Перейти к содержанию

Самодельный Импульсный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Может... Но не имея осциллографа не узнать.. Теоретически, если все заменено в первичке, но ключи горят, надо смотреть вторичку и усилитель. Вообще уважающие себя новички, ИИП сначала настраивают на предмет срабатывания защиты, а ты это не сделал, по каким то причинам. Потому у тебя ИИП без защиты и сгорает на ура при любой малейшей неисправности. Осциллограф то есть? Прочитал Нету... Ну можно... Но готовь ведро под сгоревшие детали. Сейчас один вопрос сгорают ли ключи при подсоединении нормальной нагрузки, не усилителя. Скажем в каждое плечо резистор в 30 ом 50 ватт... Потом дальше пойдем...

Зы: вообще новички не имеющие осциллографа, делают БП трансформаторные, потому как ИИП сделать без ослика, как аппендицит вырезать с закрытыми глазами... Усилитель то конечно полностью рабочий, но имеет возбуд, как написал уважаемый Фин, и без ослика ты это не увидишь..

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пробывал проверить ir2153 подключил на выход светодиоды подал 15 в с одельного бп светодиоды тупо светятса но если подключить сам бп то светодиоды моргают.

почему так?

гдето читал что на выходе типа емкости большие изаэтого может выбивать транзисторы но если я правильно понимаю емкость при старте это нагрузка пока незарядетса то пологике должна сработать зашита? Защита у меня вроде работает так как при первом запуске с емкостями 1000мф в плечо и нагрузкой лампочкой 220в 100вт БП уходил в защиту покрутив подстрочник он запустился на выходе было 45в потом я поставил электролити 4700мф по 2шт в плечо тоисчть 9000мф подключил опятьже лампу в качестве нагрузки и в сеть даже релэ неуспело клацнуть как пробило ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У тебя ИИП с софт-стартом, тебе большая емкость не должна мешать. Хотя... Тут уже проблем намечается больше, в том числе вопросы по работе и эффективности СС, а также отсутствие дросселей перед емкостями.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ты радуешь... Как ты думаешь, как светодиоды должны мигать при частоте переключения IR2153 около 45-60кГц? (КилоГерц) Ты думаешь, что глазом увидишь моргание? Кстати какая частота у тебя (по статье 50кГц,)? Если светодиоды мигают, это вероятно IR стартует и сразу останавливается... А вот почему это ХЗ, надо ослик иметь...

По поводу конденсаторов - но раньше то работал ИИП с этими конденсаторами... Же?... Защита тогда работает, когда полностью вырубает ИИП... И при этом загорается светодиод... Лампу в качестве нагрузки нельзя использовать, у нее холодное сопротивление нити очень маленькое...

Финн32, там многие жалуются в статье, что резистор сгорает R6 -тот что софт старта... Лучше его заменить на термистор...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота гдето 47кГц. Нутак если питать самим бп то светодиоди моргают а от одельного бп только светятса

Работал он с кондерами 1000мф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так верни для начала кондеры 1000 мкФ... Станет понятно тогда в чем проблема... Может у тебя один из новых кондеров в КЗ... мало ли... Видать измерителя емкости и ESR у тебя тоже нет и не предвидится...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если светодиоды мигают, это вероятно IR стартует и сразу останавливается...
Скорее всего, ведь от стороннего БП все нормально.

По поводу резистора я х.з., комментарии не читал. Вообще по этому ИИП много вопросов. В теме писали, что защита срабатывала по поводу и без, даже от искрения в розетке. Дросселя на выходе отсутствуют, Y-конденсатора нет, снаббер по первичке упразднен, трансформатор не экранирован...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финн32 согласен схема не лучшая... А без снаббера в первичке еще и опасная... Может из -за отсутствия снаберной цепи и вылетают ключи... Вопрос к Димону0212 - как трансформатор импульсный рассчитывал. Дай скрин расчета...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финн32 согласен схема не лучшая... А без снаббера в первичке еще и опасная... Может из -за отсутствия снаберной цепи и вылетают ключи... Вопрос к Димону0212 - как трансформатор импульсный рассчитывал. Дай скрин расчета...

