Перейти к содержанию

Хочу сделать компьютер из Dandy


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые паяльщики... сам я тока немного увлекаюсь этой чюдотворной деятельностью(так как я программист)

помогите и раскажите о чем мне стоит подумать... думаю мне стоит прежде всего собрать прибор через который я смог бы модифицировать содержимое катриджей денди... как мне это сделать(через LPT, COM - что надо для этого прочесть и т.д.)

очень, очень горю этой мечтой собрать комп... но сполностью самостоятельно сдлетьа я не в силах... учеба не позволяет

прошу помогите мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем там стоят микросхемки ПЗУ(стирание УФ светом) у меня одно время был самодельный картридж с самодельной же игрой(поле чудес) но картриджа давно нет но идея интересная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В одном из журналов радио за 2002 (или 2003) год есть статья как из денди сделать ГИС для настройки телевизоров. Там как раз две УФППЗУ стоят на 2кбит или на 8кбит. Если надо, могу отсканить и скинуть сюда, или номер сказать, а там уже сами с их ФТП скачаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да конечно статью из журнала бы прочел... тока на руках у меня щас нет балванки с журналами(другу дал)...

если можно скиньте сюда или на почту... defg@narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как только найду, так скину. Только я тут подумал, что эта статья может и в 2004 году была, а я всю подшивку за этот год отдал попользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модифицировать заводской картридж не получится, но можно слить с него данные на PC при помощи специального устройства - "дампера" на парочке микросхем.

Вот неплохие статейки об устройстве Dendy:

http://www.mini-soft.ru/it/dendy.php

http://dendy.migera.ru/dendy_main.html

Самодельный картридж на основе УФ-стираемого ПЗУ:

http://qrx.narod.ru/izm/g_its.htm

Еще где-то в нете были схемы дамперов и многоразовых картриджей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще как мне отковырять процессор от Dandy..

он залит чем то твердым - как каплей какойто- таким же на катриджах от Dandy залито твердым и темны ввиде капли на микросхеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще как мне отковырять процессор от Dandy..

он залит чем то твердым - как каплей какойто- таким же на катриджах от Dandy залито твердым и темны ввиде капли на микросхеме

А зачем его отковыривать? Если уже так сильно надо - выпилить вместе с куском платы, и ее уже монтировать в необходимый девайс.

* Origin: I live... somewhere in time!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык имхо зачем проц доставать, легче новый в магазине тогда купить Z80 - тоже что и в денди. А на куске платы контакты нужные никак не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык имхо зачем проц доставать, легче новый в магазине тогда купить Z80 - тоже что и в денди. А на куске платы контакты нужные никак не найдёшь.

Не было в денди Z80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ... давайте думать как собрать комп... ну для начала какой проц подобрать... 8 битный - аналогичный Dendy процу...

скажите.. что делать с тем что имеется в Dendy - выпилить лобзиком... но смогу ли я разобратся куда какие контакты торчат там ?

Собираем инфу по возможности.. а то кроме программирования катриджей Dendy ничего не найдено... есть ли даташит по UH6561BH?

Короче... нужна активность по данному вопросу... идеи и т.д.

Изменено пользователем ENRIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче... нужна активность по данному вопросу... идеи и т.д.

У меня вопрос: а почему за основу надо брать именно денди-процессор? Чтобы на телевизоре смотреть компутер?

Идея: раз ты так круто пытаешся развернуться (из программеров в радиогубители), то освой какое-нибудь ядро типа ARM7 или ARM9 и забабахай комп под ЖКИ 320х240 и всех потом научишь подводным камням.

Ну или купи, если есть где-то, печатную плату для ZX-Spectrum и спаяй его. И комп соберешь, и порадиогубительствуешь.

А так, мол "я хочу собрать комп, какие ваши идеи?". Фиг его знает.

Я вон в теме про МК+ЖКИ выложил схему. Чем не комп? Мне нравится. Дисплей есть. Символы, графику, спрайты рисует. Клаву прикрутить осталось. Хошь тетрис, хошь удава на нём делай. Даже можно на телевизлор это всё при желании отправлять. Геморно, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так... вросто я незнаю пока по какому принципу работают другие процы(которые реально можно изучить)

насчет Dandy - она довольно просто сделана... на один проц который на одном кристале налепили и CPU,VPU,звуковой генератор(или процессор примитивный по звуку) + удобно свормироваое адрессное пространство(CPU + VPU) что позволяет легко работать с разными данными... я вот прочитал да вроде разобрался... составил по этой теме свой мини-мануал для программирования Dandy(ничего там не написал как считывать данные ввода, и делать звук - лень матушка просила не спешить в этом плане8) )

если надо могу выложить, там 2 страницы в .doc

*** забыл сказать... я не уверен что у нас в Хантах будет продоватся в магазине проц... думаю прийдется заказывать 8(.. хотя может и продается... завтро проверю

тока вот микроконтроллер как-то не очень хочется потому - что он не для того чтобы комп на нем химичить, лучше нормальный проц(тогда отдельно ОЗУ, ПЗУ)... какой советовали Z30 ?

Изменено пользователем ENRIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока вот микроконтроллер как-то не очень хочется потому - что он не для того чтобы комп на нем химичить, лучше нормальный проц(тогда отдельно ОЗУ, ПЗУ)... какой советовали Z30 ?

не z30, а Z80. Почти Интел 8080, тока круче.

На z80 в нашей стране имеются компы Spectrum, а на Интеловском еще больше - начиная от Микро-80, Радио86РК (схемы последних двух можно найти в журналах радио за 80-е года). Еще есть на этом же проце Корвет, Вектор, ЮТ-88.

А вот электроника укнц на другом собрана проце, вообще вся машина подобна PDP-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arseniy Да... клево было бы... реально жаль что так далеко живу.. а то я может и видел в давнем детстве(лет 10 назад) 16разрядные а вот 8 битные не встречал и то боюсь что такие раритеты как антиквариат продаются дорого...

насчет Z80(или интел) надо посмотреть.... жаль в Dendy сделали 65xx сильно под Dendy(хотя если подумать та поделать... может и можно напр сделать такую вещь что изменение пикселов в образе экрана - тоесть прослойку между УКБ блоками и их адрессами)

тока вот еще у меня проблема.. пробовал на тасме прогить который шел в вместе со статьей написание проги ГИТС так компил чета не дает прогить... метерится что незнает комманд(хотя решип компиляции ставил -65)(нет пишет типа Label не нашел... как будто я должен перед каждой коммандой какой нибудь Label прописывать... при чем в том что я раньше пробовал после Label ставится ":" а тут вообще ничего не ставится)

тоесть кни-нибудь накапыл проги для Dendy в Asm для проверки(а то ГИТС который в статье есть в hex виде(образ журнала но с hex я запярюсь прогить) и в ASm виде но там автор налепил адресов слева от комманд так что надо долго тупо чистить код от его выдумок)

Изменено пользователем ENRIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...