Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н13С


Рекомендуемые сообщения

Радиосталкер дроссель поставь ДР - 0,4 - 0,34 будет нормально, на звучании это не отразится или намотай на таких же сердечниках до заполнения каркаса проводом 0,31...0,39. Монтаж я разработал сам, по фото в журнале.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Коллега! Вы знаете, что трансформатор вносит огромные искажения?

Я уже говорил, что после усилка на 5Вт обычного,

следующий я уже делал БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЙ на 50Вт- то есть без трансформатора, по которому протекает постоянная составляющая!

Впервые такой УНЧ был в радиоле высшего класса "Фестиваль" - разработка 1958-го года!

Радиолампа "не знает" есть выходник или нет - важно напряжение питания, режим каскада и сопротивление нагрузки. Бестрансформаторный каскад имеет другое соединение ламп, но характер работы ламп такой же, как у трансформаторного каскада!

Вы знаете, что после "ВЭФ" пошли бестрансформаторные транзисторные УНЧ приёмников, для чего же в 21-ом веке делать старину?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял. Короче возьму маленький трансформатор от китайского гамномагнитофона, габариты ш образный 30 на 35 на 17, намотаю проволокой 0.24 по 730 витков. Думаю он подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гор - ну так и создайте отдельную ветку про свой гениальный бестрансформаторный усилитель, с нормально нарисованной схемой и прочим. Всем миром за вас порадуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор - ну так и создайте отдельную ветку про свой гениальный бестрансформаторный усилитель, с нормально нарисованной схемой и прочим. Всем миром за вас порадуемся.

кстати да, я бы не поленился и поинтересовался. Так это не "гибридный" усилитель случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я дам по памяти фазоинверсный и выходной каскады (в предварилке ничего интересного не было). Так будет интересно народу? А в выходном есть изюминки.

Оказывается я уже начал его рисовать! Нашёл! Значит будет схема!

post-135795-0-07733700-1389978110_thumb.jpg

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор - вы серьезно считаете, что куча параллельно работающих тетродов даст меньше искажений, чем один выходной трансформатор??

Что-то сильно сомневаюсь... Как по мне, так лучше трансформатор намотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что куча параллельно работающих тетродов даст меньше искажений, чем один выходной трансформатор??

мы вольны выбирать:

-режим тетрода с усилением

-триодный режим

-а коллега вообще на тридах хочет делать. почти таких как 6П3С мои. Поэтому я и вспомнил.. а теперь он хочен махонький китайский трансформатор ставить... В мою схему без подмагничивания тот махонький пошёл бы на свою мощу. В этой схеме каждая колонка может иметь свой трансформатор, как в системе озвучивания на площадях. Я, кстати, в свковое время купил венгерскую колонку на 10Вт 100В и играл на неё (а больше у товарищей не было - им удалось только одну спи... достать).

Да и в классе А пара ламп гармонично работает! :) не по числу гармоник, а подправляет друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые такой УНЧ был в радиоле высшего класса "Фестиваль" - разработка 1958-го года!

для чего же в 21-ом веке делать старину?!

Мне всегда помнилось что ФЕСТИВАЛЬ имел классический двухтакт с ультралинией , не припомню ФЕСТИВАЛЬ безтрансформаторный .

На вашем рисунке потенциал упр сеток висит в воздухе отмечено красным , ессно и правая обкладка разд конд тоже , но так ведь не возможна работа.

Зелёным отмечено .. . какой величины питание фазоинвертера ?

post-151360-0-68936100-1390059594_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перебью, А тот сайт http://andy.kis.ru/ , можно ли его доверять. Потому что я по этому сайту рассчитал выходной трансформатор и буду покупать проволоку за приличные деньги. Хотелось бы еще перепроверить. Или можете посоветовать лучше программы расчеты или сайты онлайт расчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда помнилось что ФЕСТИВАЛЬ имел классический двухтакт с ультралинией , не припомню ФЕСТИВАЛЬ безтрансформаторный .

упр сеток висит в воздухе отмечено красным , . какой величины питание фазоинвертера ?

-Фестиваль на 6П18П последовательно соединены - вошёл в справочник радиолюбителя как каскад с миним. искажениями.

