Перейти к содержанию

Простейший Двухтактный Унч


Рекомендуемые сообщения

У меня есть.

У меня тоже, но я никому не отдам :P

А в чем разница с мощниками?

Да не в мощности дело, а скорее в том, что эксперементально народ уже давно нашел германиевые транзисторы, которые звучат лучше всего.

Их я уже перечислил. Ну и нельзя забывать, что качество звучания зависит не только от усилителя, но и от акустики. Соответственно чтоб раскачать хороший динамик до его номинальных параметров, необходим усилитель который будет иметь запас мощности хотя бы на треть больше чем нужно. Поэтому запас по мощности просто необходим.

Каким бы качественным не был транзистор МП41, оценить это врядли удастся. ИМХО :yes:

Хотя я очень сомневаюсь в его качестве...

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так я же говорю, что при включении последовательно с динамиком сопротивления 100 Ом искажения остаются (хотя синус чистый) - нужно попробовать другой динамик :thank_you2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

пишут везде, что германий звучит куда лучше кремния...Пусть проверит.

Чтоб послушать как звучит германий, нужно собирать на ГТ806 или ГТ703, на худой конец ГТ905 или П217, но уж никак не на МП38 и МП41!

Хотя сейчас проще найти килограмм плутония, чем парочку ГТ806 и ГТ703. Народ за ними охотится ни один год!

Кстати качество звучания германия несколько преувеличено... Как и звучание ламп. Хотя это очень субъективное мнение - не хочу впадать в полемику по этому вопросу. Возможно мне медведь на ухо наступил. :)

Так что уважаемый ТС, не занимайтесь фигнёй! Если потянуло на ретро, то лучше поищите ГТ806 или ГТ703, а со схемой мы поможем. :yes:

Достал я ГТ703 и 705. Но это потом. Просто хочу начать с менее мощных схем, и научиться налаживать их по-уму. А уж потом и мощнее что-то будем пробовать. В любом случае спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У них частота никакая

Это однако никогда не мешало на них собирать качественные усилители. :yes:

Всегда люди недоумевали почему так получается. Думаю в даташитах того времени сильно занизили их характеристики.

Думаю это связано с низким качеством и плохой повторяемостью характеристик.

главное чуйка

Это что? Частота?

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достал я ГТ703 и 705.

И зачем..? У них частота никакая. Неудачная попытка повторить пару AD161/162

По поводу частоты не спорю. Просто хочется все попробовать и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них частота никакая

Это однако никогда не мешало на них собирать качественные усилители. :yes:

Всегда люди недоумевали почему так получается. Думаю в даташитах того времени сильно занизили их характеристики.

Думаю это связано с низким качеством и плохой повторяемостью характеристик.

главное чуйка

Это что? Частота?

Да уж. Взять если ГТ403. Уникальные транзисторы по своей сверхнизкой частоте. Но тем не менее в военку шли. И по звуку в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно про чувствительность... Я же не спорю что акустика должна быть хорошей, но на мой взгляд усилитель куда важнее.

Взять если ГТ403. Уникальные транзисторы

Да, тоже хорошие, но 703 и 705 поинтересней будут. ИМХО

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.salonav.c...3/HTM/tranz.htm

Жан пишет правду - германий звучит заметно лучше и ТОЧНЕЕ! Первое впечатление по локализации, естественности и тембрам было, что я как дома,слушаю студийные мониторы! Звук к колонкам не привязан. Обычный усилитель на кремнии часто дает более размытую картину и специфику звучания средних.

http://www.hi-fi.ru/forum/forum97/topic62470/

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но считаю что мощность производит большее впечатление на слушателя.

Больше шансов расслышать разницу между германиевым транзистором и TDA. ИМХО

Вот что надо покупть!

http://www.ebay.com/...rs TO-66&_arr=1

За пару гдето 500 рублей.

Вот более точная ссылка:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313&_nkw=AD161%2B+AD162&_sacat=0&_from=R40

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и пишут везде, что германий звучит куда лучше кремния...

Думаю, что звучит в нормальном усилителе не германий и кремний, а вся схема целиком, в которой многое зависит от обратной связи. Вот такая схема, как у автора темы звучать не будет на любых транзисторах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая схема, как у автора темы звучать не будет на любых транзисторах

Вот вот... Я то же самое талдычу! Зря время убивать!

звучит в нормальном усилителе не германий и кремний, а вся схема целиком

Разница всё же есть. Мне хоть медведь и наступил на ухо, но даже я услышал.

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по сути оконечник с усилителем напряжения, как и в обычной "звучащей" схеме.ООС тоже присутствует, только вольтодобавки нет.Стоит подобрать ТП как на схеме и буит звучать.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати что нашел.

ad161ad162amp2dd4.jpg

Думаю что и для наших ГТ подойдет.

Только немного с резисторами поиграться...

Либо 500 рублей и на eBay...

Прям стихами говорю... :D

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что на вход будет подано mp3 с компа с миллионами

КРЕМНИЕВЫХ транзисторов! :lol2:

ТС так любит качественные простые схемы УМЗЧ ?

Пусть попробует так называемые Zen Amps.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же говорю, что при включении последовательно с динамиком сопротивления 100 Ом искажения остаются (хотя синус чистый)

Искажения чего? Звука той самой синусоиды, которая на осциллографе чистая, или музыки? Если синусоида хрипит, то меняй динамик,

Если искажения на музыке, то учти, что для чистого воспроизведения музыки с такой же громкостью как синусоиды, мощности и усилителя, и динамика должны быть раз в 5 больше, чем для чистого воспроизведения синусоиды.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mp3 с компа с миллионами КРЕМНИЕВЫХ транзисторов!

Не вопрос, заменим! :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:

На самом деле оконечный каскад всё равно важнее всего. Именно там портится большая часть звука на дешевых уселках.

Отдельное спасибо TDA :D

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там тоже. Сейчас вообще качество техники сильно упало...

Такое ощущение что все оглохли!

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...