Перейти к содержанию

Ноутбучный Бп, В 24 Pin Atx.


soumrachnij

Рекомендуемые сообщения

Всем привет !

Озадачился я питанием матерински D2700DC с впаянным процессором intel atom, к которой подсоединен ещё ноутбучный HDD 160Gb, minipci wi-fi и usb модемом. Это у меня вместо роутера и time capsule для mac. Так же будет использоваться для умного дома.

Проблема в том, что сейчас я его каждый раз выключаю на ночь, утром включаю, устройство стоит у меня в комнате, шум от вентилятора уснуть не дает. Вынести в другую комнату - не вариант, волею судьбы живу на даче, в соседних комнатах до -5 и бегать туда не хочется.

Пробовал отключить вентилятор блока питания, читал в нете - сдохнет так БП довольно быстро, так что не стал долго эксперементировать, и в течении дня прекратил эксперемент, заметил что радиаторы в БП греются достаточно сильно.

Да и мощность 350W для этих целей ну совсем ни к чему.

Что хочу !

Хочу присобачить к ноутбучному бп с его 18-19 вольт через кренки эту материнку с её 24pin.

Предлагать picoPSU мне не нужно, зняю что удобно, но цена в Новосибирске на них конская !

Что думаете ? Стоит собирать на коленке ?

Вроде нужно то всего 3 стабилизатора, да 6 кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как ты поступишь с -12 и -5 вольт? Тут уже нужна гальваническая развязка, или два ноутбучных блока.

7dc8ce829b9e.jpg

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

отдельную крен которая не на "+" а на "-"

Может я отстал от жизни, но лично я не знаком с такими стабилизаторами.

Может чего нового узнаю :)

Чтоб сделать +-12 вольт, нужно чтоб источник питания был как минимум на 24 вольта, а при использовании стабилизаторов с запасом, т.е. вольт 28-30.

Можно попробовать сделать пассивную систему охлаждения твоего БП (без вентиляторов).

Для этого можно увеличить размеры и тип радиаторов, ну и корпус переделать.

Я такие штуки уже вытворял раньше.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь ноутбучные то бп, они ж все с стабилизатором идут, у меня скорее всего так.

Пока мощности ноутбучного питания хватать будет, не думаю что будут просадки в напряжении.

А по повод кренок с стабилизирующих минус - вот, не реклама http://www.chipdip.ru/product/lm7912ct/

Всё равно не пойму, почему не взять минус и не сделать его везде общим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как тебе объяснить, но поверь - оно работать не будет.

Пока мощности ноутбучного питания хватать будет, не думаю что будут просадки в напряжении.

Дело не в просадках, а в напряжении. 12+12=24 это тебе понятно?

Ты точно понимаешь что такое +12, COM и -12?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я матчасть недоучил.

Но ведь это справедливо для последовательного соединения, разве нет ?

Не обежайтесь, прошу вас и не сердитесь, я действительно не понимю :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DUAL%20VOLTAGE%20POWER%20SUPPLY.JPG

На картинке схема классического двуполярного блока питания.

На трансформаторе имеются две самостоятельные обмотки, которые соединены одним концом в общую точку - эта точка называется COM.

Каждая обмотка в отдельности создаёт напряжение 12 вольт. Т.е. если померить напряжение между +12 и -12 то получим 24 вольта!!!!! ЭТО ТЕБЕ ПОНЯТНО?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда просто не пойму как работает picopsu. Он же от ноутбучного бп запитан.

На картинке схема классического двуполярного блока питания.

На трансформаторе имеются две самостоятельные обмотки, которые соединены одним концом в общую точку - эта точка называется COM.

Каждая обмотка в отдельности создаёт напряжение 12 вольт. Т.е. если померить напряжение между +12 и -12 то получим 24 вольта!!!!! ЭТО ТЕБЕ ПОНЯТНО?

Спасибо, понял.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picopsu представляет из себя DC-DC конвертер. Т.е. в нём имеются трансформаторы, ШИМ контроллеры, системы стабилизации и т.п. Ты думаешь за него просто так деньги такие берут?

Спасибо, понял.

Ну славу богу, прозрел... :)

Повторю еще раз мое предложение, если ты его не видел:

Можно попробовать сделать пассивную систему охлаждения твоего БП (без вентиляторов).

Для этого можно увеличить размеры радиаторов, ну и корпус переделать.

Я такие штуки уже вытворял раньше.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще да, думал как и за всё, что деньги из воздуха делают.

