Перейти к содержанию

Трансформатор От Катушечника Илеть 101


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

наверное верно... Врядли инженеры тех лет стали бы пихать в агрегат обладающей выходной мощю 2 по 12 Вт(максиалка) трансформатор мощнее 80 Вт...Чисто из экономических соображений.Вспомним полупроводниковые ТВ (березка ц-208) тех лет ((самое начало 80-х годов), там в целях экономии трансы наматывали вообще алюминевым проводом.Интересно только одно (поясните ламеру) что будет если я все таки попытаюсь вытянуть мощь боьщую чем мощь транса? Какие последствия на качестве звука?

Если бы еще знать, что за железо там использовалось...

Знать где бы найти эту информацию....Вряд ли даже люди которые собирали эту Илеть знают какое там конкретно железо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А тут надо знать очень многое: какой усилитель, его мощность (номинал, максимальная), искажения, Какой будет выпрямитель, фильтр, и много других факторов. Ну, а перегружать трансформатор абсолютно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я уже говорил и не устану повторять,что мощность трансформатора можно брать 2/3 от мощности усилителя.Только конденсаторы фильтра не по 1000 на плечо,а 1000 на ампер нагрузки.

Если в музыке много пиков,то мощи в трансе должно быть поболе (сабвуфер).

Если сравнивать трансформатор с нехватом по мощности и с запасом по ней,то питание с недостатком мощности отличается бОльшими просадками,а,следовательно более мягким ограничением (клиппом) и немного худшей динамикой звука.Остальное несущественно.

Конечно,это относиться только к усилителям класса АВ(В),D.Классы с постоянным высоким ТП и вольтодобавкой лучше питать от источника с номинальной мощностью,превышающей мощность трансформатора.Причем в классе А КПД очень низок:при потреблении 100 ватт,полезная мощность на выходе лишь 20.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем автор, какой бы трансформатор там ни стоял из вышеперечисленных, для пары тда2030 его хватит с головой. Только вторичку перемотать надо будет скорее всего. Если правильно помню, то тдахе надо порядка 18 в двухполярки, соответственно, 2х13 переменки надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога показывает при заданной мощности 160 ватт Истина где-то рядом.

Забрал магнитофон, разобрал, трансформатор ТС 180-3. Не скупились однако на трансформатор производители. Начал перематывать. Одно плохо, места маловато в нем с трудом и в самый притык укладываются два повода диаметром 1 мм...Про питание пред.усилителя от этого транса можно забыть. Буду мотать на питание слаботочного преда и т. д. еще один маломощный трансформатор.

И еще вопрос, а если для питания преда и т.д. снимать питание с силовой обмотки транса (питание УМ), далее стабилизатор,а к нему подключить всю слаботочку входящию в состав УМЗЧ...Насколько этот вариант будет губителен для звука ?Можно ли так делать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне себе можно.Только печка.Ну и конечно не превышать входное стабилизатора.У меня УМ питается от +-60,тут уже интегральник не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только печка.Ну и конечно не превышать входное стабилизатора.

Нет, я планирую стабилизировать, не интегральным стабилизатором, а вот таким... От раздербаненого когда то 3-Х !!!моторного катушечника...(Устал уже бить себя по голове за это...)

post-125425-0-52291700-1389606616_thumb.png

Изменено пользователем Андрей 1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не один.Я их в свое время разобрал порядка пяти штук.Как усилитель он г-но и громоздкий.Если б рабочие были,я бы парочку оставил,а так восстанавливать смысла нет.Из ценного в них радиаторы,трансформаторы да катушки электромагнитов как доноры провода обмоточного.Движки узкоспецифичные,особо не поприменяешь.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор хороший. Рекомендую.

P.S.Единственно, что - так это 814/815 заменить на 818/819 - и будет несжигаемый. :yes::i-m_so_happy:

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот еще небольшой вопрос...Когда разбирал трансформатор ТС180-3 одна из половинок отслоилась....Верна ли будет следующая процедура восстановления. Берем НЧ феррит(т. е. который легко поддается напильнику) точим его в порошок, точнее в пыль. Смешиваем с ацетоном до состояния сметаны, собираем трансформатор , стягиваем его по средством родных креплений, наносим "сметану" на торцы поврежденной U половинки, ждем подсыхания 2 часа, врубаем трансформатор в сеть, гоняем его пару часов в режиме холостого хода, пока под воздействием вибрации "сметана" не затекет в поврежденную половинку транса, готово. Верен ли это способ? Подходит ли этот способ? Какие еще другие способы можно рекомендовать для подобных бед.

А то я уж весь на нервах...Опасаюсь что если не клеить, а просто стянуть, резко возрастет ток х.х. который в изначале то был порядка 60 мА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал проще:клеил на супер момент

Сейчас китаезкие сепер-пупер-моменты отлетают только так....

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал магнитофон, разобрал, трансформатор ТС 180-3. Не скупились однако на трансформатор производители. Начал перематывать. Одно плохо, места маловато в нем с трудом и в самый притык укладываются два повода диаметром 1 мм...

Вопрос конечно глупый, но там вторички все смотаны? Я когда то перематывал ТС180-2, надо было получить 2х45 постоянки. Провод был порядка 0,8мм, так ещё и место осталось. А тут под ТДА2030, вольтов то всего ничего надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторички разумеется смотал все. Новые мне нужны 2*20 В переменки. Провод у меня два по 1 мм. От ТДА2030 отказался , буду юзать более мощные микры, по причине того, что трансформатор оказался ТС180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или планируется две обмотки по 2х20?
ТС-180 двухсекционный. В этом и трудности намотки. Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перематывал под +-60 постоянки.Проводом 1,7 диаметром.Мотал с приспособой,все влезло.А тут...Странно...

Пожалуйста поподробней, а то я ЛОХ...в этом деле.
Ну зачем так самокритично.

Достаточно следовать инструкции.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...