Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"4)" До запятой. Вторая половина пункта - лишнее. Все остальные пункты - томление духа и гоняние ветра.

"5)" - что это такое?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все эти режимы будут одновременно, не мешая друг другу. Можно при желании любой исключить. При введении 4 режима, третий исключается

5) Это установка тока по тому же прибору который показывает ток бп. То есть, нажал нефиксируемую кнопку, прибор показывает установленный ток, крутим ручку установки тока и смотрим по прибору величину установленного тока. Это будет усановка тока без кз.

Режимы 2,3 и 5 это всего лишь установка дополнительных переключателей. 4 режим полного разделения на два полностью независимых и изолированных друг от друга бп требует дополнительных обмоток. +-12 В для каждого канала и для показометров если их нельзя подключить к питанию блока упавления. И в каждом канале свои опорные напряжения 5В для тока и напряжения, запитываются от +-12В

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если будете работать преимущественно с УМЗЧ, то да. Нужен преимущественно 2-полярный со средней точкой. У меня же подобные работы составляют хорошо, если 10% от всех. В основном, при ремонтах. Во всех остальных случаях нужны именно раздельные напряжения.

Соединить же плюс одного с минусом второго перемычкой - совершенно не проблема.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело не только в перемычке, а в синхронной работе двух блоков. Синхронная установка напряжения и тока и снхронное ограничение напряжения при перегрузке в любом канале. Если эти режимы не нужны то можно собирать два бп по любой схеме.

Конечно, каждый выбирает схему под свои нужды. Но эта схема изначально была придуманна именно как двухполярная. Иначе небыло смысла ее изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю: я ни на чем не настаиваю. Делюсь собственным опытом. Вот несколько примеров.

1) На прошлой неделе "пытал" ШД и коллекторный движок с разделенными ротором и обмоткой возбуждения. Просто соединил перемычной минусы. а) от + 5 В питалась логика, а от плюс (!) 5...25 В - разные типы ШД. б) от одного и другого положительных напряжений питал ротор и обмотку возбуждения при разных значениях питающих напряжений. Если в варианте "б)" я еще допускаю, что можно запитать от плюса и минуса, то объясните старому пердуну, как Вы получите два разных напряжения одной и той же полярности от Вашего БП с наглухо соединенной средней точкой???

2) В прошлом месяце - ремонт мощного УМЗЧ. Подключил свой БП вместо штатного. В одном плече - "железное" К.З., т.е., при токе 0,5 А выходное напряжение = 0 В. Во втором ток тоже 0,5 А, но выходное напряжение около 5 В. Мне эти значения говорят очень многое о дефекте в усилителе. А Вам? Если ограничение тока будет одинаковым в обоих плечах?

Мне просто жаль, что толковые головы тратят силы и время на решение очевидных псевдопроблем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим первый

1) Двухполярный с синхронной регулировкой тока и напряжения, с зависимым, синхронным ограничением напряжения в обоих каналах при перегрузке в любом канале.

Режим четвертый.

4) Полностью независимые, электрически раздельные два блока питания, с сохранением переключения в первые три режима.

Переключение из одного режима в другой происходит переключением , пусть, галетника на 4 направления 2 положения. В 4 режиме соединяйте эти два БП как хотите, они ничем не соединены и работают как простые два БП.

В первом режиме, при кз в любом канале, напряжение пдает синхронно в обоих каналах, но, горит светодиод перегрузки по току только в том канале в котором перегрузка. Этого недостаточно чтобы определить в каком канале КЗ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, недостаточно. Вообще, просто световая индикация перегрузки почти ни о чем не говорит. Нужно одновременно отслеживать и наличие перегрузки и реальное выходное напряжение при ней.

Ладно, я умолкаю. Делайте, как больше хочется, но учтите, что через некоторое время, в процессе эксплуатации, всё равно убедитесь в справедливости моих замечаний. Я не пророк, просто очень хорошо "стреляный воробей".

А по большому счету реально нужен 3-х полярный (!!!) БП. Вот тогда он будет действительно универсальным. К имеющимся двум с плавной регулировкой (общая точка в данном случае вполне допустима) добавить еще и третий, можно дискретный. Скажем, 3,3 В ... 5 В ... 9 В ... 12 В ... 15 В. Тогда можно питать смешанные аналогово-цифровые проекты.

