Перейти к содержанию

Ремонт Yamaha Rx-V457


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :bye:

В один прекрасный вечер перестал включаться данный агрегат! Если его отсоеденить от розетки, на некоторое время и включить снова, то он включиться! Но если его выключить и попробовать включить его снова, то эффетка 0!

В ходе расследования было обнаружено, что пропадает дежурное напряжение. Виновником данной трагедии я счтитаю мосфет K3850(Q404). При прозвонке он не открываеся! Помогите найти аналог. :help:

Схема http://rghost.ru/51667493

datasheet.pdf

Изменено пользователем asd1995sse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

KRAB

наверняка

Изображения в теме

В мосфет и не должен открываться при прозвонке, а так вам нужен в принципе любой 600 вольтовый в корпусе Dpak или Ipak, который у вас ?

Изменено пользователем crowHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При прозвонке он не открываеся!

Подробней процесс "прозвонки" нужен. На весу или в схеме и чем, и как?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и проверял, плюс трешина на корпусе явно не говорит что он исправен!

Подробней процесс "прозвонки" нужен. На весу или в схеме и чем, и как?

Выпаял, прозвонил, осмотрел, отложил, взял новый! Я нашел где купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, он неисправен, но замена может не дать желаемого результата, ибо причина перегрева (трещина = перегрев?) не найдена. В лучшем случае будет то же, в худшем... гадать желания нет, как и качать 30 кило. Возможно, всё и обойдётся, просто он работал себе работал и захотелось ему треснуть. И он треснул. Рекомендую проверить его нагрузку.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение что его вывели из строя перепады напряжения сети(прочитал на форумах про Yamaha). Вот собственно где он стоит. Q404

post-75485-0-73574200-1389862156_thumb.png

Изменено пользователем asd1995sse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мож и так, кто знает... Проверяйте все элементы с подъёмом, особо ПП на "текучесть", тут сказать что-либо трудно... Раз грелся, значит ток через него был, значит и через мост... После установки контроль температуры, чуть что - выключить, рыть дальше...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

всем привет, история такая получилось, попалса мне етот зверек, его пред история совершено не известна, в общем нет ни какой реакции на кнопку питания, в ходе изучения платы блока питания было найдено следущее трансформатор тр401 (малый) сверху как я понимаю на первичной обмотке после транзистора 404 о котором писалось ранее есть 30в, на другом конце 0в, выпоял я трансформатор и нашел следущее на первичной обмотке где было 30в сопротивление обмотки 3.6кОм, ето явно многовато и подозреваю обрыв, а еще без трансформатора на диодном мосту где мерял было 30в стало уже 211в, собствено хочу очень узнать какое напрежение должно быть со вторичной стороны, или может я не вту степь копаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первичной обмотке где было 30в сопротивление обмотки 3.6кОм, ето явно многовато и подозреваю обрыв
Отнеси в ремонт. После таких перлов кажись мне Ямаха уже стоит на эшафоте :bye:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без трансформатора на диодном мосту где мерял было 30в стало уже 211в,

Караул. Я плакаль. Только в ремонт, но он уже может не помочь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем нет ни какой реакции на кнопку питания

Не трогайте Q404.

Запаяйте трансформатор обратно. Он с мостом включен последовательно. Проверьте наличие 10В на контакте S10 и 5В на контакте +5M разъёма СВ401.

Если есть - замкните выводы КЭ оптопары IC401. Ресивер должен включаться всегда.

Включается всегда - уберите перемычку КЭ оптопары и проверьте C405 (ёмкость должна быть 0.047мкФ или 47n). Нечем померить - замените на новый. Проверьте оптопару IC401. При необходимости замените. Можно на TLP521.

post-8481-0-67112600-1448916548_thumb.gif

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дико извеняюсь за то что пропал,в общем история такая, на s10- 2.2v на 5M теже 2.2v между ними нет короткого, собствено дела такие, я в отпуске просто времени нет совершено, поеду к другу у него есть лабараторный блок питания, и буду подавать 5.5в ко второчной обмотке тр, так как мае все оборудование пайки вобще в другой стране, еле откопал нармальный мультик чтобы показывал более менее адыкватно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыл сказать мерил я по отношению к минусовому выводу диодного моста после трансформатора, собствено на самом трансформаторе 2в переменого напрежения, думаю проблема имено в нем, потомучто 3кОм на обмотке тр быть думаю не может, ето обрыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас специально померил первички на своих трансах дежурки.

На одном - 4.1кОм, а другом 2.3кОм. Так что 3.6кОм - нормально.

Вы вообще схему смотрите - сравнивайте ваши напряжения с указанными!

На первичке транса дежурки должно быть 70В переменки. Если это не так и там намного меньше - проверьте мост D408 и С409!

Если в первичках всё нормально (на трансе есть 70В) - проверьте мост D410 и С411!

Переменку мерить именно щупами в точках с красными линиями. В режиме переменки, естественно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во общем на первичке трансформатора 56в теперь уже, на конденсаторе с409 до него 223в, после теже 56в

собствено, на кокую емкость можно заменить етот кандер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можете пожалусто дайте напрежение кокое должно быть на + - на диодном мосту d410 если не трудно, собствено по схеме я понияю должно быть в райене 10в чтобы работало реле, хотелось бы по точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собствено, на кокую емкость можно заменить етот кандер?

