Jump to content

Recommended Posts

Недавно мне достался с1-96 вроде в рабочем состоянии но начал его мучать и тут обнаружил некоторые неувязки, по паспорту заявлено что ширина луча не превышает 0,8 мм но регулируя фокус тоньше 2 мм не удается зделать, при чем линия первого канала тоньше чем второго даже подстройка вторым регулятором фокуса (который под шлиц) не помагает, также не понимаю как работает настройка астигматизма, такое ощущение что она дублирует фокус но не свое прямое назначение.

Раньше с аналоговым осцилографом не работал но форма сигнала всегда не пропорциональная, фронты тонкие а вот уровни очень толстые (5-7мм.) и если регулировать фокус то все стает наоборот, ето нормально?

Синхронизация работает, входной усилитель надо чуть подрегулировать но ето мелочи.

Кто может чтото подсказать чего хорошего? Инструкцию читал и схемы смотрел но многого не могу ище понять.

Астигматизм, служит для того, чтобы точка луча (при выкл развертке) в любом месте экрана была хорошо сфокусирована. Обычно астигматизм регулируют подавая на вход меандр (с калибровки) и крутят фокус и астигматизм, добиваясь чтобы и фроты импульса и сам импульс был хорошо сфокусирован (при регулировке фокуса все должно одинаково фокусироватся на всем экране). В дальнейшем астигматизм почти никогда не трогают. Ширина линии луча зависит от яркости. Меньше яркость-тоньше луч и наоборот. Если в высоковольтке есть проблеммы то астигматизм может и не настроится.

Вот отстроил регулятором резкости и яркости линию по тоньше:

post-175458-0-29398200-1390039123_thumb.jpg

подал от калибратора на вход меандр:

post-175458-0-93650400-1390039363_thumb.jpg

снова отстроил резкость и яркость чтобы хорошо просматривались фронты:

post-175458-0-45695500-1390040017_thumb.jpg

отключил вход не трогая резкости:

post-175458-0-80337400-1390040284_thumb.jpg

лучи у самого края, из за чего я начал крутить астегматизм:

post-175458-0-05416100-1390041395_thumb.jpg

Может и высоковольтной части проблема, все цепи корекции питаются от одних и тех же источников 100в и 150в,

post-175458-0-35967000-1390036938_thumb.jpg

post-175458-0-22880100-1390042528_thumb.jpg

может електролиты подохли? Надо будет проверить.

Ище заметил что нехило раскаляются силовые диоды после силового трансформатора.

Edited by FADA

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

У Вас все нормально с оцилом. Так и должно быть. Когда смотрите фронты, яркость добавляйте. Развертку побыстрей делайте. А когда весь импульс то лишняя яркость не нужна. Конечно маленько расфокусировка видна. Должно быть малость получше. Но это может быть из-за старения трубы (подсела) или сама схема маленько дурит. С1-96 не очень популярный осцилограф. Мое мнение, все нормально в осцилографе. Работайте им и не переживайте. Сколько осцилографов в своей не маленькой жизни перелопатил ни в одном электролиты не менял, они все шли с военной приемкой, хотя и к50-6.

Edited by Киви

там один зеленый конденсатор вроде треснутый и заметил что все транзисторные зборки уже ктото уже паял, может его уже востанавливали, незнаю. Но вот что такое с силовым мостом? я такого не видел чтобы они себе так просто вдруг начинали так сильно нагреваться, может где замыкание, во включенный осцил не рискну тыкать пальцем. А возможно зделать так чтобы и фронты и уровни были одной яркости?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Фронты в аналоговых осцилографах, всегда меньшей яркости. Это не цифровая техника. Так и должно быть. Как и говорил, небольшая расфокусировка бывает как правило только из-за подсевшей трубы. Остальное все в норме.

Я вот чего заметил, там есть катушка L23 которая коректирует геометрические искажения, если ее подрегулировать то может лучи выпрямятся? Пока замеров не делал (празники) но все наводит на мысль что одно или несколько напряжений +-150 или +-100 завышены, не зря корпус електролита треснул.

Киви, у меня мало познаний в таких аналоговых схемах, есть много вопросов, сможете помочь?

Спрашивайте, чем можем-поможем. А осцилограф в принципе нормально работает. Геометрию можно крутануть конечно, но толку в этом наверное не будет. 96 осцил не самый хороший из Советски осцилографоф. У него труба большая, поэтому по краям геометрию ломает чуток.

Я изначально ориентировался чтобы был двух лучевой и с большим екраном.

У меня ище вот какой казус, щетчик наработки перепонен а визуально он проработал очень мало, ос с какого-то ПТУ, думаю может кому-то хватило ума его зажарить, или клацнуть тумблером на 127 при сети 220, У моего силового транса пробой вторичной обмотки на електростатический екран, тестером прощупал 15 вольт.

У моего прубка 17ло4и и в ней ечень много всяких коректировок, вот бы ктото помог разобраться что и как. Что такое електронная емисия я знаю но вот с ЭЛТ техникой делов не имел почти, я бы очень хотел упростить схемотехнику своего осцила и сомневаюсь что современные достижения не позволяют етого зделать но не хватает знаний в етой области, к примеру кучу входных каскадов заменить на ОУ и с економить кучу места и веса, БП тоже заменить на современный и тоже выграть кучу места и веса но вот что и как делать с разверткой и трубой я не знаю, например напряжение кокое куда подавать и от какого електрода начанать отщет, какой ток будет текти через ети електроды?

