Перейти к содержанию

Резонансная Частота Катушки


Рекомендуемые сообщения

день добрый , подскажите есть ли программы или формулы для расчета катушки индуктивности . в частности интересует параметр - резонансная частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для измерения индуктивности, добротности я использую генератор ударного возбуждения,    подставляется индуктивность, с известным конденсатором можно по частоте рассчитать индуктивность, по формуле: ..................Q=Pi*K/(Ln(U1/Un) вычисляем добротность.

где K- число колебаний, U1, Un соотв амплитуды колебаний.

По формулам можно рассчитать индуктивность, или замерить с конденсатором, затем проделать ту же операцию без конденсатора, т.е. можно замерить и резонансную частоту, и затем вычислить паразитную емкость. Правда, если индуктивность больших размеров, то надо полевик зашунтировать стабилитроном, иначе ЭДС самоиндукции убьет полевик.

Вверху синусоида– результат моделирования, внизу синусоида – реальная осциллограмма.

2576139.jpg

2593786.jpg

4024103.png

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть ли программы или формулы для расчета катушки индуктивности . в частности интересует параметр - резонансная частота.

http://coil32.narod.ru/calculate-on-line.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, только у любой катушки есть межвитковая индуктивность, вот она и создает колебательный контур. У ЧБ телевизоров, в УПЧИ есть контура (во всяком случае один, я раз разбирался с таким), без индуктиыности, резонанс за счет собственной индуктивности.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

день добрый , подскажите есть ли программы или формулы для расчета катушки индуктивности . в частности интересует параметр - резонансная частота.

Разговор о том, что бы узнать резонансную частоту определенной индуктивности, без дополнительных емкостей, исключительно за счет паразитной (межвитковой) емкости. Я так понял вопрос. Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о том, что бы узнать резонансную частоту определенной индуктивности, без дополнительных емкостей, исключительно за счет паразитной (межвитковой) индуктивности ёмкости. Я так понял вопрос.

формально это тоже колебательный контур :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Я часто измеряю таким генератором, снимаю данные для силовой электронники.

На конкретном примере: (я это делал, когда изготовлял индукционную установку для плавки металла).

Возьмем трансформатор, импльсный.

1 измеряем индуктивность первички, затем закорачиваем первичку, и измеряем полученную индуктивность первички. Так мы узнаем индуктивность рассеивания.

2 меряем индуктивности межвитковое, и межобюмоточное.

3 Снимаеи зарактеристики индуктора: прустого (эта характерисьика показана у меня, пост №3, последний рисунок), с разными нагрузками. Зная добротности рсчитывается эквивалент нагрузки.

Все эти данные вводим в модель ( я пользуюсь симулятором LTSpice-IV).

Моделируется. У меня получилось, по модели 1450 ватт на образце, и именно такое получилось и в реале, (ок 1500 ватт). Без таких измерений это сделать не возможно. Кстати, многие, делающие такие установки используют такие генераторы, без них не выйдет. Первая установка у меня дала всего 300 ватт, и хоть тресни, выше не дает, (но я я все таки добился результата , хоть мощности и не получил, зато спалил ключи IRGP50D60PD)

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чёто слышал просто генератор нагружаем на катушку, и измеряем на катушке напряжение когда частота генератора и катушки совпадёт напряжение начнёт расти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, это и говорится в пост №9. Если напряжение на головке растет, значит, уменьнается ток, и падает напряжение на резисторе. Осциллограф (или вольтметр) к головке подключать не стоит, т.к. вносится доп входная емкость щупов. Правда, по моей схеме так сделать не получится, то я подключаю щуп через резистор ок 100к.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резистор 100Ом типа токоограничительный чтобы не спалить выход генератора, тогда можно рост напряжения глядеть на R1, или R1 вообще убрать а оставить только резистор на 100Ом, а рост напряжения мерять на катушке, но тогда мы вносим дополнительную погрешность так как нагружаем катушку сопротивлением вольтметра и добавляем индуктивность обмотки катушки вольтметра?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо мерять осциллом, напряжение нам в принципе не надо, нам надо знать точку резонанса, мин на резисторе или мах на индуктивности, с закрытым взодом вносимая погрешность минимальна. А щуп осциллографа полкючить через резистор, ок 100к (если с контур со значит емкостью, то резистор излишен). Резисто R1 ни какой роли не играет, его можно ставить, и можно и не ставить. А вот резистор на 100 ом заменить резистором на 10к. Я часто таким способом пользовался, для нахождения резонанса на контуре с известной емкостью, для расчета индуктивности, но генератором ударного воэбуждения значительно удобнее. А т.к. у меня цифровой USB осцилл, то сразу и частоту он выдает.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...