Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем.

Нужен мощный блок питания 14 вольт стабилизированный

В мастерской стоит автономное питания на двух аккумуляторах по 70 а/ч = 140 а/ч

К аккумуляторам подключено освещение ватт 150

И музыкальное оснащение, музыка мощная, порядка 500 вт и более

Хотелось бы это все запитать на мощный блок питания

Не давно достался трансформатор 16в 100а на вторичке, поставил диодную сборку... В электронике я не силен, поэтому долго не мог понять почему выходит 16 переменка, после диодов 14в и меньше, когда подключаешь лампочку 12,5 в, когда подключаешь к аккумулятору, напряжение до 16 в поднимается, при чем так, что просадить его очень тяжело, пробовал 50а нагружать, хорошо держит. (Диоды ВК50)

Хотел застабилизировать, взял с десяток транзисторов npn tip35, сначало просто пробовал регулировать (закрывая открывая транзистор), все отлично регулируется, 50а держит, начал пробовать стабилизиторы собирать, с десяток собрал, почти начал понимать, как работают стабилизиторы, толком ничего не получилось. Пробова lm317 вроде что-то получается, вроде даже не так сильно просаживается.. Получается так, что я не могу выжать с трансформатора его потенциал

Т. е. при больших токах нагрузки, нужно больше напряжение вторички.. стабилизатору не хватает запаса напряжения, и он сильно просаживается.. попросту не может закрыть транзистор.. НО если транзистор закрыть в ручную, то потери почти минимальны, и даже при больших токах нагрузки, он его едва просаживает. Но и управлять таким количеством транзисторов не так просто, ток закрытия 400мА, значит нужен еще один транзистор, для управления, опять же на нем потери, и он полностью не закроет транзисторы.

Еще по изучав тему, понял, что с этой проблемой может справится стабилизатор на полевом транзисторе...но пока не нашел микросхему tl431

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=199359

С другой стороны, токи в 100а будут не постоянны, только когда аккумуляторы севшие в ноль, или музыка на всю качать будет.

Собственно мне идеально стабилизированное напряжение 14в в общем то и не нужно, просто чтобы не было перенапряжение 14.4 в, а при максимальных нагрузках транзистор наглухо закрывался, можно пойти другим путем, просто сделать пороговое стабиллизирование, как например на релейных стабилизаторах напряжение 220в.

Согласен даже сделать на реле, чтобы порогово закрывали транзистор по мере просадки напряжение- уменьшалось сопротивление коллектор база, допустим 4 порога хватило бы с головой или допустим при просадке более 13в реле наглухо закрывало транзистор, а при более 14в переходил на схему стабилизации.

P. S.

На данный момент я уже столько потратил сил времени и денег, что мог просто пойти и купить готовый стабилизированный импульсный блок питания, просто хотелось бы задействовать такой трансформатор... все таки 100а ... а если с ним заморачиваться, то чтобы все 100а можно было выжать.

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где электролиты для сглаживания пульсаций? Порядка 100000-300000 мкФ ? Сразу будет порядка 21 вольта на входе ... а потом порядка 50 штук ТИП-ов параллельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как до мастерской доберусь, выложу фотографии.

Электролиты добавлю, если помогут.

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собери такую схему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129122&st=20 (#23) Только стабилизатор какой-нибудь помощнее, типа LM338 или LT1083 , ну и десять штук tip35. (в эмиттерах рез. по 0,01 из кусочков нихрома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда подключаешь к аккумулятору, напряжение до 16 в поднимается, при чем так, что просадить его очень тяжело, пробовал 50а нагружать, хорошо держит. (Диоды ВК50)

Конечно так как аккумулятор получается в роле конденсатора большой ёмкости

А трансформатор нужно брать на 10В либо отматывать до 10В чтобы под нагрузкой 12В получить тогда можно и не стабилизировать, так как освещению побарабану думаю так а аппаратура скорее всего имеет в сбе преобразователь с 12В и ничего страшного не будеть если там и 12-15В появиться если в сети подскочит напряжение, а смысл городить стабилизатор как печку

Пробова lm317 вроде что-то получается, вроде даже не так сильно просаживается..

А этот стабилизатор максимум ток сабилизации 1,5А

Далее с учётом кпд УНЧ если мощность УНЧ 2 канала по 250Вт( сумарнная 500Вт) или моновский УНЧ на 500Вт, (ты не указал стерео или моно и мощность канала) потребляемая мощность 875Вт + освещение 150Вт, и того потребление 1кВт

А ты берёшь диоды

Диоды ВК50

А у них максимальный прямой ток 50А, а мостик притом нужно с запасом брать а это значить мостик нужно брать на ток не менее 120 -150А + массивные радиаторы ну и конденсатор как писали ёмкостью не менее 100000мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я еще не пробовал, должно быть лучше..

