Перейти к содержанию

Устройство Отдает Помехи В Сеть


zhuzhik

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, проконсультируйте или помогите разобрать со следующей проблемой.

Имеется оборудование, лазерный гравер. Работает исправно. Но при проверке органами стандартизации и сертификации на электромагнитную совместимость, обнаружились большие помехи отдаваемые в сеть (я так понимаю) блоком питания. Диапазон измерения от 15 кГц до 30 МГц, и на всем диапазоне помехи превышают предельно допустимые в разы. К примеру допуск 64 дБ, измеряли 84 дБ (по логарифмической шкале это большой недопуск). Питается от однофазной сети 220 В.

Аппарат во время измерения работает без нагрузки (только горит индикация - небольшой жки дисплей).

Подскажите, чем можно снизить эти помехи? Может быть нужно поставить какой-то фильтр или стабилизатор? Если да, то какие параметры фильтра должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сетевой фильтр не помогает?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

простецкий сетевой фильтр не помогает.

Вот нашел пример по ссылке http://www.symmetron...s/filters.shtml

Мне не понятно по каким критериям отбирать эти фильтры? По мощности/току я выберу (надо не меньше 10А).

Вот допустим там есть:

Сильноточный фильтр DZ-серии со встроенной стандартной сетевой трехножевой розеткой, для применения в мощных электронных устройствах и изделиях. Ток до 16А. Помехоподавление 36дБ на 150 кгц.

Это значит, что он не даст помехи выше 35 дБ на частоте какого диапазона?

Заземления нету. Зануление через вилку. Земли в здании, где стоит аппарат нету.

Изменено пользователем zhuzhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте заземление. Все фильтры работаю относительно заземления и никак по другому. Да и не путайте зануление и заземление. У вас в розетке возможно зануление а не заземление. На некоторых фильтрах даже есть индикатор земли, если не горит знач земли нет - и нет защиты от помех

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно подключить ваш гравер через сетевой фильтр.

Например вот такой:

351682f.jpg

Обратите внимание на то что сетевые фильтры следует выбирать по максимальному току и напряжению.

И не забудьте что ему необходимо заземление (в цветочный горшок не подойдет).

Земли в здании, где стоит аппарат нету.

А на каком этаже вы находитесь?

Здание очень старое?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткнуть штырь в землю и провести провод помоему не так сложно.

Батарею не трогайте!

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воткнуть штырь в землю и провести провод помоему не так сложно.

Батарею не трогайте!

А на какую глубину, воткнуть? какого сечения штырь и провод подойдут? Я так понимаю лучше медь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сделать своё собственное заземление. С учетом того, что вы на первом этаже, это довольно просто - либо в окно, либо в подвал.

При ваших потребностях подойдет стальной пруток или уголок воткнутый в землю минимум на метр (лучше полтора), и провести от него провод квадрата 2 меди и более.

В любом случае чем больше и глубже вы закапаете в землю, тем лучше будет эффект от заземления.

Можно вокруг полить несильно концентрированным раствором поваренной соли в воде. Главное без фанатизма! :)

Думаю ваша проблема будет решена.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и хотел добавить, что незачем использовать для этой цели цветнину (медь, латунь, алюминий и т.д.)!

Самая обыкновенная сталь или чугунина идеально подойдут. Не тратьте зря деньги.

Постарайтесь чтоб место подсоединения медного провода было хорошо зачищено, и находилось над землей (не закопано).

После того как подсоедините необходимо намазать место подсоединения солидолом или любой другой густой смазкой - чтоб не окислялось.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhuzhik, уточните потребление станка. Приведите тип блока питания.

Скорее всего, у Вас установлен импульсный блок питания. Он в каком корпусе выполнен?

Теперь - сколько он потребляет во время простоя, т.е. при проведении измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у гравера на холостом ходу падает коэффициент мощности, нужно бы компенсирующее устройство в виде конденсаторных батарей( реактивная мощность КУ рассчитывается исходя из установленой мощности устройства и его коэффициента использования), или сейчас даже продаются коректоры коэффициента мощности и измерения такие нужно проводить под нагрузкой тогда коэффициент мощности вырсатет реактивный ток уменьшиться и всякие там гармонические и прочие искажения уменьшаться, а так тоже самое как двигатель на х.х. у него коэффициент мощности падает очень сильно а при нагрузке на валу нормально

http://ru.wikipedia....ициент_мощности

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при больших токах потребление из сети носит сильно выраженный импульсный характер, вследствие чего возникают помехи в широком спектре частот. Поэтому и следует применять коректоры коэффициента мощности. Плюс фильтр на входе всего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый абзац http://dvo.sut.ru/libr/tec/dmitr/10/10.htm

Кстати вот правда до 1кВт http://audioportal.s...циента-мощности)

http://www.kosmodrom...rand/ir115x.php

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите. Не могу определиться фильтр какой серии в моей ситуации лучше, чтобы убрать помехи от импульсного источника питания в диапазоне 150 кГц - 30 МГц (однофазная цепь 220V). Фильтр выбираю на 10А. Вот ссылка: http://www.compel.ru...hfaznyih-setey/

Там приводятся частотные характеристики фильтров. По ним я могу судить о максимально допустимой помехе на указанной частоте или я не правильно читаю характеристику?

Изменено пользователем zhuzhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...