В моем БП кроме этого третьего напряжения с максимальным током 2 А (от 9 В дальше идет с дискретностью 3 В до 30 В) есть еще и четвертое - переменное, тоже дискретное через 3 В до 30 В, с током до 3 А. Питаю от него дрельку и другие прибамбасы, Требующие переменного напряжения питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема как основа, я тоже не утверждаю что собирать надо именно так. Каждый будет делать под себя, кто то что то добавит, кто то наоборот уберет. Лучше когда есть возможность использовать различные режимы и навороты , хуже когда этой возможности нет, именно под себя можно просто не делать лишние режимы

.

По индикации, приборы измерения тока и напряжения не заменят светодиод, он более информативен в режиме перегрузки по току. Тут однозначно ясно есть перегрузка или ее нет, третьего не дано. Даже если он будет часто мигать это уже говорит о кратковременной импульсной перегрузке, чего может не отследить стрелочный амперметр. Потом, светодиод видно и боковым зрением, перегрузку можно обнаружить раньше чем по стрелочному прибору. Глядя на стрелку надо еще время чтобы определить, достиг ток точки ограничения или нет, а по светодиоду сразу все ясно, да--нет. По амперметру-- еще может быть. Можно сделать и звуковую индикацию перегрузки с разным звуком по каналам, вообще смотреть не надо =) А вот стрелочный и цифровой измерители, тут разница конечно есть. Чтобы цыферки быстро не бегали можно на входе поставить интегрирующую рс цепь и будет все спокойно. Но это еще не все. При ремонте не всегда надо знать точно ток и напряжение до последнего знака, вот тут по стрелке достаточно беглого взгляда чтобы оценить ситуацию, что не скажешь о цифровом индикаторе. Тут лучше стрелка. Но иногда надо выставить точное напряжение или ток, тут уже цифровой лучше. Можно сделать стрелочный и цифровой как у вас когда то было, с возможностью отключать цифровой, чтоб не мельтешил когда не нужен.=)

Делать двух полярный, трех или четырех, это личное дело каждого, кому как угодно.

Просто нарисовал схему именно двухполярного с возможностями именно для двухполярного, для универсальности хочу его разделить на два независимых. Кому и что собирать я указывать не буду, просто предложил свой вариант. Вот еще ГОГА рижский предложит свой вариант двухполярного. Будет выбор больше. Себе его собирать тоже не буду, уже не занимаюсь ремонтом.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иногда надо выставить точное напряжение или ток, тут уже цифровой лучше.
Не-а. Не лучше. Вы не учли, что на соединительных проводах будет падать какое-то напряжение, особенно при больших токах. Поэтому точное напряжение измерять надо не на выходе БП, а на самой схеме. Я это делаю банальнейшим мультиметром. Измеритель в БП служит только для прикидочной установки напряжения. Стрелочного для этих целей более, чем достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж такая большая требовательность к точности установки и поддердания выходного напряжения, тогда надо применять четырех проводный выход БП, а не тыкать каждый раз мультиметром, тем более при изменении нагрузки снова вылезет та разность падения на проводах. Так что мультиметром не лучше. По прибору БП быстрее , оперативнее и всегда под контролем, а мультиметр иногда мешается на столе. Часто нет места куда его поставить. Я бы встроил один или два мультиметра в бп с питанием от отдельных обмоток, чтобы они не мешались на столе и не тянулись за проводами, будет больше места на столе.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие режимы нужны в БП , а какие лишние.

1) Двухполярный с синхронной регулировкой тока и напряжения, с зависимым, синхронным ограничением напряжения в обоих каналах при перегрузке в любом канале.

2) Независимая установка тока и напряжения в каждом канале с синхронным ограничением напряжения в обоих каналах при перегрузке в любом канале.

3) Независимая установка тока и напряжения в каждом канале без синхронного ограничения напряжения в обоих каналах при перегрузке в любом канале, с общей массой обоих каналов.

4) Полностью независимые, электрически раздельные два блока питания, с сохранением переключения в первые три режима.

5) Установка тока ограничения по показометру индикации тока.

Это все реально сделать в этой схеме.

Для ответа на этот вопрос надо решить маленькую проблему, а именно - допустим ли перекос по питанию при перегрузке по одному каналу?

Мне видится, что нет, не допустим.

