Перейти к содержанию

Конденсаторры Wima Или Ищу Аналоги Нашим К73-17


weiger

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то знает подскажите пожалуста.

Я решил собрать себе усилитель, так сказать "по всем правилам". Мой нынешний собран из того что было ;)

Для повторения я выбрал вот этот усилитель. http://www.electroclub.info/invest/tda7294/hi-fi_us.htm "Автор провёл огромную рабору и написал прекрасную статью. За что ему огромное спасибо!"

Но оказалось, что, я не могу, достать, рекомендованные автором конденсаторы К73-17

И нужно выбирать из того что есть. А это конденсаторы Wima.

У wima есть несколько серий конденсаторов. Но какие лучше поставить в усилитель я не могу разобратся. по идее лучше поставить плёночные "impulsfest" например MKP 10 но они дорогие, огромные и на напряжение 630v постоянки (слишком много)http://www.reichelt.de/MKP-10-630-1-5-/3/index.html?&ACTION=3&LA=446&ARTICLE=31984&artnr=MKP-10-630+1%2C5%C2%B5&SEARCH=mkp-10+1%2C5

Есть конденсаторы для "различных целей" wima MKS-2 и wima MPS-4 но что они из себя представляют не понятно.

Сам производитель пишет что для аудио подходят MKS,MKP,FKP

http://www.wima.de/DE/applicguide.htm

Или лучше искать что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Под Виму лучше подыскать другую схему,чем TDA7294.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С1 - FKP2

Остальной из MKP

MKS - это если уж совсем экономить

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит почитать статью Аудиокиллера там же про входные конденсаторы, интересное сравнение было в аудиосалоне http://www.electrocl...capacitors1.htm

post-173703-0-74347200-1390419233_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит почитать статью Аудиокиллера...

Я эту статейку читал, но какой смысл тратится на дорогие конденсаторы если стоимость уся не превысит и 20 вечнозеленых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть статьи в том что нет смысла тратиться на дорогие конденсаторы , когда отечественные ничуть не хуже по звучанию ) А переплачивать за бренд или нет дело личное

Изменено пользователем ИгорьМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уся на микросхемах практически не важно какие там конденсаторы, тем более если их там всего 1-3 штуки. Лишь бы не керамика, она то оочень сильно дает искажения. А пленка любая дает столь малые искажения, что на таких усилках как 7294 вы просто не различите разницы одной пленки от другой. Так же важен вопрос насколько у вас хороша акустика...

А вообще усь хорош, сам делал, все ок. У Аудиокиллера толково платы разведены - часто это намного лучше чем качество элементной базы.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирание усилителей для себя - это не только рациональность выбора но и морально-эстетическое удовлетворение ))

Вима - красивые капы )))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уся на микросхемах практически не важно какие там конденсаторы. А пленка любая дает столь малые искажения, что на таких усилках как 7294 вы просто не различите разницы одной пленки от другой.

Мне-же, через пару месяцев захочется собрать усилитель на рассыпухе :) и вопрос о "буржуйских" конденсаторах встанет снова.

есть еще epcos, evox rifa, vishay,MPX, Kemet, а вобще ставь любые которые подходять по габаритам.

Да, глаза разбегаются... А можно, как-то, из даташи что-то, понять о качестве конденсаторов? Вроде те что предназначены для импульсных цепей должны быть лучше? Или на какие параметры нужно смотреть?

Нашёл я здесь со склада совсем дешёвые конденсаторы (если хорошие, можно было-бы, сразу побольше купить, на блоки питания, и на другие цепи.) Но что это за звери не поймёшь... Посмотрите пожалуйста.

MKT 1813 http://www.pollin.de...r_MKT_1813.html Вот тут даташи http://docs-europe.e...66b809ad080.pdf

MKP - 3,3 µF - 400 V - axial - ARCOTRONICS http://www.pollin.de...ds/D200532D.PDF

И ещё какие то MKT 1817, MKP 1840, MKP 1841, MKT 1826 http://www.pollin.de...toren.html?ts=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKP метализированный полипропилен

MKT метализированный полиэстер

по мнению аудиогуру полипропилен звучит лучше всех, но лично я разницы вобще не заметил, когда конденсатор в пищалке менял с МБГО на MPX

Насчет параметров точно не скажу но вроде как тангенс угла диеэлектрических потерь, Температурный коэффициент ёмкости (ТКЕ) и зависимость емкости от частоты

да кстати советую почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор#.D0.A2.D0.B0.D0.BD.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D1.81_.D1.83.D0.B3.D0.BB.D0.B0_.D0.B4.D0.B8.D1.8D.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D0.BF.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вопрос о "буржуйских" конденсаторах встанет снова.

Ну тогда пока собирайте всякие разные конденсаторы в кучку, а когда соберете на рассыпухе усь - то будете экспериментировать с разным кандерами да еще и с нами поделиться результатами тестов)

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weiger ставьте CL21 и не парьтесь это китайский аналог К73-17, тем более если источник компьютер или плеер разницу с "элитными" дорогими конденсаторами вы не услышите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть статьи в том что нет смысла тратиться на дорогие конденсаторы , когда отечественные ничуть не хуже по звучанию ) А переплачивать за бренд или нет дело личное

Вероятно, кому-то и правда переплачивать смысла нет. Зависит от системы и требований самого слушателя. Что же касается "одинаковости", то вот цикл статей из Electronics World: http://psykok.dyndns.org/diy/UP/Youpi/PCBs/Capas/ Читайте, изучайте спектры и... удивляйтесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...