Должен стоять 0.047-0.1мкФ.

И С405 проверьте (замените на новый) - 0.022мкФ-0.047мкФ - 22n-47n!!!

если можете пожалусто дайте напрежение кокое должно быть на + - на диодном мосту d410 если не трудно

Около 10В - это при сработавшем реле. Может быть и 10.5-11В на ХХ. Там трансформатор 1:10, 1:11 приблизительно.

Если у вас 56В на первичке, на вторичке должно быть около 5.1-5.6В - тогда на конденсаторе С411 должно быть около 5.5 - 6.5В на ХХ. У вас 2В на вторичке - проверьте С411. Мост D410 ведь прозвонили?

С411 нормальный? Тогда можно отключить разъём CB401 (проверить напряжение на С411). Не помогло - проверить стабилитрон D407 (в одну сторону должен звониться как диод), D409 (обычный диод типа 4148). Нормальные - проверить обмотку реле (отключив от сети ресивер) - должна быть около 700 Ом (или больше).

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я мост и стабилитрон проверил в первую очередь, в общем я успел заменить канденсатор с409 на 0.047мф, в итоге увеличилось напрежение на первичной обмотке аж целых 110 стало, на вторичке аж 12, експеремент был безопасный, потомучто был выпоян диодный мост, и оно никуда не пошло, в общем всем спасибо большое буду игратса с ним дальше, обезательно напишу что было причиной поломки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я успел заменить канденсатор с409 на 0.047мф, в итоге увеличилось напрежение на первичной обмотке аж целых 110 стало, на вторичке аж 12,

Оставьте его. Такой и должен стоять. Через IC403 будет работать регулировка. На то там она и Q404 и стоят. Как только напряжение повышается - через стабилитрон D407(9.1В) и оптопару срабатывает ограничение посредством Q404.

Когда я ремонтировал похожий (757, тоже не включалась) - вся проблема была в потере ёмкости С405 и выходе из строя IC401. Видать, после грозы или чего-то похожего.

Поставил по схеме С405 - 0.022мкФ и заменил оптопару - всё заработало.

И в следующий раз - первым делом проверяйте конденсаторы в цепях 220...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда я ремонтировал похожий (757, тоже не включалась) -

У меня в работе rx-1700/ не включался Схема дежурки один в один... проверил вроде все..нет проблем. однако, вместо 9 вольт имеем 16ть на 1ножки TC4013BP нет напряжения.. подключил "соплей" 2. ножку микрухи , все работает.. но все равно напруги не в норме.. те же 14 вольт ( в рабочем режиме релле).. микруху родную найти не удалось, по форуму узнал что полный аналог ее есть HCF4013BEY купил 4 штуки.. да ни фига не аналог..не работает ни одна или подделка хреновая,..ни каких признаков жизни..поставил назад старую....Допустим в высоком напряжении виноват K3850/ ( в продаже нет, буду искать подбором аналога) И еще..если нет напряжения на затвор k3850, откуда напряжение 16 вльт?? при закрытом полевике напряжений не должно же быть.. Изменено пользователем krivoy61007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( в продаже нет, буду искать подбором аналога)

В примечании написано - 2SK3491.

В остальном непонятно - где есть напряжение, где нет... Без конкретных точек - ниачём. На постоянке

проверил вроде все..нет проблем

Всё ли?

Какая ёмкость у С405 и С409? По схеме поста №12. Вы вообще его (пост №12) читали?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( в продаже нет, буду искать подбором аналога)

В примечании написано - 2SK3491.

В остальном непонятно - где есть напряжение, где нет... Без конкретных точек - ниачём. На постоянке

проверил вроде все..нет проблем

Всё ли?

Какая ёмкость у С405 и С409? По схеме поста №12. Вы вообще его (пост №12) читали?

у C409 показывает 4670 (46.7 на пределе 200nf) C405 кто то перепаивал, стоит 223.
Какая ёмкость у С405 и С409? По схеме поста №12. Вы вообще его (пост №12) читали?

поменял С405 ( в моей схеме С4) на новый 220 .все ок..спасибо..

Изменено пользователем krivoy61007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у C409 показывает 4670 (46.7 на пределе 200nf) C405 кто то перепаивал, стоит 223.

С409 47n - нормально.

С405 223 - 22n - нормально. У меня по схеме был такой-же. Здесь по примечанию 47n должен быть.

поменял С405 ( в моей схеме С4) на новый 220

На новый 22n 220В? Что такое 220?

все ок..спасибо..

Хорошо, что ОК! :i-m_so_happy:Не за что! :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А как же вы квазар спаяли? Или ЛУТом не владеете? Можно даже маркером все прорисовать. А за осцил боятся не стоит, ему на вход будет приходить допустимое напряжение (указано в хар-ках осциллографа).
    • Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".   Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет. Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..   Спасибо. Буду иметь ввиду.
    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
×
×
  • Создать...