Тогда может мне от принтера блок питания переделать, но, правда боюсь по мощности может не хватить, от струйника 6 цветного.

Наверное придется picopsu с китая заказывать ((( Там он хоть раза в 4-5 дешевле чем у нас стоит.

Ну вот, теперь не знаю куда кренки девать уже закупленные для эксперимента :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле купить еще один блок питания от ноутбука, а лучше от НЕТбука, и соединить их последовательно. Как раз у тебя получится классический двуполярный БП.

Как раз кренки свои туда и поставишь, и еще докупить надо кренки - именно те на которые ты ссылку прислал (отрицательные), на -12 и -5 вольт. Не забудь еще конденсаторы докупить.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю еще раз мое предложение, если ты его не видел:

Можно попробовать сделать пассивную систему охлаждения твоего БП (без вентиляторов).

Для этого можно увеличить размеры радиаторов, ну и корпус переделать.

Я такие штуки уже вытворял раньше.

Спасибо, действительно не увидел.

Уже подумывал, чтоб пластинчатый радиатор из тонкой жести соорудить, может получится.

Но ещё была идея основанная на описании стабилизаторов напряжения.

Читал в каком то даташите, что стабилизаторы неиспользуемое напряжения или мощность, точно уже не вспомню рассеивают через эти радиаторы. А что если понизить мощность ? Как это можно сделать ?

У меня этот блок питания, китайский, написано на нем 350W, а вся система поедает ну от силы ватт 80, думаю сам блок питания не эффективен в плане энергопотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если понизить мощность ? Как это можно сделать ?

Бллллииииииин.... Ты в школе на физику ходил? Что такое закон ома знаешь? :wall:

Твоя материнка больше чем ей нужно не возьмет. Т.е. если всё твоё оборудование потребляет 80 Вт, то и БП будет работать на 80 Вт, и соответственное количество тепла на нем выделится! Уххх... :blink:

Что то мне подсказывает, что спалишь ты к чертям своё железо! :lol2: :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в школе по физике было отлично. Но тут другое дело, с электронами не всегда понимаю что к чему.

Не спалю, потому что уже учёный :vava: , по тому и справшиваю тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в школе по физике было отлично.

Короче, отличник... Делай пассивную систему охлаждения.

пластинчатый радиатор из тонкой жести соорудить

Не вздумай из жести ничего сооружать! Спалишь всё нахрен!!!

Купи лучше готовые радиаторы, или возьми БУшные откуда нибудь...

На худой конец если и делать радиатор, то только из алюминиевых или медных листов толщиной миллиметра 1,5 - 2, не меньше, и с зазорами миллиметров 5.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное !

Я думал сделать как у ноутбучных радиаторов, много пластинок металлических.

Но и то правда, слишком мало места между пластинами для свободного прохождения во воздуха между ними.

Спасибо вам большое ещё раз !

Пойду спать, у меня уже третий час ночи. Посплю, мысли по полкам разложу, к утру умнее стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду спать, у меня уже третий час ночи, к утру умнее стану.

Вот вот... Не спеши. Подумай хорошенько! Спокойной ночи, отличник! :D

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к ТС в бп который шумит стоит 80-к и 70-к вентилятор? если да, то они действительно шумные, а не дешевле будет в этот бп запихать вентилятор на 120 -140 на 750 оборотов,прорезав в корпусе соответствующее отверстие, а старый вентлятор удалить ? А если еще добавить регулятор оборотов от температуры ,то вобще будет цаца и в копейках- это рубликов 500 максимум. и ни чего мудрить не надо чисто слесарные работы)))

А по поводу:

"У меня этот блок питания, китайский, написано на нем 350W, а вся система поедает ну от силы ватт 80, думаю сам блок питания не эффективен в плане энергопотребления."

Мощей много не бывает запас как говорится : в ..опу не...., вобщем лишним не будет и больше чем твоя "мама" кушает он выдавать в эфир не будет, а вот что нибудь еще можно подключить (на будущее)

Изменено пользователем war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор 80мм.

Проблема не только в шуме. Ещё размер. Хочу всё это дело в маленький самодельный корпус затолкать.

А по поводу энергопотребления - так это intel atom, много чего я к нему всё равно не подключу, для hdd там всего два sata.

Ну будет подключено пару arduino для контроля и управления домом.

Так что, думаю всё же 80Вт БП ноутбука и picopsu.

Вариантов больше не вежу.

Огромное спасибо Gramlin1 за просветление моего ума !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...