Перейти к содержанию

Двухкаскадный Однотактный Усилитель Класса А Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

наверное будет, но я лично резики так расставлял исключительно для красоты при сборке. Токи в схеме мизерные, можно пошикарить с длинами дорог

 

IMG_20161029_210704.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тута все. Не знаю правильно нет, проверяйте в общем

Ушник.zip

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

внимательно проверяйте схему усилителя, потому что я там правил на ходу. Возможно гдето не актуализировано. По моему гдето + и - входные на ОУ были попутаны, заметил уже при разводке. Остальные платы нормальные. Схема питания не правленая, там детали прям на дороги допаивал нужные, а схему по моему поправил. Как то так

Предусилитель-темброблок в порядке. Завелся нормально. Только обратите внимание - на баланс я поставил тоже двойной резистор, а использовал только одну секцию. Что было

Операционники по цоколевке любые сдвоенные встанут. 072, 5532, 2134, 4558, ОР275 и так далее

Вот такое изделие в итоге получилось из говна и ветра

IMG_20161102_234813.jpg

IMG_20161104_191744.jpg

IMG_20161113_220414.jpg

IMG_20161113_220430.jpg

IMG_20161113_220502.jpg

IMG_20161113_221419.jpg

IMG_20161113_221601.jpg

В плате передних разьемов предусмотрена комутация так, чтобы при удаленнии наушников можно было использовать усилитель как пред для обычного усилка с отключением выхода при подтыкании наушников в любое гнездо. Приделан скромный USB цап, но его можно исключить (просто не ставить). Разьемы передней панели отковырял из старого DVD плейера с караоке

Трансформатор любой с током от 100 ма и напряжением 12-35 вольт переменки. В идеале чем ближе к 28 вольтам, тем лучше. Но если что, лишнее отрежет параметрик а схема питания поделит пополам. Работает до +/- 5 вольт нормально. Все провода линейного тракта в обязательном порядке экранированные с подключением экрана в одной точке, иначе будет фонить.

в темброблоке подборный резистор в 100К я увеличил до 150К. Так показалось покрасивее, но это под мои дешманские наушники. В усилителе мощности уменьшил резистор обратной связи до 1К. Усиления в единицу вполне хватает при наличии предусилителя. С большииим запасом.

Уже 2 недели слушаю. Играет просто отличненько.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Пока отложил эксперименты с китом JLH и собрал на пробу ушник Рода Эллиотта. Развел печетку сразу с БП на 7815 / 7915 (Знаю, что можно плотнее и экономичнее, но делал так, что если понравится, то буду специально подбирать конденсаторы чтобы не переделывать плату). Играет довольно чисто, не напрягает при прослушивании несколько часов, но сухо и в сравнении с моим многострадальным JLH с интегратором на борту, очень маленькая сцена.  Попробовал разные ОУ из тех, что под рукой в наличии, характер звука меняется с OP275 теплее,но с деталями беда. Пожалуй ОРА2134 наиболее оптимальное звучание на моей текущей комплектухе, 

В связи с тем что ожидал чуть большего, есть вопрос к тем кто собирал:

Какой  должен быть ток покоя выходного каскада? У меня  2,6 mA, это не мало? Т.к. выходники практически не греются, а стабилизаторы в БП совсем немного - рука едва ощущает нагрев. На официальной страничке сам Род пишет, что при понижении напряжении питания пересчитать сопротивления, задающие рабочую точку выходного каскада на ток менее 2 mA... но это же "не менее", а какова изначальна норма?

Выглядит пока все вот так:

stant_Elliott_sml.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет! Пару лет назад собирал и тестировал данную схему. Правда на двойной микре не очень понравилось - стерео хуже. Собирал вариант на 2-ном моно и как раз на 5532 были получены отличные результаты на 134 звучание было хуже. Тестил на звуковухе Xonar U7, да она не супер, но это лучшее что я смог купить за вменяемые деньги. Тестил в RMAA6. Вот графики: Ушник Элиота.pdf  правда я тогда не знал что это Элиот, схему я нашёл в одном Дайджесте её приводил Алан Краус. На верхнем графике пик 50 Гц - не обращайте внимания это земляная петля звуковухи. На нижнем это не фон, а тестовый сигнал 60 Гц, без него ( а вернее без НЧ сигнала до 150 Гц) RMAA не работает. Ушник весьма неплох и как пред тоже, но даже Солнцев получше будет. Но это лично моё мнение полученное опытным путём. И лучше применять не диоды, а транзисторы - включенные диодами. Вот нашёл ещё тест на осциллоскопе( Алан - это Элиот): Тест ушника от Алана 2.pdf

И лучшие результаты я получил в своей модификации на микре LME49710, так же 2-ное моно.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, нашёл что я взял за основу своей модификации Элиота:

5a2b199f9fda5_2..jpg.d99697b0f456c49f88a034f38c6182d5.jpg

У данной схемы уже получше характеристики чем у изначальной и она плавно включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 19:06, dakworld сказал:

Какой  должен быть ток покоя выходного каскада? У меня  2,6 mA, это не мало? Т.к. выходники практически не греются, а стабилизаторы в БП совсем немного - рука едва ощущает нагрев. На официальной страничке сам Род пишет, что при понижении напряжении питания пересчитать сопротивления, задающие рабочую точку выходного каскада на ток менее 2 mA... но это же "не менее", а какова изначальна норма?

 

Нормы нет.
Хочется, что бы усилитель работал в А-классе - поднимай ток покоя до 40-150мА )в зависимости от сопротивления наушников).

2мА - это практически В-класс

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собран по схеме из первого сообщения, давно, года два назад. Выходные транзисторы греются ощутимо, ток покоя около 250мА (0,5А на оба канал). 
Если резистор громкости в положении минимальной громкости, то в ушках тишина полная. УНЧ работает на уши Sennheiser HD215, Sony MDR 2506. 

 

011.jpg

015.jpg

Изменено пользователем vasilii76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...