Перейти к содержанию

Импульсник На Контроллере Pic12F675


Рекомендуемые сообщения

А Вы в даташит на полевик хоть краем глаза заглядывали? При каком напряжении на затворе он только НАЧИНАЕТ приоткрываться? И сколько может МК выдать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

А Вы в даташит на полевик хоть краем глаза заглядывали? При каком напряжении на затворе он только НАЧИНАЕТ приоткрываться? И сколько может МК выдать?

Я заглядывал. Но я все делаю по схеме, по проекту , который здесь! в этой теме описан, расхвален..

Я догадываюсь, что большое падение напряжения происходит и через диод от переполюсовки, и на стабилизаторе и на микроконтроллере, и что для открытия полевика обычно 10В, хотя нет там указано 2..4В..

Но какого хрена, извините, ведь все по схеме )

Ведь тут люди собирали, и не один. 

И даже опытные изобретатели повторяли, и хвалили )

Что выходит, люди не собирали, а просто похвалились какие они молодцы. Пошутили просто?

Я с вами согласен, наверное нужно проверить падение напруги..

Изменено пользователем Alex19861224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, что полевик просто полностью не открывается. Мне вообще непонятно, с какого бодуна 500-вольтовый полевик впёрли в низковольтную схему! И не 2...3 В у него порог открывания, а 4...5 В (Фиг. 3). Поэтому я сильно сомневаюсь, что в действительности у "повторителей" было всё так гладко, как написано. Против параметров компонентов не попрёшь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Falconist, согласен.

А высоковольтный полевик, используют на всякий случай видимо, ведь самоиндукция катушки может вернуть обратно импульс уже не 12 В , а сотню или выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Alex19861224 сказал:

Я с вами согласен, наверное нужно проверить падение напруги..

Не надо.

43 минуты назад, Falconist сказал:

Мне вообще непонятно, с какого бодуна 500-вольтовый полевик впёрли в низковольтную схему!

Как раз в данной схеме (и в принципе в любом импульсном металлоискателе ) нужен как раз высоковольтный транзистор. На это есть две причины. Во первых, импульс самоиндукции от датчика (катушки) достигает напряжения в 300 - 400 Вольт. Напряжения пробоя транзистора должно учитываться при этом. Во вторых, та часть фронта которая используется в процессе измерения наличия металла максимально выражена как раз у высоковольтного транзистора, лучше всего у полевого транзистора.

43 минуты назад, Falconist сказал:

И не 2...3 В у него порог открывания, а 4...5 В

А кто говорит о 2..3 Вольтах? Судя по схеме напряжение выхода открытого порта микроконтроллера PIC равно напряжению питания, то есть 5 Вольт, чего совершенно достаточно для открытия, , пускай и не полного, но в данной схеме это не имеет значения. Собственноручно запускал точно такой полевой транзистор от Attiny 13 и 5 Вольт через такой же резистор в затворе.  Все работало без проблем. 

@Alex19861224

Ваша проблема очень проста. У Вас постоянно открыт полевик или же закорочен датчик. Следуйте логике. 

Вариант 1. У Вас есть осциллограф. 

Отключаете датчик и отключаете затвор от МК. Смотрите импульсы на 2 ноге МК. Они должны быть соответственной длительности и частоты, заданной автором. Если все супер, подключаете затвор полевика и смотрите импульсы после полевика , без датчика! Если все хорошо, подключаете датчик. Если катушка жужжит , то передающая часть работает. Если полевик греется , значик у Вас что то с катушкой.

Вариант 2. У Вас нет осциллографа. Отключаете датчик и отключаете затвор от МК. Тыкаете на минус и на 2 ногу МК наушник (не динамик!) и слушаете жужжание с частотой заданной автором. Если все хорошо, подключаете затвор полевика (без датчика!) и сморите наличие жужжания на резисторе 220 Ом. Если все хорошо, то подключаете катушку. Если после подключения катушка не жужжит и греется полевик, значит проблема в катушке. 

Других вариантов нет. 

P/S

Извиняюсь. Не прочитал, что раньше Вы пробовали отключать затвор. Все дело в том, что без управляющих импульсов полевик будет всегда открыт. Так что более всего что МК не выдает импульсы. А вот почему? Здесь уже надо разобраться. Может выгорел порт МК, а может неправильно прошит. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Beliy_voron

Я вернул на место мосфет, но отпаял катушку - греться перестал. Затвор подсоединен так же к м.контроллеру.

Но проверил катушку, с ней нормально -  выдает 4 Ом. Это больше чем нужно Пирату, знаю, но какая была такая и есть..

Что с этой схемой не пойму... откуда полевик берет сигнал, без участия затвора. С подключенной катушкой..

... дополняю: 

подключил динамик к контактам , вместо катушки, - слишен очень громкий гул на всю комнату. Значит , импульсы шлет.

МК работает, количество нажатий калибровки импульса запоминает.

А чего полевик греется при присоединенной катушке, не пойму... без катушки не греется вовсе.

Хотя он без нее работает через сопротивление 220 Ом.