post-123165-0-68823000-1453637513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Написано же диаметр провода не более 0,85 из за скин эффекта... Но дело конечно не в нем... Так на выходе 45В или 35в как по схеме? Дай нагрузку хоть в 1 А на каждое плечо и лампочку 220В в разрыв первички или вместо резистора R6 и схему софт старта отключить... Почему снабберов нет? Надо рассчитыать и ставить в первичку импульсного трансформатора...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь в чем проблема... Без ослика импульсные ИП даже начинать не стоит... Может трансформатор намотать силовой, подобрать... Там приборы не нужны практически, все надежно и не убиваемо... А с ИИП постоянно вопросы будут при настройке и ремонте.. А без ослика ничего не видно... И чуть что, сразу бабах и нет ключей и микросхемы...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь в чем проблема... Без ослика импульсные ИП даже начинать не стоит... Может трансформатор намотать силовой, подобрать... Там приборы не нужны практически... А с ИИП постоянно вопросы будут при настройке и ремонте.. А без ослика ничего не видно...

трансформатор невариат потому как в корпус невлезит. Собирал переобразователи для авто усилителя и все работают отлично а тут какаято проблема. Почитал в иернете про эту схему люди говорят что фигня схема поэтому прошу подкинуть схему другого бп. А щот того что получитса неполучитса будим пробывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу... лично я бы за основу взял что-то типа такого... Проверено, работает, снабберы есть, дросселя после выпрямительных диодов тоже есть... Защита есть на ТТ, пусть даже "квакающая", а больше и не надо... Печатка есть, сделано не идеально, но неплохо... Твердая четверка с плюсом... Дежурку использовать трансформаторную... Самый простой вариант и надежный... Самое сложное найти кольцо для ТГР, но его можно найти в ЭМИ фильтре БП принтера и т.п.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тогда... Схема похожа на твою, но есть снабберы, есть дроссели на выходе... Есть токовая защита на ТТ... схема рабочая, нарисована более грамотно, чем твоя изначальная, в место софт-старта на реле использован термистор... Вот тут еще печатка полного варианта схемы (чуть ниже этого сообщения). Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... мотается на любом ферритовом кольце... Желтенький такой... видно один виток первички на нем... вторичка 2 по 50 витков под изолентой...

3373223.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... В комповом БП есть кольца - желто-белого или салатового цвета... Это дроссели групповой стабилизации... на них можно намотать хорошие выходные дроссели после выпрямительных диодов... Но ТТ на них мотать нельзя... Нужен феррит, а желто-белые кольца это порошковое железо...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольцо 40х25х11 подойдёт. и каким диаметром провода мотать? Можали трансвформатор намотать на кольце 45х25х16 да икакой термистор нужен на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо подойдет любое для ТТ, только ферритовое... диаметр провода первички (1 виток) такой же каким намотана первичка силового трансформатора (1мм пойдет)... Вторичка 2х50 витков любым проводом... Термистор 5-15 ом и диаметром 10мм и выше... Трансформатор надо считать в программе Экселлент от ув. Старичка... Там все будет видно, подойдет или нет... Проще таки мотать не на кольце, а силовом трансе от компьютерного БП (опять же проверять в Экселленте пойдет такой трансформатор или нет по мощности)

Если использовать Ключи 740-е и кольцо 45/28/16 то вот приблизительный расчет...

post-170520-0-77029400-1453646303_thumb.jpg

Ну вроде на все вопросы ответил... Можешь начинать...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См выше пост... Под сполером... Твой расчет неправильный по крайней мере по тому что ты задал TL494, а не IR2153... Я частоту тоже неправильно задал 50 вместо 40... но ты скачаешь программу Старичка и рассчитаешь все правильно... :bye: Если ключи будут другие (не 740) то бери RDS(on) на них из даташита...

Вот так примерно...

post-170520-0-18407800-1453647060_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...