Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н13С


Рекомендуемые сообщения

разница может уже заметно повлиять на максимальный размах выходного напряжения - как выглядит слово "заметно" в цифровом эквиваленте? 0,01%? 1%? 100%?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... как выглядит слово "заметно" в цифровом эквиваленте?
Чисто интуитивно думаю, что от единиц до десятков процентов. Это зависит от многих факторов: типа и режима работы лампы, параметров каскада и т.д. Для иллюстрации: вот режим по постоянному току приведенной ранее схемы, но с разными лампами, для случаев с двумя и одним ИТ (два ИТ параллельно).

C_NoC.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для иллюстрации: вот режим - Ваши рисунки демонстрируют только абсолютно очевидные вещи, о которых я писал выше - с одним генератором Вы имеете одинаковые напряжения смещения и не строго равное распределение токов покоя по плечам. С раздельными генераторами - строго равное распределение токов, при разном напряжении смещения. И, никак не отвечают на заданный вопрос.

...до десятков процентов - до одного - двух десятков или до восьми - девяти?

Чисто интуитивно думаю... - неплохой аргумент для технического форума. Убедительный.

Для плодотворности дальнейшей дискуссии стоит определится - решаем ли мы конкретную задачу, озвученную Alex-007 или имеем чисто академическую дискуссию с интуитивными аргументами. Как Василий Иванович, который на вопрос сколько будет 0,5 + 0,5, ответил - Нутром чувствую, что литра. Доказать не могу.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

I_Avals, я просто восхищаюсь. Вы разводите откровенный флуд, пытаясь прицепиться к каждой фразе оппонента и задаете вопросы в стиле тролля, одновременно призывая решать конкретную задачу. Я однажды купился на вашу тактику, второй раз - не выйдет. Я сказал, что сказал. Рад, что Alex-007 меня услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете - я тоже сказал, что сказал. И тоже рад, что Alex-007 меня услышал. Извините, что моё решение содержит всего три резистора и не столь насыщено схемотехническими изысками. И требует не 10 Вольт "минуса", которые, к стати, надо ещё где то взять, а 200, получаемые автоматом из схемы выпрямителя, предложенной выше. Всё равно, высоковольтный "минус" нужен для организации смещения выходных ламп. Я сторонник простых решений. При этом не отрицаю существования пути насыщения ламповых схем горами транзисторов. Каждый идёт в ад своим путём (© Гарри Гаррисон, Конные варвары). К стати, в прошлый раз не на почве ли всё тех же ИТ общались? Помнится - Я предлагаю жесткую фиксацию тока покоя стабилизатором тока отдельно для каждой лампы. Это, для выходных ламп усилителей мощности класса "АВ". Здесь тоже, буква в букву. Хотя и по совершенно другому поводу. Это что, таблетка от всех болезней? И, тоже получилось многословно. Вряд ли только по моей вине. Стиль "обсасывания каждой фразы", похоже, мной заимствован отсюда. С другими собеседниками получается как то короче. Может это мне надо сказать - я однажды купился на вашу тактику, второй раз - не выйдет. Впредь буду более бдительным, увидев раздельные ИТ в катодах.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Я сторонник простых решений.

Поддерживаю! Обеими руками - за! Но, не всегда это возможно. Да, вот этот усилитель на ГУ-50, и простой, и качественный. А, по первым моим прикидкам и макетам, РР на 6Н5С получается либо простой и качественный, но с выходной мощностью, "несколько" меньшей, чем у вышеупомянутого усилителя, или с мощностью 15...20 Вт, но с жуткими искажениями, или круто "навороченная" схема в "японском" стиле. По крайней мере, так мне кажется на данный момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! I_Avals! Такой насыщенный пост просто требует развернутого ответа.

RE: ... тоже рад, что Alex-007 меня услышал.
Отлично. Это его разработка и ему принимать решение, не так ли?

RE: ... моё решение содержит всего три резистора и не столь насыщено схемотехническими изысками.
Любое решение имет право на жизнь, если цель достигнута.

RE: ... И требует не 10 Вольт "минуса", которые, кстати, надо ещё где то взять...
10 вольт можно сделать из накала.

RE: Я сторонник простых решений.
Я тоже. Но для кого-то простое решение - минимум компонентов, а для кого-то - минимум расчетов и наладки.

RE: ... в прошлый раз не на почве ли всё тех же ИТ общались? ... Это что, таблетка от всех болезней?
Ну да, на почве. Что поделать, люблю я их за надежность и предсказуемость. Конечно, таблетка не от всех болезней, но от многих (ИМХО, если что).