 

Изменено пользователем Alex19861224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex19861224 сказал:

откуда полевик берет сигнал, без участия затвора.

Так как затвор не подтянут к земле, то после отсоединения от ножки МК на затворе появляется статический потенциал который и открывает полевой транзистор.

4 часа назад, Alex19861224 сказал:

А чего полевик греется при присоединенной катушке, не пойму... без катушки не греется вовсе.

Хотя он без нее работает через сопротивление 220 Ом.

220 Ом не столь большое сопротивления для полевого транзистора сопротивление перехода сток-исток которого исчисляется долями Ома. 

А чего ж он греется... либо поменяйте катушку (намотайте витков 30 любой другой), либо выкладывайте фотографию Вашей схемы и катушки. Будем судить.

Так как схема проста и запутаться здесь сложно, мысли подходят уже маразматического характера. Либо это супер брак IRF740 (никогда подобного не встречал, но возможно у Ваших краях такое водиться), либо у Вас не авторские импульсы с МК (например инвертированные , чего возможно можно достичь 

4 часа назад, Alex19861224 сказал:

количество нажатий калибровки импульса

).

...или кабель где-то закорочен. 

Все это очень и очень маловероятно, но к сожалению как уж есть, надо проверить все варианты. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy_voron, вот мои фотки.. 

Важно глянуть дорожки, может там я не замечаю ошибку. 

Стабилизатор у меня в мощном корпусе 220-ом.. может влияет как то...

Но ведь, ключ нормально работает без катушки. И я его выпаивал, проверял, он работает правильно.

Все как положено, при подаче с мультиметра на затвор положительного потенциала - сток исток пропускает ток, при разряжении затвора минусом - сток исток не пропускает.

Такого как вы описываете, при отключенном затворе ключ всегда открыт - не совсем верно.

Вопрос в том, как именно в схеме ключ получает положительный потенциал со стороны стока.. и всегда приоткрыт или призакрыт, даже при отключенном затворе.

Я его даже в схеме пытался разрядить..

 

Может мне попробовать впаять транзистор MJE13001, как его всунуть вместо полевика? База=затвор, сток=коллектор, исток = эмиттер, не путаю?

 

В схеме местами стоят слишком для тех цепей резисторы, это временно.. не смейтесь : ) 

20190413_193243.jpg

20190413_193248.jpg

20190413_193304.jpg

wKI6R_bm01g.jpg

Изменено пользователем Alex19861224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12В 1.2А/ч аккумулятор

...

со второй ноги м.контроллера идет 0.2В.....

На контроллер подается строго 5В.

Короче, что-то с прошивкой или контроллером, видимо..

Изменено пользователем Alex19861224
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажал полевик плоскогубцами, подстроил - чувствительность на 5 коп СССР больше 20см ) Но греется..

Я наверное не правильно меряю напряжение? Соединил "-" мультиметра на землю, "+" на 2 ногу МК..  =0.2В. Как он его вообще открывает?

Короче, радиатор нацеплю да и все..

Хотя, надо бы разобраться в моей криворукости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Alex19861224 сказал:

Я наверное не правильно меряю напряжение?

Да,  неправильно. Там прямоугольные импульсы да еще и большой скважности. Мультиметр ничего не покажет. Надо осциллограф.

15 минут назад, Alex19861224 сказал:

Зажал полевик плоскогубцами,

Поставьте уже туда нормальный не бракованный полевой транзистор. Видать этот имеет маленький кристалл. Поэтому и греется. А то что он работает ни о чем не говорит. Или достаньте любой из IRF 630,640,740,840.... или на крайняк биполярный 13007.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много народа повторяет импульсники (не обязательно - эту модель - принципы одинаковые), но никто пассатижами полевик не зажимает, радиатор на него не цепляет. Почему может греться полевик?

1) Что-то не так с нагрузкой (цепь стока). Если всё-таки работает, даже с нагревом - возможно, идёт разогрев внутреннего диода в полевике импульсом обратного хода. Как себя чувствует резистор 220 ом? По фото - как будто треснут, может быть в обрыве -

2aaefa7d5096.jpg.10a1cfe0108f9d01b96822aac3d8adb9.jpg

2) Что-то не так с управлением (цепь затвора). Там по схеме только резистор 20 ом. Генератор выдаёт слишком большую длительность импульса, от чего полевик находится в открытом состоянии больше времени, чем положено. Проверить частоту (100...400 Гц обычно) и скважность (импульсы должны быть короткие) осциллографом. 

3) Сам полевик "поджареный" или некондиционный. Менять.

В принципе - 15 минут работы, не 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я недавно собрал. Результат, который я получил, составил 15см на монетах 2 рубля 2018. Хорошо работает на песке. но когда я проверяю устройство с земли. Датчик реагирует на землю на расстоянии 60см. Я настроил реостат так, чтобы датчик больше не мог видеть землю. В результате сложность монеты обнаруживается только тогда, когда она касается сенсора напрямую. Это подвело меня. Что я могу делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...