Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Напомню еще один способ травления плат(когда ночь и банка с Х,Ж. разлита, а травить нужно срочно)-электрохимический. В раствор соли помещается плата, один полюс подается на вытравливаемые уч-ки(все должны быть электрически соеденены),второй на ватный тампон,который менять по мере загрязнения.И плавно,круговыми движениями по плате. Полярность не помню, напряж. 3-6В. Метод не очень,но несколько раз выручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И как только ухудшается контакт какого-то участка платы с общим проводом он так и останится недотравленным. Пробовал этот метод пару раз в детстве, абсолютно не понравилось. Тампон постоянно перегревается, сильно прижмешь- можно краску содрать, В итоге плата наполовину непротравленная, при помощи резака и какой-то матери приводишь ее в более-менее пригодное к монтажу состояние.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я травлю в стеклянной банке :D перемешиваю подачей воздуха от компрессора в раствор. Даже при температуре 15 градусов(температура на балконе) травится около 2 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу попробывать соляной кислотой и гидропиритом . Вопрос если утюгом по методу лут прикатать бумагу и не отмывать ее а сунуть плату вместе с бумагой в солянку бумагу она съест и медь ? Может кто пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бумагу удалять лучше "кротом" - щелочью. После удаления бумаги лучше обработать плату дополнительно, т.к. бумажные ворсинки через тонер дают маленькие канальцы к меди, потом вся плата будет в протравах там где не надо... даже калька не спасает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Ого, у вас в свободной продаже есть аммоний??

Его же давно запретили! Это ведь один из компонентов взрывчатых веществ... а значит доставать его нынче рисковано.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я травлю п пластмассовой ванночки с подогревом. подогрев представляет собой хромовую спираль на которой лежит асбестовая ткань. Плюс ко всему в ванночки циркулирует компрессор от аквариума. Когда начал использовать такой метод результат меня очень обрадовал в отличее от холодного травления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для тех, кому аммоний и хлорное железо недоступно, расскажу ещё один способ.

" Антинакипин " есть в любом киоске бытовой химии. Цена - 6 - 8 рублей.

Заинтриговала фраза - Содержит органические и неорганические кислоты.

Концентрацию делал конечно раза в 3 выше, чем там написано.

В раствор добавить 8 - 10 таблеток Гидроперита.

И в процессе травления можно гидроперит добавлять.

Травит примерно с такой же скоростью, как и хлорное железо, минут 15 - 20.

Никаких спец устройств не применял.

Просто ванночка стояла в мойке, подогревалась водой из крана и струя воды создавала

небольшую вибрацию.

Самый безопасный раствор для дома !

На форумах одна тётка жаловалась, что забыла этот Антинакипин в чайнике, заварила им чай

и ещё радовалась, - какой у неё чай кисленький вышел )))

Потом доставала всех вопросами - когда же она наконец умрёт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, у вас в свободной продаже есть аммоний??

Его же давно запретили! Это ведь один из компонентов взрывчатых веществ... а значит доставать его нынче рисковано.

Не путайте персульфат аммония с перхлоратом аммония.Последний действительно используется как окислитель в твердотопливных ракетных ускорителях.Но опять же-как компонент.А до основного состава там не хватает алюминиевой пудры,резиновой крошки и связующего.Да и процентные соотношения тоже выдержать надо.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая пудра (серебрянка) также без проблем продается, нитрат аммония (аммиачная селитра, удобрение) тоже...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы называете удобрением это не чистое вещество, сейчас туда что-то добавляют так что не используешь для производства взрывчатки. Разбавляют в чем-то безвредном.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и свинцовый сурик порошковый на любом строительном рынке продается.

Вот так взрывается чайная ложка сурика и чайная ложка серебрянки:

Я взрывал такую же пропорцию, но в объеме кофейной банки - в заброшенном подсобном здании выбило заложенное кирпичом окно.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хм...от травления печаток,к взрывам потихоньку подошли :yes: А вот,можно сказать моментальное травление-в хлор.,железо добавляем немного(не спрашивайте сколько,наливал по чуть-чуть и пробовал)азотной кислоты.Травится 2-3 минуты...нужно следить внимательно!!!Если азотки многовато и прозеваешь,могут быть подтравы...Это тем,кому побыстрее надо.Я частенько им пользуюсь...когда нужно скоро...а вообще подогретым хлорным железом травлю 10 минут и усё.Вот купил этот персульфат...шляпа какая то!!!не травит почему то!!!Пол кило в 800гр.банку вбил...и ни хрена.Сначала в холодном расстворе...тишина...потом кипятильник опустил,подогрел...тишина!!!В чем дело не пойму :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день! Купил щас хлорное железо,шести водное 250г с названием "Технохим". Подскажите пожалуйста как его правильно развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплой водой, в пропорции 1:3.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налил грамм 300 воды в пластиковую тару и кидал ХЖ на глаз пока раствор не потемнел. кинул двух стороннюю плату и поставил всё это дело на батарею.на плату для эксперимента нанёс круги обычным чёрным маркером и корректором. Через 20мин всё протравилась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подогреваю ХЖ лампой накаливания мощностью 150 ВТ. Получается вестма не плохо.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда разведённый раствор долго стоит, получается осадок, дак вот, нужно ли этот осадок заливать в кювету для травления, или лучше залить только отстоявшуюся жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения и я свой опыт опишу: Первый раз травил методом ЛУТ пол года тому назад. Сначала попробовал на простой бумаге "Svetocopy", но дорожки чуток не пропечатались. Стер краску ацетоном, протер спиртом. Далее взял уже глянцевую бумагу (рекламная брошюра какая-то была) и все сразу получилось. Правда в одном месте от сильного нажатия утюгом на бумагу, дорожка стала чуть шире, но в общем все ок. Ах да.. Дорожки я специально рисовал 0,15мм и такой же промежуток, для проверки. Ну и микротекст напечатал =) Травил я все это дело хлорным железом!!! - Оно у меня со времен моей учебы в радиотехникуме (1998-2002 где-то так) стояло в бутылке из под Coca Cola. 1/3 осадок, 2/3 нормальный раствор. Осадок слил, а остальное подогрел на водяной бане. Плату травил не более 30 минут. Один раз помешал раствор. Сегодня купил новое хлорное железо и развел 1:3. Травление заняло 5 минут. Температура воды около 30-40с. Пару раз помешивал раствор.

Когда разведённый раствор долго стоит, получается осадок, дак вот, нужно ли этот осадок заливать в кювету для травления, или лучше залить только отстоявшуюся жидкость?

Лучше сначала засыпать металлическую стружку, а потом отфильтровать раствор. А можно просто залить отстоявшуюся жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...