Перейти к содержанию

Индукционный Котёл Своими Руками


ant4

Рекомендуемые сообщения

Наступила зима и нужно отапливать помещения.Желательно системами с максимально возможным кпд.Товарищ собирает и я тоже .Кто желает поучаствовать в разработке и повторении устройства присоединяйтесь.Схема на тиристоре взята тут http://otoplenievdom...i-opisanie.html И тут http://www.akoil-teplo.ru/index.php?option=com_content&id=169

Схема

post-92516-0-42616000-1389893968_thumb.jpg

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он делает на воде как в доке а я буду раскалять кусок трубы(нержавейки-чтобы не обгорала)-для непосредственного нагрева воздуха в помещении.Можно будет и вентилятор приспособить для повышения эффективности.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде так.Тиры будем ставить по круче-ТБ-80.И частоту повыше поднимем.Естественно схема сырая-но для того и ветка-чтобы вместе доработать.В схеме буду стараться использовать наработки по тиристорному сварочнику из ветки http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22301&st=11340

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтоб вас в армию позабирали с вашими импульсниками... И так с покою и тишины в эфире нет, а тут не дай боже под боком нарисуется такой "экономный" парень.. :(

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне вот одно непонятно, неужели товарищи не понимают простейшего - нагреватель есть устройство с наивысшим возможным КПД. Все что вы поставите в цепь будет делать то же самое - переводить энергию в тепло. Намотайте себе нихрома на сколько вам нужно киловатт и не засоряйте сеть. :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагреватель есть устройство с наивысшим возможным КПД. Все что вы поставите в цепь будет делать то же самое - переводить энергию в тепло. Намотайте себе нихрома

В этой установке-принцип нагрева совсем другой-вихревыми токами.Процес не изучен и энергетика преобразования не просчитывается.Промышленность выпускает подобные системы отопления для отопления котеджей.Стоят они конечно дорого .Какие помехи на частоте пачек 1-10 Кгц и частоте в пачке импульсов-40-70Кгц ещё с развязкой фильтром от сети?.Больше чем передатчик-ничего эфир не загаживает-потому-что там созданы все условия для максимально возможного излучения,а гармоники кратны основной частоте и всегда в той или иной степени присутствуют в несущей.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите, ах как интересно... :) Вы сначала развяжитесь от сети, проведите измерения, продемонстрируйте отсутствие помех, а потом обсудим результаты. :)

А про передатчики я наверное вам смогу больше рассказать чем вы мне :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите, ах как интересно... :) Вы сначала развяжитесь от сети, проведите измерения, продемонстрируйте отсутствие помех, а потом обсудим результаты. :)

А про передатчики я наверное вам смогу больше рассказать чем вы мне :)

Не переживайье, эта схема не рабочая. тут в ссылках просто реклама, причем не добросовестная.

Возьмем первую ссылку,

http://otoplenievdom...i-opisanie.html

Эта ссылка не правильная, тут не правду говорят.

Конкретно картинка “котел в работе” ни какого отношения к нагреву помещения не имеет.

Эта установка сделана Сергеем Владимировичем Кухтецким , в Институте химии и химической технологии РАН. Сделана по пулумостовой схеме, для левиационной плавки металлов.

Вот, нашел за левитационную плавку, какое это имеет отношение к обогреву помещения?

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка вся в импульсной форме воздействия.На счёт передатчиков можно пообщаться-опыт никогда не помешает.Я делал передатчики,правда не легально.Приятно встретить колегу.Схема вполне рабочая(работает на самых обычных и доступных тирах)-хотя можно усовершенствовать и улучшить параметры.В паралельной ветке на почти аналогичной схеме ТВЧ нагрев металла в индукторе идёт на ура.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, полезность индукционного нагрева в том, что можно достигать более высоких температур, чем при "нихромовом" методе. Но, ИМХО, для отопления дома такие температуры ни к чему

Изменено пользователем Demeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

ТВЧ нагрев металла в индукторе идёт на ура.

Да? И по какой схеме Вы делали? Ваша схема не работоспособна. Я знаю не по наслышке, пока я схему осилил, то ушло пару лет. Вот некоторые фото, тут и стреляли конденсаторы на 1000в, при переходе точки Кюри, и маленькая кучка паленых ключей, пока оно не начало плавить, вот пример расплава бронзы.4053788.jpg4052764.jpg4043548.jpg Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема есть параллельная по ВЧ нагреву.Почитайте и поймете.Сам делал тиристорник ради интереса с ВЧ нагревом.После СТ на выходе накоротко 12 витков алюм. шиной.Внутрь витков сунул трубу метал. 2 дюйма в диаметре- нагрев докрасна за 40сек.Можно и без СТ сделать. но не безопастно, все же напряжение по высокой стороне хлещет до 1000В в импульсе!Кстати при этом потребление из сети 10-12А всего!А это 2500Вт.Незнаю считать все надо во сколько этот нагрев обойдется для отопления?

Изменено пользователем cuzikov

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? И по какой схеме Вы делали? Ваша схема не работоспособна. Я знаю не по наслышке, пока я схему осилил, то ушло пару лет.

Нельзя так категорически заявлять.В чём заключается неработоспособность.Давайте конкретно разговаривать.Вы конкретно эту схему повторяли?На каких деталях.У меня сварочник по подобной схеме варит пятёркой и режет четвёркой даже через переноску из шнура от сетевых бытовых приборов.Так-что нароботки есть.

cuzikov

"Внутрь витков сунул трубу метал. 2 дюйма в диаметре- нагрев докрасна за 40сек".

Для скептиков:

Возьмите тену на 2,5 кВт и сделайте за 40 сек тоже самое.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теном двухдюймовую трубу.Или трансформатором на 2,5 квт эту же трубу

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально собираемся собирать индукционный котёл.Просьба помогать советами и практическими наработками по теме.Предлагаю весь флуд с вашей точки зренгия удалить.Если эта тема не нравится-то будем делать сами и не освещать результаты тут.Просто хотелось сделать быстрее и чтобы народ пользовался

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все молящиеся на закон Ома - закостенелые старперы с когнитивным диссонансом! За индуктивным обогревом - будущее России! Схема может также быстро согреть непосредственно изобретателя в суровые морозы, для чего достаточно прикоснуться разными конечностями к клеммам "нагрузка"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба помогать советами и практическими наработками по теме.

Читаем и думаем! http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%F1%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%FF_%FD%ED%E5%F0%E3%E8%E8 Мощность, выделяемая обогревателем, не может превысить потребленную от сети. Если автор, хочет действительно что то полезное, пусть посмотрит в сторону тепловых насосов. У них мнимый КПД реально 4-5, без всяких чудес.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...