Например вы что-то запитываете, ну там схему на ОУ или УМЗЧ. Устанавливаете какое-то ограничение тока.

По одному каналу происходит перегрузка и напряжение в нём падает из-за наступившего ограничения тока.

Вопрос: как себя должен вести второй канал - синхронно снизить напряжение или оставить ранее установленное?

Не будет ли перекос по питанию добавочным дестабилизирующем фактором, ведь в подключенном устройстве произошла авария!

Не забываем, что БП двухполярный и служит для запитывания схем с двухполярным питанием, что уже подразумевает синхронность напряжений.

Лично я строю БП по первому режиму.

2 режим:

По моему мнению очень странный режим.

Если раздельная установка напряжения ещё хоть как-то оправдана, даже с раздельным регулированием тока соглашусь,

то совершенно не понятно синхронное ограничение напряжения.

Поясню.

Как правило схемы с двухполярным питанием симметричны и требуют такого же симметричного питания и работают на одну нагрузку.

Какая должна быть нагрузка которая потребляет разный, несимметричный ток ?. Не могу представить такую.

Ну допустим, что такая нагрузка имеется - тогда вопрос: Не будет ли для такой нагрузки предпочтителен перекос по питанию?

Получается, что для такой нагрузке предпочтителен 3 режим.

Второй режим при этом лишний ИМХО.

3 режим - нормальный такой режим! :friends:

4 режим - Мне также видится лишним ИМХО.

Почему?

Такой универсальный БП будет чрезмерно усложнён, будет присутствовать силовая коммутация.

Потом легче построить два простых БП - двухполярный и обычный, тем более, что для работы необходимо, как минимум, иметь два раздельных БП.

5 режим - это даже не режим, а сервизное удобство.

На своём старом БП при установке ограничения тока я пользовался или шкалой потенциометра или коротил концы.

Первое неточно, второе опасно.

В своём БП от шкалы я решил отказаться и так же думал о кнопочке.

Но кнопочку надо нажимать, отвлекаться.

Как вариант использовать сенсорную ручку потенца или переключение по изменению - типа прикоснулся или покрутил и переключил показометр.

Вообщем, поставил ещё один индикатор, который всегда показывает установленное значение тока.

Вот таким мне видится БП.

ИМХО.

:bye::friends::mamba:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы встроил один или два мультиметра в бп с питанием от отдельных обмоток, чтобы они не мешались на столе и не тянулись за проводами, будет больше места на столе.
Очень кавайное решение! Я - за!
...допустим ли перекос по питанию при перегрузке по одному каналу?

Мне видится, что нет, не допустим.

Например вы что-то запитываете, ну там схему на ОУ или УМЗЧ. Устанавливаете какое-то ограничение тока.

По одному каналу происходит перегрузка и напряжение в нём падает из-за наступившего ограничения тока.

Вопрос: как себя должен вести второй канал - синхронно снизить напряжение или оставить ранее установленное?

Не будет ли перекос по питанию добавочным дестабилизирующем фактором, ведь в подключенном устройстве произошла авария!

Если уж произошла авария - то о каком "дестабилизирующем факторе" вообще может идти речь??? Надо сначала устранить аварию, а после ее устранения перекос ликвидируется сам собой. Явная псевдопроблема.

Если перекос произошел только в одном из плеч, то как Вы определите, в каком именно? Простыми средствами. Зависимое ограничение тока в обоих плечах резко снижает диагностические возможности.

4 режим - Мне также видится лишним ИМХО.

Такой универсальный БП будет чрезмерно усложнён, будет присутствовать силовая коммутация.

Потом легче построить два простых БП - двухполярный и обычный, тем более, что для работы необходимо, как минимум, иметь два раздельных БП.

Возможно и несколько раздельных БП. При принятии решении о таком варианте следует только оценить материальные затраты: несколько БП - это несколько корпусов, трансформаторов и измерителей. Если же всё будет в одном корпусе - получается просто дешевле. Функциональность такая же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перекосе загорается светодиод в соответствующем плече, второе плечо при этом в режим ограничения тока не входит и в нем светодиод не горит. Так что диагностика имеется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не писал, что "диагностика отсутствует"! Я написал: "резко снижает диагностические возможности".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом режиме, при ограничении тока от перегрузки в одном канале во втором канале ограничивается напряжение на таком же уровне как и в первом. Можно при необходимости убрать эту зависимость простой установкой переключателя Светодиод ограничения тока загорается в том канале в каком произошла перегрузка по току. Какую еще информацию надо знать? Есть приборы напряжения и тока на каждый канал, чего уже вполне достаточно. Светодиоды просто как индикатор режима, которые просто и однозначно указывают о режиме работы блока питания и не заменяют приборов стрелочных или цифровых.

