Перейти к содержанию

Однотактный Повышающий Преобразователь


Гость Кузма

Рекомендуемые сообщения

Как сделать повышающий трансформаторный преобразователь (6В -> 120В х 0,060мА)? Т.к. мощность 10Вт, то я так понимаю нужна однотактная схема.

Есть магнитопровод от БП компьюера (второй по величине трансформатор). Там уже есть зазор в центральном керне около 0,5мм.

Как расчитать обмотки? Как выбрать частоту?

Программы по расчету трансформаторов мне не помогли, т.к. там нужно выбрать магнитопровод из списка. есть ли такие в которые нужно вбивать параметры магнитопровода а не его название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не помогли, потому что Вы совершенно похабно не прочитали тему. В любой программе есть возможность вставить данные своего магнитопровода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это новость. Ладно попробую протереть очки тряпочкой и посмотреть еще раз.

Но суть вопроса это не отменяет. Почему в попадающихся мне расчетах частотой задаются? Вопрос помоему совершенно справедливый: с какого потолка брать эту цифру? С обмотками я думаю разберусь. Тупик сейчас именно в частоте работы преобрахователя.

Итак мои мысли по сему поводу:

1) С ростом частоты работы растут потери в феррите (кпд падает). Так?

2) С определенного момента эти потери попрут очень сильно. Это критическая частота раб.феррита. Так?

3) С уменьшением частоты падает мощность, которую мы можем передать данным магнитопроводом. Так?

4) Получается частоту нужно брать начиная от /которая обеспечит мощность/ и до /критической/. Поиски сужаются.

5) И вроде бы любая подходит, но с одной стороны наибольший кпд мы снимем с меньшей частотой (достаточной для передачи необходимой мощи), с другой обмотку прийдется мотать больше (в смысле о кол-ве витков). Получается сдесь я должен выбрать компромисс между кпд и желанием крутить провод (ну еще чтоб все влезло в окно). Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

6) С ростом частоты, растут еще и динамические потери в ключе и выпрямителе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять непонятка.

Магнитную проницаемость феррита можно найти отношением индуктивностей пробной намотки с и без магнитопровода.

Это я так понял только справедливо для замкнутого магнитопровода.

Но что если в центральном керне уже есть зазор? Может ли он влиять на индуктивность первички и как?

Или можно замерить с зазором и эту величину использовать для расчета трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помогли, потому что Вы совершенно похабно не прочитали тему. В любой программе есть возможность вставить данные своего магнитопровода.

Вот специально глянул. Размеры то задать свои можно. А материал нет. А если у меня есть колечко с известными свойствами. Ведь в самом алгоритме программы так все-таки они должны в расчет приниматься.

Вот попытался посмотреть одну книжку, чтоб понять че откуда берется (там из уравнения максвелла вроде выводят). Так, блин, поял что мои познания на "трехэтажных" инегралах оканчиваютя. Об остальных надписях в формулах могу сказать только названия: ротор и дивергенция (кажется так). Короче баста карапузики. Приплыли тапочки к дивану.

В других книжках методика расчета для какого-то случая и без пояснения каких-либо моментов.

Почему везде я читаю что расчет обратнохода дело простое? Я бы уже обычный двухтактник на кольце давно посчитал. Да каво, экспериментальным путем намотал. А с этим гребаным зазором. Это я пока не дошел до вопроса о его расчете.

1) Короче, помогите хотя бы литературой на математику, меня интересует как работать с rot и div. НЕ В ЛЮБОМ УЧЕБНИКЕ ПО ВЫШКЕ это есть. У меня в институте небыло, препод лишь вскользь упомянул об существовании этой радости и все. А час сказывается отсутствие практики. Зато сколько двойных и тройных интегралов перерешал, когда учился, в уме половину действий делал. Час уже подзабыл, но принцип помню.

2) Если мне нужно два стабильных напряжения целесообразно ли намотать два трансфа отдельно и по ОС стабилизировать их?

3) Как изменится КПД системы при замене одного трасфа 10Вт на два по 5Вт? (упадет/будет больше/ не изменится)

У меня на сей счет противоречивые предствления.

С одной стороны еще одни ключи и потери в них. С другой возможно сердечник не будет входить в насыщение и потери на гистерезис будут меньше. С другой эти потери с двух трансфов всеравно суммируются.

Ну и наверное главное: тепери ШИМом мы можем отдельно управлять каждым каналом. Посему наверное при разной нагрузке должен быть выигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...