Перейти к содержанию

Замена Радиоламп На Полупроводники В Радиоприёмнике Крот-М.


Max19

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость заменить старые р/л в приёмнике "КРОТ-М". Новые лампы стоят немеренно или их уже не достать.

Возможно ли это? Если да, то как?

P.S. Я понимаю, что этот радиоприёмник древний и приёмник DEGEN намного лучше, просто хочется вернуть КРОТа в рабочее состояние, чтобы он не стоял, как ящик с лампами.

P.P.S. Я гдето читал, что лампы можно заменить на N-канальные полевики.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста не ломайте КРОТА. С транзисторами это уже будет ни Крот, а х.з.ч. Легче найти лампы, продать приемник в коллекцию (спрос на них есть), а на вырученные тугрики приобрести транзисторный аппарат. Могу даже поменять Ваш Крот на мой Р326м.

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто так взять и тупо воткнуть вместо радиоламп транзисторы это нонсенс!

Очень легко найти практически любые радиолампы по сходным, а иногда копеечным ценам.

У меня Крот-М судя по лампам 51 года выпуска. Лампы родные. Пока работает.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал старые лапы убрать и сохранить их в рабочем состоянии.

А на их место поставить что-то типа этого.

6d20p.jpg

Не один транзистор, а целую схему место лампы.

Пожалуйста не ломайте КРОТА. С транзисторами это уже будет ни Крот, а х.з.ч.

Так я его и не собираюсь ломать. Даже разбирать не буду. Только заменю лампы. Больше ничего даже польцем не трону.

Ко мне на ты.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то фото не видно

:spiteful:

Что-то с Интернетом у меня... Открылось!

На фото замена диода... это возможно... а остальное - нет!

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото чего?)) КРОТа?)) Он пока у друга в городе валяется. Я его сам даже поднять не могу. Живу в 7 км от города. на тачке точно не упру(7 км.) :heat:

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что у вас на картинке - депферный диод. Его еще можно худо бедно заменить диодами обычными, но вот пентоды, триоды вы ни чем не замените. Хотя конечно можно извратиться, выкинуть нахрен всю начинку и воткнуть туда приемнк на транзисторах. Но это уже будет совсем другой приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой:

krot_m.jpg

Самый лучший был "Крот" 1951г.выпуска на американских лампах, некоторые сопротивления и конденсаторы немецкого производства. На барабанах вплавленные золотые проволочные контакты.

Диапазон частот 1.5 - 24 MHz Виды принимаемых сигналов CW, AM Чувствительность не хуже 0.25 мкв (CW); 3 мкв (AM) Схема радиоприемника супергетеродин с двойным проеобразованием Частоты ПЧ 1) 730 KHz; 2) 115 KHz Габариты и масса приемника 681 х 356 х 478 мм; 85 кг Масса блока питания 40 кг

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожий. Это КРОТ-М?

Самое сложное лампу 6А7 заменить. У неё 5 сеток.

У него БП отдельный? у того, который у друга отдельного БП нет. Из разъёма питания торчит 4 оборванных провода.

Походу БП делать надо.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Мах19 очень старый приёмник 1948 -1955 годов то возможно стоят америкозные лампы. Они с успехом меняются на наши отечественные сделанные по купленной лицензии.

Да это Крот.

Вообще хороший приемник, можно в качестве сундука использовать и спать на нем в стесненных жилищных условиях. :)

Читай внимательно мой пост №10 о тех. характеристиках приёмника

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное лампу 6А7 заменить.

Ну 6а7 можно здесь заказать. Изменено пользователем Эмиттер.

Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все отечественные вроде.

Чтото по этому поводу нашёл.

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=38957&d=1250507418

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max19 , ты меня напугал , а что до 6а7 :dance2: , дык их как г.овна полно на просторах РОДИНЫ! :unknw:

вообще не раздувай из мухи ...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 6а7 можно здесь заказать.

Вы там заказывали?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык их как г.овна полно на просторах РОДИНЫ!

Вот именно как какашек полно таких радиоламп.

Другое дело найти амерекозные лампы...

Хотя если постараться то всё возможно... :)

Вы там заказывали?

На сайте в разделе "Купи-Продай" поищи... Кто-то, не помню, предлагал и очень большой выбор. Даже 2К2М были...

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена чего заказывать ??? 6а7 стояли в практически каждом приёмнике 3-2 класса октальной серии , дедков поспрашай на чердаках много чего лежит.

Если бы да - кабы не граница , то без проблем выслал , даже более . :bye:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6а7 стояли в практически каждом приёмнике 3-2 класса октальной серии , дедков поспрашай на чердаках много чего лежит.

Спрашивал уже. Всё"старьё " они повыкидывали давно :unknw:. Всех соседей обошел. Это давно было, когда ламповый усь сделать хотел.

Схема у меня есть. Чудом паспорт на КРОТа внутри КРОТа завалялся и неплохо сохранился.

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте поищи обьявление о продаже радиоламп, свяжись с форумчанином и произведи сделку купли нужных радиоламп. В чём проблема? Есть и другие площадки торгующие радиолампами с хранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*****1

Спасибо :thank_you2:. Я знаю, что есть на форуме есть тот, у кого можно купить лампы. Сейчас у меня деньги на покупка р/л нет. :unknw:

Изменено пользователем Max19

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...