Jump to content
maximilius_evil2

Простейший Двухтактный Унч

Recommended Posts

Любая головка громкоговорителя имеет КНИ от 2% и выше !

Почитайте ту же Алдошину, что ли .

Edited by galunko

Ага,счас. :crazy:

ИМХО... Спорить не хочу. Устал... Спать пора :lazy:

Edited by Gramlin1

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Почитай Сельфа
Почитайте ту же Алдошину

ОК, попробую осилить. :)

Edited by Gramlin1

Дуглас Селф коммерсант в том числе

Он понапишет...

Раз ГД такие неискажающие - почему существуют изодинамики и электростаты ?

ЭМОС ?

Edited by galunko

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Он понапишет...

Ох... я чувствую жареным запахло...

Пошел я спать. До свидания коллеги...

Дуглас Селф коммерсант в том числе
Когда прочтешь,тогда о коммерции и поговорим.Он в принципе пишет о возникновении искажений и о способах борьбы в различных каскадах в пределах конструктива.
Раз ГД такие неискажающие - почему существуют изодинамики и электростаты ?
Про динамики я не упоминал.Это отдельный разговор.

Ну он пишет о усилителях.

Алдошина о акустике.

А мы должны рассматривать в силу того что мы конечные потребители звука

- всё в комплексе!

И вылазит что колонки способны загубить звучание самого распрекрасного усилителя.

galunko

Что за привычка перескакивать с пятого на десятое?Разговор был про усилитель,я про акустику сказал лишь о чувствительности.И автора по УСИЛИТЕЛЯМ указал.Я не собираюсь холивары разводить.Все мои ответы привязаны к конкретному тексту.Алдошину я не упоминал.

Edited by finn32

Звук что надо..

Чёт не открываиццо !

Скажите на cловах, что за мафон - а мы посмотрим ?

finn32 - Вы ради Бога извините - я Gramlin1 хотел сказать,

что акустика больше искажений вносит чем электроника.

Edited by galunko

Ё-ма-ё !

У меня такой аппарат был (недолго, правда) в 1998 году ! Из Германии сэконд-хэнд .

Динамиков особо заковыристых там не заметил .

Да и звук так себе (типа Астры -209 ). Может ленты Свема и Славич виноваты?

А через колонки уже и не помню, как звучал.

На волне заката эры бобинников сменял вот на что (до сих пор в наличии):

Сейчас думаю что зря - но опять же бобин не напасёшся...

post-129684-0-76191900-1390692758_thumb.jpg

Edited by galunko

Учел все замечания. Появилась новая прблема. Пробивается нижний по схеме транз МП38. Ставлю новый - какое-то время работает нормально и режим по постоянке стабилен. Потом почему-то одна полуволна на осциллографе срезается. Проверяю режимы - улетели безвозвратно. Проверяю транз. Верхний МП41 в норме, нижний МП38 прозванивается во всех направления. И так один за одним.

Изначально -4.5 В напряжение. Потом начинает падать до 0.8 В. Я выключаю питание, выпаиваю транз - он пробит. И так много раз.

Просто так переходы не пробиваются.Тут вариантов не много:превышение мощности на коллекторе из-за чрезмерного ТП,превышение максимального постоянного напряжения в цепи базы,или деградация полупроводника,что я наблюдал в транзисторах ГТ 806.Проявлялась в пробое К-Э при напряжении 18 вольт.

Странно. Ток покоя в норме (изначально). Смещение на оба выходных транза подается где-то по 150 мВ. То есть мощность в покое явно не превышена. Деградация, если я правильно понимаю, наступает из-за старости? Транзы МП38 - 78г. выпуска, МП41 - 81г. выпуска. Возраст почти одинаков.

Ток покоя задается резистором R5.На схеме указан 1,5 мА.Кстати,этот резистор по большому счету должен быть термозависимым(терморезистор) и иметь контакт с одним из выходных транзисторов.

Деградация, если я правильно понимаю, наступает из-за старости? Транзы МП38 - 78г. выпуска, МП41 - 81г. выпуска. Возраст почти одинаков.
Верно.У меня старые транзисторы тоже в большинстве своем работали нормально.Но именно 806-е и даже моложе остальных,умирали без видимых причин.

Ток покоя задается резистором R5.На схеме указан 1,5 мА.Кстати,этот резистор по большому счету должен быть термозависимым(терморезистор) и иметь контакт с одним из выходных транзисторов.

Деградация, если я правильно понимаю, наступает из-за старости? Транзы МП38 - 78г. выпуска, МП41 - 81г. выпуска. Возраст почти одинаков.
Верно.У меня старые транзисторы тоже в большинстве своем работали нормально.Но именно 806-е и даже моложе остальных,умирали без видимых причин.

По поводу R5 и тока покоя я в курсе. Как раз и хотел туда вместо резистора поставить диод германиевый(многие схемы так рекомендуют). Но не успел, возникла вот эта проблема с пробиванием транза.

Хотя, если поставить диод, то ток покоя выходных транзов будет больше ( на резисторе R5 падает 0.3 В, а на диоде будет падать больше, и смещение увеличится).

Можно поставить германиевый же.У него падение 0,3-0,4.А вообще во многих схемах комбинировали диоды с резисторами.