RE: Может это мне надо сказать - я однажды купился на вашу тактику, второй раз - не выйдет.
Вот и хорошо. Давайте просто общаться как профессионал с профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Попытался измерить ВАХ 6Н13С в области, не предоставленной в описании. Вручную это сделать очень тяжело, так как при мощности, близкой к максимальной и выше, лампы очень быстро уходят в "саморазогрев". Но выяснил, что для "прикрытия" лампы при напряжении на аноде 400В в сетку надо подать -260В (ток анода при этом был 9мА), а максимально допустимое напряжение между сетками всего 250В. Это по даташиту на светлановскую 6AS7, на наши 6Н5С, 6Н13С такого параметра не нашел. Пока решил выбрать следующий режим. Uа=220В, Umin=50В при токе 180мА. При этом пиковое напряжение на аноде 390В, а амплитуда напряжения на сетке должна составлять внушительные 260В р-р. Прогнозируемая выходная мощность около 15Вт (без учёта КПД трансформатора).

В паре точек измерил параметры 6Н13С и при работе с током сетки, может, будет кому-то нужно. При напряжении в аноде 30В и напряжении на сетке +5 и +10В, ток анода составил 150 и 210мА, ток сетки 11 и 32мА соответственно.

И ещё, лампа легко отдаёт ток 300...350мА (один триод). Случайно включил не то напряжение.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2016 в 20:12, тимвал сказал:

А концы она не "отдаст" с такими напряжениями на холодной лампе? :huh:  На катоде (относительно накала) -200в. и на аноде (относительно катода) 600в !! :blink:

Специально для ТИМВАЛА (и, конечно, для себя, любимого) провожу эксперимент. На ринге выступает с одной стороны лампа 6С3П-ЕВ с максимально допустимым напряжением на аноде 150В при закрытой (!) лампе (данные из паспорта), с другой - анодное напряжение 650 В и ток анода 1,7 мА (то есть на аноде рассеивается больше ватта). Ещё раз подчеркну, режим не импульсный, а постоянный. Прошло 6 часов. Пока всё нормально, в смысле, никуда ничего не уплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

6Н13С оказалась весьма противоречивой лампой. Она достаточно легко отдала 15 Вт, но с совсем недетскими искажениями. Причём, это не откровенный клиппинг. Искажения растут достаточно линейно вплоть до появления сеточного тока. Может, кому-то и нравится такой ламповый звук, но мне - нет. То есть, без достаточно глубокой ООС не обойтись. Вспомнил схему гибридного усилителя на 6С33С + IRF440 в теме усилитель "БОКЕМОН от Боки" и решил применить такой гибридный пентод в РР усилителе. В связи с этим встал вопрос о стабилизации начального тока (или напряжения смещения). С одной стороны, не хотелось бы использовать схему автоматического смещения, это всё-таки, не однотакт. С другой стороны, первое, что приходит в голову, это контроллер с АЦП и быстродействующим УВХ для "отлавливания" величины тока в моменты перехода сигнала через "0" и всякие другие глупости. :shok: В общем, не смог придумать что-то простое. Что можете предложить по решению этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-007 сказал:

 решил применить такой гибридный пентод в РР усилителе. 

Полагаете что 6Н13С от этого станет линейнее? Сомневаюсь. 

Это же стабилизаторная лампа. Ей ток нужен, тогда она "делается" линейней. ИМХО Если максимальная мощность не самоцель, то можно убавить анодное питание и прибавить ток покоя.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 Вт с очень низкими искажениями можно получить значительно проще. Но! Хочу красивую 6Н13С (6Н5С, 6AS7G) в двухтакте с выходной мощностью не менее 15 Вт на одну лампу. Считайте это моим "пунктиком" в голове. Да, знаю, что максимум , что ей дают в аноде 120...160 В. Ну и что? Итак, отвечайте только по существу вопроса.  И, всем хорошего настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alex-007 сказал:

Она достаточно легко отдала 15 Вт,

Сэкономьте мне время, подскажите режим и R a-a.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... встал вопрос о стабилизации начального тока (или напряжения смещения).
... первое, что приходит в голову, это контроллер с АЦП и быстродействующим УВХ для "отлавливания" величины тока в моменты перехода сигнала через "0" и всякие другие глупости.

А такая "глупость" как отключение петли стабилизации начального тока (с сохранением текущего значения) в моменты сигнала, когда ток идет только через одну лампу вам не приходила в голову? ИМХО так сделать легче и можно без контроллера и АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Сэкономьте мне время,

Uа=220В, Uс=-130В, Ia=20мА, Rаа=3,8кОм, Uвх=270Вр-р.

ИП -12В, 280В+220В, ФИ – длинный хвост с ИТ в катодах, потом КП на 6Н1П с запараллелеными половинками (для захода в область сеточных токов), так же с ИТ на 2мА в катоде.

