно портится АЧХ и выростают искажения при работе на большую емкость и индуктивность, при этом же еще и мощность падает, а у микрух и падать то некуда и так мощность мизерная.

Об этом хорошая статья - http://www.electroclub.info/invest/tda7294/bad_load.htm

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный вал "умных слов" нацелен на "средний класс", который в силу своей не грамотности все равно не поймет о чем тут написано, но тем не менее поставит много плюсиков.

Так Вы и до среднего класса не дотягиваете. Так, понабрались верхов, а снизу - пусто. Что ни сообщение, так вся безграмотность выставляется напоказ.

А дальше то что? Какое это вообще отношение имеет к теме разговора... Изначально мне пытались доказать что Лоу ЕСР в звуке не место. Почему, у них у всех с диэлектрической абсорбцией проблемы? Если нет, то причем тут это вообще? Ставим Лоу ЕСР в сигнал и радуемся жизни.

У всех электролитов большие проблемы при работе с реверсом потенциалов на обкладках. А началось не с Low-ESR, но с фразы "Тип кондёра в ОС на АЧХ не отразится, а на слух заметно". Это я и комментировал.

Покажите мне все таки два сигнала с разной формой, но одинаковой спектрограммой.

Вот, опять то, о чем я говорил выше - до Вас тяжело доходит. Разбейте цифровым фильтром звуковой диапазон на несколько с различным ГВЗ, а затем посмотрите целостность сигнала широкого спектра (меандра средних частот будет достаточно) и убедитесь в ОТСУТСТВИИ паразитных компонент на синусе ЛЮБОЙ частоты звукового диапазона. Итог - целостность нарушена и, как следствие, форма сигнала сложного спектра изменяется, а спектроанализатор искажений не показывает.

И самое главное. Покажите мне форму сигнала до конденсатора и после, а так же сопроводите это спектрограммами, чтобы меня убедить.

Читать разучились? Уже показал на предыдущих страницах - ссылки на материал из Electronics World. Все, как любите, - с описанием тестовых схем, приборов и спектрограммами. "И самое главное" - прямое подтверждение того, что говорят о типах диэлектриков при сравнительных прослушиваниях. То есть, они таки отличаются.

Сутки готовился, отложил личинку "умных слов", и быстренько ретировался чтобы Немо его не обложил неудобными вопросами окончательно.

:lol2: Какими вопросами Вы меня обложить можете, если Вам же требуется цитата из учебника физики о том, что реверс потенциалов на обкладках конденсатора приводит сначала к его разряду, а только потом - заряду? Вы бы хоть материалы от Analog Devices почитали, как они выбирают тип емкости в схемы выборки хранения и почему там недопустимы практически все типы диэлектриков, кроме самых "кошерных".

Ну кто, что увидел ? Давайте свои вывод сюда.

Вы очень сильно торопитесь с выводами, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень сильно торопитесь с выводами

А на слух в слепом тесте отличаю КР544УД1 от OPA134, в усилители по типу Натали и то если слушать в лоб два канала одновременно, меняя их по очереди и не уверен что через неделю буду помнить звучание, оно меняется достаточно слабо, но слышно это уверено, когда сравнения производить в лоб, а вот раздельные конденсаторы пробовал ,ну не слышу, даже его замыкал, хотя керамику не пробовал, для меня на это всё, слышу разницу с отстроенным по режимам усилителем и работающем в жестком "В" классе, различаю качество между слабо пожатым MP3 и сильно пожатым MP3 на любом усилителе с любыми комплектующими, может если кучу конденсаторов натыкать можно чего услышать, но один конденсатор не слышу, возможно если поставить полное Г, что и будет, а так нет.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените но пост 289 к чему все это - это что последствия фильма ''Игры Разума''.В радиоэлектроннике Аудиофилия заразно влияет наверно.

Изменено пользователем shpehtigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда сразу, Только не говорите что это у меня в голове.

Уже есть сомнения :) У вас абсолютный слух и слуховая память ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не говорите что это у меня в голове.

Так и есть :) Но мы говорить это не будем... :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, всё равно каждый останется при своём мнении.

Есть полипропиленовые конденсаторы Филипс, Епкос, Рифа выпаяные из пром. автоматики, где они успешно работали в основном в сетевых фильтрах годами. Так вот, в качестве переходного не понравились, Как не странно сдесь прижились жёлтенькие Х2, подобные ставят в компьютерные блоки питания. Они новые, под напряжении сети не находились. Может в этом дело, у кого есть опыт применения БУ полипропилена? Может конечно жёлтенькие приятней для меня гармонизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипропилен долго работающий в сети переменного тока деградирует. У меня тоже есть рифа из пром.оборудования. Даже не думаю пробовать. Они и емкость частично не та, да и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Было бы забавно провести эксперимент.. Взять два новых конденсатор. Один год продержать под сетевым напряжением, второй положить на полку, на год :) Посмотреть, сможете ли вы отличить что-то есть что :)

Надо будет замутить. Потом по почте отправлять по почте два кондера, с номерами 1 и 2, и просьбой ответить где какой :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...