Этак надо садится и городить новый осцилограф. Только затраты несоизмеримы с покупкой хорошего нового девайса. А надо ли оно? В трубе ничего сложного нет. Та же радиолампа,. только пластины X да Y для отклонения луча. Чем больше экран у аналового осцила, тем больше геометрические искажения. Мне С1-83, С1-93, С1-96 никогда особо не нравились. Экран большой, а работают они не очень. Счетчик наработки и должен быть переполнен, у него внутри счетчика маленький воздушный пузырек движется (вроде так) а сам он целиком вроде ртутью заполнен. Может и ошибаюсь. Осцилографы часто раньше использовались круглые сутки. Не мучай осцилограф, пользуй как есть. А то только хуже сделаешь.

у того щетчика принцип работы как в гальванике и нужно строгое напряжение, если его повысить то и щетчик будет мотать скорей что и случилось с моим скорей всего.

Я хочу немного подстроить то что есть сейчас чтобы можно было на нем работать а по ходу дорабатывать и испытивать новые усовершенствования к нему. Первое что потерпит переработку ето будет ИБП а потом усилитель вертикальногг отклонения.

Отстроил наконец фокус :dance2: , линия тонкая как и хотел (1,5мм) но хочеться ище тоньше! :crazy:

Сейчас мучаюсь с синхронизацией лучей, идеально сопоставить их не могу так чтобы одного из-за другого не было видно, или мне етого не получиться зделать?

Отстроил наконец фокус, линия тонкая как и хотел (1,5мм) но хочеться ище тоньше!

Сейчас мучаюсь с синхронизацией лучей, идеально сопоставить их не могу так чтобы одного из-за другого не было видно...

C фокусом у этой трубы не все так просто. У самого 17ЛО4И-1 на С1-115. Идеального варианта вряд ли достичь! Уже несколько подходов делал к настройке геометрии в С1-115, все равно, до паспортной ширины луча немного не дотягивает. То астигматизм уплывает, то подушка.

Итог один - большие трубы скорее всего не предполагал идеальной геометрии. Хоть длительной (пару вечеров) регулировкой отстроил лучше чем было с завода (аппарат покупал новым в 1992 году), все равно есть искажения. Но пользоваться не мешает.

Лучи сводятся, а вот разброс будет из-за нелинейности усилителей, разброса регулировок усиления и геометрии трубы.

Нужно: отстроить оба оконечных усилителя в идеал. Потом трубу подстроить. При хорошей настройке разница 1-2мм по лучам получится. Меньше вряд ли. Труба такая. На двукканальных проще, там один луч, потому все красиво выглядит.

Два меандра вряд ли удастся полностью совместить по всей ширине. Это специфика трубы, и синхронизация тут не при чем.

Edited by MaximSM

Спрашивайте, чем можем-поможем.

Здравы будьте мастеровые люди! Приобрёл на пенсии такой же аппарат, Есть С1-55, но зрение "швах". По существу: синхронизация не работает. В мануале пишут искать А-26. А-27, А 28 и VD 7(туннельный). Сборки работают, туннельных диодов штук 5 пробовал. Кривульки все совпадают с оригиналами кроме как на коллекторе VT 11. Сам VT 11 живой. А этот импульс и является запускающим. Ручки "уровень и стабилизация" влияние оказывают, но остановить картинку можно только ручкой "частота плавно". Все напряги в норме, пульсации в допуске. Найдутся какие соображения на сей счёт? Буду ооочень признателен. С уважением Вал. Ник.

post-198916-0-08211900-1461225453_thumb.jpgЗдравы будьте мастеровые люди! Месяц не могу разобраться с синхронизацией в С1-96. Я уже писал, что перепроверил, и где были подозрения перекопал сборки, туннельки и пр.. В "писании" на сей аппарат говорится: отрицательный импульс с выхода А 15 (140УД1) подаётся в генератор развёртки и переводит оный в жд. режим и тд. и тп.. Импульс с выхода на картинке, а она бежит "зараза". Остановить можно ручками "частота плавно, уровень, стаб"., но это геморно. Так кто, что, может сказать на сей счёт? Благодарен за ранее.

vnm, честно скажу, что разбираться с экрана в путаной многолистовой схеме С1-96, где ничего не подписано и не структурировано, мне несколько лень. Но на первый взгляд на вход А15 сигнал поступает с триггера (триггера?) на транзисторах сборки А14, потому должен представлять из себя прямоугольные импульсы. Что изображено на вашей осциллограмме по двум каналам знаете только вы (делать подпись к рисунку вы не стали), но если "частокол" жёлтого цвета - это сигнал на выходе триггера - копайте триггер, а если на выходе операционника - копайте операционник. Хотя, честно скажу, схему я не совсем понял. Конкретно, не понимаю, зачем там ещё один триггер на транзисторах, когда с туннельного диода уже должен идти меандр. Хотя триггер там не совсем обычный - у него связь по постоянному току со вторым транзистором отсутствует, то есть он должен быть "самосхлопывающийся". Возможно, он требует по входу уже достаточно крутых фронтов. Кстати, в Кт7 какая осциллограмма? У вас паспорт есть? Вы там осциллограммы в контрольных точках смотрели? Если с туннельного диода не меандр идёт, то дело в триггере на туннельном диоде. Схемотехника устройств на туннельных диодах весьма необычная, там требуется очень точно выдерживать режим. Кроме того, туннельный диод может начинать генерить на ровном месте.

P.S. На будущее неплохо бы указывать, какой сигнал вы подавали на вход (форма, частота, полярность, амплитуда). Ну и про расшифровку осциллограмм я уже сказал.

P.P.S. 140уд1 в компараторном включении с паспортной скоростью нарастания по выходу 0,2 В/мкс при полосе в 10 МГц выглядит как-то странно.

Edited by IlCF