-рисую по памяти, к сож. давно разрушил (не ценил, что сам сотворил), номиналы пишу на бумажке- всё дорисую, не волнуйтесь.

В то время купил справочник по радиолампам Кацнельсона, поэтому и смог всё сам рассчитать!

-элементы фазоинвертора напишу. Главное- в нём находка - питается "почти" от выходного сигнала, после резистора конденсатор это питание "подправляет". Так не делали другие. называть стариной нужно трансформаторные схемы, а не вариант, аналогичный УНЧ радиолы высшего класса.

-ламповые схемы с выходниками на силовиках - совсем плОхи, но сейчас об этом не говорят.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких "Фестивалей", с бестрансформаторной схемой выхода не было (заводского исполнения). А что касается искажений в УНЧ, то, действительно, бытует мнение о максимальных частотных искажениях в выходнике и так же НИ там же. Поэтому стараются эти искажения минимизировать, увеличивая габатитные размеры, применяя особые способом намотки первички и применения низкоомных схем УНЧ, используя глубокую ООС или используя триоды. Для уменьшения вышеперечисленных искажений, применяют бестрансформаторные схемы УНЧ, убирая, тем самым, главный проблемный элемент схемы - трансформатор. Но даже при параллельном включении ламп, трудно добиться идентичности по низкому выходному сопротивлению с трансформаторными схемами. А ведь даже используя одну лампу в плече бестрансформаторной схемы, можно добиться очень хороших результатов, применяя на выходе выходной автотрансформатор, у которого первичка имеет очень малое количество витков, что делает АЧХ такого автотрансформатора (с обычной намоткой) лучшей в сравнении с классическими ТВЗ, даже с заумными (навороченными) способами намотки первичек. :bye:

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не смог найти, но в справочнике Терещука была бестранс сх УНЧ 6П18П - 2шт последовательно от 350В и указано, что фестивальная..

6Н13С по моще похожа на мою 6П3С, поэтому я хочу её здесь дорисовать - если спасу хоть одну "заблудшую душу" от китайцкого транса или силовика (!!) вместо выходного... я уже не даром протопаю жизнь.

Как я делал "подвиг":

-увидел в книжном две книги Кацнельсона, схватил одну... мой друг побежал, но уже не захватил.

-увидел характеристики ламп, нарисовал и спаял ВТОРОЙ в жизни ламп УНЧ по бестрасф схеме!

-купил у спецов спёртую венгерскую колонку озвучивания (без басов) на 100В 10Вт с маленьким трансом внутри - свои частоты она воспроизводила хорошо!

-к колонке 6Вт своей цеплял для пробы двухтактный трансформатор - громче импортной играла и с басами.

Я не переводил тетрод в пентод, чтобы фазоинвертор работал с меньшими напряжениями. Искажения можно снизить петлёй ООС, которой я не "стыжусь" :)

Я делал БП из двух ТС160, суммируя анодные напряжения... поэтому запас "дури" был, вот я и ставил 1 (3) лампы в плечо! Автоматически решалась проблема с накалом верхнего плеча - "своя" обмотка привязывалась к вых. точке УНЧ.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиосталкер - не считайте на andy..., фигня там что с РР, что с СЕ трансами выходит. Лучше всего TubeTransCalc, на мой взгляд.

Вы б для начала с режимами определились, а то ведь трансформатор от балды мотать - дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиосталкер - не считайте на andy..., фигня там что с РР, что с СЕ трансами выходит. Лучше всего TubeTransCalc, на мой взгляд.

Вы б для начала с режимами определились, а то ведь трансформатор от балды мотать - дорогое удовольствие.

это программа? Я её найти не могу и не скачать, помогите пожалуйста, или скиньте ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для начала доноров по железу и каркасу найти надо.А проволоку и расчёты уже потом к этим размерам приводить,не забыв,конечно,тип выбранной выходной лампы и режим выходного каскада.

Что толку от накупленной проволоки,если её мотать на гвоздь приходится?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для начала доноров по железу и каркасу найти надо.А проволоку и расчёты уже потом к этим размерам приводить,не забыв,конечно,тип выбранной выходной лампы и режим выходного каскада.

Что толку от накупленной проволоки,если её мотать на гвоздь приходится?