Всё очень сложно, даже с моей любовью к «наворотам». Поэтому разобрал и ищу другое решение.

3 минуты назад, ElEng сказал:

отключение петли стабилизации начального тока (с сохранением текущего значения) в моменты сигнала, когда ток идет только через одну лампу

Честно говоря, не очень понял. К тому же, полной отсечки тока нет. При 410В в аноде и -270 на сетке ток анода составляет пару миллиампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не очень понял.
Схема стабилизации начального тока, например, с использованием измерительного резистора в цепи катодов, работает правильно, пока ток течет через обе лампы. С момента, когда одна из ламп закрывается, ток в другой лампе становится больше суммарного начального тока и это заставляет схему стабилизации ошибочно увеличивать запирающее смещение. Нужно отлавливать и блокировать эти моменты. Идея не новая, просто есть сложности в точной реализации и это не решает проблемы, если усилитель долго работает на полной мощности с близким к синусу сигналом. Но для музыки метод, ИМХО, подходит.

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alex-007 сказал:

встал вопрос о стабилизации начального тока (или напряжения смещения) ... Что можете предложить по решению этого вопроса?

У Торреса что-то такое было (но для однотакта): http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/2/af33_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопросы по трансформатору.   Если смотреть схему соединения накальных обмоток Т2, видим что обмотка с одной катушки (выв.11 - 12) идёт на лампу VL1, другая обмотка с другой катушки (выв.11 - 12) на VL2, то же самое и с выв. 9 -10.

Вопрос возник потому что я перемотал один сгоревший ТС180-2, этого усилителя, но накальные обмотки ещё не намотал, не будет ли лучше и эффективней если накальные обмотки намотать к примеру; выв.9 - 10 точки "а"   "б" на одной катушке намотать 11витков и на второй тоже 11 витков, потом их соединить конец с концом, а начало к накалу ламп.  

4трансы ТС180....gif

post-122083-0-08093300-1334556764.ус-О.Платонова.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе катушки стержневого трансформатора должны быть одинаково нагружены. Поэтому на катушках мотают или полуобмотки, соединяя их последовательно, или полные обмотки, соединяя их параллельно. В данной схеме все накальные обмотки нагружены одинаково, возможно поэтому не коммутируются. В схеме же телевизора мощные обмотки (9 - 10 и 9' - 10') запараллелены. Как Вы намотаете обмотку - 11 + 11, соединив последовательно или 21 и 21 , как в оригинале, соединив параллельно - принципиального значения не имеет. В первом варианте удобно заземлить среднюю точку накала, поскольку на схеме все накалы "висят в воздухе".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обмотки 9 - 10,   9* - 10*  я намотал с отводом от середины- этот отвод подключу к корпусу.  Сами вторичные обмотки обоих трансформаторов Т2 я полностью перематывал, из 5 -ти трансформаторов ТС180-2 которые у меня были, на вторичных обмотках напряжение отличалось сильно, те характеристики, что приводятся к этим трансформаторам сильно порой отличаются от реальности. Также количество витков (заводская намотка) было разное почти на всех 5-ти трансформаторов. То что автор советовал в статье по трансформатору Т2, у меня из этого ничего не вышло, пришлось перемотать вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Перемотал заново все сгоревшие вторичные обмотки ТС180-2, доработал кожух, пропилил в нём боковые и верхние прорези для вентиляции силовых трансформаторов, при длительной работе усилителя, трансформаторы немного нагреваются. Анодный ток для каждой лампы 6Н5С выставил 100 мА, напряжение смещения на сетках - 97...99 В,   анодное на VL3,   VL4 +210 В,   напряжение в сети скачет от 217 до 236 В. Фото решил скинуть сюда в эту тему.

008.JPG

001.JPG

006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решил приобщиться к ламповому звуку. Для начала собрал гитарный усилитель (в свободное время занимаюсь гитарой для себя). Звук очень понравился, мой транзисторный комбик даже рядом не стоит :).
Теперь собрался изготовить домашний ламповый усилитель. 
Требования для себя сформулировал следующие:
1. Только лампы, никаких гибридов.
2. Триоды во всех каскадах, в том числе в выходных.
3. Жанры музыки, которые планирую слушать на этом усилителе – блюз, блюз-рок, классический ранний рок и т.п. остановился на двухтакте.
4. Хоть и двухтакт, но только класс «А»!  :).
5. Желательно более-менее доступные лампы. Чтобы в последствии при старении ламп не было особых проблем с покупкой для замены.
В поиске схемы перелопатил все основные сайты, форумы, ютуб и т.п. Параллельно напитывался знаниями, читая соответствующую литературу, справочники, форумы.
Наконец нашел, на мой взгляд, интересную схему. Под все мои требования на первый взгляд подходит. Нетривиальная, чисто на триодах, двухтактная. Как автор утверждает – усилитель работает в классе «А».
Два варианта схемы (на импортных лампах и на наших аналогах) прилагаю. Только смещение ламп выходного каскада собираюсь делать фиксированное.