А если питание на микросхему вообще подавать с независимого источника питания?! Ведь вторичка тоже просаживается..

На сколько будет закрываться транзистор? Вед задача как можно больше его закрыть... А что дает резистор из нихрома на эмиттерах? (по видимому увеличивает напряжение между базой и эмиттером, а микросхема его отслеживает)

Мне нужно напряжение 14.4 чтобы аккумуляторы были постоянно заряжены. Я уже давно заметил что автомузыка лучше играет на 14в чем на 12

Трансформатор так четко сделан, потрошить его не как не хочется... да и не целесообразно так заморачиваться, так и зачем его потрошить, если при максимальных нагрузках напряжение как раз в 14 в попадает. Трансформатор на стабилизаторе сидит.

LM управляла транзисторами...А с диодами что нибудь придумаем.. Еще раз повторюсь, что токи под 100а будут кратковременные, я думаю с ними ничего не будет.

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закрываться, а открываться. Конечно лучше будет, если микруху запитать от дополнительной обмотке с чуть бОльшим напряжением - вольта на 3 в самый раз будет. Балансные резисторы нужны для выравнивания токов, имеющих разброс по усилению, транзисторов.Обычно на них падает под нагрузкой 0,1-0,2В. Микруху прикрепи на тот-же радиатор, что и вых. транзисторы , а так как в нее встроена защита по температуре, то и весь узел станет защищенным. (у меня немного другая схема. С вольт добавкой и стаб. по току. В #30 посте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а на сколько будет открываться транзистор в данной схеме?

Вообще возьму другой трансформатор .. 16 в +3 =19 в..

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, на конденсаторах под полной нагрузкой должно быть на один вольт больше требуемого стабилизированного. А питание микрухи еще на пару вольт выше. При таком раскладе, в "трубу" будет улетать 100вт. - вполне не плохо для 1500вт БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется понял...

Хочется верить что получится... от теории к практики, завтра попробую...

Уж если вытянет хотя бы 50а, то сделать дополнительный узел который при максимальной нагрузке откроет транзистор дело техники..

сижу внимательно смотрю на схему, в общем то на подобии я и собирал... которая хоть как то работала..

Если не тяжело можно ссылку на 30 пост ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

16В - это эффективное значение напряжения. На самом деле оно постоянно скачет и после выпрямителя меняется от 0 до 16*корень из 2 -U падения диодов.

Чтобы сгладить пульсации напряжения необходимо установить конденсаторы, без них ничего не заработает должным образом. Формула для расчета конденсаторов C = I/dU (в фарадах) для мостовой схемы.

где I ток нагрузки, после выпрямителя равен I2/корень из 2 ~= 70А

dU - проседание напряжения, выбирается по необходимому минимальному напряжению проседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7f4e55dcab37.gif

Пока собрал на lm317 вот по этой схеме... и 8 шт. tip35c

В принципе все работает не плохо, как бы долго не слушал музыку держит 13.4 ... только выключаешь музыку тут же поднимает до 14,4 т. е. музыка полностью работает на блоке питания. Без блока до 11,8 просаживается.

Снял напряжения получилось следующее:

Нагрузка лампочкой 190 вт - 14 вольт на аккумуляторах

На максимальной громкости- 13,4 вольт на аккумуляторах, 14,5 вольт на выходе диодного моста. 15,7 вольт переменка на трансформаторе

Лампа и максимальная громкость - 13,1 вольт на аккумуляторах, 14,3 вольт на выходе диодного моста, 15,6 вольт переменка на трансформаторе

В общем пока хватает, а по мере увеличения нагрузки буду дальше думать...

На днях разряжу аккумуляторы, посмотрю как справиться с зарядкой. Осталось самое интересное замерить ток при максимальной нагрузке.

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схеме нет реле!

Только микросхема и резисторы...

По сути потери всего 1 вольт разве плохо?

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки настаиваю на схеме. И да, могли бы мои формулы глянуть. У вас потери 15.6 * 1,41 - 2 - 14.4 = 5(!) Вольт, а теперь посчитайте в ваттах, если например нагрузка 50А то это 5*50 = 250Вт(!)

Это просто обогреватель.

Но дело не только в этом, мне кажется там схема очень мудреная с кучей ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c0b8726008da.jpg

Добавил сегодня емкость 100 000 мкф ... теперь едва до 14 вольт просаживается! Совсем другое дело, и радиатор меньше греется .. Музыка долбит что надо...

Чем больше емкость тем лучше? ...