так у меня уже есть желеязка, стержневой от ТС-180(другие пока не нашел):

a = 2,3, b =4,6, c = 2,6, h = 8,3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - режимы выходных ламп есть?? В этой .... схеме (не указаны никакие режимы, как ее можно осмыслить-собирать?), режим выходного каскада (примерно, по ВАХ с diyaudio) представляется таким - Ua=200B, Ia=60mA, Ug=-100B, при этом Ri одного триода не менее 550 Ом, итого запараллеленных около 275-280Ом, но тогда надо рассчитывать выходной трансформатор на ток не менее 120мА, Ra где-то 1,2кОм и нижней частотой...(хрен знает, какая ТС нужна..?)

Не, я пас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-17328600-1390853697_thumb.jpg

Я питал от двух ТС-160. Два транса скрутил через их резьбы в лапах=высоте корпуса.

-два анодных выпрямителя последовательно (по 250В)- кондёры у каждого свои, иначе высоковольтные нужны.

-по дросселю на каждую половину анодного напряжения.

-накальные обмотки мощные от одного для верхних ламп,-от другого для нижних ламп,

-подключение накалов B и D производил фишкой перекл. напр сети в ТВ (тыкал в октальное гнездо)

-дроссели в экр сетках - телевизионные (был ли резистор в каждой экр сетке - не вспомню).

Выходной каскад (6 ламп) вместе с фазоинвертором был охвачен ООС. Питание фазоинвертора у меня оригинальное! Звучание (класс А) было хорошим!

Резисторы распишу.

-----------------------

По 6Н13С пока не нарисовал- слишком большие потери на автоматическое смещение, а фиксированное не очень желательно делать.

Да и фазоинвертор должен работать с большим размахом сигнала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-135795-0-26543200-1393668652_thumb.jpg

Кажется на выходе был нагрузочный резистор 10к, чтобы электролит не давал "утечку" в цепь ООС.

После покупки книги Кацнельсона по радиолампам (будучи студентом физмата-1974 год) смог нарисовать и сварганить этот блок УНЧ на 17 / 50 Вт. Переключение путём разрыва цепей накала 4-ёх ламп фишкой "перекл напряж" от сов ТВ.

Выход 120В звука, нет выходного трансформатора С ПОДМАГНИЧИВАНИЕМ - основного источника искажений!

Подключал венгерскую колонку озвучивания 100В 10Вт, которую добрый человек "нашёл" и продал мне. Также свою колонку 2ГД22 -3шт + двухтактный трансформатор звука - здесь уже были басы!

Самокритично (или почему?) в дальнейшем разобрал...

--------------------

Здесь помещаю дабы спасти людей, хотЯщих на триодах стабилизатора питания делать УНЧ.

Накал верхних ламп соединён с выходом специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1, L2 - включенные в экранирующие сетки дроссели от ламповых телевизоров небольшие.

В блоке питания анодных цепей установлены дроссели от телевизоров ламповых БОЛЬШИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Гор

Позвольте с Вами не согласиться.

6Н13С хорошо звучащая лампа, имеющая достаточно прямолинейные хор. А остальное - так это дело техники!!!

А вот выбранная Вами схемотехника не имеет перспектив в виду своей.....

И основное - большой разброс параметров триода в одном баллоне.....

Я (сугубо личное мнение) ценю 6Н13С даже больше, чем 6Н5С по выше указанной причине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор

Позвольте с Вами не согласиться.

6Н13С хорошо звучащая лампа, имеющая достаточно прямолинейные хор.

А вот выбранная Вами схемотехника не имеет перспектив в виду своей.....

И основное - большой разброс параметров триода в одном баллоне.....

Я (сугубо личное мнение) ценю 6Н13С даже больше, чем 6Н5С по выше указанной причине....

Что 6н13с , что 6н5с , имеют почти одинаковые параметры и S образную ВАХ + некоторую неидентичность половинок , это их (профессиональная) болезнь .

Применять желательно для гитарных УНЧ в классе В , АБ ... ессно только двухтактники ввиду S образности вахов.

По поводу 6п3с применить 6 штук .... что собственно сказать , для трансляции и погудеть нормально , но не более.

Нет концепции по спектру , будете крайне удивлены если такого рода агрегат подключить для измерений .

Концепция для слушать и вовсе не рассматривается , личное мнение.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...