Второй режим. В необходимости этого режима я и сам сомневаюсь. Но все таки есть схемы с несиметричным питанием ОУ вот например схема этого БП. И в этой схеме отключение одного питания -6в нежелательно, так как на выходе бп появится полное напряжение, для самого бп может и не страшно отсутствие -6В. Это один из примеров. Все предусмотреть нельзя. ВВедение этого режима добавляет к схеме только один переключатель, усложнения схемы практически нет.

Я не настаиваю на этом режиме, просто предлагаю варианты, надо или нет.

По 4 режиму. Комутировать надо будет 4 провода, один из которых силовой-- выход +- блоков питания. Его при необходимости и для большей надежности можно дополнительно соединять перемычкой на клеммах Бп. Усложнение будет, но не более чем как два раздельных блока питания. За то будет большая универсальность, ну и бытовые моменты для кого то тоже важные, такие как нет места на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал: "резко снижает диагностические возможности".

Почему снижаются?

Определяется в каком канале произошло ограничение, а на вольтметре видно сколько вольт осталось.

Какая ещё диагностика нужна?

Только, если звуковая.

Если уж произошла авария - то о каком "дестабилизирующем факторе" вообще может идти речь??? Надо сначала устранить аварию, а после ее устранения перекос ликвидируется сам собой. Явная псевдопроблема.

Скажу проще:

Когда в одном из плеч произошла авария, то возникший перекос напряжения не прибьёт ли устройство окончательно?

Одно могу сказать, на пользу это ( перекос напряжения ) не пойдёт или останется незамеченным или ухудшит и без того аварийную ситуацию. :buba:

Второй режим. В необходимости этого режима я и сам сомневаюсь. Но все таки есть схемы с несиметричным питанием ОУ вот например схема этого БП. И в этой схеме отключение одного питания -6в нежелательно, так как на выходе бп появится полное напряжение, для самого бп может и не страшно отсутствие -6В. Это один из примеров. Все предусмотреть нельзя. ВВедение этого режима добавляет к схеме только один переключатель, усложнения схемы практически нет.

Я не настаиваю на этом режиме, просто предлагаю варианты, надо или нет.

Дело не в том. что можно выставить отдельно U и I - это как раз хорошо, а этом нужно ли в этом режиме синхронно отслеживать напряжение

во втором плече. Уж больно этот режим близок к независимому.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА, не "прибьет". Хотите - верьте, хотите - нет. "Убивает" чрезмерный ток, а не напряжение (по умолчанию оно не чрезмерное). А он как раз и ограничивается.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том. что можно выставить отдельно U и I - это как раз хорошо, а этом нужно ли в этом режиме синхронно отслеживать напряжение

во втором плече. Уж больно этот режим близок к независимому.

Я так думаю этот режим скорее будет использоваться ( если он вообще будет =) ) в двухполярном режиме, скажем так своеобразная разбалансировка выходного напряжения и тока. В моей практике двухполярных схем запитываемых от ЛБП не было, Все что было , бытовая электроника, запитывалась при ремонте от своего родного бп. А самоделки двух полярные не пришлось делать, по этому в этом вопросе ничего из личного опыта сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу пояснить по синхронности срабатывания ограничения по току и показаниях на измерителе примененного в данном блоке на примере. Напряжение на блоке 15В. ток ограничения 1.3А одного из каналов. При превышении тока больше установочного, ограничение наступает синхронно в каждом канале. Чем больше превышении тока тем больше ограничение Фото прилагается.

post-167279-0-22791500-1390229296.jpg

post-167279-0-82888900-1390229307.jpg

post-167279-0-56792300-1390229325_thumb.jpg

post-167279-0-98601400-1390229338.jpg

Изменено пользователем primax11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Ведущий - минусовой канал заставляет и плюсовой канал тоже уменьшать своё напряжение а уж какой там будет ток, определяется нагрузкой. Светодиоды показывают состояние. Всё наглядно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...