Перейти к содержанию

P-Канальный Транзистор.


ukr823f

Рекомендуемые сообщения

Товарищи. Пытаюсь понять как запустить P-канальный полевой транзистор при напряжении питания 24В. С 12В всё понятно. Тут 12В подали на затвор - полевик закрыт, подали 0В (массу) полевик открылся). А как быть при напряжении питания 30 вольт. Напряжение сток -исток у IRF4905 - 55В, то есть его зватает с головой. Но вот на затвор мы максимум можем подать 20 вольт. ВОт как тут быть?

Ведь по сути дела выходит, чтобы закрыть полевик нам на него нужно подать 30Вольт (то же напряжение что и на истоке), а чтоб открыть нужно подать 0вольт. Но как мы на затвор подадим 30 вольт, если его сразу же пробъёт (ведб максимально напряжение затвора - 20 В)

ВОт так пытаюсь целый день выяснить, но ничего не выходит. У меня есть драйверы полевиков IR2101, может подскажите как через драйвер подключитть схему, так как, как я ни старался, я так через драйвер в протеусе схему не запустил.

Подскажите как быть - пожалуйста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, используя оптодрайвер. Только, тут будет обратная работа, когда подается сигнал, то транзистор закрывается, когда нет, закрывается. Стабилитрон на 15 вольтОптодрайвера: HCPL3120? HCPL3180 FOD3120? FOD3180 .

4045660.png

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужно на затвор не более 20, в общем питании 30 вольт? чтобы до 15 допустим сбросить напряжение то нужно ии резистивный делитель или стабилизатор напряжения дополнительный?

ВОт моя схема которая отлично работает на 12 вольтах. ВОт как её переделать под 24 вольт, уже весь мозг сломал за целый день а толку - НОЛЬ...

234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи, или я где то недогладел? Мы что в даташите имеем - напряжение максимальное Vgs. То есть максимальная разница между затвором и истоком - правильно?

Выходит что подав на затвор 20 вольт - транзистор будет Открыт (разница будет между затвором и истоком - (10 вольт, если на истоке 30 вольт)??? Правильно?

А чтобы закрыть полевик я могу смело подать 30 вольт, и тогда разница напряжений завтор - исток будет равна нулю (30 - 30 =0) Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно. При открытом упоравляющем транзисторе на затворе 24в, по даташиту - мах 20в

Вот схема. Ток через оптрон - 12.5 -17ма, это совместимо с логикой.

4025180.jpg

Я тут запутался, то вот возможно такая схема, т.е. по разному подключен вход.

4028252.jpg

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните плиз что вот это за параметр - VGS Gate-to-Source Voltage

Насколько я понял если в даташите стоит 20В, то мы их меряем не между землёй схемы и затвором, а это насколько я понимаю - разница То есть от напряжения Истока отнимаем напряжение затвора и получаем именно Vgs. Так как у нас то полевик открывается не левым напряжением а арзностью напряжений на истоке и на затворе.

Тут та же аналогия как и использование N- канального полевика в качестве P - канального, нам нужно в затвор вкачать в 2 раза большее напряжение чем на истоке... чтобы он открылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Напряжение на истоке - 24в, при открытом биполярном транзисторе на затворе - 0в.

Итого: 24-0=24в. Т.е. на затворе 24в, относительно истка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если так. судя по осцилограмме протеуса - напряжение на затворе 15 вольт, напряжение на лампе - нужные мне 30.

Добавил просто стабилитрон в цепь коллектора Q1

1111.jpg

Изменено пользователем ukr823f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно, отличное, и главное, простое решение. Только стабилитрон выдержит? Нужно увеличить номинал резистора R6

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно, отличное, и главное, простое решение. Только стабилитрон выдержит? Нужно увеличить номинал резистора R6

извините, но скажу прямо - я новичёк и немного туповат:) как расчитать нужный номинал резистора.?

по закону ома 32вольт делим на 0.01А(ток стабилитрона) получаем - 3200Ом

Итого 3,5 кОм я думаю достаточно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верно.

Стабилитрон, к примеру, 16в, тогда: на резисторе падает: 30-16=14.

Ток стабилитрона 10ма, тогда: R=U/I=14/10e-3=1,4k.

(пересчитайте на свой стабилитрон, и учитывая соответствующий ток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо! А такой вопрос. Полевик - это как бы ёмкостная нагрузка, соответсвенно будут импульсы, которые могут убить стабилитрон. Можно от них как то защитить схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там емкость не велика, если так боитесь, поставте последовательно cо стабилитроном резистор, ом на 50, и все будет без проблем.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно те же вопросы возникли, есть схема простого решения (тоже со стабилитроном). Вдруг пригодится.

http://forum.cxem.ne...howtopic=133306

Вместо ключа у тебя биполярник будет

Изменено пользователем DEtoNator_91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по осцилограмме протеуса - напряжение на затворе 15 вольт, напряжение на лампе - нужные мне 30.

Добавил просто стабилитрон в цепь коллектора Q1

Напряжение на затворе при таком включении стабилитрона будет плавать. Вот так попробуйте включить:

post-151068-0-53489400-1390102192_thumb.jpg

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут "плавание" ни какой роли не играет, главное, что- бы было напряжение не выходидло за пределы от 8 до 20 в. Ваша схема навеяла, можно вообще обойтись без стабилитрона.

post-177716-3358_thumb.jpg

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играет. Уж поверьте. Стабилитрон необходим. Затвор штука нежная. Пробивается враз!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если превысит 20в, то пробьет. а если будет в пределах, то что его пробьет? В преобразователях, там иногда и 300 кгц сигналы, и не пробивает. Затвор расчитан на такие изменения, да и надежность стабилитрона ниже резисторов на порядок, в случае обрыва - потянет и полевик, а стабилитрон можно поставить вольт на 18, в случа обрыва резистора- он защитит полевик.

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорьте. Лучше книжки умные почитайте.

там иногда и 300 кгц сигналы, и не пробивает
Улыбнуло! Пчелы должны быть отдельно. А мед отдельно. Полевой транзистор и емкость затвора в частности.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если превысит 20в, то пробьет. а если будет в пределах, то что его пробьет? В преобразователях, там иногда и 300 кгц сигналы, и не пробивает. Затвор расчитан на такие изменения, да и надежность стабилитрона ниже резисторов на порядок, в случае обрыва - потянет и полевик, а стабилитрон можно поставить вольт на 18, в случа обрыва резистора- он защитит полевик.

Так какую всё таки схему применить? с рзисторами в затворе или с стабилитроном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то надо смотреть даташник на полевик.Стабилитроны в цепи затвор-исток уже внутри транзистора стоят.

Так что пары резисторов должно хватить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там стабилитронов, вроде иногда ставят стабилитрон в цепи сток исток. Например, по даташиту для IRF2804 в цепи сток - исток стоит значек стабилитрона. И мерял раз, проявляет свойства стабилитрона на напряжение чуть больше 40в. Но, категорически утверждать не могу. Но, у любого полевика есть паразитный диод, и никто не мешает поставить в параллель стабилитрон. А вот, в затворе, там обычная емкость, и оч тонкая, и имеет напряжение пробоя небольшее. Если не жалко полевика, можно попробовать.

4022118.png

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...