Все-таки настаиваю на схеме. И да, могли бы мои формулы глянуть. У вас потери 15.6 * 1,41 - 2 -14.4 = 5(!) Вольт, а теперь посчитайте в ваттах, если например нагрузка 50А то это 5*50 = 250Вт(!)

Это просто обогреватель.

Но дело не только в этом, мне кажется там схема очень мудреная с кучей ошибок.

Будет схема...

Давайте уберем ошибки!

Схема работает и это факт...

Не силен в электронике... поэтому не могу понять почему 5 вольт потери (с точки зрения математики, понятно). Логика говорит следующее 15,6 выходит, 14,4 приходит ... 1 вольт потери. Как бы там нибыло, мне нужно 14,4 вольт я их получил при чем стабилизированные. Даже если и есть потери, в таком случаи я не понимаю куда мне деть лишние 5 вольт. Пробовал шим регулятор - шумит акустика, поэтому остановился на линейном регуляторе. Еще вычитал что можно полевые транзисторы поставить у них вообще минимальные потери, но куда мне деть лишнее напряжение? или по другому вопрос поставить - во что как не в тепло превратить лишнее напряжение? ...

Можно конечно ход конем сделать- регулировать напряжение по первичной обмотке 220 в туда же и завязать стабилизатор, тогда не нужно будет такого большого радиатора, и потери минимальны, но я просто не нашел подобных схем.

Пока все что нужно система вывозит. Радиатор сильно не греется, диоды вообще едва теплые. Остается только разрядить аккумуляторы и посмотреть что будет, но это после того как амперметр придет.

Завтра добавлю два вентилятора по 110 вт, на выход диодов, посмотрим..

Все что сейчас хочу попробовать, сделать независимое питание микросхемы, как советовали ранее.

Если конечно получится выйти на 14,2 вольта под нагрузкой, вообще шикарно будет... но как это сделать я пока не знаю, если что-то посоветуете, буду только благодарен.

250 вт тепла на диода выделяться ?

Теперь вот эту схему хочу попробовать http://forum.cxem.ne...ic=129122&st=20

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там написал, что то напряжение, которое указано на обмотке, есть эффективное значение переменного, и само напряжение колеблется от -Umax, до Umax, и если у вас указано 15.6В(или вы видите это на мультиметре) то по формуле у вас Umax будет = Uэффективное * корень из 2 = Uэфф*1,41 = 21.996, вычтем где-то 2 вольта падения на диодах = 20 Вольт, которое сглаживается кондесаторами и колеблется в зависимости от емкости конденсаторов, вы получаете на стабилизаторе 14.4 => 5.6В уходит в тепло. Все рассеивается на стабилизаторе, на диодах рассеивается где-то Uпадения(2В) * I нагрузки.

Она может и будет у вас работать при определенных токах, но вы очень много теряете и еще есть шанс спалить все при максимальной нагрузке.

В идеале вам надо где-то 300-500 тыс мкф, и это тоже добавляет своих проблем.

Кстати говоря, что-то мне подсказывает что у вас ток не слишком большой кушается, поэтому так все хорошо.

У транзистора есть определенное напряжение которое обязательно нужно подать чтобы он открылся, поэтому если вы например хотите на выходе получить 14.4 то на транзистор подаете больше на значение, которое его откроет, у каждого транзистора оно свое. У полевиков оно меньше, но это не значит что то напряжение которое нам не понадобилось не будет выделятся, ему же некуда деться. Все уйдет.

Просто нарисуйте где-нибудь схему, которая сейчас у вас, именно нарисуйте, и форумчане посмотрят да исправят, и не торопитесь вешать что-то в нагрузку, все ведь может легко оказаться на том свете.

Ах да, вот еще. Напряжение у вас проседает потому что ток через транзистор( а значит и ток нагрузки) влияет на напряжение, которое нужно дать транзистору, чтобы он открылся. Поэтому, если у вас напряжение стабилизации например 15В и без нагрузки транзистору нужно 0.6В, то вы получите 14.4В, а в нагрузке он к примеру будет потреблять 2В, отсюда выходное напряжение вы получите уже 13В.

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть такой нюанс, когда транзистор наглухо открываешь, то без нагрузки до 16... с копейками поднимается... Под нагрузкой до 14,4 едва просаживается...

Емкость нет проблем поднять...

Сегодня не много разрядил аккумуляторы, а когда заряжать начал, диоды и транзисторы нормально начали греться... но довольно быстро до 14,4 дошло.

Т. е. из выше сказанного следует, что верно будет поднять напряжение питания микросхемы lm ? если я правильно понял, то можно еще больше выжать из стабилизатора?!

Изменено пользователем Diadem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...