Перейти к содержанию

Понижения Напряжения 220В В 5В


Marcel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, кто сталкивался. Мне надо по условию задания запитать микроконтроллер(напр. пит. = 5 В) от сети 220 В.

Я собираюсь понизить напряжение с помощью резисторов (делителей напряжения), где r1 = 43r2. а затем поставить двухполупериодный выпрямитель.

Скажите могу ли я так сделать? Ведь нагрузка у меня не большая, чтобы ставить понижающий трансформатор, и с микроконтроллера я ничего не питаю.

А лучше подскажите, кто, может, разбирал ЮСБ зарядки для телефонов, на пример. Как у них там внутри процесс понижения и стабилизации напряжения реализуется?

Изменено пользователем Marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Без гальванической развязки от сети ёбом токнет нехило, не говоря о возможности выгорания микроконтроллера!

Препод не похвалит! Только трансформаторная развязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сколько можно долдонить: делители НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ?!!! Только для уменьшения уровня сигнала.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ведь нагрузка у меня не большая, чтобы ставить понижающий трансформатор.

Какая нагрузка, сколько mA?

если нагрузка не более 50 мА, то можно применить безстрансформаторный выпрямитель с гасящими конденсаторами.

230620111200004566.png

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что без гальванической развязки это опасно для жизни, это понятно. Я как бы и не планировал резисторами "прикосновенными" оставлять) А вот то, что препод не похвалит - это точно!

Да, Нагрузка не более 50 мА.

А вот как тогда реализуется питание телефонов через USB-charger'ы? Там что?

П.С. спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ТМ2, Вы, я думаю, в этом вопросе не правы...только гальваническая развязка...трансформатор...

Почему? Такие схемы применяли раньше, и будут применять, она имеет право на жизнь! Я подобной схемой запитывал схемку на К561ЛА7 с двумя 12-ю вольтовыми реле. Только я там просто: взял реристор на 1 МОм, Пару гасящих конденсаторов 1,5мкФ 250В, сгородил мостовой выпрямитель, без стабилитронов, поле выпрямителя поставил КРЕНку 78L12, после неё конденсатор на 100мкФ. И всё это питало схему, и стабильно работало!

Ну трансформатор тоже можно примерно вот такой:

ei-transformator-do-dps-hahn-bv-201-0128-1x6-obrazek-1.jpg

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как тогда реализуется питание телефонов через USB-charger'ы? Там что?

Там импульсные БП. Частота повышается до нескольких десятков килогерц, трансформируется и выпрямляется. А обычный сетевой трансформатор работает при 50 герцах, кпд ниже и размеры больше

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

Трансформатор BV 201 0128 1х6В 58мА

http://www.gme.sk/ei...28-1x6-p610-752

После него: выпрямительный мостик из диодов КД102(А,Б) или КД103(А,Б), конденсатор 100мкФ 25В, и КРЕНку поставь 78L05, после КРЕНки конденсатор 47мкФ 10В

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При монтаже и настройке следует учитывать, что БП гальванически связан с сетью 220В! Поэтому, следует проводить эксперименты подключая блок питания в сеть через небольшой 20-50 ваттный развязывающий трансформатор, с коэффициентом трансформации 1:1.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... следует учитывать, что БП гальванически связан с сетью 220В! Поэтому, следует проводить эксперименты подключая блок питания в сеть через небольшой 20-50 ваттный развязывающий трансформатор, с коэффициентом трансформации 1:1.

Вот Вы и сами ответили почему...почему лучше начинающим с гальванической развязкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку нужно сделать работу! нужно!

Можно сделать от сети простой ген 1кГц или 10 кГц и маленьким трансом понизить до 10В, дальше легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, я более или менее определился, что мне подходит!)

Можно сделать от сети простой ген 1кГц или 10 кГц и маленьким трансом понизить до 10В, дальше легко!

Мне просто ради интереса, а то из-за незнания не улавливаю, как связана частота сети или генератора, с амплитудой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем выше частота, тем легче сердечник транса и меньше витков в обмотках. Значит легче изготовить в малой коробочке. Не нужен настоящий импульсный БП, просто выпрямитель, генератор, трансформатор и потом стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:umnik2: А ещё можно поставить лампочку Вт на 15 (можно энергосберегайку) и солнечную панель на пару Вт. Полная развязка от сети :crazy:

Но проще за 3-5 уе какой-нибудь БП-7, или современный импульсный, там уже все есть - и трансформатор, и выпрямитель

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ТМ2, Вы, я думаю, в этом вопросе не правы...только гальваническая развязка...трансформатор...

Ему зачем гальваническая развязка то? Ему нужно выполнить задание, запитать микросхему в которой выходы и входы не будут использоваться. Думаю, что схема поста №5 вполне реальна. Сетевое питание аппаратуры без гальванической развязки так же допустимо, если ручки переменных резисторов, тумблеров, патронов лампочек на пульте управления выполнены из диэлектрика с хорошей изоляцией и эти пульты не имеют разъёмов для подключения. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высшая частота уменьшает вес и габариты транса.
Сама по себе частота ничего не уменьшает.Тем более слово "высшая".Высшая может быть школа.Высокая частота. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...