Также привожу описание схемы усилителя, собранного на наших лампах: "Основанием для такого решения послужило нежелание точного подбора ламп, а также более или менее частой процедуры контроля и подстройки режимов при их старении (разбаланс режимов и характеристик ламп двухтактного каскада с тороидальным выходным трансформатором критичнее, чем с Ш-образным). Режим ламп выходного каскада по постоянному току: Ua=270 В, la=67 мА (режим класса А!), Uк=80 В. Предвыходной каскад обычно является и фазорасщепляющим. Но асимметрия схемы фазоинверсных каскадов приводит к несимметричному ограничению напряжения на его инвертирующем и прямом выходах даже в случае идеальной противофазности при малых и средних выходных напряжениях. Такой «перекос ограничения» особенно нежелателен именно для триодного последующего выходного каскада, т.к. ввиду малого коэффициента усиления он требует повышенного входного напряжения на своих управляющих сетках. В связи с этим в данном случае предвыходной каскад (V2A, V2B) также выполнен по схеме симметричного двухтактного усилителя с общим катодным резистором R9. Бонусом такого схемного решения является тот факт, что благодаря противофазности переменных составляющих катодных токов V2A и V2B переменное (звуковое) напряжение на резисторе R9 отсутствует и поэтому нет необходимости шунтировать его электролитическим конденсатором. Гибридное «авто-фиксированное» смещение этого каскада от отрицательного источника -50 В через резистор R9 и от общего провода через R10 увеличивает эффективное напряжение питания этого каскада и позволяет ему без ограничения развивать на анодах V2 (т.е. сетках V3) до 70 В переменного звукового напряжения (среднеквадратическое значение). Входной каскад на V1A, V1B выполнен по схеме дифференциального усилителя. Его построение обеспечивает противофазность напряжений на анодах V1A, V1B, а питание катодов от источника напряжения отрицательной полярности (-50 В) избавляет от необходимости применения лишних разделительных конденсаторов как в основной сигнальной ветви между регулятором громкости Р1 и управляющей сеткой V1B, так и в цепи общей ООС R3R2C1 на сетку V1A. У полной симметрии всех каскадов по анодным цепям есть и еще одно положительное качество - хорошая компенсация пульсаций и помех анодных напряжений питания, исключающая излишний фон и упрощающая требования к блоку питания."

С уважаемым сообществом хочу посоветоваться по данной схеме. Что думаете? Кто-нибудь собирал такую? Какие плюсы и минусы?
Буду признателен за любые комментарии.
Спасибо!

1441822545_spring.gif

lzh3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, BaltAlex said:

Нетривиальная, чисто на триодах, двухтактная.

Забавно. Что Вам даёт основание считать схему нетривиальной? И, если неизвестный автор уделил такое громадное внимание симметрии раскачки выходного каскада, то и схему надо было доделывать до ума. Как минимум, убрать непонято зачем поставленный R14. И подобрать режим второй лампы R12. Для начала, установив 820 Ом. Симметрия двухтакта делается для максимального подавления чётных гармоник. Боюсь Вас разочаровать, но все принятые меры по симметрированию раскачки вовсе не гарантируют симметрии усилителя. Есть ещё выходные триоды. Которые, в случае 6Н13С (6Н5С) могут оказаться довольно неодинаковыми. Так что, очень желательно ввести в анодную нагрузку второй лампы потенциометр, для регулировки баланса всего усилителя. А стремление избавится от регулировок, путём введения автосмещения выходных ламп, "сожрёт" часть выходной мощности, которую можно было бы заполучить при фиксированном смещении.  Как резюме - нормальный усилитель, для начинающих. Ничего нетривиального. Как говорится, схема, собранная из исправных деталей, без ошибок в монтаже, в налаживании не нуждается. Собирайте. Звук получите. Возможно, даже, понравится.

43 minutes ago, BaltAlex said:

перелопатил все основные сайты, форумы, ютуб и т.п

Если так, наверняка видели описание польского конструктора AVT5142. На мой взгляд, много более лучший вариант, чем Вы нарыли. Даже, какая то теория есть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Если так, наверняка видели описание польского конструктора AVT5142. На мой взгляд, много более лучший вариант, чем Вы нарыли. Даже, какая то теория есть.

Неа, не видел. Спасибо! Буду изучать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...